Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры сверхдлительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=63)
-   -   Не заржаветь! (33+42+33+30...) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=20589)

Гвоздь 21-04-2008 06:44

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Kural
А как храните сок весь день?

Если иду на работу, то в портфеле. Как Аник писал - в бутылке, лучше стеклянной, но можно и пластиковой. Наливаю под самую пробку. И особо не грею. Тогда окисляться будет меньше и сохранность намного выше. До вечера хватает. Хотя, конечно, сок свежевыжатый уже минут через десять изменяет свойства. Расслоение сока иногда видно. А сколько не видим! Типичный компромисс с реальностью. Хорошо, если на работе холодильник есть. А дома на кухне на столе торчит соковыжималка и каждую еду готовлю сок свежий. В начале восстановления, когда и сил, и энергии ещё мало, делаю литр-два и в холодильник.

Никский 21-04-2008 06:46

Re: Не заржаветь!
 
Kural,
Если бутылку налить полную под крышку чтобы воздуха не оставалось, и в непрозрачную бутылку, сок вполне хорошо сохраняется.

Гвоздь 21-04-2008 07:51

Re: Не заржаветь!
 
Пятый день восстановления питания после 10-дневного голода и трёхнедельного сидения на соках. Вес 55,3 - растёт медленно - после начала приёма твёрдой пищи вырос за 5 дней на 800 грамм. В субботу (на третий день морковно-капустного рациона) была еврейская пасха. В Иркутске, как всегда, на неё выпал снег чуть не по колено. Я уже ел морковку-капусту-помидоры. Вечером сын пригласил в ресторан, где главный Иркутский раввин (кстати из Израиля приехал паству окормлять, из Иерусалима) традиционно рассказывал про пасхальные события 3400-летней давности (исход и освобождение от рабства; по сути, для евреев пасха, не столько праздник веры, сколько праздник свободы и независимости), а множество евреев и просто иудеев его слушало. И ело и пило то, что положено по процедуре и в определённом порядке - мацу, виноградный сок, кошерное вино, овощи, рыбу. Мы с женой пошли - сын там в спонсорах ремонта синагоги. Я за столом проникся праздником, упирал на сырые салаты, прихлёбывал виноградным соком. А когда принесли запечённую красную рыбу (это был третий день восстановления) - внутренний голос мне подсказал, что ничего страшного не случится. Вспомнил и Василия, который ест рыбу (без всяких крахмалов) и в первый день сразу после голода, без предварительных соков. Видимо слово крахмал произошло от слова крах. В общем, уестествил. Организм принял с восторгом. Жена, глядя на это, отдала мне и свою почти целую порцию. Никаких неприятных последствий в последующие дни не наблюдал. Скорее наоборот. Но зря, наверное, рыбу принял. Микрофлора может пойти по пути формирования большого количества бифидо-. Стул как-то сразу нормализовался, стал более оформленным и коричневым, а то морковка-морковкой, ярко-оранжевой. Т.е. желчь включилась. Видимо на соковой диете после голода микрофлора, участвующая в усвоении белков, и другие расщепляющие пищу ферменты, восстанавливают после голода, в какой-то мере, свою силу.

И дело не в относительной краткости 10-дневного голода. Помню 40 (!) лет назад после четырёх-дневного голода я (по полному незнакомству с методикой лечебного голодания) в ресторане наелся жирного мяса с картошкой (Шелтона на меня не хватило) и получил сильнейшее расстройство кишечника. Именно смесь жиров, крахмалов и животного белка видать вызвала такой эффект.

После празднования пасхи больше от намеченного режима не оклонялся - не более трёх овощей в салате, много сока, цельной морковки, редьки, капусты. Ни каш, ни картошки. Но запомнил, что слабый ещё сыроед. Внутренний голос, в отличие от голоса разума, в процессе существенного перелома режима питания может и не протестовать против явно малополезного дела. Нет ещё ни привычки, ни глубокого осознания необходимости, ни воли особой, которой никогда и не было. Лучше не соблазняться. Давление, пульс хорошие. Через пару дней возьмусь за физнагрузки - пока сачкую. Только быстро хожу на работу и обратно - это около часа + также быстро гуляю с собакой.

dina 21-04-2008 08:02

Re: Не заржаветь!
 
Гвоздь, я вам как любитель "художественного слова" дико благодарна за
Цитата:

а множество евреев и просто иудеев его слушало.
Прямо таки нечаянная радость))

Гвоздь 21-04-2008 08:08

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от dina
нечаянная радость

Кстати, довольно много российских крестьян принимало иудаизм. В Израиле есть целый "колхоз" (в районе Мёртвого моря) таких, быстренько покинувших Россию при первом открытии границ. Этнос другой, а вера нет. Я там видел иудеев (по вере) и явных эфиопов, индусов, узбеков по облику - ни с какой нацией их не спутаешь.

anyk99 21-04-2008 11:25

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Но зря, наверное, рыбу принял.

Рыбу, как и саму микрофлору, наш организм и без бифидов, своими ферментами "прожуёт", если не переесть.
А вот если количество сьеденной рыбки превысит нашу ферментативную способность, то действительно, что-попало может взяться за поедание излишков рыбы вместо нас...

В каком-то смысле, мы - исключительно хищники. Как и коровы.
Ни траву, ни фрукты сами не усваиваем (не считая сока). Клетчаткой вскармливаем микрофлору - эдакое внутрикишечное животноводство... А вот саму микрофлору - "мясо микробов" - с удовольствием усваиваем...

Daniela 21-04-2008 12:27

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от anyk99
вскармливаем микрофлору - эдакое внутрикишечное животноводство... А вот саму микрофлору - "мясо микробов" - с удовольствием усваиваем...

Боже, я теперь спать спокойно не смогу!

Kural 21-04-2008 18:30

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Никский
и в непрозрачную бутылку

Почему в непрозрачную бутылку?

Никский 22-04-2008 06:55

Re: Не заржаветь!
 
Kural,
Потому что от солнечного света, если бутылка находится на свету, в свежем соке идут процессы окисления, отсутствие света резко снижает эти процессы.

Никский 22-04-2008 07:06

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 153971)
[B] Вспомнил и Василия, который ест рыбу (без всяких крахмалов) и в первый день сразу после голода, без предварительных соков. Видимо слово крахмал произошло от слова крах. В общем, уестествил. Организм принял с восторгом.

Ну а я тут только и твержу, что белки не проблема - проблема как и какие и в каком количестве, - еще лучше было бы если бы была не запеченная рыба, а чтото типа пустой ухи, так как думаю запеченная рыба то все равно была с поливкой или майонезом иначе красная рыба может усохнуть при запекании.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами