Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5173)

Maksenek 25-06-2011 05:44

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Habiba (Сообщение 492026)
Только Вы считаете ,что от яблочной кожуры мышцы наращиваются.))

Пожалуйста, не приписывайте мне того чего я никогда не утверждал :peace: Да, я приводил в теме про фрукторианство любопытную научную новость, броско озаглавленную журналистами "Накачать мышцы можно яблоками"
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 488347)
Накачать мышцы можно яблоками

Биологи выяснили, что яблоки не только спасают от анемии, но и помогают поддерживать форму. Химическое соединение яблочной кожуры помогает нарастить мышечную массу и избавиться от лишнего жира.

Исследователи из Университета Айовы (University of Iowa) в экспериментах in vitro и in vivo показали, что яблоки (точнее, химический компонент яблочной кожуры – урсоловая кислота) укрепляет мышцы и сжигает жир.

Мышцы растворяются

Атрофия мышц (уменьшение мышечной массы, снижение тонуса мускулатуры и силы мышц) развивается из-за голодания, неразумной диеты или естественного процесса — старения организма. Впрочем, атрофия также сопровождает хроническую почечную недостаточность, онкологические заболевания, сахарный диабет, острые и хронические инфекционные заболевания; мышцы также атрофируются из-за денервации, осложнений хирургического вмешательства или травм спинного мозга. Вести самостоятельную жизнь с атрофированными мышцами достаточно сложно — пациенты нуждаются в дополнительном внимании, постоянном сопровождении.

В 2001 – 2004 годах ученые показали, что, в большинстве случаев атрофия скелетной мускулатуры связана с «перераспределением нагрузки» между генами: «Атрофия скелетной мускулатуры происходит из-за консервативных изменений в экспрессии генов», — пишут авторы нового исследования. Проще говоря, здоровые гены «сдают смену», и в организме начинает реализовываться информация, которая «прессует» мышечную ткань.

Стивен Кункель (Steven D. Kunkel) и его коллеги из Университета Айовы предположили, что если атрофия происходит из-за консервативных перестроек в реализации здоровой генетической информации, то деградацию мышечной ткани можно повернуть вспять. Для этого необходимо найти вещество, которое «включает» здоровые гены и тем самым, если не наращивает мышечную ткань, то хотя бы не позволяет ей «растворяться».

Голодная атрофия

Перед началом эксперимента ученые отобрали семь здоровых добровольцев, которые согласились поголодать в течение сорока часов. По окончании экспериментальной голодовки ученые взяли у испытуемых биопсическую пробу мышечной ткани, проанализировали содержание гемоглобина, инсулина, триглицеридов и других соединений, которые служат маркерами насыщения и хорошего здоровья. Затем испытуемые плотно поели и снова сдали такие же пробы. Как и предполагалось, уровень глюкозы и инсулина к сороковому часу голодания опускались ниже нормы, но быстро восстанавливались после приема пищи. Впрочем, результаты этих анализов служили лишь подтверждением того, что добровольцы голодают. По другим параметры голодающих мышц — матричным РНК – ученые описали реакцию клеток на недостаток энергетических ресурсов. Так как мРНК – это промежуточное звено между генетическим кодом и конечным продуктом (белком), то по составу мРНК можно определить, какие гены работают (экспрессируются), а какие нет. Именно это и сделали ученые.

Биологи выяснили, что из-за голодания активируются гены, обеспечивающие выживание организма – утилизацию жира и холестерина, регуляцию термогенеза. В то же время гены, обеспечивающие полноценность мышечной ткани (формирование новых сосудов, умножение митохондрий (клеточных энернгостанций), усвоение железа) – отключаются. Получается, что гены помогают голодающему организму выжить, но не способствуют сохранению мышечной ткани. В следующем эксперименте ученые перенесли человеческий эксперимент на мышей: изучили изменения состава мРНК в мышцах при травмах спинного мозга. В результате выделили 29 мРНК, которые атрофируют мышцы при травмах спинного мозга или недостатке энергоресурсов.

На следующем этапе ученые искали молекулы, которые могут подавить атрофию мышц на генетическом уровне. Из 1300 соединений, способных оказывать влияние на экспрессию генов, ученые выбрали урсоловую кислоту. Эта молекула – неотъемлемый компонент яблочной кожуры, точнее — ее природного воскового слоя.

В эксперименте с клеточной культурой и мышами ученые показали, что урсоловая кислота противостоит атрофии мышц вопреки болезни или голоду: гены, убивающие мышцы, отключаются. Более того, при отсутствии патологий урсоловая кислота вызывает гипертрофию скелетной мускулатуры и не бьет по сердцу. Все остальные внутренние органы не реагирую на кислоту яблочной кожуры, а мышцы от нее растут «как на дрожжах». Ученые показали, что урсоловая кислота также уменьшает жировые запасы и накопительные способности каждой жировой клетки.

Биологи планируют продолжить исследования и, возможно, создать лекарственные препараты для пациентов с травмами спинного мозга, метаболическими нарушениями и другими патологиями, сопровождающимися атрофией мышц. Здоровым людям биологи рекомендуют просто есть яблоки с кожурой, которые, как оказалось, противостоят не только анемии, но и мышечной атрофии.

О пользе яблочной кожуры можно прочитать подробнее в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

http://infox.ru/03/diet/2011/06/10/N...shcyy_mo.phtml


однако своих интерпретаций и комментариев к ней не давал.

25-06-2011 05:45

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Maksenek, Вы служили в армии?
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 492036)
научную новость

Так и я том же.Только Вы считаете эту новость НАУЧНОЙ.))

Олег1099 25-06-2011 05:58

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Habiba (Сообщение 492026)
Это просто смешной новомодный вид спорта.

да это старое боксерское упражнение, мы такими штуками баловались еще в 1990г., а кто постарше и раньше баловался - хорошо развивает реакцию:lol: :boxing: :boxing:

Forber 25-06-2011 14:07

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Это знаменитое боксерское упражнение. Развивает реакцию. Правда, силы никакой оно не дает, как говорится в ролике, так как удар не поставленный, а тренировать силу удара без мешка невозможно. По-моему этим упражнением проводят разминку.

Василий 26-06-2011 03:07

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek
... Не хочу быть таким :)))))


Мы все об одном А - Maksenekу не нужны мышцы, сила, ловкость, красота наша т.д.. Ему нужно ДОЛГОЖИТЕЛЬСТО через лежание и отдых и поглошение информации о развитие мира, науки и осмыслении будующего.

И если вы можете позволить себе этим заниматься 2 часа в сутки, а остальное - дела, заботы и спорт, то он может позволить себе более 10 часов в сутки. В результате - сколько бы он не прожил - он по сравнению с нами будет долгожителем, т.к. этому посвятит большее время чем мы -
т.к. нам помешал в частности спорт и физкультура.

Пусть так и живет. Т.е. ему и не понять пока, что можно помереть и в 50 лет запустив например первые ракеты. И эти 50 лет но смыслу и наполнению и ощущениям не сравнить со 120 годами прожитые пастухом.

Maksenek 26-06-2011 04:16

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Хм... не очень люблю обсуждать мою личность, но раз она некоторых из вас продолжает беспокоить, придется немного разъяснить...

Товарищи, мне не особо интересно прожить 120 лет или 150! Конечно, это тоже неплохо, но я пытаюсь максимально продлить жизнь не для этого, а всего лишь "на всякий случай" (на случай, вдруг геронтологический прорыв произойдет в ближайшие десятилетия). Я терпелив и спокоен, и могу ждать. А если случится облом и я умру в 100+лет или даже хоть завтра, то я после этого не расстроюсь (т.к. уже не смогу :D). Я "умираю" каждый день (сон), поэтому смерти не боюсь ни капельки. В будущем будут гораздо шире возможности для занятий тем что я больше всего люблю (научные исследования), поэтому мне и интересно. Да-да, все люди разные, и у кого-то приоритеты интересов могут не совпадать с вашими.

Большая просьба к уважаемым собеседникам - оставить в покое мою жалкую и никчемную личность и придерживаться заявленной темы - "Спорт сокращает жизнь?".

Обращаю ваше внимание, что только я привел статистику по продолжительности жизни спортсменов, а вы, напротив, не привели доказательств того, что спорт (или хотя бы физкультура!) продлевает жизнь. Еще раз подчеркну, что тема не о "здоровье", "красоте" и прочем, а конкретно о продолжительности жизни, пожалуйста не увиливайте от сабжа. Пока что, статистику о продолжительности жизни привел только я. Спортсмены живут более чем на 10 лет меньше, чем люди с обычно-человеческой активностью. Считаете, что спорт укорачивает, а физкультура продлевает? Хорошо, но должен заметить, это ваша слепая (т.к. не имеющая доказательств) вера. Да никто не против этого! Можете свято верить в эту придуманную вами или вашими пропагандистами сказку и дальше. Но тогда нечего вешать другим людям лапшу на уши и пудрить мозги бездоказательной пропагандой о якобы продлевающей жизнь физкультуре, и тянуть ничего не подозревающих граждан в свою секту интенсивно- и коротко-живущих эндорфиновых наркозависимых.

26-06-2011 05:40

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 492515)
Обращаю ваше внимание,

... лично Вас никто и не вспоминал.Вы сами заявили,что НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ.
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 492515)
секту интенсивно- и коротко-живущих эндорфиновых наркозависимых.

Для долгожителя слишком много суетливой озлобленности.)))
По теме.Тимсон очень правильно сказал.Это ПОТЕНИЕ.В обычных нагрузках
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 492515)
обычно-человеческой активностью

об этом не может быть и речи.Я считаю удачной тренировку на беговой только ,если я ПРОПОТЕЛА.Причем любые танцы,даже спокойная колланетика дают тот же эффект если заниматься правильно.Тогда можно поставить вопрос иначе.Полезно ли человеку несколько раз в неделю дополнительно искусственно потеть? Сауна или парная дают пассивное потение,только физическая нагрузка разогревают изнутри.Мое ИМХейное ИМХО,что можно ходить в зал ,вяло от одного тренажера к другому,или томно качать пресс дома ... но если ты не пропотел,весь,когда и из глаз пот течет ))) толку никакого.Один вред.Потом такие люди и рассказывают... ходила я в ваш зал два года и нифига.:D
http://ladoni.ru/apocrine/sweating.html
Кроме того жизнь в современном обществе требует огромных нагрузок,в том числе и физических.Да тупо по физ-ре нужна оценка и в школе и в ВУЗе.))Парень идет в армию,девушка рожает детей.Да и в любых экстремальных ситуациях спортивный человек более собранный и быстрее реагирует на ситуацию.Однажды (мы живем в центре Львова возле картинной галереи) ограбили картинную галерею.Воры убили одного охранника и с оружием убегали через наш двор.В это время мой младший братик возился во дворе с машиной.Они выскочили прямо на него... и могли и его убить.Он не паниковал и не кричал ,а просто показал что у него нет ничего в руках.Менты долго его опрашивали и основной вопрос был-почему не поддался панике и не испугался.Обычный человек мог повести себя именно так,запаниковать и испугаться.
http://zdd.1september.ru/2007/01/6.html
Пытаясь ответить на этот вопрос, во многих лабораториях мира ученые проводили опыты на животных, сравнивая здоровье и продолжительность жизни детенышей из одного помета, получавших одинаковое необходимое для жизни питание. Только животные одной группы много двигались, а других резко ограничивали в движениях, им не приходилось играть или прилагать усилия для добывания пищи. Итог оказался ошеломляющим: крысы в нормальных условиях прожили 529 дней, а их малоподвижные собратья – всего лишь 82 дня, то есть в 6,5 раза меньше! Недостаток работы мышц быстро привел не только к ослаблению и атрофии самих мышц, но и к ухудшению состояния нервной системы, работы сердца, легких и печени, накоплению лишнего жира и другим изменениям, характерным для глубокой старости.
...У крыс, которым после долгой обездвиженности предоставляли возможность движения, продолжительность жизни возрастала вдвое.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29030/
...Самая важная причина, по которой следует заниматься спортом, это необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать повышенное кровяное давление. Упражнения, выполняемые регулярно, способствуют рассасыванию потенциально опасных тромбов в крови, замедляют процеcc старения организма.
...Такие люди могут позволить себе многое даже в возрасте 50 и более лет: заняться любовью, пройтись бодрой походкой по улице, достойно выглядеть на пляже:super: , не бегать к врачам каждую неделю. Движение – это жизнь!

Maksenek 26-06-2011 08:05

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Habiba (Сообщение 492526)
а других резко ограничивали в движениях

Если им "резко ограничили" естественную подвижность, то не удивительно, что они быстро загнулись. Бедных животных наверно сковали так, что они и пошевелиться не могли... Живодеры.

Изнашивает и сокращает жизнь конечно же не естественно-человеческая (или естественно-крысиная) подвижность, а специально-дополнительная, сверх той, что делает организм сам по себе.

корнак7 26-06-2011 08:20

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Вопрос должен ставится не в плоскости нужно\не нужно двигаться.
Можно движения использовать для увеличения здоровья и продолжительности жизни, а можно во вред.
Отсюда и спор становится бессмысленным.
Сколько и какие движения нужно использовать для увеличения здоровья? Вот чем нужно озадачиться. Скорее ответ будет индивидуальный и меняющийся по времени. Главное не оправдывать свою лень высосанными из пальца "научными фактами" и думать головой при подборе нагрузок.

26-06-2011 08:29

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 492582)
спор становится бессмысленным.

Тогда предлагаю разбить .))
1.Дополнительные движения и зарядка для маленьких детей.
2.Для беременных.
3.Для подростков в период роста.
4.Для людей с малоподвижной работой.
5.Для людей пожилого возраста.
Макселек! Вы для ВСЕХ отрицаете пользу дополнительной физнагрузки? В принципе и в любой ситуации ? Т.е. если у беременной токсикоз и ей хочется только лежать на диване,то и не нужно ей пойти погулять? Если ребеночек до годика еще и не ходит толком,то и не нужно с ним ходить плавать и делать разные зарядки и упражнения? Подрастет и типа сам побежит? Если школьник после школы не хочет особо никуда идти,то и не нужно ? После офиса,пешком домой и на диванчик? Вышел на пенсию и на скамеечку?
Или может быть Вы как-то выборочно? Про реабилитацию после аварий и лечение я даже начинать не хочу.
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 492576)
Бедных животных наверно сковали так, что они и пошевелиться не могли...

:D А если нет ? Тогда поверите? ))


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами