Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Биохимия (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6388)

ROM 19-03-2009 09:34

Биохимия
 
Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 219423)
Ты, видимо,предполагаешь, что организм использует гликоген мышц и печени дозированно в течении нескольких недель голодания. Я тебе возразил, что это не так.

Пока тоже придерживаюсь такой же точки зрения. А проверяю на практике:
а) первый день гликогена предостаточно - анаэробная нагрузка без проблем;
б) второй день гликоген на исходе - нагрузка с трудом;
в) третий день гликогена практически нет - нагрузка невыполнима.
Пока на более поздних сроках не проверял.

Vovec 19-03-2009 10:00

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 219366)
наш организм не знает о наших намерениях голодать несколько недель

Ну, это философский вопрос. Может и знает, а если не знает, то тем более, будет экономить энергию.
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 219427)
А проверяю на практике:

РОМ, это вы бегом проверяли? Так вполне за два дня сверхактивности можно гликоген закончить. Учтите еще, что в первые несколько дней нарастает ацидоз, который затрудняет выполнение анаэробных нагрузок (ацидоз+лактат).

А в состоянии покоя мышцы гликогеном не питаются, а печени до него тоже не дотянуться. Ну нету, нету никаких других сведений на эту тему.

ROM 19-03-2009 10:44

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 219443)
Это значит, что расход мышц для синтеза глюкозы он может заменить только под анаэробной нагрузкой. Ведь что происходит с первых же дней - белок распадается, а гликоген на месте.

Гликоген расходуется и при аэробной нагрузке. Просто меньше в процентном отношении по сравнению с другими источниками.
По некоторым данным , мы имеем, не включая промежуточные, девять основных метаболических источников энергообеспечения:
1 -АТФ миофибрилл;
2 – креатинфосфат миофибрилл;
3 - креатинфосфат цитоплазмы;
4 – углеводы анаэробно;
5 – углеводы аэробно;
6 – липиды аэробно;
7 – белки аэробно (спортивные локомоции);
8 – белки аэробно (обычная ходьба);
9 – белки аэробно (состояние покоя).
Каждый из них характерезуется мощностью (расход в единицу времени) и емкостью (их количество).
Следовательно, если при голодании осуществляется аэробная нагрузка, то мы все-таки теряем гликоген. Лично я, по истечению 3-х суток голодания, это конкретно чувствую.

Vovec 19-03-2009 10:55

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 219445)
Гликоген расходуется и при аэробной нагрузке.

Конечно. Только глюкозы для остальных тканей из него уже не получить:-(
С этой точки зрения, это бесполезная для остального организма трата.
Пируват ведь в мышцах окисляется до воды и СО2, я правильно понимаю?

ROM 19-03-2009 11:02

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 219447)
С этой точки зрения, это бесполезная для остального организма трата.

Что-то я совсем запутался. Вопрос: если я на голодании в первые 2-3 дня аэробной нагрузкой израсходовал основную часть запасов гликогена в мышцах и печени, то это повлияет на процесс голодания на начальном этапе? Т.е. грубо, буду я себя лучше или хуже чувствовать? Или же этот расход (гликогена) для организма не имеет значение?

Vovec 19-03-2009 11:24

Re: Голодание
 
Как я понял, на начальном этапе может и не повлияет. Но если надо будет рвануть за автобусом, то отсутствие гликогена в мышцах скажется.
Восстановить его уровень на голоде они вряд ли смогут.

Но про спорт и гликоген будет отдельный рассказ. Вас, как спортсмена знающего теорию, заранее приглашаю в рецензенты. К сожалению, в отсутствие экспериментальных данных (но все же поищу) приходится опираться на логику, что не всегда дает верные результаты.

ROM 19-03-2009 11:27

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 219455)
Но про спорт и гликоген будет отдельный рассказ. Вас, как спортсмена знающего теорию, заранее приглашаю в рецензенты.

Увы, я больше практик, чем теоретик.

obelix 20-03-2009 07:06

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 219449)
Что-то я совсем запутался. Вопрос: если я на голодании в первые 2-3 дня аэробной нагрузкой израсходовал основную часть запасов гликогена в мышцах и печени, то это повлияет на процесс голодания на начальном этапе? Т.е. грубо, буду я себя лучше или хуже чувствовать? Или же этот расход (гликогена) для организма не имеет значение?

Я хотел бы присоединиться к вопросу к вопросу для дисскутирующих. Откуда у людей на голоде появляется прилив сил и бодрость как раз после 3 дня?

ROM 20-03-2009 07:31

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от obelix (Сообщение 219763)
Я хотел бы присоединиться к вопросу к вопросу для дисскутирующих. Откуда у людей на голоде появляется прилив сил и бодрость как раз после 3 дня?

Не знаю, лично у меня на 3-м, 4-м дне голодания, наоборот, существенный спад физических кондиций. Но, некоторые утверждают, что на более поздних сроках голодания (10 и более дней) организм за счет внутренних резервов черпает необходимую энергию для достаточно продолжительных и интенсивных физических нагрузок.

Vovec 20-03-2009 07:43

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 219770)
лично у меня на 3-м, 4-м дне голодания, наоборот, существенный спад физических кондиций.

Так вы же с первого дня бегаете, вот ресурсы и тратятся. Кроме того нарастает ацидоз, организм в стадии перестройки и т.д.


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами