Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5173)

gn1977 11-06-2011 05:26

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Maksenek, я посмотрела ваш вес и рост и сделала вывод, что вы Вата по аюрведической конституции. Таким людям действительно физ.нагрузка не нужна. Лишь йога. И то асаны должны быть в основном на расслабление.
Я же Питта. Мне спорт нужен как воздух.
А есть люди Капха. Им спорт ещё больше нужен, но они от лени не хотят им заниматься. Им нужен пинок под зад:D
Так что всё индивидуально, не стоит обобщать:smirk:

Maksenek 11-06-2011 05:32

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от gn1977 (Сообщение 486881)
Уже 34:-)
Зато мне все дают максимум 25 лет.
Значит, всё работает :idea:

А мне 29 и незнакомые люди ко мне "мальчик" обращаются. А если случайно узнают мой возраст, напр., из паспорта - потом долго круглыми глазами пристально на меня смотрят :D и я никогда не занимался никакими нагрузками, даже от уроков физкультуры косил. Значит, тоже работает :idea: А если серьезно, как молодо выглядишь это от генов во многом зависит, и не всегда соответствует реальности, что ясно по рассказам некоторых наших форумчан.

Цитата:

Сообщение от gn1977 (Сообщение 486882)
Maksenek, я посмотрела ваш вес и рост и сделала вывод, что вы Вата по аюрведической конституции

Спасибо, что хоть не по гороскопу :D Я не пользуюсь никакими псевдонаучными и эзотерическими "учениями".

gn1977 11-06-2011 05:41

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 486885)
А мне 29 и незнакомые люди ко мне "мальчик" обращаются. А если случайно узнают мой возраст, напр., из паспорта - потом долго круглыми глазами пристально на меня смотрят :D и я никогда не занимался никакими нагрузками, даже от уроков физкультуры косил. Значит, тоже работает :idea: А если серьезно, как молодо выглядишь это от генов во многом зависит, и не всегда соответствует реальности, что ясно по рассказам некоторых наших форумчан.

А любимую девушку поднять сможете?:D

Maksenek 11-06-2011 05:45

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от gn1977 (Сообщение 486889)
А любимую девушку поднять сможете?:D

Если любимую, то могу:D !
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 436877)
В продолжение темы комплекции, мне кстати очень нравятся девушки с ИМТ 16-16,5 (у многих художественных гимнасток такой). Сколько себя помню, всегда любил очень худеньких, и ничего не могу с этим поделать - это биология, наверно :D :idea:


Гвоздь 11-06-2011 06:57

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 486733)
пытаюсь начать бегать

Меня в бег затащили настрой и чёткий длинный по времени план.

Настрой пошёл от Мильнера и Купера - они писали о тысячах людей, восстановивших здоровье в самом главном - отступили давление, склероз, суставные боли, аллергии. Всё это под 40 у меня уже было. Особенно давление донимало (голова болела вовремя приступов) и суставы - болел тазобёдерный сустав, руки было не поднять. До и кожные бяки - ничего хорошего - пятна на физии, дерматит до крови на пальцах, почесуха в самых непотребных местах. Почуял перспективу всё это выселить.

План я составил простой: пробежки через день (это когда длительность одной пробежки превысила 40 мин., до этого - каждый день) с постоянным ростом нагрузки до 40 км. в неделю (или, что то же - до двух часов на буднях и 2,5 - 3 на один из выходных), начиная с 10-ти минут и увеличиваю раз в квартал длительность одной тренировки на 5 минут. С постоянным контролем утреннего пульса и ортостатической пробы.

Первый результат заключался в снижении утреннего пульса с 54-х ударов в минуту (в среднем за месяц ежедневных замеров) до 52-х. Это я зафиксировал через год только. Потом он падал по удару-полтора в год в течении ещё 4-х лет.

Мне, всё-таки, кажется, что Инка - не во всём прав. Прежде всего, в том, что для подъёма функциональных возможностей, уже опущенных ниже плинтуса, не нужен их тренаж. Дескать рациона хватит и бытовой нагрузки. Но из законов физиологии следует другое - тренаж возможностей с доведением их до максимума и исчерпания (как воды в колодце), их последующий провал, отдых, восстановление, компенсация, суперкомпенсация. И всё по новой. По другому никак. Хотя, если с детства вырос как надо, то поднимать ничего и не потребуется - оно и так в норме. Т.е. держать может и можно, имея видовую нагрузку, но поднять - вряд ли.

И я теперь потребность в тренаже нагрузкой - чувствую шкурой. Главная проблема на этом пути - вылезти из потенциальной ямы. Выбраться. Потом в здоровье удержит нежелание возвращаться в нездоровье. Может шимпанзе, не живущей сильно долго, тренаж и не нужен, как не нужен был мне до моих 40-ка. ( http://antropogenez.ru/quote/111/ )

"По ограниченным демографическим данным, полученным в результате 34 лет наблюдения за шимпанзе в заповеднике Махале (Западная Танзания), смерть среди пожилых шимпанзе происходит между 31 и 48 годами (Nishida и др. 2003). Эти цифры не радикально отличаются от среднего возраста смерти для множества человеческих популяций, существовавших до 1900 г."

Но после 50-ти - совсем другое дело. Я уверен, что на малоподвижности - махом зачахну. Хотя, если честно, "присесть" на малокалорийный растительный и сырой рацион надолго не пробовал.

Если вернуться к началу - я теперь хорошо понимаю. что повторение такого подхода требует определённого характера - способности увлечься идеей, склонности к крупным и длинным планам и некоторой устойчивости замыслов. Всё каким-то образом оказалось в наличии. Хорошо себе представляю и другие способы достижения целей, основанные на том, чего у меня в дефиците - ощущении, самонаблюдении, эмоциональности, вере, общении и т.д.

А вот этого
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 486730)
сам просит нагрузку

- ни разу не было. От органоида никаких просьб не поступало. Только спасибо потом, когда после пробежки уходили апатия, сонливость и слабость. И даже ипохондрия. Моё Я эту благодарность хорошо помнило и каждую тренировку фактически заставляло и уговаривала органоид напрягаться.

pupsik 11-06-2011 07:55

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 486730)
При постепенном подходе организм привыкает и сам просит нагрузку.

Именно!!! Это же первый признак здорового тела согласно всем древним медицинским трактатам! Удивительно и показательно не только его отсутсвие у современных двуногих, но и полнейшее непонимание с отрицанием физической активности как необходимого условия здоровья.

Тем не менее даже эль Инка, случись у него проблема в кишках, первым делом прибегает к активному массажу :-) как и в случае с обвисшей от голода кожей, что несколько несоответствует идее невмешательства и голодной самодостаточности.

Илья 11-06-2011 16:50

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Разве можно фригидной женщине говорить о любви?
Зачем человеку без страстей женщины?Это же глупо - тратить на них энергию...
Дети - вообще совершено затратное неблагодарное дело.Мы делаем это потому что ХОТИМ! Не все можно и нужно объяснять такой элементарной целесобразностью как продолжительность жизни одного отдельно взятого индивида.И объясняют этим обычно свою жизнь люди,которые имеют мало энергии на эмоции.
Здоровые энергичные люди получают удовольствие от движения,радость от тела.Даже если это движение - по работе.
Если есть ум - он ищет мысли,нет - как объяснишь удовльствие думать?
Дальтоник не видит цветов,их для него просто нет.Только буквы названий.

Да я люблю нагрузку,женщин и теперь детей.Раньше,когда был слабым и больным,многое мне было из этого трудно.Дети - были чужды и незнакомы,спорт - ждал когда захочется...Это была дорога в никуда,да еще и скучная,мало эмоционально насыщенная.
Не спорю,что с возрастом цели и удовльствия могут меняться,но молодые старики - это противоестественно!
Но теорий - можно найти под все.

А самые благочестивые обычно старики и импотенты))))

pupsik 11-06-2011 17:13

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 487019)
радость от тела

Очень точное определение. Я впервые его ощутил лишь спустя полгода ежедневных утренних пробежек в армии. Тело просит движения, нагрузки и это ощущение можно сравнить с предвкушением встречи с женщиной. :-)
Как результат я бегал кроссы даже по выходным :D (в кирзе!)

Леопольдовна 11-06-2011 17:17

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 487019)
А самые благочестивые обычно старики и импотенты))))

Илья, готовься стать благочестивым!:peace: :peace: :peace:

Илья 12-06-2011 07:14

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Леопольдовна (Сообщение 487024)
готовься стать благочестивым!

В некотором роде я им уже был))) Эту ошибку попробовал на вкус.
Не хотеть - в этом нет ничего зазорого (имею сейчас в самом широком смысле),но осуждать тех кто хочет - вот она,ошибка.
Потому наверняка много желаний потеряю,но надеюсь - благочестивым никогда не стану))))
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 486903)
Прежде всего, в том, что для подъёма функциональных возможностей, уже опущенных ниже плинтуса, не нужен их тренаж. Дескать рациона хватит и бытовой нагрузки. Но из законов физиологии следует другое - тренаж возможностей с доведением их до максимума и исчерпания (как воды в колодце), их последующий провал, отдых, восстановление, компенсация, суперкомпенсация. И всё по новой. По другому никак.

Я,когда заболел,тоже прежде всего менял питание,и мне здорово помогло на общем фоне подвижности,учитываю спортивное прошлое и любовь к движению.А когда стал опираться только на питание и голодание - криво получилось.И все ждал что силы появятся. Только осознание заставило через боль и трудности тренировать те самые функциональные возможности,и отдача была не всегда в ближайшей перспективе.До кайфа нужно дорасти! Это как сыроедение - не приносит быстро результатов,если человек достаточно болен.Многие отчаиваются и ищут в другом месте,мало есть упорных.Как говорил Высоцкий: настоящих буйных мало)))
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 486903)
Но после 50-ти - совсем другое дело. Я уверен, что на малоподвижности - махом зачахну.

И я точно так чувствую,более того - имел возможность проверить (если учитывать что болезнь - по сути старость). Думаю,что после определенного возраста,когда гормоны уже отыграли и тело как бы выполнило задачу размножения,только сознание поддерживает жизнь и относительную молодость.
Вот Василий немного по другому поводу,но в целом о том же.
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 486903)
требует определённого характера

Каждый человек выбирает путь между обстоятельствами внешней среды под свой характер.И развитие здоровья-болезней зависит от выбора пути,а значит характера.
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 486903)
От органоида никаких просьб не поступало. Только спасибо потом, когда после пробежки уходили апатия, сонливость и слабость. И даже ипохондрия.

Мой брат,на 10 лет старше,говорит что только после 20-ки чувствует себя живым по-настоящему.


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами