Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры сверхдлительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=63)
-   -   Не заржаветь! (33+42+33+30...) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=20589)

Гвоздь 24-08-2008 10:22

Re: Не заржаветь!
 
http://www.gastronom.ru/forum/forum_...x?pid=849&pg=5
Цитата:

Сообщение от Алексаша
это атлантический фермерский лосось


Действительно. неправильно понимал различие этих рыб.

«Разведение семги получило особенно бурное развитие в Норвегии после "бума" в середине 1970-х годов. В результате семга потеснила на рынке безраздельно царствовавшего там тунца, и как отрасль промышленности сыграла большую роль в экономике этой страны, ставшей ее крупнейшим мировым экспортером. В последние годы доля фермерской семги составляет почти 40% экспорта норвежских рыбных продуктов, поставляемых по всему миру под маркой Norge (так называется страна на норвежском языке). Бренд Norge используется без перевода на всех упаковках, для какого бы рынка они ни были предназначены, под ним обычно идет надпись: «Морепродукты из Норвегии», которая переводится на язык той страны, в которую осуществляется поставка.»

Сразу в голову полезло возможное применение (с весьма высокой вероятностью!) гормона роста (соматотропного), генная модификация и прочих промышленных штучек, широко применяемых для "развивающихся" стран. Это когда англичанам и японцам одно, а нам - другое. Добавление в корм каких-нибудь "белков-витаминных концентратов" с канцерогенами и прочих прелестей явного, а главное скрытого от контроля, порядка борьбы за прибыль.

Гвоздь 26-08-2008 03:28

Re: Не заржаветь!
 
В первый раз после голодания пробежался пару часов. Как-то раньше органон не хотел упираться. Бежал без перерыва, остановок и пеших вставок. Даже под конец попробовал ускорятся. Движок реагирует нормально. Ноги бегут с охотой. За железо пока не берусь, но с первого после ремонта начинает работать тренажёрка - начну.

Vovec 27-08-2008 07:02

Re: Не заржаветь!
 
Гвоздь, ау!!!
Как там в Иркутске с землетрясением?

M.P. 27-08-2008 12:48

Re: Не заржаветь!
 
Ага, я тоже сразу про Гвоздя вспомнила. Вот так через знакомых даже по интернту людей мир ближе становится. Других знакомых у меня в том районе нет.

До нас отголоски докатились, и целый день показывают в новостях местных подробности от жителей Иркутска, которые те рассказывают в основном тутошним своим друзьям и родственникам по телефону. А те уже делятся с местным телевидением и со всеми нами. 10 баллов (сейчас говорят 9), но эпицентр достаточно глубоко, - 15 км, - поэтому почти без разрушений. Ну, так вот у нас в местных новостях поведали.

Будем в нетерпении ждать вестей от Гвоздя...

Алексаша 27-08-2008 13:54

Re: Не заржаветь!
 
Там еще Вадим Асадулин.

Гвоздь 27-08-2008 16:19

Re: Не заржаветь!
 
Пост будет длинным - не каждый же день землетрясения. Мыслей и наблюдений куча.

Сегодня решил повторить вчерашнюю пробежку и около 12 побежал. Впервые увидел на улице столько маленьких иркутян. Вообще народу на улицах было как на первомай лет 40 назад - в такой же благодушной, но автомобилизированной форме. Народ, в основном, сидел рядом с багажником и попивал, что бог послал. Постепенно дошло - а, это землетрясение!

Из научной литературы:

"Землетрясения на Байкале бывают довольно часто - в течение года до 2 тыс., но они в основном слабые и фиксируются только сейсмографами. Примерно один раз в 10 - 12 лет бывают землетрясения в 5 - 6 баллов (по 12-балльной шкале), а один раз в 20 - 23 года - более сильные и разрушительные землетрясения - от 7 до 9 баллов и выше. В 1862 и 1959 гг. наблюдались катастрофические землетрясения в средней котловине озера. В 1959 г., например, при землетрясении 9,5 балла дно Байкала в эпицентре опустилось на 15 - 20 м, а в 1862 г. при 10 - 10,5- балльном землетрясении в северной части дельты Селенги ушел под воду участок суши площадью 200 км . Глубина во вновь образовавшемся заливе Провал в настоящее время около 3 м. Максимальная глубина в районе котловин бывших здесь озер около 7 м. В мае - июне 1981 г. в котловине озера произошло несколько землетрясений, одно из них - в районе Нижнего Изголовья п-ва Святой Нос, силой 9 баллов в эпицентре".

Уж не знаю хорошо это или плохо, но факт - в Иркутске есть свой институт земной коры СО РАН. И уж точно нехорошо - пару месяцев назад (точно не помню) в Монголии случилось довольно сильное землятрясение - баллы примерно, как у нас сегодня в эпицентре - 9. В районе оз. Хубсугул. Это ихний аналог Байкала, является естественным продолжением на юговосток байкальской рифтовой зоны - линии стыка азиатских тектонических плит - платформ земной коры. И тогда этот самый институт (сам слышал по телеку или по радио ихнего замдиректора - проф. К.Г. Леви) предупредил, что у нас на Байкале по их данным должно быть тоже похожее землятрясение и ждать (по геологическим меркам, точнее они в принципе прогноз могут дать чрезвычайно редко) его недолго. Это отголоски землетрясения в Китае в Сычуани - подвинулись большие тектонические плиты там, потом сдвиг докатился до Монголии. Дальше по рифтовой зоне должен дойти до байкалькой рифтовой зоны. Короче наша доблестная мэрия сама (или с подачи того же института) объявила по радио, что дома лучше покинуть и закрыла предприятия и магазины. Народ похватал детишек (и собак) и - на улицу. Толчки начались пол 11-го утра. Где-то в пол 12-го рекомендовали из домов уйти. Толчки (вернее их серии) повторялись несколько раз в течении трёх, а то и 4-х часов. Первая серия, как почти всегда, была самой сильной (похоже на психологический взрыв от хронического перенапряжения-раздражения). Собака начала метаться по коридору. Я сначала не заметил (не заходил в большую комнату, у нас "двушка"), но жена с радостью покинув работу, прибежала домой и увидела упавшие со шкафов и стен картины, фотографии, её вышивки в рамке под стеклом (одна разбилась), слетевшие со стола на кухне вещи. Я видел, как мотается открытая дверь шкафа. Жена тут же смылась на рыбалку и вернулсь (дождь выгнал!) толко часам к девяти вечера. Меня во время толчков больше занимало любопытство - страха никакого. Всё-таки у пожилого возраста есть преимущества. Одно из них - жизнь-то, в основном, прожита. Бояться не за что. Но в дверной проём в капитальной стене на всякий случай встал - рассудил - если бетонные плиты перекрытий попадают, то проём окажется в "шалашике". Потом через час, что-ли - ещё толчок - я как раз с сыном обсуждал ситуацию по телефону. Кстати почти все провайдоры сотовые вырубились из-за обилия звонков - люди начали интенсивно общаться. Сотовая сеть не выдерживала. Городской телефон работал нормально. Сын сказал, что по его ощущениям баллов 6. Я говорю - не, баллов 7-8. Я сильнее в Иркутске за 40 лет не видел. Позднее по радио сказали, что в Иркутске было 7 баллов. А трясёт нас, надо сказать, почти ежедневно балла по 2-3. Байкал так растёт. В год расширяется на несколько мм., а то и см. Было на нём в прошлом (позапрошлом?)столетии, (кажется) и 10-11 баллов. Тогда образовался целый залив на юго-восточном берегу - Провал называется. Правда неглубокий - пару-тройку метров. Привыкли к небольшим толчкам (баллов до 5-ти) настолько, что до юмора доходит. Как-то диван затрясло - ну думаю, опять сейсмика - потом смотрю - собака за ухом яростно чешет, прижавшись боком к дивану. Потом сегодня по местному радио объяснили разницу в восприятии - на последних этажах размах колебаний больше (я живу на пятом этаже, сын на первом).

И ещё я очень хорошо понимаю и из научной литературы знаю, что никаких краткосрочных прогнозов (типа плюс-минус даже неделя) о времени толчка на сегодня никто в мире дать не может - наука не доросла. Возможен только относительно долгосрочный прогноз. Есть предвестники - спутники уже развивающегося землятресения, но тоже весьма неопределённые. Типа гула земли, паники животных и т.п. Возможен только долгосрочный (+- год или даже годы) и (с большей ошибкой) среднесрочный (от нескольких месяцев, иногда недель или аж до года) прогнозы. И то, в основном, при наличии достаточно плотной сети станций систематического наблюдения. Тем более в России - у нас и во времена СССР сеть сейсмстанций была намного реже, чем у "золотого миллиарда". А сейчас она съёжилась до минимума. Кстати России есть чем гордится - один из самых простых и точных регистраторов толчков - сейсмограф Гагарина. А сейчас мир активно занимается не регистрацией, а именно прогнозом. И главный тормоз здесь - дефицит знаний о природе и механизмах развития землетрясений. Что их вызывает - движение жидкого расплавленного ядра земли или движение самих плит на жидком ядре? Почему они движутся? Сейчас наиболее правдоподобной считается трёхячеечная модель радиального (по радиусу земли) движения внутренней вязкой части ядра. По ней на всю земную кору - три ячейки всплытия горячего вязкого расплава ядра, упирающегося в твёрдую кору и растаскивающего её плиты в разные стороны - так морщины на лице (на внутренней поверхности земной коры)ладонями потоков жидкой части ядра разглаживают. И три ячейки "стёка" этого вязкого расплава к центру земли. Поднятие расплава к твёрдой коре связывают с внутренним разогревом ядра. Но знаний меньше чем гипотез - физика этого дела изучена не очень полно и не очень достоверно. Говорят о ядерных реакциях - но гипотетически - уж больно до центра земли далеко. А давление по расчётам, там сумашедшее, в том числе от гравитации. И реакция скорее всего - таки идёт. Много и более "мелких" факторов, взаимодействие которых моделируется пока неполно. В итоге - землетрясения кажутся случайностями с разными вероятностями. Мир именно над этим "чешет репу" и именно на это тратит деньги - кстати огромные - одна сеть регистрирующих сейсмостанций чего стоит. Святое на мой взгляд дело. Журналы измерений и ленты записей сейсмографов до построения полной и адекватной теории ложились и ложаться "в шкаф". Я эти старые шкафы в институте земной коры наблюдал в натуре - зрелище кошмарное. Сейчас "шкаф" стал электронным, стало полегче. И прошлую информацию тоже в него перетаскивают. Договариваясь о форматах, стандартах и способах хранения и обработки. Целое дело оказывается.

И ещё я знаю, что с закономерностью восхода солнца после первого толчка среди людей возникает паника. Что мне 14-летний внук и проиллюстрировал. Звонит и сообщает, что им позвонили и сказали, что через час будет повторение толчка, ещё более сильное. На мой настойчивый вопросы "Кто сказал?" ничего внятного ответить не смог и получил моё краткое определение понятия паника. Но он себе не хозяин - родители увезли на дачу. Кстати, так поступили очень многие из-за чего на улицах образовались очень длинные и долгие пробки. Вот такая фактура. Теперь небольшие мысли "всвязи".

1. Вообще в вопросе о балльности часто присутствует путаница. Народ не различает балльности в очаге и балльности в месте наблюдения. Не учитывает, что следует различать силу толчка и силу отклика сооружения. Мне по работе в НИИхиммаше приходилось считать некоторые сооружения на сейсмостойкость, поэтому приходилось изучать методы расчёта и их нормативы. А для некоторых объектов (химических колонн синтеза) так и уточнённые схемы расчёта "на сейсмику" разрабатывать. Путают и характеристику сейсмичности (по сути - инженерной обстановки) в точке наблюдения (она характеризуется двенадцатибальными шкалами - международной, Меркалли, российской - все они близки по смыслу и по цифрам и основаны на наблюдении за нарушениями человеческим глазом - раскачка люстр, сбивание с ног, образование разрывов грунта и т.п.). И характеристику энергии землетрясения в целом (там тоже тонкости есть - энергия поверностных волн, энергия объёмных волн и т.п.) - магнитуду по шкале Рихтера. Она девятибальна и соответствует на каждую единицу магнитуды десятикратному увеличению перемещений от толчка. Магнитуда - десятичный логарифм перемещений измеренных в микронах на известном расстоянии от очага. От одной и той же магнитуды в разных точках наблюдения может наблюдаться самая разная сейсмичность. Соответственно и баллы сейсмичности (не магнитуда!) будут разными. Они зависят и от расстояния до эпицентра и от глубины залегания очага и от свойств грунта как колебательной системы.

2. В академии, работая завлабом в отделе технической физики, занимался и обработкой сигнала лазерного деформографа земной коры, установленного почти в эпицентре (километров в тридцати) сегодняшнего землятрясения - в Слюдянке, в подземной штольне старой шахты, в которой когда-то добывали слюду-флогопит . Отсюда, кстати и название посёлка (городка?) - Слюдянка. Даже в ней особых разрушений не было - очаг землятресения оказался расположенным на большой глубине. Так - по мелочи - на вокзале Слюдянском (кстати единственный в мире вокзал целиком построенный из мрамора - кругом хребты, его там и добывают рядом) отлетела кое-где штукатурка. Кажется в паре стен строений образовались трещины. Рядом (где-то км. 20-25) - городок Байкальск с БЦБК -(целлюлозным комбинатом). Они варят целлюлозу и гадят сульфатами в Байкал - после толчка приостановили производство этой самой целлюлозы. Кстати как раз сейчас на БЦБК ввели замкнутый водооборот, гадить будут существенно меньше. Селенгинский ЦКК в устье реки Селенга, кажется, уже перешёл или собирается. На первый план, возможно, выйдет загрязнение Байкала бытовыми отходами от туристов и поселковыми-городскими стоками.

3. Важно, что толчок приходит в виде пространственной совокупности продольных, поперечных и вертикальных колебаний грунта + крутильные колебания вокруг каждой из трёх соответствующих координатных осей. Каждое из этих колебаний имеет свой состав частот колебаний (спектр) и очень разные амплитуды для каждой частоты. И если, не дай бог, совпадение каких-то частот воздействия и собственных частот сооружения (например у любого маятника или качелей есть своя собственная частота, точнее - целый спектр таких частот - первая частота, вторая и т.д.), то реакция сооружения может быть очень сильной даже на относительно слабый толчок. Интересная аналогия с психической реакцией человека - близкого по духу человека мы сразу воспринимаем как давно знакомого, а то и родного! А "далёкий" чел нас столь же быстро и столь же сильно раздражает.

4. Небольшое отступление. Мы, работая с деформографом, пытались по изменению спектрального состава отклика земной коры - чувствительный лазер мог улавливать изменение расстояния между двумя точками коры (расстояние было метров 10 или 20 - лазил в штольню году в 93-м, но уже забыл сколько) с огромной точностью - порядка длины световой волны. Лазерный измерительный комплекс записывал все колебания на бумажную ленту и осуществлял первичный анализ сигнала. Сигнал деформографа мы анализировали (кто знает теорию колебаний - с помощью вейвлет-анализа смотрели как изменяются во времени собственные частоты, точнее их тренд). Кора как струна перед землетрясением иногда натягивается и начинает звучать (реагировать на посторонние сейсмоволны, почти всегда ежедневно приходящие издалека) совершенно по другому. Это, в принципе - основание для прогноза. Состав "звука", его спектр, и фиксируется лазерной измерительной системой непрерывно в течении суток. К нам сигнал от него поступал в виде дискет где-то раз в неделю-две. сейчас уже наверное файлы плывут по интернету ежедневно.

Кстати, я потом разобрался, что вся эта тема с приличными расходами - весьма сомнительна по эффективности. На первый взгляд задумка разумная. Вроде меряй лазером натяжение земной коры и предсказывай. Мне её подвесили как условие завлабства - я тогда совершенно без специального финансирования и совершенно самостоятельно сумел вовлечь в свои работы по численным методам человек 6-7 выпускников матфака университета (в качестве стажёров, аспирантов, энтузиастов и даже научных сотрудников) и неплохо публиковался в рейтинговых журналах. Это на фоне того, что многие штатные сотрудники академии тогда ударилисьв откровенный бизнес - привозили куртки из Китая, торговали с колена, подрабатывали переводом инструкций к импортной технике, пытались организовать финансовые учреждения и т.д. и т.п. Мне же, в противовес, удалось запантентовать и изобретение - новую эффективную лазерную технологию изготовления довольно ответственной детали сосуда высокого давления (торцовое уплотнение). Изобретать пришлось "от нужды" - отдел, где я работал из механико-технического переделали в лазерно-физической. И мне грозило быть из него выкинутым как механику-математику по содержанию работ. Но, к счастью, какие-то остатки физических наук в мозгу всплыли (кончал-то физмех) и хватило нахальства сунуть нос в смежную проблематику и навести там некоторую панику своими "необычными", а по сути - не обременёнными мучительным предварительным изучением вопроса соображениями. Ну непосредственный начальник (зав. отдела, новая был тогда метла, только сменил предыдущего - глубокого исследователя, но временами авантюрного, весьма неуживчивого, скандального и временами буйного) и предложил лабораторию. Но с таким "лазерно-измерительным" довеском, на котором настаивал академик из Новосибирска - автор-изобретатель лазерного деформографа. Академик из Новосиба - крупный директор крупного института пробил перпрофилирование механико-технического отдела в Иркутске в лазерно-физический и финансирование. Когда под меня создали лабораторию, тема с деформографом во всю уже шла. Я давай разбираться. И понял следующее. Как раз возле Слюдянки (в нескольких километрах) проходит край одной из соседствующих тектонических плит (Сибирской литосферной платформы и Восточно-Азиатской) - так называемая Байкальская рифтовая зона. Именно на стыке платформ землетрясения чаще всего и происходят. От Слюдянки (точнее от реки Талая - самой западной точки Байкала) эта зона плавно переходит в Тункинскую долину (по её верхней части течёт река Иркут, впадающая ниже в Ангару в районе Ирутска и давшая название городу. Когда-то (даже по геологическим меркам - давно) Иркут тёк по всей долине и впадал в Байкал). Потом землетрясения его "перенаправили". Из-за того, что расположили лазерный измерительный комплекс возле речки Талая "звучать" "струна" ну никак не будет - она просто "оборвана" в этом районе самим фактом стыка плит. Точнее на сжатие плиты может и работают, но на растяжение-натяжение земная кора там работать не может - как любое контактное соединение без сцепления - разлом земной коры именно и есть контакт тектонических платформ. Так что меряли прибором академика что угодно, но не натяжение "струны" (земной коры). Доложил непосредственному новому начальнику (далее - шеф №1). Тот - механик не слабый, всю жизнь занимался колебаниями. Именно ему и принадлежала идея попробовать в этом деле вейвлет-анализ - метод относительно новый и полностью адекватный - ловит именно тренд частот. Он сразу мои доводы понял, принял и сморщился - оказывается весь наш автономный научный отдел лазерной физики был создан во многом (а по сути - прежде всего) для проверки прибора академика. Я человек послушный, временами понятливый. Нигде особо не разорялся. Хотя и подмывало. Мои же научные интересы шеф №1 разделял, поддерживал и финансировал, дай ему бог здоровья, тем более, что я ещё и хоздоговора приносил (тема-то из практики НИИхиммаша выросла), что тогда было крайней редкостью. Теперь, работая преподавателем, я понимаю, что это было самоё моё интересное время. Тогда - нет. И совесть меня ни на грош не мучит - результаты я с молодняком получил по вычислительной математике настоящие, как у нас говорят - "правду царапнул", "нетленка получилась". В математике об этом можно иногда говорить уверенно ещё при жизни авторов - придуман принципиально новый метод - подтвердили крупнейшие специалисты, имеется и куча ссылок, метод даже в учебник по вычислительной математике попал. Написанном (подписанном!) московским академиком. Как мне один профессор из Москвы из отдела вычислительной математики при АН СССР на конференции в Новосибе говорил, узнав мою фамилию: "А, как же, знаю. Мы Вашей работой (статья в журнале "Доклады АН СССР", представленная непререкаемым научным авторитетом - академиком С.Л. Соболевым) много народу осадили". Оказывается нашу находку потом не единожды переоткрывали. Меня помнится тогда удивил садизм его тона и улыбки. Прекрасная была на этой физии иллюстрация родных академических нравов. Но факта не вычеркнуть - мне повезло - я просто раньше столкнулся с проблемой. Ещё в НИИХиммаше, году в 72-м, когда вплотную занялся многослойными сосудами. А москвичи зачесались в 80-х в связи с развитием многопроцессорной вычислительной техники. Общим было качество "много....". Но москвичи в журналах покопались и честно делали ссылки на мою работу 75-го года. Саму проблему "много..." подкинули инженеры-технологи, внедрившие новый способ изготовления сосудов - использованием слоистых стенок . Чисто по Энгельсу - "практика движет науку сильнее десятка университетов". И компьютерно-ориентированный метод был предложен новый (я просто не знал, по молодости как такие задачи "надо" было решать), строго обоснован, оптимизирован, проверен в вычислительном эксперименте на решении эталонных задач, с его помощью решён впервые ряд задач, ранее нерешённых и, глвное, не решавшихся. Потом на этих работах несколько человек защитили кандидатские, а я докторскую. Ещё потом шеф №1 перешёл в ВУЗ - поближе к прямой специализации - и стал там заведовать кафедрой теормеха, сохраняя за собой какое-то время отдел лазерной физики. Пришёл новый начальник - чистый физик-лазерщик (далее шеф №2). Быстренько разобрался в сути моих работ и понял, что я от математики-механики "неизлечим". Теперь этот шеф сморщился. . Пришлось из отдела уйти окончательно. Но я за пару-тройку лет до этого просчитывал такой вариант и на всякий случай перенёс трудовую в "Политех", где раньше подрабатывал совместителем на одной из машиностроительных кафедр, преподавая строительную механику. Сохраняя завлабство в отделе лазерной физики. Позднее шеф №1, который сам "по крови" механик, хорошо зная мои работы, предложил мне на крутом "повороте" (меня за "непослушность" попёрли из "Политеха") поступить к нему в докторантуру в железнодорожный институт, что я и сделал и через пару лет защитился. Вот такие дела в академиях бывают. "Бог знает из какого сора растут стихи, не ведая стыда". Так часто в науке работают. По похожей схеме семья Кюри открыла радиоактивность - на деньги некоего фабриканта. якобы разрабатывая для него флюоресцирующую краску.
Допустил "флуд" как лично прежитый, на мой взгляд поучительный и жизненный.

5. Но вернёмся к сегодняшнему землятрясению. Через пару часов сидения на улице возле багажников с напитками народ слегка одурел, перегрелся и впал в благодушное настроение. На обратном пути пробежки меня уже радостно приветствовали возгласами типа "Спартак чемпион", "Динамо бежит, все бегут". Собачку мою пытались кормить сосисками прямо через намордник (надеваю, ибо падка на погань) - она от этого приходила в экстаз. Короче народ у нас замечательный, про бедствия забывает махом, запас оптимизма немеряный. Что вселяет уверенность - все клизмы-катаклизмы переживём, перемелем и забудемся в радостном похмелье.

Пробежал я двухчасовку нормально. Уже и с ускорениями-волнами. Правда устал прилично - всё-таки подряд два дня бегаю. Завтра сделаю перерыв в пробежках. Ем за двоих - смешиваю подваренный и сырой салат, в другую еду - свежие фрукты или инжир-финики-курагу-чернослив (стараюсь не смешивать, но не всегда получается), на ночь иногда рыбу. Пью воду за троих (чай, овощные отвары, соки). Соли - ни грамма. Но ноги всё равно иногда опухают от лошадиных доз жидкости. Душа требует пока. С первого сентября начну воду ограничивать разумным количеством. Поэтому вес пока и не контролирую - покажет чёрт те что.

Илья 27-08-2008 16:30

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
никаких прогнозов о времени толчка никто в мире дать не может - наука не доросла.

Точно!
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
с закономерностью восхода солнца после первого толчка среди людей возникает паника. ...Звонит и сообщает, что им позвонили и сказали, что через час

Мне о войне сообщают с точностью до дня уже раз пять))))

Vovec 27-08-2008 17:18

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Илья
Мне о войне сообщают с точностью до дня уже раз пять))))

Меня предупреди, если что! Ты же ближе к границам.

M.P. 28-08-2008 04:53

Re: Не заржаветь!
 
Гвоздь,
огромная просьба - не сокращайте свой "флуд" в посте! Интересно, поучительно, полезно!

У нас в связи с землетрясением больше всего перепугались "министры" - с недавних пор наша краевая администрация стала "правительством" и у нас завелись свои "министры" - когда слушаешь краем уха новости, не всегда теперь сразу врубаешься: это Москва настолько в курсе местных проблем??? потом доходит - нет, это местный "министр" отдает распоряжения и высказывает соображения )))))) А как они у нас по большинству приезжие из той же великопрестольной, то они-то больше всего и пере...трусили. Единственные, кто "эвакуировался" со своих рабочих мест и проторчал часть дня на улице, боясь вернуться в помещения в связи с землетрясением. Правда, МЧС еще порекомендовали детей в детских садах не раздевать, укладывая на сончас... И все это тоже некие падкие на сенсации товарищи распространяли по телефонам своим знакомым... Типа, по блату. Мне же пришлось тоже несколько лекций прочитать, основываясь на своих еще школьных знаниях )))) Отчего люди не помнят того, что в школе проходят? Им настолько это не интересно?... А еще в учебнике географии 7 класса рассказывалось о том, что под Красноярском (ну, карта там была) - платформа, которая может только передавать колебания, но никак не содержать в себе эпицентры землетрясений. И рассказывалось, что разрушения зависят не только от силы землятресения, но и от глубины "залегания" эпицентра. Эх! как много люди упускают, невнимательно относясь к школьной программе! ))))))) Сколько нервов и телодвижений можно сэкономить ))))

Гвоздь 30-08-2008 08:34

Re: Не заржаветь!
 
Это ответ на пост из другого дневника (http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=181), но решил его поместить здесь.

Цитата:

Сообщение от dav82
Вы обидились

Ни в коем случае! Просто я иногда в дневниках спонтанно излагаю спонтанные мысли в спонтанном режиме. Если они, конечно, как мне кажется, не обидны и не оскорбительны. Последнее время всё чаще. Похоже мы полнее общаемся не сознанием, а подсознанием. Да и разум в своей глубинной части ассоциативен и не вербален (если пользоваться языком психологов). "Музыкальная" логика т.с., хороводит. У меня так бегущие строки в мозгу пробежали и картинки из эмоций и образов. Сильно не хочется их сильно "редактировать" - и время жалко, и выразительность. Не зря же тексты Ломоносова и Державина нам "не катят". И периодически по новой переводят классиков. Даже с русского на русский типа "Слова о полку ...". Думаю, что древний римлянин, даже если снять проблемы тезауруса и прочей грамматики, нас во многом бы не понял именно из-за разницы в стиле общения. Ну как ему объяснить такое "не катят"? Мне на внуков уже интересно смотреть. Взглянуть бы как будут ругаться или объясняться люди между собой лет хотя бы через 300. Или как это было с тысчу лет назад. Вот научные тексты ихние нам по сути понятны, в отличие именно от текстов бытового общения. Хотя никакой слуховой аппарат туда нас, к сожалению, не перенесёт. В дипломатии спонтанность совешенно не допустима. Хотя политики наши демонстрируют - это тогда реагирование, а не дипломатия. А в дневниках - сам бог велел.


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами