Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры сверхдлительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=63)
-   -   Не заржаветь! (33+42+33+30...) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=20589)

Vovec 16-06-2009 10:27

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 237590)
Вечерняя лошадь. После тренажёрки.

По Бутейко важна только утренняя КП. В течение дня она может сильно меняться.

Гвоздь 16-06-2009 14:02

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Хотел было объединять посты хотя бы попарно. Но понял. что кое-что могу потерять - забываю, какие комменты напрашивались вчера. Может быть и не бог весть что. Но из пылинок добрый мастер по Паустовскому может и золотую розу отковать. А то, что в наших ежедневных попытках понять, что с нами происходит, такие пылинки есть - никаких сомнений. 99 может и пустых, а одно - нет. Только вот время нужно и коллективный разум, чтобы понять их пробу.

Двадцатый день ЛГ. Вес 54,2(-0,2). Пульс утром 46/14. Давление 90/60. Всё вроде бы норма.
Утром сильная сухость во рту. Утром все кружки с водой (пью сейчас по 300 грамм) сопровождал пылинками соли. После двух утренних (интервал часа 2) - стойкое послевкусие соли. Перестал её добавлять к воде. Вечером послевкусие исчезло - снова разок добавил. Во второй половине дня сухость исчезла. Язык не обложен. Неприятных ощущений нет - только относительная слабость, желание лечь. Не отказал себе - часок расслабился. Днём пару часов отчапал-оттрусил. Стал заметно бодрее.
В остальном без особенностей. Сижу за компом, работаю. Не быстро, но понемногу получается.

Гвоздь 17-06-2009 07:07

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Постепенно формируется подозрение, что справляться со слабостью на голоде я могу и должен совсем иначе, чем это делаю. Думаю. что главное в слабости - лично у меня - низкое давление. Я с ним борюсь раз в день приличной двухчасовой нагрузкой. Неправильно это. Т.е. двухчасовые нагрузки средней интенсивности, конечно, нужны - усилить обмен, подкопить гюкозы за счёт остатков гликогена, зарядить т.с. батарейки, усилить выведение шлаков. Но и подкачивать давление постоянно тоже нужно! Начиная с утренней зарядки - грешен, не делаю. И далее каждые два часа минут по десять тоже! Надо что-то делать - хоть приседать, хоть пробежаться, хоть на носки вставать раз по двадцать - не развалюсь. как иногда говорят: "Попрыгай, всё пройдёт". Это и в "мирной" жизни чрезвычайно полезно и абсолютно естественно. Но в состоянии войны со своей природой - а голод именно это и есть, не стоит обманываться, - это трижды необходимо .

Vovec 17-06-2009 07:24

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 238006)
Думаю. что главное в слабости - лично у меня - низкое давление

А может наоборот? По причине (какой бы то ни было) слабости - падает давление.

Алексаша 17-06-2009 09:57

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Vovec, не надо телегу ставить впереди лошади. И давление, имхо, тут тоже ни при чем. Специально поднял сейчас свои дневники. Давление как в учебниках 115-125/70-80. А слабость как у всех. Слабость от отсутствия глюкозы. И физическая нагрузка, как известно, подстегивает ее репродукцию. Параллельно поднимается и давление, но напрямую одно не вытекает из другого. Глубокое ИМХО.

Vovec 17-06-2009 10:45

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 238026)
Слабость от отсутствия глюкозы.

Почему ты так думаешь? Уровень глюкозы на голоде хоть и ниже обычного, но не намного. А жиров и кетоновых тел намного больше чем в мирное время. Так что питания тканям на голоде - ешь не хочу!
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 238026)
И физическая нагрузка, как известно, подстегивает ее репродукцию.

Вообще-то нагрузка снижает уровень глюкозы (в мирное время). А нагрузка (анаэробная) вырабатывает молочную кислоту, которая затем в печени действительно превращается в глюкозу. Но это отнюдь не означает повышения её уровня.

Как известно, критерий истины - практика. Пусть Гвоздь измерит сахар до и после тренировки, в состоянии слабости и бодрости. Будет важный и интересный эксперимент.:idea:

Гвоздь, у вас есть глюкометр? (ну или возможность достать :-) )

Гвоздь 17-06-2009 12:03

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 238008)
А может наоборот?

Время покажет. Тут же ведь как в КГБ - главное заподозрить. Так и Штирлица раскрыли. Но я же не от сырости это выдумал. Действительно, немного напрягёшься - становится легче. Уж не знаю каким образом. Но это рецепт. Простой и действенный: попрыгал и хорош. В любом случае хуже не будет. Сами же чуть не на руках ходили в борьбе с такой ситуацией. Полезная вещь может быть и без правильной теории получена. На ощупь. Большинство изобретений так сделаны.

Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 238026)
Давление как в учебниках 115-125/70-80. А слабость как у всех.

В том-то и дело, что у меня 85/60. Это совсем другая слабость. Уж на чё я упёртый, а в прошлом году в конце четвёртой неделе лёг - может и правда глюкозы мало было. Но скорее давление запустил и допустил. А два года назад и вовсе из голодания на 10 дней раньше вышел. Т.е. дело-то, возможно, индивидуальное. Может возраст. Может слабость регуляторной системы. Может почки не дорабатывают. Может гликоген тяжёлый на преработку из-за слабости какой-то ферментативной системы. Но дело не в этом. Здесь не теория. Здесь практика. Дело в рецепте-отмычке. Впрочем ещё проверять надо. Но что-то мне говорит, что дело у меня именно в этом.

Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 238036)
у вас есть глюкометр?

Пока не заморачиваюсь. Я не против науки. Но у неё задачи несколько другие - воспроизводимые закономерности, помогающие решать практические задачи. А в данной ситуации мне больше импонирует подход к ЗОЖ Василия, Изюма и ещё многих на форуме: меньше меряешь и рассуждаешь теоретически - больше толку. Жизнь не математика, всё-таки. И даже не химия. Гораздо надёжнее здесь опираться на ощущения, естественность и интуицию. Мозги, что неугомонный сказочник - плетут без остановки. И частенько в глубоком противоречии с истиной, например, не догадываясь о роли и условиях жизни микрофлоры и месте синтеза В12. Вряд ли здесь всё просто и однозначно. Кроме сахара может быть ещё тысяча факторов. Себя же и заморочу. Но если с диабетом припрёт - заведу.

Tamara 18-06-2009 02:55

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Могу сказать однозначно, если уж нужно для науки, что слабость на голодании с величиной сахара в крови никак не связаны. Поскольку у меня диабет. сахар постоянно измеряю. На последних неделях голода слабость есть, как у всех, а сахар может быть при этом любой - 6, 7, 8..., к сожалению.

Vovec 18-06-2009 03:54

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 238173)
а сахар может быть при этом любой - 6, 7, 8

Многовато однако. У вас диабет какого типа? Инсулин колете?

Алексаша 18-06-2009 04:23

Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 238036)
А жиров и кетоновых тел намного больше чем в мирное время.

Да, это правда, но нет надежного механизма, обеспечивающего транспорт питательных веществ в клетку. То же самое, имхо, относится и к глюкозе. А физическая нагрузка такой механизм открывает. Этот механизм, имхо, позволяет голодному волку неделями рыскать по лесу. Вот и Tamara подтверждает, что уровень сахара в крови ничего не означает. То ли инсулин не вырабатывается, и глюкоза не может попасть в клетку, то ли возникает резистентность к инсулину. А ведь она при Д2 как раз провоцируется повышенным содержанием в крови жирных кислот. И при Д2 как раз показана физическая нагрузка. Нужно, правда сделать поправку, что все мои размышления относятся к средне здоровому человеку. У Гвоздя на это накладывается еще низкое давление и проявление диабета.

Но, в одном Гвоздь, безусловно, прав (прошу прощения, что в Вашем дневнике обращаюсь к Вам в третьем лице), отталкиваться нужно от собственных субъективных ощущений. К сожалению, нет стройной научной теории биохимии голода. Приходится через каждое слово вставлять имхо.


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами