Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Болезни и симптомы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=29)
-   -   Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=2824)

e-cat 11-12-2005 08:06

Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
может я сейчас напишу банальные вещи, которые происходят с каждым, кто выбирает голодание, и может на форуме эти вопросы и эти проблемы не раз обсуждались. но простите, у меня совсем нет сил просматривать форум и ужасно хочется поделиться с кем-то своими проблемами.

опыт голодания у меня совсем невелик. 36 часов в неделю, и то нерегулярно. раньше цель была: сбросить вес, снизить аппетит и перейти на здоровое питание. сейчас к этому добавилось огромное желание очиститься как физически, так и духовно. тем более пост как-никак - время пересматривать ценности и жизненные ориентиры.

но вот в чем проблема:
за последние 2-3 месяца похудела на 15 кг. при этом сейчас мой вес ниже нормы на 2-3 кг. обычно потребляю в день около 1500 ккал, 3 раза в неделю занимаюсь спортом, при этом довольно напряженно учусь. плюс ко всему последние 3 месяца наблюдается странное состояние, похожее на депрессию или нервную анорексию, сопровождающееся стремлением к уединению, в сто крат усиливающимся желанием самосовершенствования, каким-то отчуждением от реальности - вообщем, хочется верить, что это есть один из этапов духовного роста.

так вот, я решила поголодать больше 36 часов - 3 дн для начала. сегодня 2,5 дня - и я ужасно себя чувствую. ночью практически не спала, сил нет даже на то, чтобы встать и умыться. сердце колотится как ошалелое. аппетита нет. бросает в жар. ладно, допустим я дотерплю еще несколько часов. но что делать с 7-дневным и более голоданием, которое я запланировала после нового года? если после 2-х дней мне так плохо, то что будет при увеличении срока? особенно, учитывая тот факт, что исходный вес ниже нормы и сессия на носу - время, когда моральное напряжение достигает своего пика. и еще. что Вы посоветуете есть в первый день выхода из 3-х дневки? мне почему-то ничего не хочется, единственное, что могла бы в себя запихнуть - это кашу. как насчет каши? можно? овсянку например?

извините, если задаю вопросы, которые уже сто раз обсуждались, но правда, мне сейчас так хреново, что даже нет сил на просмотр форума:(

Jseven 11-12-2005 08:48

Начинать есть после 3 дней голода лучше всего постную пищу (тем более пост)

e-cat 11-12-2005 09:26

постную пищу я и так ем:) мне насчет кашек интересно:)

Jseven 11-12-2005 09:31

Вы хотите чтобы вам сказали что можно есть каши?
Можно. После трех дней серьезных ограничений нет

yulia 11-12-2005 09:57

[QUOTE=e-cat]плюс ко всему последние 3 месяца наблюдается странное состояние, похожее на депрессию или нервную анорексию, сопровождающееся стремлением к уединению, в сто крат усиливающимся желанием самосовершенствования, каким-то отчуждением от реальности - вообщем, хочется верить, что это есть один из этапов духовного роста.

Мне это состояние напомнило мою первую и последнюю диету в 10-м классе.Ограниченное недостаточное питание в течение 2-х месяцев (в моем случае)привело к снижению веса и нервному истощению. Если это ваш случай- голодание здесь неуместно :nono: .Никакое.Тем более сильная нервная нагрузка.Мое мнение- восстановиться физически с помощью здорового достаточного питания и , если есть потребность в голодании- тогда его и провести.
Кашу после 3-х дней кушать можно , но лучше жидкую и из цельной крупы, без масла и соли.

e-cat 11-12-2005 10:10

изменения в мозгах начались задолго до диет. конечно, питание и стресс свой вклад внесли, но уже гораздо позже после начала трансформации.
к тому же, для меня сейас просто катастрофой будет переход к прежнему образу жизни: физически - организм только перестроился на новый режим, да и морально это будет сложно - словно опять упасть в глубокую темную яму удовольствий. по-моему аскетизм все-таки больше пользы принесет. да и я не в 10 классе учусь, где скорее кризис переходного возраста имел место быть.

yulia 11-12-2005 11:22

ЗОЖ, если вы его правильно понимаете, никак не противоречит аскетизму,зато позволяет чувствовать себя здоровым духовно и физически.Часто "мозги едут" банально от недостатка каких- то конкретных элементов в питании. Быстрый пример: дипрессия рожениц и недостаток омега-3. "Сдвиги" могут восприниматься как "духовное перерождение".То состояния счастья и какого-то внутреннего умиротворения и всепонимания, которое возникает после длительного голодания, никак не похоже на подавленность и депрессию.

e-cat 11-12-2005 12:29

спасибо за совет.
ps Советую почитать статью Р.Ассаджиоли "нервные заболевания при духовном росте"

Admin 11-12-2005 17:51

Цитата:

Сообщение от e-cat
но что делать с 7-дневным и более голоданием, которое я запланировала после нового года?

Последующие голодания будут проходить легче, а то, что плохо сейчас, видимо идет хорошое очищение

e-cat 11-12-2005 18:21

именно то, что так хотелось услышать)
по поводу очищения вопрос: вы имели в виду физическое или духовное очищение? получается, чем сильнее засорен организм, тем болезненнее процесс очищения проходит? я правильно поняла?


кстати, еще один вопрос по ходу возник:
после голодания желудок настолько сжимается, что даже небольшое количество еды создает ощущение тяжести живота. что посоветуете есть в первые дни выхода, чтобы мало, но сытно? каши, овощи и фрукты - хорошо конечно, но чтобы обеспечить организм достаточной энергией, их нужно съесть очень много. животная пища отпадает по умолчанию. что остается? продукты из сои может?

Admin 11-12-2005 18:50

Я имел ввиду физическое, духовное - второй этап. Да, чем сильнее засорен организм, тем болезненнее процесс очищения проходит, но конечно, если у Вас нет противопоказаний

LARA 11-12-2005 22:44

Целиком и полностью согласна с Юлией: наладьте нормальное полноценное питание в соответствии со своими вкусами - если вы вегетарианка, то, соответственно, вегетарианское питание. И продолжайте голодать по одному дню в неделю. Пониженный вес может свидетельствовать как об одностороннем питании и как следствие его - об отсутствии каких-то веществ в организме и как следствие - о нарушениях обмена веществ, так и о наличии паталогии внутренних органов.
Полноценное питание не означает погрязнуть в удовольствиях, полноценное питание, скорее, ближе к аскетизму.
А материалы форума, да и не только их, а вообще информацию о полноценном питании, например, прочитать надо.

LARA 11-12-2005 22:52

У вас наверняка доша Ветра доминантная, а голоданием вы ее голоданием еще и усилили. Раз выход закончился, ешьте больше слегка протушенных, чем сырых овощей. Это тот самый случай, когда сыроедение противороказано, поищите аюрведическое питание в интернете и посмотрите продукты, уменьшающие дошу Ветра. А каши вам в самый раз, да и вообще любая теплая-горячая пища. И голодать длительно лучше всего летом.:hi:

e-cat 12-12-2005 05:21

спасибо за добрые советы:)
скажите, стоит ли пить витамины в такие периоды? прочитав Брегга, я поняла, что он весьма негативно относится ко всем лекарственным препаратам. ??

yulia 12-12-2005 07:34

Цитата:

Сообщение от e-cat
именно то, что так хотелось услышать)

Вам духовно расти и расти , если вы воспринимаете только то , что ожидаете услышать

Цитата:

Сообщение от e-cat
чем сильнее засорен организм, тем болезненнее процесс очищения проходит? я правильно поняла?

Тут все правда, только это действительно относится к очищению от физического мусора во время голодания. С душой все не так просто...
И не забывайте- в здоровом теле- здоровый дух!

Marina 12-12-2005 08:21

Цитата:

Сообщение от e-cat
ps Советую почитать статью Р.Ассаджиоли "нервные заболевания при духовном росте"

Ну, почитали. И что?
Вы полагаете, что "нервные заболевания при духовном росте" - это про вас?
А зачем вам аскетизм, позвольте поинтересоваться? Редко об этой крайности поведения можно услышать от человека, который в профиле пишет о себе student.
По "идейным" соображениям? Или?
А материалы форума всё же надо почитать. Тем более, что поиск превосходно работает. Спасибо Админу.::biggrin:

e-cat 12-12-2005 18:32

злые вы какие-то:)
ладно, не буду больше ничего спрашивать и писать на этом форуме)
хотелось поделиться своими пережианиями, получить совет... думала, что здесь обитают люди мудрые и понимающие=) ладно, хрен с вами, сама разберусь, без вашей помощи:)
но все равно спасибо, что хоть чем-то помогли::-ph34r.:

вини 02-02-2006 04:12

Вопросы: голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Приветствую!
У меня такой вопрос.
У меня очень такая серьезная депрессия. Плюс к этому голова болит и сонливость, как будто не спал всю жизнь, хотя не усну, если лягу.
Причин физиологическую врачи не определили.
Сейчас пью антидепрессанты (легкие вроде как: Атаракс, Флуоксетин, Энерион), но не помогают они, а еще хуже голова болит и сонливость увеличивается от таблеток.
Не известно от чего что болит, то ли голова от депрессии, то ли депрессия от постоянной головной боли!

Все уже передумал!
Может голод поможет мне избавиться от этих проблем?
Были ли у кого подобные случаи в практике?

Jseven 02-02-2006 06:14

Три раза зачеркунув фразу "такого опыта у меня нет" напишу:
- Похожий опыт есть.
Если говорить в двух словах, то голодание от депрессии помогает. И помогает широко, с одной стороны голодание действует на физическое состояние организма, улучшается обмен веществ и появляется больше энергии. С другой стороны, во время голодания в человеке всегда происходит огромная работа психическая. Меняются самооценки, какие-то вещи теряют свою ценность, какие-то приобретают. В целом появляется больше уверенности в себе. Вообще
появляется больше ясности в голове. Хотя заметить это можно иногда не сразу иногда после голодания. Сон во время самого голодания часто бывает поверхностным, неустойчивым и беспокойным, но не всегда. Как правило со временем на голоде сон улучшается. Почти всегда сон становится короче и человек высыпается за 6 часов место привычных 8 и остальные 2 часа попусту мается, и возможно поэтому часто складывается впечатление о плохом сне.
Можете не сомневаться, голодание обязательно вам поможет.
Постарайтесть провести его грамотно. во время голодания не стоит употреблять лекарства, если от них не зависит ваша жизнь.
Попробуйте, вы ничего не теряете, желаю успеха! :hi:

вини 02-02-2006 06:29

Спасибо!
А с какого срока лучше начать? Вообще я уже раз голодал 3 дня. Но это было до того как.

Jseven 02-02-2006 06:41

Вообще, я должен сказать что надо подготовиться, поголодать пару месяцев поодному дню, еще раз провести трехдневное голодание. В-принципе так правильно делать. Но сам бы я, лично я, заголодал бы сразу на недельку. Но это опять же, если проголодаете неделю это будет хорошо, а не проголодаете, то ничего страшного. Проголодайте три дня. По крайней мере у вас появятся другие заботы во время и после голодания, которые отвлекут и внесут разнообразие.

maxfire 02-02-2006 08:22

Хотел было написать: «Полностью разделяю мнение JSeven в этом вопросе», но вовремя увидел его следующий ответ. Вини, ни в коем случае не теряйте время на короткие голодания, эти реверансы ничего не дадут, кроме разочарования. Начинайте голодать длительный срок сразу и без подготовки, еще бы я посоветовал почитать (если есть силы читать) книгу Николаева «Голодание ради здоровья» из раздела Библиотека этого сайта, книжка отчасти посвящена Вашей проблеме.
Например, средний срок голодания по методу Николаева был 25 дней, конечно, при условии нормального веса и отсутствия противопоказаний.

вини 06-02-2006 01:23

Спасибо за советы!
Довольно интересно по Николаеву. Но 25 суток сразу я не решусь. Да и 14, 23 февраля на носу. Скоро вот великий пост начинается, тогда точно решусь. Но дней на 7 наверное для начала.
Буду если что, тут советоваться.

Ланка 06-02-2006 13:59

Нда.
Вопрос мотивации, как всегда, на первом месте.:\)
Наверное, не так уж значима для тебя задача освобождения от депрессии и боли, если откладываешь на "когда-нибудь потом"

вини 07-02-2006 01:59

Ланка, дело не совсем в том. Просто я как-то привык, если так можно сказать, доверять традиционным методам. Вот пью таблетки и жду, как говорят врачи, пока наступит эффект. Прошла неделя, как я их пью, а эффекта нет. Врачи говорят, сто это мало, надо хотя бы месяц. Вот я и маюсь. И прерывать не хочу и эффекта пока не вижу. Отсюда еще большие нервозность и депресс.

Василий 07-02-2006 04:17

Цитата:

Сообщение от вини
Врачи говорят, сто это мало, надо хотя бы месяц.

Вот Вот. Типа пей не пей - само пройдет !!!

вини 10-02-2006 05:38

maxfire, Очень поучительно! Да мы еще и одного возраста. И все равно, начинать сейчас голодать такой долгий срок (25 дней) я боюсь. Да еще эти праздники на носу. Ну как тут быть голодным, когда кругом все едят и пьют! А домашние ну совсем не разделяют моего решения полечиться именно голодом.
В любом случае, главное что я решил, а рано или поздно, но я сделаю это! Еще раз спасибо за поддержку!

maxfire 10-02-2006 06:00

Начну… наверно
 
Вини, да я сам счас подвергся нападкам моей подружки Светланки, «Говорит, на праздник опять меня прокатить хочешь со своим голоданием и питанием… и т.д.», ну что поделать… сам хотел поголодать, теперь уж с 15 февраля начну… наверно.

вини 22-02-2006 02:31

Итак, небольшой опыт.
После проведенного суточного "сухого" голодания, настроение в принципе не изменилось, головная боль не уменьшилась. По-видимому просто нескоько маловат срок проведенного голодания, либо все же проблему надо решать более комплексно. Как я понял по собственным ощущениям, голодание не волшебная таблетка от всех недугов, действующая сразу и на всегда. Нужна плодотворная и систематическая работа. Голодание, как я понимаю, должно очистить организм от ненужных шлаков, тем самым, избавав его от болезней, которые являются следствием засоренности организма. Если причина головных болей и депрессий именно в этом, то это уйдет.
В любом случае, я буду продолжать в этом направлении.

Helena77 25-03-2007 13:31

Вопросы: голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Привет всем)В 2001 году я голодала 7 дней.Мне тогда было 22 года.Сейчас 28.Не в клинике,но в группе под наблюдением одной женщины.У нее большой опыт,она бывший врач.Проблем со здоровьем не было,хотела просто снизить вес и уменьшить размер желудка,т.к.поглощала огромное количесво пищи и все время ела и ела.Вес держала в пределах разумного с помощью интенсивных занятий фитнесом.Результатом была довольна.Но в ближайшее время после голодания набрала еще больше вес.Стали барахлить почки,постоянно отеки.Стала бегать по врачам,сдавать анализы.Поставили диагноз пиелонефрит.Врач сказал-"Доголодалась...".В общем сказала себе,что больше ни за что не буду голодать.Со временем все пришло в норму.Вес стал стабильный,занималась фитнесом.Но вот 3 года назад я попала в аварию.Врачи меня через какое то время стали лечить гормонами,т.к.возникали воспаления.Я набрала 30кг.Потом были операции.Подробно если буду писать,то до утра не напишу.У меня были депрессии.Ставили капельницы метипред,преднизолон,дексаметазон и др.Причем бесконтрольно.Прописали ЦеклоспоринГексал.В общем от жизнерадостного веселого стройного человека ничего не осталось.Еще и шрамы на лице после аварии.Потом я попала к др.врачу.Он оставил из лекарств только Дипроспан.На нем я 2года.Надеюсь в скором будущем и от него откажусь.Вес стал уходить.Приступы обжорства уменьшились.Но вот за последний месяц я опять стала бесконтрольно поглощать пищу.Опять вернулся вес и продолжает ползти вверх.Появилось воспаление,меня все обкалывают Дипроспаном,не зная как меня лечить.Врач сказал,попробуйте поголодать,очиститься.Никаких системных и др.заболеваний нет,я сдавала на иммуноглобулины.Завтра хочу сходить к эндокр,проверить гормон.фон.Я и хочу лечь в клинику поголодать и мне боязно,вдруг я потом совсем не смогу совладать со своим аппетитом.Мне 28 лет.Сейчас я вешу около 80кг,всегда была50-55.Хочу родить ребенка.В общем сейчас совсем я в депрессии.Но надо что то делать.А что -я не знаю...:-(

anyk99 25-03-2007 13:41

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77
)В 2001 году я голодала 7 дней.

Уважаемая Helena77! Как именно Вы голодали? Сухое, Мокрое, с клизмами и т.д.? Как выходили из Голода?

Борис62 25-03-2007 14:05

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77,
Скинуть вес ТОЛЬКО голоданием вряд ли удастся.

(кстати голоданием дистрофию лечат)

Но старт оно даст. Продумайте программу на полгода вперед.
диету, фитнесс.

С врачем посоветуйтесь всеж. Хотя врачи к сожалению
не очень приветствуют голодание. Решать Вам

Helena77 25-03-2007 15:56

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Я голодала 6лет назад,за компанию с подругой .Тогда я была здоровым по всем показателем человеком и,думаю,поэтому быстро мой вес пришел в норму после сброса и набора.Голодание было на дистилир.воде,иногда на родниковой(в бутылках),иногда пила кипяченую.Делала клизмы,один раз сходила на МОК в клинику.Выходила на томатном соке.Вроде бы искала без соли,так нам по советовали.Потом переходила на овощи-фрукты.Но как только поступила в рот твердая пища,все,пиши-пропало.Я закидывала в желудок пищу в огромных количествах и не могла остановиться.Нет,плохо мне не было,но довольно быстро я набрала лишний вес плюс постоянные отеки.Пару раз за 7 дней сходила на занятия шейпингом.Тогда я решила не прерывать,т.к.занималась фитнесом постоянно.Сейчас я хочу поехать в клинику в Майкоп.Все таки в лечебном учреждении это не так опасно,как дома.Знаю,что голодание-это не помощь в лишнем весе.Но я никак не могу остановиться в питании.Да и гормонами меня напичкали по самое нехочу.Врач мой насчет голодания не против.Но говорит,зная о моем аппетите,что потом я вообще не смогу себя контролировать.Я и на собственном опыте в этом убедилась,но сейчас мне кажется это единственный выход.Что я смогу.Я была и у психотерапевта,на мне и НЛП применяли,и акупунктурное программирование.Единственное,что мне помогало держать вес при обильном питании-это интенсивные занятия фитнессом.Но постоянно ведь не будешь ими заниматься.В жизни случаются всякие остановки.Вот и сейчас я не могу заниматься.А что будет ,когда я забеременею.А я очень этого хочу.Может мне поможет голодание в клинике.Научат как потом себя вести,контролировать свой аппетит.Я,правда,уже училась этому.Но ведь попытка-не пытка.Единственное,не хочу навредить себе еще больше.Извините за сумбур...

Proximus 25-03-2007 16:08

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77
А что будет ,когда я забеременею.А я очень этого хочу.

У меня очень близко знакомая после беременности и родов из обьёмистой пышечки превратилась в стройную девушку.


Цитата:

Сообщение от Helena77
.Я закидывала в желудок пищу в огромных количествах и не могла остановиться.

Это самое главное, после голодания главное держать диету. Очень многим гораздо проще отголодать семь дней, но потом сдержать себя и необьедаться гораздо трудней.

Helena77 25-03-2007 18:45

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Да,и еще,я подозреваю,что у меня булемия,которая развилась после приема гормонов.Я даже к психотерапевту обращалась,она сказала,что все признаки.Что поможет мне только сила воли.Все идет от головы.По ее совету стала принимать антидепрессанты,но от них еще хуже стало.Бросила.Очень хочу очистить свой организм от всякой гадости ,что накопилась и начать жить по новому.Как думаете поможет ли мне голодание в моей проблеме.Моя мама вообще на мне крест поставила,сказала,что мне ничего не поможет,раз я уже предпринимала много чего....Неужели мне так и толстеть...

Proximus 25-03-2007 19:13

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Знаете, Helena77,
практически никто не избавлялся от лишнего веса лишь только путём голодания, хотя, конечно, неизвестен процент правильно проведённых голоданий, однако голодание поможет вам встать на правильный путь.
Я тоже всегда пугаюсь что бы не испортить обмен веществ, но стараюсь твёрдо верить в то, что голодание лишь только настраивает тот самый обмен.

Путём голодания Ваш организм постепенно научится определять нужную пищу и не нужную. Например, скорей всего, если сейчас вид и вкус пироженного вызывает у вас чувсто голода и нестерпимую охоту им полакомиться, то после регулярных голоданий то самое пироженое окажется для вас вовсе не таким аппетитным.

Голодание, здоровый образ жизни, радость жизни, всё это может вернуть человеку не только нормальный вес, но и небудет принуждать посещать фитнесс-зал (спортзал, по русски) категорически каждый день, ограничиваясь двумя днями в неделю.

Helena77 25-03-2007 19:43

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Спасибо за ответ....Завтра забронирую место в клинике.Это только в июне получится.Как бы до этого времени совсем не раскабанеть.Я раньше много в спорт зале занималась,ела в основном белковую пищу.А сейчас не занимаюсь и есть хочется все сладкое и жирное.Кошмар.Никакие биодобавки не помогают уменьшить аппетит.Завтра понедельник,попробую хоть на ночь не есть,а это для меня смерти подобно.Надо чем то жертвовать.

Илья 25-03-2007 20:30

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Без труда не выудишь...Это к тому,что нет чудес,ИМХО,придется напрягать волю...

Борис62 26-03-2007 06:55

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77,

Если хочется есть в больших количестве, то и ешьте в большом количестве.. :)) вопрос ЧТО!
тут вариантов масса на вкус цвет и кошелек.
в инете много всяко-разно..
дайте организму погасить истерику, а потом медленно но верно
берите его под контроль

..да.. и не нужно лишних подвигов, хочется вечером есть, ну съеште банан, там винегрет,
творог, .. ну не знаю..

в конце-концов лучше вечером отступить, надо же выспаться :)
зато на завтра отыграть потери

Proximus 26-03-2007 11:27

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Борис62,
Цитата:

Сообщение от Борис62
Если хочется есть в больших количестве, то и ешьте в большом количестве.. :)) вопрос ЧТО!

А вот что например???

Борис62 26-03-2007 12:30

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
_Proximus_,

на вкус и цвет..
ну например кефир с творогом перемешать, низкой жирности
рыбу, грудку куриную, фрукты, да мало ли что..
белок яиц вареных с лососем вилкой растолочь...

вот редьку с яблоком потереть с маслом (извращение может,
но мне нравится..)

Proximus 27-03-2007 14:07

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Ну а если у человека едучая болезнь (как у меня, например :idea: )?
Тогда вот творог килограммами и идёт. Да и не только творог, всё что под руку попадается, и всё может идти килограммами.Обьедаешся до тошноты, потом какоето время спокойно (пока спишь зубами к стенке), потом всё заново.
Это нельзя оставлять до завтра, лучше начинать уже сегодня. Если чувствуешь и самое главное ПОНИМАЕШЬ, что у тебя проблемы с перееданием, то лучше остановится пока ты всё ещё понимаешь. И сказать себе так, в течении 3 часов ничего не ем, а завтра вообще голодаю.

Helena77 27-03-2007 14:52

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Вот-вот....у меня как раз эта самая едучая болезнь...Если бы я ела в меру...Ну что рассказывать.Если даже день-два питаюсь нормально,или не ем перед сном,то на след.день все равно сорвусь.Говорят в течение 21 дня закрепляется новая привычка или режим,т.е.становится системой.Но вот как вытерпеть эти 3 недели.Вчера не ела после 20(кто-то скжет,что здесь такого,я,например,не ем после 18,а для меня это подвиг),но в 19.30 съела все,что можно.Я даже дневничок завела...И что ,у меня дневное потребление около 5000ккал.Ну разве это нормально?В общем у меня в голове сплошная каша.Я знаю,что могу,ведь раньше питалась нормально,не поправлялась...А сейчас что то нарушилось...Сегодня у эндокринолога была.Сдала кучу анализов,гормоны...В пятницу за ответом пойду.Может у меня действит.какой-то гормон.сбой

zolotaya 27-03-2007 15:00

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Тут просто нужно желание и сила воли, я была поглотителем шоколада, за раз могла съесть 400 гр оного, или 6-10 сникерсов по 56 гр, это кроме еды. В один прекрасный день я сказала себе, кто в доме хозяин, я или мой желудок? Конечно мне пришлось долго идти , и еще совсем рано делать какие-то выводы, но вот уже 2 месяца у меня не было никаких обжорств, ну только 1 раз съела за раз около 2 кг арбуза и долго мучилась болью в желудке от такой тяжести, постараюсь не забыть. На этом пути я уже около 6 месяцев, конечно у меня были срывы, но на 1-2 дня, потом брала волю в кулак и начинала заново. Это похоже на то как ребенок учится ходить, падает, встает, делает шаг, опять падает, сначала перебежками, держась за что-то с помощью кого-то, а потом он будет сам ходить. Так и вы, будет много срывов, неудач, но они будут все реже и реже , самое главное проявлять упорство и настойчивость. И иметь железную мотивацию - забеременеть, родить здорового ребенка, хорошо выглядеть , не болеть - составьте список и перечитывайте в трудную минуту.

Илья 27-03-2007 15:07

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Да у большинства такая болезнь,когда начинают рацион менять.И никакие 21 день не помогут,годы!Заняло в одну сторону лет20-30-40,и обратно займет.Возьмите пример любого,кто чего-то достиг-скажет вам,что трудом,трудом и трудом.Ежедневным.И на всегда.Потому как даже удерживаться-это труд,а уж продвигаться....
Надо привыкнуть к мысли,что ни врачи,ни советчики,ни деньги за вас не сделают эти шаги!
"Захватить империю проще,чем ее сохранить".Захватить хватает у единиц,удержать еще меньше,потому как это разные способности,и у великих они имеются вместе.
Но лучше что-то делать в этом направлении,чем ничего.Терпение,время немедленных удовольствий не отменяет в конце-концов необходимость преодоления,только с детства это проще...Приучаемся теперь,если раньше не получалось.А если получалось-направляем в нужное русло.:duel:

София 27-03-2007 15:24

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77 Моя практика голодания "для снижения веса" (точнее не моя, а мужа- я голодала за компанию) двухнедельная показала, что это весьма сомнительно если человек продолжает питаться так же как и до голодания. Потерянные мной тогда 8 кг, вернулись в течении месяца, а муж набрал порядка 10 кг лишних от того веса с которым начинал голодание. Скажите, Вы живёте одна и продукты покупаете самостоятельно, или их закуп берет на себя кто-то иной?

Helena77 27-03-2007 15:28

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Сила есть,воля есть,а вот силы воли нет;-)
Наверное,как говорит моя мама,это распущенность.Я уже лет 10 с собой борюсь.Раньше получалось,быстро брала себя в руки...И еще,свою роль ,конечно,сыграли обстоятельства...да и недостаток общения.Если раньше я не знала куда деться от общения,общества,друзей и знакомых,то сейчас нахожусь в другом городе,одна борюсь,одна варюсь...Да и еще конечно от характера все зависит.Люди руки-ноги теряют(не дай бог)и не сдаются,а я сопли распустила и надеюсь на клинику голодания....Сам себе не поможешь-никто тебе не поможет...Вот умом все понимаю,а делом...Буду постепенно себя приучать и не психовать,если сорвусь...

Helena77 27-03-2007 19:04

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
София,я тоже голодала 7дней в 2001году и потом поправилась.Конечно,голодание,не панацея от лишнего веса.Я даже не столько хочу снизить вес этим методом,сколько очистить свой организм от того количества гормонов и антибиотиков,восстановить работу внутренних органов,дать им отдых от перегрузки.Я сейчас веду работу с собой,занимаюсь самовнушением.Прежде чем лечь в клинику,я конечно попытаюсь привести свое питание в какую-то норму и соблюсти рекомендации,которые нужны перед голоданием.Есть ведь программы и на малокалорийном питании.
Отвечаю на ваш вопрос.В данный момент я покупки делаю сама.Если езжу к родителям,то там ем,то что они купили,ну и я могу что то прикупить.Бывает я живу не одна,тогда продукты закупаем вместе или кто что купит.

Proximus 27-03-2007 19:39

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Да, тут все правы насчёт едучей болезни. Действительно, может быть победить плохие привычки нужно большое время. Я достаточно долго курил. Когда начал практиковать голодание, бросил. И немогу сказать, что очень тяжело мне пришлось во время бросания.
Только теперь я понял, как часто я объедался, наверное потому что сегодня объелся, но всё-же. Даже если просто вдуматся, что при голодании в один день в неделю с энтузиазмом, а не при необходимости, мы делаем день диетический (назовём его так) до голодания и день после, то три дня из четырёх в неделю мы проводим правильно питаясь.
Стоит привыкнуть к этому и тогда в оставшихся четырёх днях, даже если и "обожрёшся", то поймёшь как это неприятно. А когда поймёшь это раз пяток-десяток, то организм сам поймёт, что лучше не переедать и даст сигнал остановится.

Proximus 27-03-2007 19:41

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Переедание является сугубо психологической болезнью, но при голодании, большинство становятся психически более уравновешаны.

anyk99 27-03-2007 19:50

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от _Proximus_
Переедание является сугубо психологической болезнью,

Боюсь, это не так!
Загруженый шлаками до забитых капиляров организм переходит на так называемый "быстрый обмен", при котором образуется ещё больше продуктов распада, абсолютно перестают утилизироваться жиры, полностью откладываясь в тканях, что приводит к всё большему ожирению. Человек старается есть меньше, сахара в крови не хватает и наступает "Дикий ЖОР". При этом усвоение сахаров идет по анаэробному пути, давая минимум энергии и максимум отходв.
Жесть?

Илья 27-03-2007 20:22

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Точно,что не только психологический.Иначе все было бы гораздо проще.Как и алкоголизм,курение-это не чисто психологические привязанности,еда -- еще больше.Она первичнее.

Proximus 28-03-2007 05:56

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Но перееданием я страдал (или наслаждался) с детства. Я как сейчас помню, как я всё сметал со столов в лет эдак 14-17. Ведь тогда организм ещё небыл зашлакован.

Helena77 28-03-2007 16:37

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Многое еще зависит от культуры в семье.Некоторым ее прививают с детства.А у нас вообще был культ еды.Мама много готовила.Летом, приезжая к бабушкам из Мурманска,уезжала оттуда поправившись немного,т.к.они пытались откормить "бедную" северную внучку.А я с детства вообще плохо ела.Вернее не плохо,а как нормальный ребенок.Меня бабушки заставляли выпивать стакан коровьего молока утром и вечером.Так я час сидела за столом и давилась им.До 14 лет я была довольно таки стройной девушкой.Потом поправилась,кстати опять у бабушек,за три месяца отдыха.Дома всегда худела.А в 17 лет я стала серьезно следить за своим весом,ходила на шейпинг(раньше только он и был).Потом выучилась на инструктора по аэробике.Вела группы вплоть до аварии.И ела я всегда прилично,даже много,но за счет высокиз нагрузок все улетало.Поправлялась,когда куда-то уезжала,на праздники,в общем,когда заниматься не было возможности.Может здесь имеет место то же,что и у многих бывших спортсменов,которые резко поправляются,после прекращения занятий.Ну у меня же не такой большой срок.Хотя 10 лет...В общем вот так)))А как сейчас перестроить свой организм?Ну я поняла уже,надо работать над собой.Вот пока тут общаюсь,стараюсь не наедаться на ночь.Так постепенно может и дойду до нормы)

София 28-03-2007 16:47

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77
.В данный момент я покупки делаю сама

Тогда может-быть попробовать для начала изменить не количество съедаемого, а сами продукты? Например закупить моркови, капусты, фруктов и есть их сколько хочется? Просто не давать себе других соблазнов.

Александр Катион 28-03-2007 17:02

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Тот же самый жор - только более дорогостоящий ;-) И не менее вредный !

ЛюсьенККК 28-03-2007 17:45

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
София,

я вот тоже одна в чужом городе. После переезда не могу вернуться к занятиям спортом, раньше занималась по 6 раз в неделю (силовые и аэробные).

Помимо гормонов, я думаю, что и психологический дискомфорт очень и очень значим.

Как у Вас с личной жизнью? Я серьёзно! Лично я "заедаю" свои личные неприятности. Это точно.

Proximus 28-03-2007 18:38

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
anyk99,
Поскольку я пока ещё отношу себя к делитантам в вопросах питания, всё же осмелюсь с Вами несогласиться.
Цитата:

Сообщение от anyk99
Загруженый шлаками до забитых капиляров организм переходит на так называемый "быстрый обмен", при котором образуется ещё больше продуктов распада, абсолютно перестают утилизироваться жиры, полностью откладываясь в тканях, что приводит к всё большему ожирению. Человек старается есть меньше, сахара в крови не хватает и наступает "Дикий ЖОР". При этом усвоение сахаров идет по анаэробному пути, давая минимум энергии и максимум отходв.

Вы всё правильно пишите, только причина "Дикого жора" кроется не совсем в простой нехватке сахара в крови. Настоящее чувство голода поступает только когда желудок пустой. Недостаток сахара в крови у современного человека ведя обычный образ жизни и питания, не имею в виду здоровое питание в этом случае, не имеет места быть, так как пища современного человека пренасыщена сахарами, в этом можно убедится - количество диабетиков только возрастает.
В свою очередь, если бы "Дикий Жор" появлялся бы лишь только от того, что в крови недостаток сахара, то убить этот "Жор" можно было бы скушав плитку шоколада, или попросту ложку сахара.
Ещё раз повторюсь, что небуду спорить, но на мой взгляд проблема "Жора" кроется клубоко в недрах нашего мозга, по многим причинам она живёт во многих от нас, взять к примеру то, что человек всегда пытался наестся впрок, поэтому при неразрешённой проблеме "нужно" "нажратся" итд.

Proximus 28-03-2007 18:44

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Илья,
Цитата:

Сообщение от Илья
Точно,что не только психологический.Иначе все было бы гораздо проще.

При всём уважении к вам, считаю, что если проблема "едучей болезни" была бы физиологической, то она разрешалась бы уже после первого семидневного голодания. Но, к сожалению, она по большей степени психологическая, и именно поэтому оне и непростая.

Helena77 28-03-2007 20:22

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Как бы я хотела объедаться овощами)))Да ,скорее всего это все на психологическом уровне...У меня холодильник забит морожеными овощами,и лежат они там и лежат...Нет,иногда я могу потушить их,но особого удовольствия не получаю.Съем овощей по самое не хочу,а потом все равно закидываю что то вредное и совсем ненужное.Даже если не хочется.Два дня не поела после 19,а сегодня решила только попробовать хлопья новые и съела все 400грамм,а потом еще 2 литра мороженого(как то знакомая приходила принесла).Вот заглотила мезим и сижу,жду,когда станет полегче и лягу спать.Вы не подумайте,так было не всегда.Раньше могла и в компаниях и дома есть то что хочу,не соблазняясь на вредности.Конечно и жизнь была другая,некогда о еде было думать.А сейчас сижу дома и одни мысли,что бы такое съесть...Хотя стараюсь чем то отвлечься дома...но помогает не очень...
В плане линой жизни,конечно тоже не все ок.Находимся в разных городах.Неизвестно-будем вместе или нет.Он привык видеть меня успешной и красивой,а сейчас я уже не та.Может зря я тут выставляюсь напоказ.А вот общаюсь и мне легче становится...Только почему то меньше есть пока не получается.

Helena77 28-03-2007 20:31

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Еще ,конечно,желудок растянут по самое нехочу.Знаю,что надо есть часто и понемногу и недели 2-3,чтобы уменьшить объем желудка.Но как облегчить вот эту тягу к еде.Еще очень хочу применить голодание для этого.Очиститься плюс уменьшить желудок.Жалко мне его.Сколько можно издеваться над ним...Может кто посоветует что нибудь или все уже сказано-все дело в голове...(желудочный баллон,бандаж желудка и шунтирование желудка не предлагать:-)):sun:

Proximus 28-03-2007 20:46

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Найти занятие. Как только захотелось кушать - не есть, а чем то занятся. Например заходить сразу на форум!
Helena77,
В конце концов, кто сильнее Вы или простая привычка обьестся?
(Так я себя воспитываю)

Илья 28-03-2007 21:20

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
_Proximus_,
Алкоголизм,наркомания-это чисто психологическое явление?
Ответ давайте себе, мне он известен.Так определенная (многая) пища-то же самое.

Алексий 28-03-2007 21:23

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77,
У каждого есть пороки и слабости нужно только простить себя за них и не думать о прошлом, а стремиться к лучшему!
И если ты осознаешь свои ошибки, то это уже шаг к успеху!

Shtrek 28-03-2007 21:24

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77 вам прийдется научиться получать удовольствие от употребления натуральных продуктов! И понять глубинами мозгов что не на культе еды должна строиться наша жизнь! А на это уйдей много ваших нервов и времени.

Начинайте сегодня.

Александр Катион 28-03-2007 22:06

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Илья
_Proximus_,
Алкоголизм,наркомания-это чисто психологическое явление?
Ответ давайте себе, мне он известен.Так определенная (многая) пища-то же самое.

То есть - мы все в состоянии ремиссии ?

Alpiton 29-03-2007 04:55

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77, да, все дело в голове. Попробуй выполнить рекомендации из этой книги
http://www.fictionbook.ru/ru/author/..._ot_ustalosti/

Proximus 29-03-2007 05:16

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Илья,
А по вашему, водку и героин у алкоголика и наркомана требует что, кишечный тракт с печенью или мозг? Вот и ответ на ваш ворпос.

София 29-03-2007 07:25

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
ЛюсьенККК,
Цитата:

Сообщение от ЛюсьенККК
я вот тоже одна в чужом городе.

Я не одна, но тоже в чужом, никакого дискомфорта не было с первого дня.

Цитата:

Сообщение от ЛюсьенККК
Как у Вас с личной жизнью? Я серьёзно! Лично я "заедаю" свои личные неприятности. Это точно.

Я в разводе и воспитываю двух детей.:-) А что касается "личных неприятностей", то вы их лучше не "заедайте", а "забегивайте" или хотя-бы "захаживайте", заодно и город, в котором Вы сейчас живёте, изучите и полюбите. ИМХО

София 29-03-2007 07:33

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77
Нет,иногда я могу потушить их,но особого удовольствия не получаю.Съем овощей по самое не хочу,а потом все равно закидываю что то вредное и совсем ненужное

Потому я Вам именно это и советую, съесть овощей очень много у Вас не выйдет, а если ничего другого в холодильнике просто не будет, так постепенно у Вас начнёт сокращаться объём желудка, да и организму полегче станет. Не сомневаюсь, что будут срывы, но если Вы не будете класть в холодильник ничего кроме овощей, то ничего другого Вы оттуда не достанете и "вредности" будете есть только тогда когда кто-то к Вам в гости заскочил и принёс их.

ЛюсьенККК 29-03-2007 09:32

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
София, прошу прощения.
Я свой пост адресовала, конечно, Helena77...

Цитата:

Сообщение от София
А что касается "личных неприятностей", то вы их лучше не "заедайте", а "забегивайте" или хотя-бы "захаживайте", заодно и город, в котором Вы сейчас живёте, изучите и полюбите. ИМХО

Если бы я могла.... Когда человек в депрессии - ему тяжело (если возможно вообще) взять и решить, что вместо того, чтобы в выходные никуда не выходить и есть плюшки - сходить бы на спорт или погулять...

София 29-03-2007 12:06

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ЛюсьенККК
Если бы я могла.... Когда человек в депрессии - ему тяжело (если возможно вообще) взять и решить, что вместо того, чтобы в выходные никуда не выходить и есть плюшки - сходить бы на спорт или погулять...

Не могу с Вами согласиться.

Helena77 29-03-2007 12:26

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Спасибо всем за советы...Может вновь присоединившиеся не очень внимательно прочитали.Дело в том,что я сейчас не могу выходить на улицу,у меня проблемы пока с лицом.Вот только до врача и обратно.Так то я конечно,когда улучшения,стараюсь уходить от еды,на спорт,в кино
Цитата:

Сообщение от ЛюсьенККК
Если бы я могла.... Когда человек в депрессии - ему тяжело (если возможно вообще) взять и решить, что вместо того, чтобы в выходные никуда не выходить и есть плюшки - сходить бы на спорт или погулять...

А что делать,если пока приходится сидеть дома.Конечно,можно выйти в парк-руки-ноги целы,но вы не представляете,как тяжело находиться среди людей,когда у тебя воспалено лицо и отек,как при аллергии.А ведь иногда это затягивается надолго,как сейчас,уже второй месяц пошел.Вот и успокаиваешься едой.Она для меня как антидепрессант,только потом еще хуже становится от количества съеденного и от отложившегося жира на боках...:cry:

ЛюсьенККК 29-03-2007 12:37

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Так я и хотела сказать, что бывают у людей причины, чтобы не иметь желания выходить на улицу и спортом заниматься (не те, что Вы пишете, Helena77, а совсем другого характера). Сочувствую Вам.

София,

можете, конечно и не соглашаться.
Лично я считаю, что пингвины могут существовать - даже если я их и не видела.

Shtrek 29-03-2007 17:54

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77
но вы не представляете,как тяжело находиться среди людей,когда у тебя воспалено лицо и отек,как при аллергии

Я вот представляю. У меня как раз аллергия. Бывает веки опухают,шелушится кожа, если не угляжу чего в рот кладу или по слабости души.
Но ничего особо страшного. Нужно пережить! Я ведь рад в какой-то мере, ведь моя аллегия могла затронуть дыхательные пути ( нет астмы т.д..), а это ж уже с жизнью связано!

Proximus 29-03-2007 18:29

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
У меня тоже зимой появляются пятна на лице, которые иногда (когда мороз) шелушатся. Неприятно знакомым на глаза попадаться.

Илья 30-03-2007 05:09

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от _Proximus_ (Сообщение 58100)
Илья,
А по вашему, водку и героин у алкоголика и наркомана требует что, кишечный тракт с печенью или мозг?

А Вы были алкоголиком? Или наркоманом? По исследованиям,по крайней мере - вещества входят в круг обмена веществ и становятся необходмыми. Вобще все эти наркотики ( я включаю все, от соли, до героина) только замещают в организме, что есть и должно производится, но человек подменяет и организм перестает сам трудиться. А потом перестать вдруг давать - он не может нормально функционировать.

Proximus 30-03-2007 08:32

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Илья
Вобще все эти наркотики ( я включаю все, от соли, до героина)

Соль это не наркокик. Всего лишь вкусовые рецепторы привыкают к соли и потом, если убрать соль, пища кажется пресной. Но организм не требует соли:она нужна вам, но не организму.

Цитата:

Сообщение от Илья
По исследованиям,по крайней мере - вещества входят в круг обмена веществ и становятся необходмыми.

Неправда, привыкает мозг, к состоянию возбуждённости конкретных мозговых центров. Организм с первого раза и каждый раз старается по возможности скорее вывести алкоголь, наркотик из себя любыми возможными средствами. Если бы алкоголь был бы необходимым в обмене веществ, то у алкоголика с похмелья никогда не было бы похмелья, а пьяным он ходил бы неделю от бутылки Джека Дениелса. :dumb:

Илья 30-03-2007 12:03

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
_Proximus_,
а Вы попробуйте без соли год.И чтоб ни с каких продутов.Тогда поговорим.
Алкоголик без алкоголя уже не работает(то есть его организм).Хорошо,что часто действительно только мозг,но без необходимых веществ человек просто может впасть в депрессию.
А соль-куда глубже. Но я больше не буду спорить,это бесполезно.

Proximus 30-03-2007 12:40

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Илья,
А я уже без соли несколько лет! Проблема только в том, что в гостях, ресторанах, кафеюшках бывает невозможно есть - всё оказывается пересоленым :super:

Илья 30-03-2007 12:41

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Вы хлеб едите?Мясные продукты?Молочные? Мне интересно.

Proximus 30-03-2007 13:05

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Я ем всё кроме кориандра.

Proximus 30-03-2007 13:08

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Илья,
А Вы едучей болезнью страдали???

Schmetterling 30-03-2007 13:54

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77 (Сообщение 58224)
Так то я конечно,когда улучшения,стараюсь уходить от еды,на спорт,в киноА что делать,если пока приходится сидеть дома.Конечно,можно выйти в парк-руки-ноги целы,но вы не представляете,как тяжело находиться среди людей,когда у тебя воспалено лицо и отек,как при аллергии..:cry:

Дорогая Helena77, я очень хорошо знаю ,что такое красное лицо с воспалением, кажется, что все на тебя смотрят. Очень тяжело. Но есть очень хороший приём. Во-первых ,надо поменьше смотреться в зеркало, как бы не хотелось помазохистничать и разглядеть всё очень близко. И второе: надо постоянно говорить себе, что у вас крепкое здоровье, что вы обязательно поправитесь. Что если выйдете на улицу, то солнышко прогреет вас и вам станет лучше, что оно наполнит вас энергией и радостью. Надо идти и говорить себе, что с каждой минутой вы становитесь сильнее, и можете победить кучу болезней. И молиться, обращаться к Богу ,просить его дать вам сил и уверенности в себе.

Helena77 30-03-2007 15:44

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Я уже сегодня сделала усилие над собой,сходила правда только до почты и обратно.Напялила темные очки.Но зато подышала воздухом(не очень конечно свежим,но лучше,чем дома)...Настроение улучшилось(ненадолго жаль).А Бог всегда в моем сердце...
Да,надо как то думать в позитиве.Может это у меня надолго,так можно совсем угробиться,если не предпринимать никаких усилий...

Helena77 30-03-2007 15:49

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от _Proximus_
Илья,
А я уже без соли несколько лет! Проблема только в том, что в гостях, ресторанах, кафеюшках бывает невозможно есть - всё оказывается пересоленым

Цитата:

Сообщение от _Proximus_
Я ем всё кроме кориандра.

Вы,по всей видимости,не без соли,а просто стараетесь ограничивать ее употребление.Поэтому у вас нормальное соотношение Na в организме.Соль содержится во многих продуктах.А недостаток и перебор любого элемента не есть хорошо;-)

Proximus 31-03-2007 09:33

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Спасибо Helena77,
Цитата:

Сообщение от Helena77
Вы,по всей видимости,не без соли,а просто стараетесь ограничивать ее употребление.

я действительно стараюсь ограничить её употребление м даже порой очень существенно.

Илья, ну до чего Вы упрямый, прямо как я, причём тут соль, ведь речь шла о проблеме переедания. Женщины пишут, что им постоянно хочется пожевать, и во время еды не остановиться. Я знаю не по наслышке что это такое.
Судя по вами сказаному, это происходит из-за того, что в обмене веществ нехватает какого либо материала, например сахара (всё с Вас :-) ), а я всё равно считаю и даже более чем уверен, что проблема переедания, а конкретнее едучей болезни кроется у нас в мозгу.
Это ведь так легко обьесняется: когда у меня начинается приступ жора, незаладилось прибыле-сулящее дело; с женой поругался, вообщем нервный срыв и пошло поехало, в этот момент идёт всё что лежит под рукой сьедобное, всё идёт в ход, без всяких разборов, что там организм требует, а что нет.

Всё это я пишу не для того, что бы переспорить Вас, просто проблема "обжорства" для меня не чужда, и мне не жалко поделиться опытом и отстоять правоту, если я в этом уверен, для тех кому это надо.

Повторюсь: если у вас проблемы с перееданием, ищите другое занятие, которым бы вы могли отвлечся от тяги к "холодильнику",
а не ищите другие продукты...

Helena77 31-03-2007 09:53

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от _Proximus_
Повторюсь: если у вас проблемы с перееданием, ищите другое занятие, которым бы вы могли отвлечся от тяги к "холодильнику",
а не ищите другие продукты...

Эх,легко сказать...Я даже белье глажу и жую что-нибудь...вернее проблемы зажевываю...
А ведь кто-то ,когда переживает совсем не может есть,в отличии от меня и _Proximus_,и еще некоторых...Не знаю от чего это.У меня знакомая после развода похудела на 20 с лишним кг,а я в аналогичной ситуации поправилась(((

Proximus 31-03-2007 10:01

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77,
а у меня так получается, пока небыл женат, был упитаный, поженился - похудел :-) , но самое интерестное: развёлся, переехал в другой город, опять пополнел, тут поженился и ... похудел!!!

Илья 31-03-2007 11:56

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
_Proximus_,
мы с Вами о разных болезнях,значит говорим.Может быть у некоторых,кто похудеть хочет-это проблема психологическая,тут с Вами склонен согласится,объяснили и понял(хотя все равно не только психологическая).А у больных или здоровых,но хотящих перейти на ЗОЖ,к примеру Бамбука-она не толстая,не скучает,а ой как хочет чего-нибудь.Спросите у нее,как она это расценивает.
Вывод:мы говорили о разном жоре.

Shtrek 31-03-2007 17:10

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Я вот думаю, если уже пожевать хочется чегонить все время, то можно семечки лускать..или орехи грецкие колоть. Не наешься,зато надоест. Это конечно не выход, но снижает негативные последствия и успокаивает(по крайней мере меня :nyam:)

Proximus 31-03-2007 18:15

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Ну слава ЗОЖу, разобрались...
Но я тоже далеко не полный, при росте 188 см мой вес 80 кг.
Кстати,Shtrek, невсегда помогают семечки, но часто выручают.
Последнее время меня одолевают эти приступы всё реже - помогает хорошая погода и самодисциплина, но скажу честно легче бросить курить, так как курить бросил и ты больше не соприкосаешся с ними, с едой соприкасаешся почти каждый день.

Helena77 31-03-2007 20:36

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Shtrek
Я вот думаю, если уже пожевать хочется чегонить все время, то можно семечки лускать..или орехи грецкие колоть. Не наешься,зато надоест. Это конечно не выход, но снижает негативные последствия и успокаивает(по крайней мере меня )

Пробовала и семечки,и орехи кедровые нечищенные...да,наверное успокаивает,но каждый раз потом язык болит,передний зуб у меня даже откололся немного,у меня они слабые,а если пальцами чистить,то один раз до мозолей чистила...Остановиться я не могу пока все не сщелкаю...
Я не знаю,как бороться с собой...Вот пишу,что общаюсь с вами,что стараюсь меньше есть и все такое...Все равно срываюсь,потом реву,в вещи не влажу и все по новому.Замкнутый круг.Меда хотела ложечку съесть,а умяла пол литра.Бедный мой организм.Мне лечиться надо....

Shtrek 01-04-2007 10:21

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Может поменять жизненный образ нужно? Чем-то заняться, что бы времени не оставалось свободного? Авось и порвется круг.

Alpiton 01-04-2007 22:40

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Helena77 (Сообщение 58970)
Мне лечиться надо....

Не лечиться, а успокоиться. Все болезни от нервов. http://www.fictionbook.ru/ru/author/..._ot_ustalosti/

Helena77 02-04-2007 16:30

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Уже второй день борюсь с обжорством и перееданием.Пока не очень получается...Я для себя решила кушать каждый час,но понемногу,например яйцо или банан или яблоко и т.п.Веду дневничок,описываю свои ощущения.Вчера было легче,т.к.день после обжорства,сегодня значительно тяжелее,было пару срывов.И у меня реальная ломка...Вскоре опубликую свой дневник здесь и,надеюсь,услышу ваши отзывы,комментарии и советы...

Proximus 02-04-2007 16:36

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77, можно личный вопрос?
Вы одна живёте?

Helena77 02-04-2007 16:57

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Это как посмотреть...В данный момент одна снимаю комнату с соседями...

Proximus 02-04-2007 17:14

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Гораздо тяжелей сдерживатся когда тебя постоянно кто то одёргивает. Приходишь домой с твёрдым намерением сегодня больше ничего не есть, а дома начинается: по апельсину?; а может по мороженному?; и так далее.

Илья 02-04-2007 17:20

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Да одному тоже плохо:сидишь перед телеком(отвлекает не только от своих мыслей,но и от своей воли:-) и жуешь все время...Когда-то из-за этого выкинул ТВ на несколько лет.

Helena77 02-04-2007 17:37

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
У меня эти обжорства уже лет десять набегами...Когда все в жизни хорошо,то и о еде не думаешь.Но чем мы(я) старше становимся,тем больше стрессов,проблем,болячек,мыслей всяких ненужных.Не у всех,конечно.Срывы чаще,продолжительнее и бесючее(((

Илья 02-04-2007 17:44

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Helena77,наверно Ваш девиз подкачал... :-) Раз у Вас с годами жизнь не устаканивается,не приобретаете нужные привычки...
"Если после 50 ти проснулся и у тебя ничего не болит - ты научился жить."(Василий)

Helena77 02-04-2007 18:04

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Если после 50 ти проснулся и у тебя ничего не болит - ты научился жить!!!(фраза Василия)...
Еще есть время научиться...

Helena77 02-04-2007 18:12

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от _Proximus_
Helena77,
почитай
http://golodanie.su/showthread.php?t=673&page=2 27 пост.

Золотые слова...Спасибо...Особенно мне понравилось про девочек,которые могут быть слабыми, завистливыми, стервозными, "с мухами в голове...:-)

NN 15-06-2007 18:22

Вопросы: голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Я читала что голодание помогает избавиться (что вполне логично) от депрессии, неврозов и других нервных расстройств. И, действительно, во время недавнего 8-дневного голодания я была почти счастливым человеком. Но когда вышла (скорее сорвалась), то ощутила тот же негатив по отношению к окружающему миру.
Может слишком короткий срок? Или все дело в неправильном выходе?

Когда-то давным-давно я свято верила в то что голодание неизбежно влечет за собой качественное изменение образа жизни. Но в моем случае - ничего не меняется. Все те же старые привычки - кофе, сигареты, шоколад... Хочется больше никогда ЭТОГО НЕ ХОТЕТЬ!

anyk99 15-06-2007 20:01

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya
Может слишком короткий срок? Или все дело в неправильном выходе?

Скорее и то и то.

Shtrek 15-06-2007 20:41

Re: Депрессия
 
asya, голодание не сможет избавить вас от привычек! От них нужно избавляться кропотливым каждодневным трудом над собой!
Цитата:

Сообщение от asya
И, действительно, во время недавнего 8-дневного голодания я была почти счастливым человеком.

Голодание лишь может показать вам как вы можете себя чувствовать, если измените образ жизни!

Shtrek 15-06-2007 20:43

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Валентина 1987
А какой у тебя был самый большой срок?

Принципа "Чем больше - тем лучше" лучше не придерживаться...может быть плачевно.

NN 15-06-2007 20:45

Re: Депрессия
 
8 дней на воде. Хотела подольше, но не смогла. Во время отпуска хочу попробовать 21 день. Как то нужно на этом процессе сосредоточиться, а во время работы это сложновато. Хотя состояние вроде было нормальным, но все равно какой-то пофигизм во всем присутствовал.

Да и опыта у меня немного. Когда почки начинают буксовать,не знаю что и делать: подождать пока пройдет или выходить. Там где начинаются сомнения, обычно все заканчивается.

NN 15-06-2007 20:53

Re: Депрессия
 
голодание не сможет избавить вас от привычек! От них нужно избавляться кропотливым каждодневным трудом над собой!

Shtrek, может поделитесь опытом. В течение трех лет я борюсь со своими привычками и добиваюсь результатов только на короткий период.
Ведь мои привычки плотно срослись с моим организмом, и когда я отключаю эти механизмы во всей машине происходят какие-то сбои.

Богема 16-06-2007 09:54

Re: Депрессия
 
asya, мне сложно что-то советовать насчёт курения, мне прост оне понравилось и я не курю.
Но почему вы не можите отказаться от кофе? Привычка? Вкусовые ощущения? В том же зелёном чае кофеина больше чем кофе. Просто найдите альтернативу. 21 день нужен для того что бы привычка появилась. сколько нужно что бы она пропала не знаю. Но можно ведь попробывать.

Илья 16-06-2007 15:13

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya
В течение трех лет я борюсь со своими привычками и добиваюсь результатов только на короткий период.

Вся жизнь-борьба.Только расслабитесь-и снова наркоман.Так что делайте правильный выбор.Или не делайте :-)

Marmeladka 17-06-2007 15:25

Re: Депрессия
 
asya, ну вам же самой некомфортно! А если вы срываетесь.....делайте так, как вам будет лучше! Если вам и правда было хорошо на голоде, то почему сорвались, не отголодав полный срок?

Лолита 17-06-2007 16:21

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Shtrek (Сообщение 79599)
asya, голодание не сможет избавить вас от привычек! От них нужно избавляться кропотливым каждодневным трудом над собой!

Голодание помогает избавиться от привычек!

NN 17-06-2007 22:03

Re: Депрессия
 
Голодание помогает избавиться от привычек!

Да, я еще раз попробую. Завтра у меня 1 день. Правда, сначала придется покурить немножко, пока противно не станет. Читала у Брегга историю о том, что одна женщина во время голодания употребляла все ядохимикаты к которым привыкла (сигареты, кофе и виски) и в один прекрасный момент ее так накрыло, что она тут же все сразу бросила:)

vovach777 19-06-2007 16:06

Re: Депрессия
 
Депрессия может быть (наверняка) от дефицита магния и железа.
Источник: Ржаной хлеб, гречневая каша, отруби...
Бананы. Семечки - помимо железа - еще витамины группы B - для нервов.

Почки фильтруют магний - может там проблема... тогда поможет голодание.

NN 20-06-2007 13:26

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от vovach777 (Сообщение 80478)
Депрессия может быть (наверняка) от дефицита магния и железа.
Источник: Ржаной хлеб, гречневая каша, отруби...
Бананы. Семечки - помимо железа - еще витамины группы B - для нервов.


Возможно, но только том случае если это не болезнь. У моей бабушки был диагноз - маниакально-депрессивный психоз. Она употребляла всяческие ужасные таблетки, которые прописывали добрые психотерапевты. Толку от них никакого, судя по всему...

Вот, что я нашла в интернете по этому поводу:

Маниакально-депрессивный психоз — психическая болезнь, характеризующаяся приступообразным, как правило, течением и выраженными аффективными (эмоциональными) расстройствами; после приступа психическое состояние больного становится таким же, как до болезни. Этиология и патогенез изучены недостаточно. В развитии М.-д.п. большое значение имеет наследственная отягощенность. Средний возраст заболевающих 35—40 лет. Чаще болеют женщины. Распространенность заболевания составляет примерно 1:5000 — 1:10 000.

Депрессивные и маниакальные состояния характеризуются определенными аффективными расстройствами, изменением скорости течения психических процессов и психомоторными нарушениями. При депрессивном состоянии отмечаются подавленное настроение, замедленное течение психических процессов, двигательные нарушения; при маниакальном состоянии наблюдается приподнятое настроение, ускоренное течение психических процессов,. повышенным стремлением к деятельности.
К типичным депрессивным состояниям относят анестетическую депрессию, депрессию с бредом самоуничижения или обвинения, тревожную депрессию и др.

При маниакальных состояниях больные деятельны, во все вмешиваются, строят различные планы. При выраженных маниакальных состояниях целенаправленность их деятельности утрачивается, появляется отвлекаемость, нарастает двигательное возбуждение. Они заявляют о своих незаурядных способностях, даже талантах


Короче, дело - дрянь...

vovach777 20-06-2007 13:36

Re: Депрессия
 
asya,
психоз - это другое. я про невроз говорю. это когда нервы слабые.

Никотиновая ломка длится три дня. Потом зависимости нет. В течении максимум трех дней будет скверное настроение. Не надо ему поддаваться.

Илья 20-06-2007 14:38

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Лолита
Голоданием лечится и невроз и депрессия.

А так же правильным образом жизни потом.Победит лишь тот,кто изменится значительно.Иначе рецидивы вероятны.Всего.

Jseven 20-06-2007 17:12

Re: Депрессия
 
Депрессия - болезнь свободного времени. Или незанятого ума.. что-то около того..

mister 20-06-2007 17:18

Re: Депрессия
 
asya,

а промыть кишечник для входа попробуйте. Жалко будет его "загрязнять" и не сорветесь.

NN 20-06-2007 17:24

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 80823)
Депрессия - болезнь свободного времени. Или незанятого ума.. что-то около того..

Это скорее про меланхолию можно сказать. А МДП - это болезнь, которую до сих пор не научились лечить.

Группе японских ученых удалось доказать наличие связи между маниакально-депрессивным психозом и нарушением процессов энергоснабжения нервных клеток головного мозга, сообщает АМИ-ТАСС. В течение длительного времени ученым было известно, что у больных, страдающих маниакально-депрессивным психозом, имеются нарушения в деятельности митохондрий нервных клеток головного мозга. Митохондрии – клеточные органеллы, в которых происходит выработка необходимой для поддержания жизнедеятельности клетки энергии за счет окислительно-восстановительных процессов.

Илья 20-06-2007 17:36

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya
болезнь, которую до сих пор не научились лечить.

Лечить вобще ничего не научились.Маниакально-депрессивный синдром-такая же химия,как другие болезни,так что если хотите избавится(в отличие от лечить:-))-те же меры.
Я знал один пример печальный:родственника моего возраста лечили-повесился более 10 лет назад.И знал несколько хороших примеров,по крайней мере временых:именно голодание помогло,причем быстро(относительно)-24 дня в одном частном случае(а уже решила умирать,к ее счастью-от голода:-),а не яды пить).
От легких приступов помогает значительная физическая нагрузка.

Илья 20-06-2007 17:52

Re: Депрессия
 
У меня есть знакомый хороший-доктор наук психиатрических :-) Заведовал клиникой в Киеве,так они пробовали голодом лечить разные психиатрические расстройства(советовались в том числе с НИколаевым-дедом),так как раз при МДС помогало капитально.Даже при шизофрении.У них один пациент голода 42 дня.Написали работу по этому поводу и забросили:не хватало денег на овощи-фрукты кормит на выходе,так как государство выделяло только на обычную кухню(громадная "диетическая" столовая на всю психбольницу),за свои деньги покупали на рынке-замаялись.Было это в далекую эпоху социализма ;)

NN 20-06-2007 19:34

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 80831)
Л
Я знал один пример печальный:родственника моего возраста лечили-повесился более 10 лет назад.И знал несколько хороших примеров,по крайней мере временых:именно голодание помогло,причем быстро(относительно)-24 дня в одном частном случае(а уже решила умирать,к ее счастью-от голода:-),а не яды пить).

Я уже упоминала свою бабушку, которая страдала МДП. Она тоже покончила собой.
Как-то во время очередного приступа она на всех обиделась и перестала есть. Два дня голодала.. на третий - не было никаких признаков депрессии. Я тогда пыталась рассказать ей про лечебное голодание (как раз Брэгга начиталась), но она, конечно, не приняла мои слова всерьез. Представители того поколения (военных лет) считают, что голод неизбежно ведет к смерти...

Jseven 20-06-2007 19:54

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya
Представители того поколения (военных лет) считают, что голод неизбежно ведет к смерти...

И они правы.

Jseven 20-06-2007 21:11

Re: Депрессия
 
asya,
Ну вот, вы уже 5 дней рассуждаете о депрессии. Какие сдвиги?

NN 20-06-2007 21:34

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 80889)
asya,
Ну вот, вы уже 5 дней рассуждаете о депрессии. Какие сдвиги?

Сдвиги, как ни странно, есть. Я теперь уверена, т. е. подтвердились мои догадки о том, что это лечится не только "русскими народными средствами", циклодолом и психоаналитиками, но и собственно, что гораздо эффективнее - голоданием.

У меня нет диагноза МДП.. пока. Но есть наследственность. Болезнь во всей своей красе проявляется на старости лет, когда пенсия, дети выросли и делать нечего и ощущаешь себя никому не нужным старым человеком. Но симптомы начинают потихоньку окучивать начиная с переходного возраста.

Так вот, мне эти симптомы не нравятся. И я очень рада, что знаю хорошее средство. Теперь просто нужно этим воспользоваться.

vovach777 01-07-2007 17:51

Re: Депрессия
 
asya,
да. проблема. погоня за вкусовыми ощущениями - реальная опасность.
я уже советовал Худеющему запомнить фразу: "чревоугодие - убивает".
может вам поможет?

NN 01-07-2007 20:31

Re: Депрессия
 
vovach777, это из разряда "Минздрав предупреждает..."
вы судя по всему, этим не страдали никогда.

vovach777 02-07-2007 14:40

Re: Депрессия
 
asya,
ну разве что кефир очень любил с батоном.

осознанно вред себе трудно причинить. я согласен, что нужен жесткий контроль над тем, что поступает в рот на первых порах - пока привычка не сдалась силе воли.
просто пожелаю вам, Ася, сохранять осознанность во время еды.

vovach777 02-07-2007 18:15

Re: Депрессия
 
Тэнь Уань,
http://otvet.mail.ru/question/2977608
http://otvet.mail.ru/question/6799825

Djonathan 02-07-2007 19:49

Re: Депрессия
 
Прочитал эти ссылки больше всего порадовало вот это определение осознанности - .....когда твои мысли находятся всегда там где находишься ты а не в прошлом или будущем....то есть здесь и сейчас...
Прикольно, первая половина определения, противоречит второй. Мысли всегда находиться в прошлом или будущем, в «здесь и сейчас» они растворяться.
asya,сохранять осознанность во время еды очень сложно. То есть будут попытки не увенчанные успехом. По-моему следует начать с простого. Во время еды пускай глаза впитывают цвет, уши звук, рот вкус, нос запах, а руки (если это например яблока) тактильные ощущения. Так же можно осознавать во время еды момент, когда чувства голода исчезает. То есть начинаем медленно есть с чувством голода , затем чувство голода постепенно исчезает и переходит в насыщение, затем насыщение увеличивается. Вот, надо поймать миг перехода от чувства голода в насыщение. Осознаем свои чувства, а потом можно и себя.

vovach777 02-07-2007 20:37

Re: Депрессия
 
осознанность это способность к концентрации внимания.

это способность упралять своей волей, исходя из известных фактов.
восприятие всегда замешено на опыте. это не улет мыслей в прошлое. мысли - это сфера ума. воля - это сфера сознания. осознание - это "ощупывание" реальности своей волей.
Будете смеятся - пальцы в ноздри )))

Djonathan 04-07-2007 20:38

Re: Депрессия
 
asya,
Интерестно, когда тебе надоест твоя депрессия? Уже 16 страниц исписала. Крепкий орешек!

Jseven 04-07-2007 20:47

Re: Депрессия
 
Да и по фен-шую, депрессия не закончится, пока висит депрессивная фотка.

NN 04-07-2007 21:08

Re: Депрессия
 
Вот спасибо)))) А я как раз думала о том, что пока моя фотка висит под таким заголовком мне ничего хорошего не светит. Сейчас что-нибудь с ней сотворю или поменяю. и дневник заведу. Вы уж меня не ругайте.

Наталья К 05-07-2007 00:49

Re: Депрессия
 
asya,
это сообщение 154 было написано до того как ты поменяла аватар??? Скажу честно, не вижу никакой разницы между первым и вторым аватаром. Может твои аватары говорят сами за себя, тем более что и тема такая... Попробуй поставить что-нибудь веселенькое и вообще, каждое утро, просыпаясь, подходи к зеркалу и просто улыбайся. Может и кому покажется, что это идиотская мысль, но вот заряд положительной энергии от этого будет , по крайней мере должен быть, не знаю уж насколько все запущено.... НУ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ С ТАКИМ ПОДХОДОМ К ЖИЗНИ, ТЫ ЖЕ ХОЧЕШЬ ВЫЙТИ ИЗ СВОЕЙ ДЕПРЕССИИ ну так вот и начинай уже меняться!!!! Не обижайся, просто я в шоке- хотеть поменять настрой к жизни, и при этом все сильнее загонять себя в угол. Надо окружать себя красивыми вещами, которые бы только глаз радовали. Скажи, а самой-то тебе правится твой аватар, грусть, тоску не навевает???

NN 05-07-2007 12:06

Re: Депрессия
 
Ну что, теперь по фен-шую все нормально? Или недостаточно весело?

Вообще то я не слишком веселый человек, но не думаю, что это недостаток. Более того, веселость и легкомыслие меня раздражают. Я не имею ввиду юмор... Я имею в виду веселость которая не имеет ничего общего с счастьем.
Наталья, Вы предлагаете мне культивировать жизнерадостное отношение к жизни... спасибо конечно, но чему тут радоваться? Ведь нужна же какая-то причина. Надо быть безумцем чтобы радоваться тому, что твориться вокруг. И депрессия тут не при чем.

Серьезность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
(Дхаммапада)

Наталья К 05-07-2007 12:53

Re: Депрессия
 
asya,
милая, вот это аватар, даже приятно смотреть!!!:good:
Цитата:

Сообщение от asya
Надо быть безумцем чтобы радоваться тому, что твориться вокруг.

А по мне, так надо быть безумцем ,что бы все, в т.ч. окружающее и происходящее вокруг воспринимать близко к сердцу. Да вы, матушка, пессимист, да еще до такой запущенной степени, коих не так часто встречаешь в жизне. Я думаю, что ты не умеешь расслабляться. Выйди на рассвете на улицу, послушай звук природы, посмотри-ведь мир может быть и прекрасен!!! Встряхнись, в конце-то концов. Ты вот , например, собираешься уезжать отдыхать, а теперь вот только представь-я третий год не была в отпуске ВООБЩЕ, и не известно когда хоть на недельку уйду, о поездках история вообще умалчивает. И что ж теперь-то? Сидеть жалеть себя, ненавидеть всех вокруг, проклянать начальство? Чушь. Иногда даже достаточно сходить в парикмахерскую, ну или прикупить себе шмутья какого, а лучше смыться в тишь лесную и послушать птиц, кузнечиков, рыбу наконец-то половить:fishing:, посидеть у костра , встретить рассвет. Ну ведь это все прекрасно!!! Самое главное- у нас есть жизнь!!! А теперь посмотри вокруг, сколько людей обделенных, инвалидов, которые даже стакан воды себе не в состоянии налить. И ведь у них хватает сил ТАК жить, да они бы может быть все свою жизнь променяли бы на год нормального существования. И вообще, asya, ну что за афоризмы ты находишь???
Цитата:

Сообщение от asya
Серьезность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.

(Дхаммапада)

Высказывание какое-то аскетическое... А кто такой Джаммапада? Подикось кокой-нить буддийский монах-отшельник?Ты вообще когда- нибудь встречала человеческую особь счастливую, юмористичную, отнюдь не веселую и серьезную. Лично я -нет, такое ощущение, что мы тут смешиваем человека-сухаря и весельчака-забияку.
Цитата:

Сообщение от asya
Более того, веселость и легкомыслие меня раздражают

То есть, если ты встретила знакомого, который тебе сказал, что ты классно выглядишь (или тебе идет новая причестка и т.д. и т.п.), между делом-пострелял глазками-тебя это раздражает? Я думаю, любая женщина, девушка в душе кокетка и это ей польстит. А дурачества на Новый :xmastree:год-типа фейерверки попускать, :nnn:покататься на горках, в снежки наконец-то поиграть или в снегу поваляться. Легкомысленно, может быть, но ведь веееесело то как.! Ну что ты на это скажешь???:doctor:

NN 05-07-2007 13:42

Re: Депрессия
 
Наталья , не сердитесь. Просто я пыталась сказать, что если нет в душе радости, то и восприятие жизни соответствующее. Вы меня призываете радоваться тому, что я выгодно отличаюсь от инвалидов наличием рук и ног, но вряд ли это кого-нибудь может порадовать.

А пытаться искусственно вызвать радость - считаю бессмысленным занятием. Всему свое время.

Лолита 05-07-2007 13:47

Re: Депрессия
 
Наталья К,
правильно мыслишь, но надо признать, что депрессия - это болезнь и одной рыбалкой и рассветом, тут делу не поможешь.

Наталья К 05-07-2007 13:57

asya,
это в первую очередь должно тебя порадовать. Ты не против, я на "ты" обращаюсь? И потом, я не призываю радоваться тому, что отличаемся от инвалидов, я призываю оглянуться вокруг и из всей "серости" , что окружает, найти хоть "кусочек лучика в темном царстве". А ты да же не хочешь это попробовать. Вот ты собираешься прокатиться на велике, так и попробуй "поймать" что-нибудь положительное. Если я не ошибаюсь, у тебя есть дети? Если есть, то вот им и дари радость своим существованием. Если есть мама, то и не надо ничего искуственно делать, они просто рядом с мамой и детям этого достаточно.

Лолита,
ну не зная, я не психоаналитик, но хочется надеяться, что не все так запущенно

Annka 06-07-2007 00:09

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya (Сообщение 83982)
[что если нет в душе радости, то и восприятие жизни соответствующее.

ох, знакомо... Было такое...
Надулась я тогда и села в уголок всеми непонятая и жизнью обиженная и стала ждать, когда же придет Иван дурак и меня рассмешит. Вот только полцарства за это пообещать было некому... А дабы все чувствовали значительность момента и серьезность моих намерений, старалась изо всех сил видеть вокруг только подтверждения того, что повода для радости нет.

И я их видела!

В чём нет ничего удивительного. Человек - творец своего мира.
Всё начинается от веры в Бога. Или, если сказать материалистично: жить человек будет так, какую систему координат он себе выберет.
То, о чём человек много думает, чего боится - случается в жизни всё чаще и чаще. Тебе кажется попытка порадоваться рассчету несерьезной? Тогда подумай, что тебя обрадует? Какие свои мечтания ты заглушила? К каким желаниям души не прислушалась, потому что ум сказал, что это несерьезно? Ведь ты сюда пишешь не от хорошей жизни, чувствуешь пустоту внутри?

Когда-то я думала, что "Хроники Амбера" - это фантастика. Нет, это - жизнь. Каждым свои шагом, каждой своей мыслью мы выбираем ту реальность в которой будем жить.
Вот и подумай, в какой реальности тебе хочется быть и ищи для начала малюсенькие подтверждения на пути, обращай на них внимание, наделяй своей энергией - это будут указатели... Следуя им придешь туда, куда хочешь.
Если ты вообще хочешь измениться...

Murad 06-07-2007 01:29

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от asya (Сообщение 83962)
Более того, веселость и легкомыслие меня раздражают. Я не имею ввиду юмор...

asya,
Веселость и лекгомыслие абсолютно разные вещи... :-)

Цитата:

Сообщение от asya (Сообщение 83962)
... спасибо конечно, но чему тут радоваться? Ведь нужна же какая-то причина. Надо быть безумцем чтобы радоваться тому, что твориться вокруг.

"Как прекрасен этот мир, оглянитесь"...

vovach777 06-07-2007 02:13

Re: Депрессия
 
Есть такая поговорка: смешно дураку что рот на боку.
Юмор - это способность замечать забавные грани мира. Когда как веселость - внутренее состояние. Особенно это наглядно видно на людях которые принимают стимуляторы )))
Смех - это антистрессовое состояние. Обычно возникает когда человек серьёзно рискует жизнью и вдруг неожиданно для себя спасается - тогда он радуется и смеется )))
Такой смех - это примитивная социальная форма сигнализации. Типа сигнала для стада - что опасность прошла. Рудимент такой )))

mister 06-07-2007 06:19

Re: Депрессия
 
Не знаю на счет рудиментов, но когда человек УМЕЕТ радоваться жизни (не смеяться что рот на боку, а реально радоваться простой траве зеленой, восходу и звездам) то тем самым вокруг такого человека и обстановка улучшается (физически), и люди окружают в большинстве доброжелательные, и успех в делах сопутствует и здоровье отличное.
Напротив у хмурого человека все это присутствует так же, но с точностью до наоборот.

Разве не так?

Jseven 06-07-2007 07:19

Re: Депрессия
 
mister,
Вот бы тебе Максимилиана Кравкова почитать ))) Сибирского Джека Лондона.

vovach777 06-07-2007 14:53

Re: Депрессия
 
Цитата:

Сообщение от mister
(не смеяться что рот на боку, а реально радоваться простой траве зеленой

:peace:

Пика, давай радоваться от простой травы!!!!!! :D
стучите в личку у кого есть! Стресс снимим.

Пузырик 17-01-2008 10:59

Может я что-то не так делаю?
 
Мое второе относительно длительное голодание не дает тех результатов, какие были в первый раз :-(

Вообще, причиной голодания послужило постоянно пасмурное, депрессивное, раздражительное и не хочущее ничего делать псих. состояние. Надоело это состояние до зубной боли. В общем, не вдаваясь в подробности того, как я узнала про голодание, пятидневная голодовка дала потрясающие результаты. Буквально на второй день поевилось офигенное ощущение легкости, абсолютной гармоничности с собой и с окружающим миром :peace: . На что ни посмотришь, все такое замечательное, прелестное и очень радует - дождик, грязный автобус, вечно злой контролер и то вызывает улыбку.

А за 3, 4, и 5 дни произошли вот такие изменения: Кроме вышеописанного появилось невероятное ощущение свободы. То есть, такой свободы, когда пропадают все потаенные страхи и комплексы. Когда не сжимаешься внутри, перед каждым своим действием или собственным голосом, потому что боишься что все тебяне поймут, ты окажешься не прав, а соответственно будешь плохим. В общем, какое-то космическое ощущение собственной силы, уверенности, правоты.
Появилось жгучее желание жить!!! Не в смысле, что до присутствовало суицидное настроени, а стало хотеться что-то делать, работать, узнавать новое, куда-нибудь ходить, обязательно что-то делать, голова закипела новыми идеями и от всего этого испытываешь невероятное удовольствие.

А в этот раз ничего этого нету :-( :-( :-(
Уже пятый день, а нифига.
В этот раз также хотела избавиться от постоянно повышенной температуры (от 37,0 до 37,2), которая держится уже лет 10, лишь иногда опускается до нормальной. А на пятый день она вообще до 37,5 поднялась.

Может быть я что-то делаю не так? Хотя практически все как в прошлый раз, только не добавляю мед в воду и первые сутки на сухую голодала. Может мало воды пью?

Очень хочется предидущего эффекта!!!

Elios 17-01-2008 11:08

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик
только не добавляю мед в воду

оппа! а эт чо? то есть раньше вы не голодали, а жёстко диетились?
зима на дворе - вот дипрессией и зашкаливает, подождите месяцок - сама на зубах держусь.
Температура да, часто поднимается, как будет потом, с учётом того что повышенная тэмприча для вас стандартное явление, судить не возьмусь. Посмотрите - нам расскажите.
+ везёт только первый раз, потом идёт как положено. Мне кажется организм, узнав заброшенный в него голод, что-то активизировал в мозге на позитив - чтобы вы увидели что это есть хорошо и полностью прочувствовали голод. На второй раз он в этом смысла не видел, ибо вы и так уже знаете, что это не страшно и психодопинги уже не нужны.
Вода на психику не давит, и потребности в питье часто на голоде снижаются.
Зима...серое небо, белая земля...хреновая видюшка.

Пузырик 17-01-2008 11:37

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios
оппа! а эт чо? то есть раньше вы не голодали, а жёстко диетились?

Ну если Брегг не считал это диетой, то значить все-таки голодание ))
"Если хотите, добавьте в стакан дистиллированной воды одну треть чайной ложечки натурального меда или одну чайную ложку лимонного сока. Эти добавки действуют как растворители токсичных веществ и слизи." Тем более, что мед использовался только в первые два дня и то не при каждом приеме воды.

Цитата:

Сообщение от Elios
Мне кажется организм, узнав заброшенный в него голод, что-то активизировал в мозге на позитив - чтобы вы увидели что это есть хорошо и полностью прочувствовали голод. На второй раз он в этом смысла не видел, ибо вы и так уже знаете, что это не страшно и психодопинги уже не нужны.

Не знаю, не знаю, на форуме я не раз встречала, что у голодающих есть такой эффект, правда встречалось это больше в формулировках "глаза горят" , "не знает усталости" и пр.
Значить все-таки такой эффект должен быть.

Elios 17-01-2008 11:49

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Значить все-таки такой эффект должен быть.

не должен, а МОЖЕТ быть.
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Ну если Брегг не считал это диетой, то значить все-таки голодание ))

В идеале важнее смотреть что считает голодом ваш организм, а не какой-то Брег.
*поступление мёда и лимонного сока в желудок организм голодом не считает, но раз это говорит Брэкк, тогда да, тогда конечно, мнение Брэкка важнее, чем мнение вашего организма. Только не забудьте в лимонно-мёдный чай сливок добавить - тогда расстворённая слизь со свистом выведется из организма, а если ещё и будербродик к чайку брэговскому добавите - тогда "голод" вообще комфортным станет. А после чайка супчика поеть - сам Брег велел. И температурка будет нормальная и сил много и глаза горят, и главное это будет голодом! - раз Брег сказал.

Пузырик 17-01-2008 12:25

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios
В идеале важнее смотреть что считает голодом ваш организм, а не какой-то Брег.
*поступление мёда и лимонного сока в желудок организм голодом не считает, но раз это говорит Брэкк, тогда да, тогда конечно, мнение Брэкка важнее, чем мнение вашего организма. Только не забудьте в лимонно-мёдный чай сливок добавить - тогда расстворённая слизь со свистом выведется из организма, а если ещё и будербродик к чайку брэговскому добавите - тогда "голод" вообще комфортным станет. А после чайка супчика поеть - сам Брег велел. И температурка будет нормальная и сил много и глаза горят, и главное это будет голодом! - раз Брег сказал.

Уважаемая Elios, к великому моему огорчению, когда я встала на путь голодающего мне гадкие мерзавцы посоветовали почитать Брегга, как одного из Великих в этой стезе, который собственным примером смог доказать силу голодания и ЗОЖ, а не Величайшую из Величайших Elios. :shuffle:

Теперь, конечно же я буду умнее и вовсем стану прислушиваться к Вашим мудрым советам!!! О горе мне, что не знала Вас раньше!!! :deepsleep:

З.Ы. Кстати, не смотря на подлые советы Брегга, мой организм посчитал, что трети чайной ложки меда в воде не достаточнор, чтобы принять это диетой и твердо резюмировал - ГОЛОД!!! :super: Жутким кризом, который меня ломал и невероятным результатом он доказал, что был голод.

Elios 17-01-2008 12:34

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Пузырик,
Я надеюсь с опытом вы поймёте (с подсказки своего организма) что почитать Брега вам рекомендовали не подлые, а просто введённые в заблуждение люди, а вот Брег - торгаш от голода - действительно подл. И потом вы также поймёте что Элиос далеко не великая, но вашему организму к тому времени должно быть далеко по...
Но всё это будет потом, сейчас вы свято убеждены в обратном. Подождите полгодика, опыт придёт, а с ним придёт и понимание, но не желая тратить ваши полгода на понимание элементарного, сразу обмолвлюсь: даже если человек пьёт только настои травок (!) без мёда даже или лимона - это голодом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
А то что вас карёжило как вам показалось кризом ))))...если человек плохо, очень плохо питается, по-логике ему тоже вряд ли будет хорошо.
Полгода!

Пузырик 17-01-2008 12:49

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios
Я надеюсь с опытом вы поймёте (с подсказки своего организма) что почитать Брега вам рекомендовали не подлые, а просто введённые в заблуждение люди, а вот Брег - торгаш от голода - действительно подл

Элиос! О Великая Элиос, чтобы швыряться такими фразами "Брег - торгаш от голода - действительно подл" нужно иметь на то основание (хотя, конечно, Великим можно все). Может быть вы убедительно аргументируете сказаное Вами, а еще лучше, примерами! Примерам!

Да и еще жжжутко интересно как это Вы смогли определить, что то что меня карёжило показалось мне кризом? Видимо, Вы обладаете паронормальными способностями, можете сканировать организм человека на расстоянии, да еще и с возвратом в прошлое! Ух!

Elios 17-01-2008 12:53

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик
как это Вы смогли определить, что то что меня карёжило показалось мне кризом?

да я просто читать умею:
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Жутким кризом, который меня ломал и невероятным результатом он доказал, что был голод

"КРИЗОМ" подчеркнуть.
Для того чтобы доказать чем подл Брег нужно просто взять его книжку в руки (чтобы не голословничать) и через строчку подчеркнуть. Или почитать его жизнеописание - тоже многое становится понятным. Вот и всё. А примеры...ну так если будете "голодать" по брегу - будете нам "примером". * не хочется вас пугать и портить настрой.
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Правда не вижу связи

я вижу )))))))))))) Станете великой - увидете и вы)))

Пузырик 17-01-2008 13:09

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios
Для того чтобы доказать чем подл Брег нужно просто взять его книжку в руки (чтобы не голословничать) и через строчку подчеркнуть. Вот и всё. А примеры...ну так если будете "голодать" по брегу - будете нам "примером". * не хочется вас пугать и портить настрой.

Не убедительно. Понимаете, Элиос, ели верить каждому, кто пытается аргументировать красивыми фразами без содержания, то не долго и с ума свихнуться. Я также натыкалась в интернете на красноречие о том, чт голод - это зло. Но вот убедительности им не доставало, нужны факты. Вы уж простите меня за любовь к ним, но мне это помогает проще ориентироваться в огромном потоке информации.


Цитата:

Сообщение от Elios
да я просто читать умею

Увы, тоже не убедительно.

Цитата:

Сообщение от Elios
я вижу )))))))))))) Станете великой - увидете и вы)))

Ох, вряд ли, вряд ли. Разве я дотянусь до таких высот )))))))

Elios 17-01-2008 13:27

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Ох, вряд ли, вряд ли. Разве я дотянусь до таких высот

не скромничайте, вдруг получится? дайте себе шанс! )))
Цитата:

Сообщение от Пузырик
Увы, тоже не убедительно.

ну если я говорю: "ты же сама мне сказала что это был криз" не убедительно, то....неубедительно.
А по первому: перечитайте внимательно САМИ книгу Брега, но предварительно всё же разобравшись в том, что же НА САМОМ деле из себя представляет Голод. И заодно биографию брега, но не ту что даётся в начале его книжки, а полную. И подумайте.
*тот же "мёд" через те же полгода будет для вас большим доказательством его подлости. Я не обижаюсь на ваши выпады, быть учителем сложно, особенно если учиться не хотят, но вы активная, .....может через 6 месяцев у нас всё же будет ещё одна Элиос? ))))

Пузырик 17-01-2008 14:43

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios
пожалуйста, вот вам конкретный ответ: второе не похоже на первое, потому что первое это не второе! Так понятно?

Спасибо, так понятно. Но только появляется следующий вопрос: появится ли когда-нибудь такой же результат еще раз, поскольку именно он мне важен?. Елси появится, то когда? Это зависит от сроков или частоты голодания?

Elios 17-01-2008 14:49

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Пузырик,
во-первых, ответы говорят всё что нужно, но опять же, включая свои экстрасексорные способности, замечу: вы их не увидели. не захотели? не смогли? ладно, вы новичок.
Цитата:

Сообщение от Пузырик
кто-то голодает на отваре кукурузных рыльц, кто-то пьет чай с вином и медом во время голода, кто-то выходит очень быстро

Прав естественно Я! Для меня. когда вы станете мной - буду права и для вас. если станете.
Мёд, вино, хлеб с сыром, мясо с картошкой...интересно, если человек вам скажет: "Я голодаю на мясе с картошкой уже 12 лет!" и покажет на своё упитанное пузо как на доказательство, вы ему поверите? Я - да. про мясо поверю и про картошку. Но не поверю про "голодаю", хотя и 12 лет.
Так вот прежде чем спрашивать кто прав, нужно всё таки разобраться в предмете разговора. Говорим мы уже сколько-то там ...часа о том что же такое голод (про изначальный вопрос забыли все, кроме вас, но вы потом напомните). Вот вы и определитесь с определением. Подсказываю: голод - это не недоед, голод - это определённые внутреорганизменные процессы.
А нужны вам не факты, нужны доказатеьства, а доказательства будут только у паталогоанатома. прямые доказательства. Именно вскрытие показывает кто, где и в чём прав, но об это позже.

Elios 17-01-2008 14:53

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик
пятидневная голодовка дала потрясающие результаты.
-появилось офигенное ощущение легкости, абсолютной гармоничности с собой и с окружающим миром .
-появилось невероятное ощущение свободы.
- космическое ощущение собственной силы, уверенности, правоты.
- Появилось жгучее желание жить!!!
-, а стало хотеться что-то делать, работать, узнавать новое, куда-нибудь ходить, обязательно что-то делать, голова закипела новыми идеями и от всего этого испытываешь невероятное удовольствие.

а рази обязательно для этого голодать? займитесь йогой, психо...чего-нибудь там, пересмотрите свою жизнь и отношение к ней. А есть более лёгкие способы достижения хочуемого.., но они посомнительней и должны иметь откат.

Vatrushka 17-01-2008 16:24

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Сорри, всю тему прочитать не могу, отвечаю на первый пост.

Пузырик, все супер у вас!

В первое голодание у вас просто открылись чакры, это ОТЛИЧНО. Во второй раз уже открывать нечего, поэтому и эффект другой. То, что температура повысилась -- хорошо, значит, организм работает, лечится!

Удачи, держитесь!

Elios 18-01-2008 06:42

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Vatrushka
То, что температура повысилась -- хорошо, значит, организм работает, лечится!

Цитата:

Сообщение от Пузырик
хотела избавиться от постоянно повышенной температуры (от 37,0 до 37,2), которая держится уже лет 10, лишь иногда опускается до нормальной

Постоянно -уже не хорошо.

Пузырик 18-01-2008 13:00

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Vatrushka
В первое голодание у вас просто открылись чакры, это ОТЛИЧНО. Во второй раз уже открывать нечего, поэтому и эффект другой.

Да, но по-моему чакры успели позакрываться на половину. Вот хочется еще раз пооткрывать их.

Пузырик 18-01-2008 13:02

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios (Сообщение 133711)
Постоянно -уже не хорошо.

Да, мне тоже так кажется. Хотя за годы успела к ней привыкнуть.

Elios 18-01-2008 13:06

Re: Может я что-то не так делаю?
 
два пальца в рот, один в розетку - сразу всё пооткрывается.
Чакры..хм...
не чакры. я когда первый раз на долгий шла, я летала потому что во мне мысль билась: "я маг! никто не может - я могу. это необычно, это нестандартно, это сильно и это Я!"
а теперь:
"-ну голод и голод, всё как всегда, чего прыгать-то?
- ну я ведь могу!
- знаю что можешь, ты много чего можешь и что с того?"

нельзя восхититься два раза одним и тем же...если ты не ребёнок правда.

Ellina 18-01-2008 15:42

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Я так поняла, что Вы пришли за советами? Но вижу только, как Вы отбиваетесь и не хотите ни к чему прислушаться. Сильна в нас таки зависимость от имен. Брегга надо читать, на пути осознания, что есть голодание. Но жизнь, часто ставит под сомнение утверждения даже бывалых корифеев. Прислушайтесь к Elios. Вам никто не навязывает своего мнения. Но здоровье - вещь хрупкая. Голод - это только вода или сухое голодание, а все остальное т.н. "диета", которая может не только свести на нет все ваши начинания, но и усугубить ситуацию

Ellina 18-01-2008 15:48

Re: Может я что-то не так делаю?
 
И еще, прислушайтесь к организму, доверяйте ему.

Пузырик 18-01-2008 16:51

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от dina (Сообщение 134080)
"Если долго мучаться, что ни будь получится.:-) "
Голодайте себе спокойно, пока голодается - интересно же.
Или вы хотите чтобы мы вам тут предсказали будущее?

Будущее? Да, я всегда мечтала, что бы мне предсказали каким великим я стану :shuffle: )))))))))))))
Вообще, интересно как у других изменения в психике протекают. То бишь может у кого-то этот эффект пропал, а потом снова инсайд после, скажем, 15 дня голодания. Почитав форум, я так поняла, что это явление голодающим не чуждо. Значит оно появляется, вот интересно когда. Вот наркотик же! так хочется ещеее :shuffle:

Ellina 18-01-2008 16:57

Re: Может я что-то не так делаю?
 
По поводу Вашего второго голодания...думаю, что это нормально. Ведь в жизни ничего нет постоянного. Жизнь - это движение. Совсем не обязательно, что Вы каждый раз будете испытвать одни и те же ощущения. Физиологию никто не отменял, свою порцию пользы Вы обязательно получите. Мне кажеися, что не стоит ничего ждать, просто работайте, а природа все сделает наилучшим образом.

dina 18-01-2008 16:58

Re: Может я что-то не так делаю?
 
ага, наркотик)) по-моему. У всех по-разному все протекает. Все же разные.

Стеша 18-01-2008 17:21

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Elios (Сообщение 133945)
нельзя восхититься два раза одним и тем же...если ты не ребёнок правда.

Elios, позвольте не согласиться с данным утверждением.
Вполне допустимо и нормально восхищаться одним и тем же причем многократно. И для этого не обязательно быть ребёнком. Каждый рассвет и каждый закат удивительны и неповторимы - рождают восхищение. Лес каждый весной оживающий, и как в зеленой дымке находящейся - неужели не вызывает восхищения.
Так и во время голода (второго, третьего, n-ного) возможно пробуждение в человеке нового, того, что может вызывать радость, удивление, восхищение ...

Стеша 18-01-2008 17:24

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от dina (Сообщение 134089)
ага, наркотик)) по-моему. .

Ага. И привыкание наступает ))) и повторять хочется )))

Стеша 19-01-2008 11:36

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Цитата:

Сообщение от Пузырик (Сообщение 134257)
У Вас такие же псих. ощущения на голоде или у вас как-то по-другому проявляется? Расскажите, плииииззз.

Пузырик, по разному бывает, все голодовки не одинаковые, и в отношении психики и в отношении физиологии. Про психику могу сказать, что пару раз уходила в голодовку не для поправки здоровья, а именно для изменения сознания. Больно уж хорошо в период голода всё осмысливается. Организм на переработку пищи время и силы не тратит - как следствие мыслительно-образные процессы протекают более активно. Многие проблемы видятся под иным углом. Общение с окружающим миром более тесное, особенно если на природе находиться. А состояние может быть разным: и раздражительным и радостно приподнятым. Но положительного значительно больше. имхо.

Алексаша 03-02-2008 20:21

Re: Может я что-то не так делаю?
 
Пузырик,
Я, похоже, подключился, когда Ваше голодание уже закончилось. Но тем не менее, Вы затронули вопросы, которые наталкивают на раздумья.
Во-первых, не обижайтесь на Elios, она баба хорошая, но уж больно колючая.
Во-вторых, Ваша температура. Если больше нет никаких симптомов, провертесь на содержание в крови тиреоидных гормонов. Гиперфункция щитовидной железы, как раз и приводит с одной стороны к термогенному эффекту, а с другой, стимулирует высшую нервную деятельность. И, как следствие, может влиять на формирование психо-эмоционального состояния.
В-третьих, на своем примере могу сказать, что эмоциональный эффект, собственно ради чего я в основном и голодаю, от голодания к голоданию плавно снижается. И мне тоже хочется снова испытать то чувство полета, которое у меня было после первого раза. Но, увы, пока никто не подсказал, как повторить то, что было тогда.

mama49 03-05-2008 08:56

Резистентная депрессия
 
господа страдаю депрессией уже 13 лет был ли у кого нибудь личный опыт излечения психических заболевании голоданием поделитесь пожалусто!

Илья 03-05-2008 09:52

Re: Резистентная депрессия
 
Прочитайте дневник Курала.

Вобще опыт есть у Николаева-деда,именно психические заболевания и лечил.У меня знакомый,доктор психиатрии,тоже положительные опыты ставил..Да только потом надо образ жизни поменять,чтоб не возвращалось,на это мало кто способен.

IrMa 03-05-2008 10:19

Re: Резистентная депрессия
 
mama49, Вы себе, полагаю, не сами диагноз поставили? Лечились где-нибудь (и как-нибудь)? Чуть более подробно не расскажите (опуская личные подробности, разумеется)?
Об опыте подобном, к сожалению (счастью), только читала (у того же Николаева, в первую очередь; ещё где-то, вспомню, скину Вам ссылки), поделиться личным опытом не могу. В историях, Николаевым описанных, как уже сказал Илья, случались, и довольно часто рецидивы.. Правда (и это применительно к Вам радует), у людей этих и заболевания серьёзнее были - от синдромов навязчивых состояний до шизофрении; депрессии, насколько я помню, поддавались лечению совсем неплохо (но надо, мне кажется, учитывать ещё и то, что голодали эти люди под пристальным присмотром специалиста, а рецидивы, если и случались, случались как раз после того, как они сами себе предоставленными оказывались). Но почитать Вам было бы, конечно, полезно (книга Николаева в библиотеке форума есть). И если есть желание-намерение от депрессии избавиться, уверена, это возможно и самостоятельно (читала и о таких случаях). Чего Вам и желаю.
Только маленьким сроком голодания обойтись, судя по всему, не удастся (+ надо будет повторять и пересмотреть, как заметил Илья, образ жизни; хотя не знаю, какой он у Вас сейчас). Вы голодали когда-нибудь? Читали что-нибудь?

Jseven 03-05-2008 10:38

Re: Резистентная депрессия
 
Голодание само по себе ничего не сделает. И от депрессии оно не избавляет. Эффект дает лишь внутренняя работа, переоценка ценностей, самоприятие, самооценка. А вот для такой вот работы голодание хорошо создает условия, позволяет достичь большей отвлеченности и широты мышления, концентрации, вовлекает творческие зоны мозга и повышает интегративные способности.
Именно перемена отношений к вещам, другой взгляд на свое состояние, понимание своей достаточности в отсутствие еды дают возможность избавиться от страхов, впустить желания в свою жизнь.

Если все голодание страдать и думать о том какой был стул и где кольнуло, ничего не изменится.

После хорошего голодания появляется больше энергии и это тоже помогает пробудить у человека желания и стремления.

Илья 03-05-2008 10:57

Re: Резистентная депрессия
 
Образ жизни - это образ мысли в том числе ;) Что первично - хто знает?:-)
Но голодание меняет независимо от мыслей химию организма.На время.

IrMa 03-05-2008 11:28

Re: Резистентная депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Илья
Образ жизни - это образ мысли в том числе

Я тоже и это подразумевала.
Цитата:

Сообщение от Илья
Что первично - хто знает?

Нихто. ;)
Цитата:

Сообщение от Jseven
Эффект дает лишь внутренняя работа, переоценка ценностей, самоприятие, самооценка.

Не думаю, что человек, борющийся (или, по крайней мере, живущий) с депрессией 13 лет, не предпринимал в этом направлении никаких усилий. Хотя голодание, действительно, просветляет, воодушевляет, позволяет переоценить окружающий мир и себя в нём (и себя в себе, что, наверное, ещё важнее) и проч. И создаёт для этого, как верно Вы заметили, прекрасные условия. Только у всех ли происходит именно по этой чудесной схеме?
Цитата:

Сообщение от Jseven
Если все голодание страдать

Справедливо. Для абсолютно [психически] здорового человека, каким, вероятно, являетесь Вы. :-) В случае с mama49, наверное, возможны "нюансы".
(Особенно если она отважится на длительные сроки, вспомните того же Курала после 30ти дней голодания (и я совсем не про "где-то что-то кольнуло"), это хорошо, что он "под присмотром" супруги практически всё время был, а если у mama49 такой поддержки нет?..).

Миша_ (Александр36) 24-05-2008 05:20

Невроз.
 
Уважаемый доктор Даутов.
У моей сестры невроз навящевых состояний (боиться что чем то заболеет). Лечат ли в вашей клинике данное заболевание. Если да то как долго нужно голодать, и как можно связаться и обсудить вопрос госпитализации.
С уважением Михаил.

Миша_ (Александр36) 24-05-2008 14:44

Невроз - поможет ли голодание ???
 
Добрый день хочу спросить у посетителей форума о таком заболевании как невроз. Сталкивался ли кто с ним и каковы результаты лечения.
прочитал у Николаева что даже более серьёзные заболевания нервной системы поддаються излечению голодом. Но хотелось бы так сказать услышать жизненных а не книжных советов.
с уважением Михаил.

Я тут 24-05-2008 17:15

Re: Невроз поможет ли голодание ???
 
Да, Николаеву здесь было виднее, чем кому бы то ни было. Не уверена, что мой ответ по теме, но несколько среднесрочных водных голоданий не повлияли на мелкую дрожь в пальцах.
Это вроде не невротическое, в заключении врача "эссенциальный тремор", но на всякий случай делюсь жизненным.

drdautov 25-05-2008 06:13

Re: Невроз.
 
Здравствуйте! Неврозы показаны для лечение голоданием. Если рядом, где вы
живете, есть лечебное учреждение и занимаются лечебным голоданием, то можно к ним
обратиться. Если нет, тогда к нашему комерческому директору по телефону 8
(918)-423-35-55 (Роза Шабановна).
Сколь нужно голодать мы определим при встрече.

С ув. Ю. Даутов

Я тут 28-05-2008 20:20

Re: Невроз поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_ (Сообщение 162738)
Среднесрочных.... и несколько .... это как и сколько

Сори за нескорый ответ.
Три раза подряд - голод+восстановление. От 21 до 28 дней.
Но на свой опыт я бы полагаться не стала, все слишком индивидуально. Да и непонятно, с чем связано это дрожание, может, у него какие-нибудь глубокие соматические причины, которые так просто не уходят.

Миша_ (Александр36) 30-05-2008 10:16

Re: Невроз поможет ли голодание ???
 
21 и 28 это с востановлением или чистое время голода?
У меня за год вышло примерно 90 дней голода и только потом процесс медленно пошол обратно. Сроки голода были от 14 до 20. Собираюсь вот уже месяц как повторить но каждый раз срываюсь...:)

Миша_ (Александр36) 30-05-2008 15:29

Re: Невроз.
 
Большое спасибо за ответ и информацию.

Я тут 31-05-2008 14:28

Re: Невроз поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_ (Сообщение 163847)
21 и 28 это с востановлением или чистое время голода?

Чистое. После 21-28 дней голода еще две недели строго на соках и некрахмалистых фруктах. Но у меня же не невроз, я на настрой и душевное состояние мало внимания обращала. Если вы работаете над собой во время голодания, то у вас наверняка будут хорошие результаты. Удачи!

Лолита 01-06-2008 12:08

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,
А какой у вас невроз? Желудка, сердца, вегетоневроз?
Цитата:

Сообщение от Миша_
за год вышло примерно 90 дней голода и только потом процесс медленно пошол обратно.

извените, не поняла, что значит "пошел обратно"

Миша_ (Александр36) 01-06-2008 16:07

невроз навящевых состояний --боязнь заболеть чем либо, осознаю что мысли об этом ирациональны но страх всё равно есть, что вынуждает мыть часто руки и много переживать об этом. А пошел обратно это медленное отступление болезни. Страх проходит быстрей меньше стал мыть руки, меньше думаю о болезнях. Но до конца ещё не добрался. Пару месяцев назад были неплохие сдвиги (после последнего голодания и занятий медитациями), потом налоговая проверка на работе (я бухгалтер) перенервничил и потихоньку пошло назад, страх стал наростать. Вот обратился за советами и поддержкой, пропадает вера в выздоровление. Может, что и не так делаю... может попробовать фракционно...или насухо
Спасибо за участие.

Вообще очень мало об такого рода заболеваниях информации и примеров лечения. Сложно оринтироваться по срокам голода и времени лечения.

mister 01-06-2008 18:52

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,

а не проще пойти проторенной дорогой и обратиться к психологам? На мой взгляд голодание для лечения вашей хвори - это самый трудный путь при наличии выбора легких

и еще такой вопрос, а не подменяете ли вы понятия? Не является ли само голодание в вашем случае проявлением той самой болезни? Не идете ли вы "на поводу" у вашего невроза? Не является ли само голодание тем же самым, чем является в вашем случае частое мытье рук?

bogomol 01-06-2008 19:30

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от mister
Не является ли само голодание в вашем случае проявлением той самой болезни?

думаю, этих слов достаточно

Илья 01-06-2008 19:40

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Тут надо комплекс мер,обязательно.То есть чтоб жизнь стала нравится так,чтоб не было места страху.
Говорю с опыта.

Лолита 02-06-2008 02:11

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от mister
а не проще пойти проторенной дорогой и обратиться к психологам?

ОЙ,ой,ой
Такой опыт был, и теперь навряд ли буду его советовать другим
А голодание фракционное ситуацию с мертвой точки сдвинет, но может быть не так быстро как хотелось, но надо пробовать
сама только голодом, диагноз был вегетоневроз
после голода жалобы стали меняться стали ставить диагноз попроще ВСД

Миша_ (Александр36) 02-06-2008 10:40

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
голод помогает. Теряется острота эмоций. К психологу ходил ....голод помогает лучше. И стоит дешевле.
Насчет подмены понятий ....маловероятно. Просто после голода отвоёвываеться кусок жизненного пространства, и так по немногу каждый раз. Потом ещё кусок и ещё. Перед первым голодом сидел от страха часа два на крыше дома, там мне было спакойней (подальше от земли и предполагаемых микробов) после чего решился на голодание.
тепрь страх далеко не тот нет паники а скажем как мазоль на ноге, вроде бы и не так болит но раздражает своим присутствием. Потом прочитал у Николаева, что подобные болезни показаны к лечению голодом, что собственно и натолкнула на такой путь лечения. Навящевого желания голодать нет.
Просто у Николаева приводяться примеры где срок излечения голодом не такой уж большой скажем проголодал человек дней 25-30 и всё здоровый. Таких сроков у меня небыло масимальные по 20 дней короткие от12-14. Вот и немного не срастается отголодал 90 суток а часть болезни осталось от этого несколько опустились руки.

Илья 02-06-2008 12:24

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
сидел от страха часа два на крыше дома, там мне было спакойней (подальше от земли и предполагаемых микробов)

А когда общий страх жизни???:lol: :lol: :blush:

Лолита 02-06-2008 14:31

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
К психологу ходил ....голод помогает лучше. И стоит дешевле.

Миша вы тоже это поняли! теперь попусту силы тратить не будете
Цитата:

Сообщение от Миша_
А вегетоневроз это как опишите пожалуйста

на почве постоянного состояния стресса: головокружения, ватная голова,астения,ослабление памяти на текущие события, потом понижение волевой деятельности, чувство тоски, снижение речевой активности , "мысленная жвачка"-мне плохо, что со мной)))
после нескольких голоданий я сама поняла что со мной происходило, человек сам себя загоняет в состояние невроза, поэтому сам себе и должен помочь выйти из этого состояния.
Психологи конечно же есть очень опытные, но это палка о двух концах, поэтому лучше давайте голодать! Пользы больше! я думаю, что такого мнения не я одна

Лолита 02-06-2008 14:39

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
проголодал человек дней 25-30 и всё здоровый.

Это в идеале)))Миша.
У меня 21-дневных (несколько), но максимум и тоже короткие 7-14 дней до 25 -ти не дотягивала не могла справляться с тошнотой, которая присоединялась на 17-18 день, но еще не вечер как говорится

Лолита 02-06-2008 16:54

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,
забыла про самое главное в моем неврозе, это изматывающая бессоница
а почему я про нее забыла, догодайтесь с одного раза)))
Правильно, спасибо 100 раз голоду))) потому что сейчас такой проблемы нет, а стояла она на первом месте, хотя все спорно

Миша_ (Александр36) 05-06-2008 15:02

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Илья,
Да сидел на крыше потом первые дни голода носил на руках носки (ничего другово дома не было) затем снял и их, теперь самому смешно но тогда было не до смеха, плакал от страха.

Миша_ (Александр36) 05-06-2008 15:12

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Лолита,
Большое спасибо за поддержку. симптомы очень схожи. разница в сути жвачки. она у меня вокруг болезней, а вдруг ручка двери (к примеру) грязная, скажем кто то ходил в туалет а вдруг руки не помыл а я за неё руками, а потом за продукты в магазине, а потом с продуктов в организм итд. пишу и самому уже немного смешно но тем не менее пока ещё присутствует.
С уважением Михаил.

Илья 05-06-2008 16:43

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,вы думаете что шутил,когда говорил,что боялся жизни вообще? Ни капли! А какой выход приходит на ум,когда боишься такого???;)

Лолита 05-06-2008 17:31

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
самому уже немного смешно

Присутствует критика своего состояния Это хорошо)))
Цитата:

Сообщение от Миша_
но тем не менее пока ещё присутствует

Миша, Мне почему то кажется, что вы поправитесь.
И вы не будите зависить от психотерапевтов)))
После очередного голодания придерживайтесь правильного питания
но и конечно бросить курить, если курите:-)

Миша_ (Александр36) 07-06-2008 16:16

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Илья,
Да нет просто не совсем понял ваш предыдущий ответ. А вот какой вывод приходит тоже не совсем понял. Голодаю 6 сутки наверное от интоксикации.....

Миша_ (Александр36) 07-06-2008 17:38

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Да представляю себе как вам было плохо. Мне пару раз такое на ум приходило. Но потом вспомнил сказку о премудром пескаре.... и передумал.

Илья 07-06-2008 17:54

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Голодать помогает: захотел есть - значит явно рано))) Не захотел - есть время захотеть)))))))) Если не хватило,как Хеердалу - не будешь обвинять в поспешности)))
И бегать тоже: устанешь думать))),захочется спать.

Подобных сказок много...У меня в дестве был пример когда человек поспешил,но не успел.Пришлось таки жить,но уже с последствиями.Так что спешить надо медленно)))
"Мы успели,в гости к богу не бывает опозданий"))))

Я тут 08-06-2008 21:08

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Вы знаете, я уверена, что источником любых дискомфортных состояний психики, даже нехороших черт характера, является дисбаланс в определенных органах. Это собственный опыт.
У меня, думаю, изначальная проблема с печенью. Так вот, после голоданий я физически не могла гневаться. Вместо того, чтобы идти на эскалацию конфликта (как до этого делала всю жизнь и с удовольствием, утаптывая любого бедолагу в грязь), неожиданно для себя стала оппонентам сочувствовать. Клянусь, впервые в жизни, просила прощения и не испытывала желания "вернуть негатив".
Теперь, время прошло после голоданий. Печень, похоже, снова работает не фонтан, и ощущение свободы от собственных негативных эмоций, уходит. Я это чувствую, как чистую физиологию.
Так что, у любых страхов (страх - это вроде почки в восточной медицине?) наверняка есть предтеча в виде нарушений в работе какого-то органа. Нащупать где, чтоб вылечить прицельно, - почти невыполнимая задача. Отсюда вывод - лечить организм в целом. А тут уж и йога, и голод, и питание, и психологические методики. Не опускайте руки, сама знаю, насколько то, что со стороны кажется мелочью, может влиять на качество жизни.

Илья 08-06-2008 21:20

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Я тут,все верно.Человек - существо материальное,состоит их мяса))) И лечить надо это мясо,даже если это только сосуд))) А голова - предмет тонкий,исследованию не подлежит:-) :-)
Хотя нердко можно воздействать на психику и телу станет лучше...Но это нестойкий обычно эффект,особенно если не сам человек создействует,а ему "помогают".

Миша_ (Александр36) 09-06-2008 16:07

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Всем огромное спасибо за советы поддержку и жизненную философию. Продолжаю голодать. Немного интоксикации, но так ничего. Делаю дыхание по Грофу....интиресно. О результатах сказать однозначно сложно. Улучшения есть...но по опыту прошлых голоданий судить окончательно можно будет только после завершения и выхода. Так как часть симптомов в течени голода пропадает потом (обычно к оцидотическому кризису) появляеться вновь. Потом опять проходит. Резкие сдвиги были на выходе, так например на 2-3 сутки было резкое ухудшение дней на 5 потом плавное улучшение с закреплением результата. Спустя месяца 1,5 небольшой шаг назад. Так было в прошлые голодания. Как будет в это ???

Спасибо ещё раз, что уделяете время этой теме.
С уважением Михаил.

Лолита 10-06-2008 16:35

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Я тут
Так вот, после голоданий я физически не могла гневаться.

Цитата:

Сообщение от Я тут
неожиданно для себя стала оппонентам сочувствовать.

Цитата:

Сообщение от Я тут
впервые в жизни, просила прощения и не испытывала желания "вернуть негатив".

кажется и со мной тоже самое происходило
Мне даже говорили: Ой, а че ты такая добрая

Алена 10-06-2008 17:43

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
По-моему, в Вашем случае голод - это вспомогательное средство. А основное - в Вашем сознании. Вы себя НАБЛЮДАЕТЕ, а это значит, что Вы не больны, просто проходите жизненный урок. В данном случае, страха.
И лечение только одно - принять свой страх. Полностью. Отдаться целиком, сдаться. Ведь сейчас Вас, на самом деле, изматывает борьба.Вы категорически отвергаете возможность заболеть инфекционной болезнью, то есть, бросаете вызов судьбе и Богу, пытаясь навязать свой сценарий жизни. Эта строптивость (гордыня) наказуема. Пока только Вашим состоянием, а будете упираться дальше... - кто боится, того и напугают.
Конкретно у Вас, вовсе не страх микробов, а страх смерти и несчастной жизни.Подумайте над этим. Почитайте литературу эзотерическую.
Ну и (прошу прощения!), Вы ведь Лев по гороскопу и страх вообще Вам не свойственен. Это ПРОВЕРКА, поймите!
И еще. У Вас есть конфликт по типу "свой-чужой". То есть, существуют свои люди (чистые), а есть другие, чужие (заразные). И Вы с неприязнью относитесь к этим последним, выдуманным людям. На самом деле, мы все, все живое, включая микробов, глистов и прочих ОДНО.
Попробуйте представить, что Вы упали в глубокую яму с э-э...нечистотами. Проиграйте мысленно эту ситуацию. После тренировки, сможете усмирить панику, отвращение? А надо расслабиться и принять.
Можно еще представить (для начала) что эти экскременты Ваши собственные.:-)

Лолита 11-06-2008 12:30

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена
в Вашем случае голод - это вспомогательное средство

Алена у вас невроз?
голод при неврозе ни как не вспомогательное средство, о с н о в н о е)))

Алена 11-06-2008 13:19

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Лолита
Алена у вас невроз?

Был.
А в 17 лет я была уверена, что больна шизофренией. Когда начался курс психических болезней (в мед.училище) в учебнике вся симптоматика совпала, даже "обостренное чувство справедливости" :-) .Когда пошли на практику в психбольницу, была удивлена очень - такие интересные люди там взаперти сидят и их лекарствами глушат. Например, был один старичок, он разговаривал только стихами. Своими собственными,как притчи. И столько в них было смысла, только записывать бы.
Наша медицина не знает, что такое норма в физическом отношении, что уж говорить о психике.
Чем человек сложнее, тем ему труднее справиться с собой и приноровиться к остальному обществу.
Голодание, конечно, помогает, притормаживает остроту негативного восприятия действительности. Но человек всегда хочет ПОНЯТЬ, что с ним такое происходит, голодание не дает ответов на сложные конструкции вопросов. Ответы я нашла в книгах, по крупицам.Постепенно поняла, что к чему и вряд ли теперь испугаюсь каких-то проявлений собственной психики.
Но, побывав на месте таких людей, как Миша, я им очень сочувствую и знаю, что выход существует.Дело времени и желания.

IrMa 11-06-2008 15:10

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_, напишу-ка я у Вас то, о чём умолчала, когда, собственно, писала Вам же, в теме Вадима. (Впервые в жизни об этом расскажу)

У меня на протяжении лет 8-9, особенно последних 5ти, было навязчивое состояние – боязнь неровных поверхностей (концов, углов, сторон и т.д.) Рваная бумага, ворсинки на одежде (особенно от ниток, которыми что-то прошито; я, прежде чем купить какую-то вещь, всегда смотрела её на свету, - нет ли этих «ужасов»), неровный контур написанного ручкой, выбивающиеся из причёски волосы.. Это всё сводило с ума. Но больше всего с ума сводила.. неровная еда.. Я ничего никогда не кусала, всё резала только ножом и только такие куски (что бы это ни было) могла есть (да, а после того, как резала, приглаживала стороны пальцами, т.к. идеальной поверхности все равно не было видно). И старалась на эти совершенные практически куски не смотреть, они ведь только «практически совершенные», понятно же… А если так случалась, что доводилось съедать яблоко или что-нибудь другое, кусая (случалось такое крайне редко), я делала это, закрыв глаза.. И мне было реально плохо – и физически (передёргивало, это как минимум), и психологически – казалось (смешно писать, но тем не менее), что я испортила себя. (...) И в эти моменты хотелось себя просто разрушить. До основания. Начинала внутренне сильно паниковать..

Происходило всё это всегда наедине со мной – окружающие не страдали и не догадывались. Я, мне так, во всяком случае, кажется, производила впечатление вполне адекватной)), была очень социальной и вполне социально успешной. Это были такие внутренние и глубоко интимные «тараканы». И смеялась над собой, и пыталась разобраться, и не реже – не обращать внимание.. Ноль. Воз (т.е. мой невроз)) был и ныне там.

Про головные боли, бессонницу и головокружения Вы уже знаете. Это всё выдавалась в комплекте. А боязнь, о которой выше, судя по всему, в нагрузку. (Хотя появилась она, хоть и не в такой ярко выраженной форме, намного раньше)

Так вот к чему я всё это.. А всё, собственно, к тому же. Эта боязнь тоже исчезла после голодания. Просто растворилась. Я ничего специально не делала и не программировала, не ставила себе побороть её в качестве цели (тем более что давно привыкла и воспринимала эту кхм.. «милую изюминку» в качестве части себя), я даже не думала об этом.. Но когда вышла из голодания (точнее, перешла на твёрдую пищу – сырые овощи и фрукты), совершенно естественным и незаметным для себя образом стала есть помидоры, морковь, яблоки, бананы и т.д., кусая (!). Раньше для меня это было не-мыс-ли-мо. Совершенно. Я даже не сразу заметила, что стала есть именно так. И что меня перестало это пугать. Мандарины я, например, раньше вообще не ела – из-за неровных белых прожилок, которыми они покрыты.. (буквально только что, кстати, съела два мандарина,.. абсолютно их не испугавшись)) В общем, как-то и отчего-то это ушло. И очень надеюсь, что безвозвратно. Свободнее дышится потому что)

А ещё я на голодании поборола страх высоты. А от высоты я просто цепенела (внутренне, внешне опять-таки всё было тип-топ). На голоде исчез (как сейчас помню, когда узнала, поняла и почувствовала это, - на 19 дне). Теперь вот собираюсь прыгнуть с парашютом. Уже нашла, где. :-)

В общем, не хочу внушать надежду или её иллюзию, но мне, почему-то, кажется, что и у Вас всё будет хорошо. А что поможет, голодание ли, работа ли с собой, своим сознанием или подсознанием, книги или что-то совершенно другое, Вы пока и не можете знать. Время всё расставляет по своим местам. И лечит. (Ну, если мы про итог)))

Лолита 12-06-2008 08:57

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
IrMa,Ценный вообщем материал, кому-то он послужит отправной точкой

Лолита 12-06-2008 09:11

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена
человек всегда хочет ПОНЯТЬ, что с ним такое происходит

это своейственно невротикам
Один умный на это говорил,не ищи в себе болезни лучше голодай
Цитата:

Сообщение от Алена
ему труднее справиться с собой и приноровиться к остальному обществу.

а зачем приноравливаться, время скоротечно, и мы в этой жизни всего лишь гости

Алена 12-06-2008 09:45

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Лолита, насчет пользы понимания причин неадекватных состояний.

Однажды со мной случился загадочный приступ - я держалась за стол и с отчаянием просила мужа привязать меня или крепко держать, иначе меня унесет прямо через крышу или окно.
Перепугала всех и себя тоже. Кажется, даже скорую вызывали (не помню точно).
Когда через несколько часов страсти немного улеглись, муж увидел на кухне пустую банку из-под сгущеного кофе:"Ты, что ВСЕ съела? За раз?". А я, виновато:"Ну, да..."
Тогда стало все понятно - кофе расширил сосуды, вот я и не чувствовала своего веса.

P.S.Так что, не только Ред Булл окрыляет...:D

P.S.2. А не вспомни мы про кофе, решили бы,что все - пора к психиатру :-) .

Лолита 12-06-2008 10:15

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена
загадочный приступ - я держалась за стол и с отчаянием просила мужа привязать меня или крепко держать, иначе меня унесет прямо через крышу или окно.

Я бы не стала связывать загадочный приступ со съеденой сгущенкой
Алена, это другое ихмо

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 14:44

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Добрый всем день, или точнее доброго времени суток. Голодаю 11 день. Был ацидотический кризис и сил хватало только на то, чтобы читать ответы. Но ваша поддержка помогла его пережить и не сорваться. Очень много интересного и полезного для себя почерпнул из ваших строк.
С уважением Михаил.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 14:57

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Я тут (Сообщение 165550)
Вы знаете, я уверена, что источником любых дискомфортных состояний психики, даже нехороших черт характера, является дисбаланс в определенных органах. Это собственный опыт.
У меня, думаю, изначальная проблема с печенью.

Скорей всего так оно и есть, но и психические травмы то-же дают о себе знать. Ездил незадолго до голода к травнику. И он сказал что это может быть от печени.....из за того, что она не справляеться со своей работой, неочищенная кровь идёт в мозг и он даёт сбои. Прописал сбор для востановления её ункции и запретил в течении двух недель кушать сладкое. Мол сладости каким то образом препятствуют выработку эндорфинов (из слдадостей эндорфины вырабатываються очень легко и организм отвыкает от их самостоятельной выработки).
Правда сбор попил всего дней 7 потом решил голодать.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 15:37

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 165957)
И лечение только одно - принять свой страх. Полностью. Отдаться целиком, сдаться. Ведь сейчас Вас, на самом деле, изматывает борьба.Вы категорически отвергаете возможность заболеть инфекционной болезнью, то есть, бросаете вызов судьбе и Богу, пытаясь навязать свой сценарий жизни.
Конкретно у Вас, вовсе не страх микробов, а страх смерти и несчастной жизни.Подумайте над этим.
Вы ведь Лев по гороскопу и страх вообще Вам не свойственен.
И еще. У Вас есть конфликт по типу "свой-чужой". То есть, существуют свои люди (чистые), а есть другие, чужие (заразные). И Вы с неприязнью относитесь к этим последним, выдуманным людям.

Очень хоршие строки, долго размышлял над написаным. Действительно если брать суть страхов то это страх смерти, боли, старости итд. Сами "микробы" вовсе не пугают.
Я действительно себя наблюдаю, контролирую ситуацию. Постоянно в напряжении. И действительно эта борьба выматывает.
И насчет "свой-чужой" то-же правильно.
Вобщем ситуация описана очень точно практически если бы я сам об этом писал.
Я и раньше читал о том, что страх можно победить если идти ему навстречу. Так например Гюго, чтобы преодолеть страх высоты часто специально поднимался в горы тем самым спасая себя от страха.
Я борюсь с этим со всех сторон. С одной стороны голод, с другой размышления на тему, что мир нельзя переделать....микробы не вымрут....а вот жизнь свою могу исколечить. Медитирую. Выполняю холотропное дыхание.
Нарошно делаю то, чего боюсь. насколькол это получаеться. Например опасаюсь ьраться руками за ....тележку в супермаркете.....специально несколько дней вподряд делаю это невзирая на страх и спустя какоето время перестаю вообще обращаь на это внимание...
Просто пока научился справляться с иррациональным страхом оброс им как снежный ком, теперь приходиться распутывать назад.
В самом начале я просто боялся заразиться бешенством. Случилось это так. Меня знакомые попросили забрать их на машине....день был тяжёлый...много переживал выолновался и вот я подъезжаю и вижу как знакомая женьщина гладит бродячую собаку. увиденная картина меня смутила, но в машину я их пустил. Дома страх усилился. Я полез в интернет почитать про бешенство.....начитался....А потом путём усердного чтения и размышлений на эту тему я пришёл к тому, что есть и другие тяжёлые болезни....стал размышлять как можно себя защитить от них и постепенно пришёл к страху перед многими предметами а точнее к необходимости мыть руки практически после каждой такой ситуации причём чем быстрей тем лучше. Так постепенно список того после чего нужно мыть руки вырос до очень больших размеров. И теперь поэтапно я его сокращаю. Веду дневник своих достижений....например сегодня не мыл руки после банкомата (вытираю обычно влажными салфетками перед тем, как сесть в машину, а машина своего рода "чистая"....)итд

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 15:45

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Лолита (Сообщение 166103)
Алена у вас невроз?
голод при неврозе ни как не вспомогательное средство, о с н о в н о е)))

Около 6 месяцев посещал психотерапевта. И могу сказать (за себя лично), что его все ухищьрения приносили мало пользы хотя он говорил и о том, что нужно идти навстечу страху итд. Либо на тот момент я не научился этим пользоваться или ещё почему-то но только спустя 90 дней голода его советы стали приносить пользу. До этого как я не старался сдвиги были минимальны + его терминалогия с моей любознательностью + увеличительное стекло невроза привели к тому что список страхов пополнила шизофрения и многие другие нервные болезни.
Поэтому могу сказать, что видимо есть разные стадии. на одной достаточно поговорить подумать помедитировать и всё. А иногда нечто большее. Если бы не голод то наверное я бы себя сам доканал....

Гвоздь 12-06-2008 15:46

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
он сказал что это может быть от печени

Любой узкий специалист Вам будет говорить о своей специфике. Ведь всё влияет на всё. Вряд ли в Вашем случае какой-то дисбаланс внутренних органов. Невротические, пограничные и психотические состояния определяются прежде всего интимной биохимией мозга. Временно (реактивные состояния, реакции, на что-то) или постоянно (от природы или в результате устойчивого сбоя природного механизма). Где-нибудь в ретикулярной формации, хвостатом ядре или стриапаллидрной системе - знают об этих структурах мозга мало и противоречиво. Вот и лечат на ранних стадиях общим укреплением, неспецифическими методами типа голодания и т.п.

По личному опыту скажу, что для меня нормализация внутреннего состояния, кроме творческих находок в професии, особенно сильно связана с тремя вещами.
1. Приличное физическое утомление. Лучше всего от осмысленной работы, например при постройке своего дома или при вскапывании огорода. Отрыв от такого утомления - самая страшная плата за "цивилизацию". Чуть менее выражено, но тоже очень хорошо - от утомления при систематических занятиях силовой гимнастикой в тренажёрке (это сейчас) или спортивной секции - так было в студенчестве. Неплохое гормональное блаженство, явно лечебного свойства, наступает во время длительного бега. Эндорфины чуть из берегов не выходят - это я через день ощущаю. Точнее - среда, пятница воскресенье, когда пробегаю "пятнашку", а то и двадцатку.
2. Общение с животными. Особенно с лошадьми. Впрочем и своей собаке я премного благодарен, что не даёт пропасть во мне остаткам человеческого.
3. Любое пребывание в достаточно нетронутой природе. Особенно с ночёвкой. Особенно в тайге на ягоде, рыбалке или охоте. Спится - идеально, думать о дурном - некогда - всё время занимаешься жизнеобеспечением - то воду таскаешь, то палатку ставишь, то дрова для ночлега готовишь, то добычу добываешь, то её тащишь - дел хватает. Курорт идеальный.

И только если ни один из этих способов не работает (по разным причинам - от невозможности реализации, до неэффективности), стоит делать ставку на голод. Этот не может не помочь. В любой ситуации.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 15:47

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 166111)
Был.
А в 17 лет я была уверена, что больна шизофренией. Когда начался курс психических болезней (в мед.училище) в учебнике вся симптоматика совпала

Вот практически то-же было со мной после посещения психотерапевта...

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 15:52

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Однажды со мной случился загадочный приступ Ты, что ВСЕ съела? За раз?". А я, виновато:"Ну, да..."

Насчет кофе не зная а вот насчёт сладкого я читал в книгах и травник мне сказал что лучше на какое-то время воздержаться от него.

Алена 12-06-2008 16:08

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_, поверьте старшему и опытному товарищу - у Вас нет шизофрении, а, так называемые, неврозы - это забавы ума.
У Вас очень сильный характер и глубокая душа. Вы в этих глубинах еще не научились ориентироваться и это провоцирует страхи.
Пройдет время, уверяю, будете с улыбкой вспоминать, как вытирали руки после увиденной собаки :-) .

И еще, извините за непрошенный совет, профессия бухгалтера Вам не подходит. Разве что, главного.
Возможно, есть и другая причина невроза - отсутствие профессиональной реализации. Вам должно быть свойственно творческое горение, мыслительная активность, удовлетворение от сделанного и признание окружающих. А если этого вдруг нет, ум переключается на себя и начинает изводить, нереализованная энергия пагубно обращается вовнутрь.

Гвоздь 12-06-2008 16:13

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена
нереализованная энергия пагубно обращается вовнутрь

Это точно. Любая самореализация сильных собственных задатков приводит к норме самую растрёпанную психику. Особенно художественных.

IrMa 12-06-2008 16:34

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Алена
профессия бухгалтера Вам не подходит. Разве что, главного.

Алена, Вы по текстам Михаила судите? Или исключительно по знаку зодиака? (Я без всяких двойных смыслов, просто обратила внимание, что Вы большое значение астрологии придаёте)

IrMa 12-06-2008 16:40

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
И только если ни один из этих способов не работает (по разным причинам - от невозможности реализации, до неэффективности), стоит делать ставку на голод. Этот не может не помочь. В любой ситуации.

Гвоздь, Вы считаете, что действительно в любой? Без исключений?

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 17:52

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
IrMa,
Спасибо за откровение души. Очень трогательно было читать вашу историю. Прочитав её убедился, что понять человека в такой ситуации может только тот кто знаком с этим, ибо человеку со стороны понять это крайне сложно. У вас наверное очень сильный характер раз смогли принять себя такой как вы были, да ещё смогли скрыть это от окружающих. И в добавок ко всему претерпев всё, избавиться от этого.
Ваша история уверен спасёт ещё не одну душу. Ведь не смотря на достаточно значимое количество болеющих подобным в литературе и интернете очень мало описаний реальных случаев лечения и избавления от этого. Лично я лишь спустя очень долгое время смог найти этот сайт, и тем более тех, кто сталкивался с такими проблемами.
Спасибо, что набрались смелости и поделились с нами вашим опытом.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 18:09

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
IrMa,
По знаку зодиака Лев, правда родился в год зайца :)) Наверное от того и страшновато порой.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 18:23

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Гвоздь,
Спасибо за информацию и советы. Поступаю как вы и говорите. Но времени к сожалению не так много получаеться уделять природе и физическим нагрузкам. Но стараюсь...Вот к стати на днях купил себе краски, кисти и всё такое, решил нарисовать что нибудь.....На голоде очень даже помогает, время летит быстрей да и интересно. А голод он в каком-то смысле полезней мне, так как симптоматика ослабевает быстрей чем скажем за то же время прогулок и упражнений. Да и ещё получаеться - раз голодаю, то уже всё остальное откладываю на потом. А если нет то всегда находится то, чем нужно заниматься например дела..проблемы..а это всё сказываеться на нервной системе.
Я уже выходил на свой сегодняшний уровень самочувствия но после очередной неприятности скатился назад. По истечении 11 дней голода чувствую, что вернул утраченное...
Ну а лучше конечно когда всё в комплексе....

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 18:29

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Мне очень повезло, что нашёл этот сайт. Так много добрых и отзывчивых людей. Спасибо вам всем огромное за тепло и поддержку, понимание.

IrMa 12-06-2008 18:40

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
По знаку зодиака Лев

Миша_, я помню, Вы говорили. Вернее, Алена говорила)) Я поэтому и предположила, что Алена Вам сказала про профессию и её неподходимость именно из тех соображений, что Лев, ну, никак не может быть бухгалтером)) Разве что главным, как она и заметила)
А Гвоздь, мне кажется, немного про другое - про планиду, как он любит говорить (и очень интересно говорит), генетическую предрасположенность, соционические типы и прочее. И в этом всём действительно очень много правды (т.е. и моему скромному и личному мнению так кажется)). Хотя и не безусловной, по-моему.

Миша_ (Александр36) 12-06-2008 19:06

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Я вобщем в шутку.... Мол Лев и в год зайца...интересное сочетание...
Иногда сам себя этим подкалываю...
А насчёт судьбы, генетической предрасположенности и соционических типов это для меня пока сложнова-то. Вобщем я понимаю, что всё это правда, но посвоему это в свою очередь на психологическом уровне забирает немного чево-то. Мол есть судьба, есть гены, сиди и не дёргайся....от тебя мало, что зависит... и это для меня сложно, хочется верить себе своим силам...могу, добьюсь, я сильней обстоятельств...

Гвоздь 13-06-2008 00:40

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от IrMa
Гвоздь, Вы считаете, что действительно в любой? Без исключений?

Умеренное, соразмерное ситуации - да. Ампутированную ногу, конечно не заменит, но общее состояние улучшится. Самая тяжёлая для голода проблема - анорексия. Но и здесь всё не так безнадёжно. Главная тяжесть в анорексии это не то, что она приводит к дистрофии, а то, что она, как правило, сопровождается аутизмом. Начинается анорексия с выработки негативного психологического отношения к еде, проявляется в физиологической непереносимости любого продукта - даже вода может вызывать неукротимую рвоту, а суть её, всё-таки, - аутизм и невменяемость. Это роднит её с шизофренией, если не делает тяжёлую нервную анорексию одним из её вариантов. Ю.С. Николаев писал, что возможно, отказ некоторых пациентов, страдающих шизофренией, от еды - неосознаваемая попытка организма излечиться от болезни. Это шло в сильное противоречие с существовавшей тогда методикой насильного кормления таких пациентов. Я тогда работал санитаром в психоневрологии (товарищ затащил, а того - сосед) и наблюдал как в пищевод таких пациентов лили сливки, яйца. Отстаивание мысли о применении лечебного голодания в таких ситуациях могло тогда сильно повредить продвижению самой идеи лечебного голодания. И Ю.С. Николаев её особенно для таких ситуаций и не развивал. Он считал, что на определённой стадии голодания такой больной может изменить отношение к еде на более милостивое. Но это не проверялось, кажется. Я думаю, что даже в случае тяжёлой нервной анорексии надо дать пациенту доголодать до упора, а потом, используя невменяемость больного, кормить его, всё-таки, насильно. Возможно это даст шанс на излечение из-за распада бредовых идей, характерного для лечебного голодания.
Но даже, если не брать в расчёт тяжёлых невменяемых пациентов, то у остальных достаточно длительное и периодическое голодание пищевой лейкоцитоз уменьшит, психологическую форму улучшит и чертей из воображения разгонит. Главное - человеку с сохранённым самоконтролем даст ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от собственной борьбы, от того, что не сдаёшься. И телесно тоже - голод это ж естественный отбор внутри организма. Аутолиз, это не просто явление самообороны, это главный способ природы, который она использует для самоизлечения и постоянного самообновления в организме. Дарвин на дому, так сказать. Принципы конкуренции в биологии родились гораздо раньше, чем в экономике. Лично я в умеренном голодании, как верном помошнике в любых ситуациях, - не сомневаюсь.

Миша_ (Александр36) 13-06-2008 16:06

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Гвоздь,
Согласен с вами. Очень верно написано.

Миша_ (Александр36) 14-06-2008 18:49

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Возник вопрос.
Стала неметь левая половина головы и область лба. Ощющение такое как мурашки бегают. Или когда ногу отсидишь.

Что это может быть?

Алена 15-06-2008 03:18

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Это спазм сосудов. У меня тоже так было,даже кровоизлияние в глаз случилось.Параллельно вышло много черной желчи (из кишечника :-) ).Зато потом был подъем сил, сразу стало легче голодать.
Вы клизмы делаете?

Лолита 15-06-2008 03:18

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,
а вы пробуете точечный массаж активные точки на лице и голове
пока это могу посоветовать
у меня было покалывание по всей голове во время голода
это или атеросклероз рассасывается или вегетативные ощущения меня это не пугало
ко всем своим ощущениям я прислушивалась и отмечала из голода в голод
атеросклероз может рассасываться, это же это у вас не первое голодание
Алена правильно написала могут быть спазмы

Миша_ (Александр36) 15-06-2008 15:58

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Алена,
Да клизмы делаю, каждый день.
Спасибо что обьяснили. А то распереживался.

Миша_ (Александр36) 15-06-2008 16:00

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Лолита,
Спасибо массаж помогает правда не на долго. Но всё-же.
Такое у меня было обычно на выходе. А в это раз почему-то в начале..

mango 15-06-2008 22:16

Re: Резистентная депрессия
 
Голодание использовалось Николаевым также для лечения определённых депрессий. Если уж 13 лет нет прогресса то стоит попробовать
Важно начинать легко ,по одному 24-48 часов в неделю , особенно в шабат. Вы на лекарствах?

mango 15-06-2008 23:31

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Приветствую всех.
Миша ,
Такие состояния не редкость и они встречаются практически у каждого в той или иной степени , просто многие это стараются не замечать или загоняют подальше. Когда я столкнулся с этим лет 15 назад ,то не стал выяснять ни название ни как и что .Слава богу хватило тогда ума не ходить ни к каким врачам , чувствовал что надо искать выход самому. Долго мучился пытаясь понять и убежать от этого.Не сразу понял что это мне на пользу . Это помогло мне заняться собой.
Настоящая проблема ( из последующего опыта) начинается когда сталкиваешься с психиатором, психотерапевтом и т.д. Тут происходит внушение и самовнушение и нагнетание ненужного страха. Первопричины скорее не в печени ,и не почках (это уже обратная связь ),а в низкой энергетичке вашего поля . Невроз- это защитная реакция вашего подсознания на ту информацию которую вы поглощаете и растрату энергии на эту информацию. Организм просто истощается энергетически. Сознание требует - а подсознание не может или не хочет. Сознание замутнено всяким ненужным хламом. Здесь самое главное осознать что это вам только на пользу , и не стараться ПОБЕДИТЬ страх . Необходимо пересмотреть реакцию своего сознания . Расслабиться и разрешить страху выйти самому и радоваться каждый раз когда это происходит, ведь вы таким образом очищаетесь. При этом очень важно пополнить энергию ,для этого необходимо отдыхать на природе и ползоваться обливанием или холодным душем как можно чаще ,и ваши мысли придут в норму.

Теперь о голодании . В Ростове существует клиника лечебного голодания и её руководитель Орлова Л.С. (ученица Николаева), так вот она утверждала что невроз проходит в результате длительного голодания порядка 30 дней.

И ещё , на подобную тематику , пара замечательных авторов:
В.Леви ("Искусство быть собой ")
и Валерий Зальцман.
Будте здоровы.

Илья 16-06-2008 05:45

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Простенько..но немало верно.
Цитата:

Сообщение от mango
в низкой энергетичке вашего поля . Невроз- это защитная реакция вашего подсознания на ту информацию которую вы поглощаете и растрату энергии на эту информацию. Организм просто истощается энергетически. Сознание требует - а подсознание не может или не хочет. Сознание замутнено всяким ненужным хламом. Здесь самое главное осознать что это вам только на пользу , и не стараться ПОБЕДИТЬ страх . Необходимо пересмотреть реакцию своего сознания . Расслабиться и разрешить страху выйти самому и радоваться каждый раз когда это происходит, ведь вы таким образом очищаетесь. При этом очень важно пополнить энергию ,для этого необходимо отдыхать на природе и ползоваться обливанием или холодным душем как можно чаще ,и ваши мысли придут в норму.


Vold 16-06-2008 07:50

Re: Резистентная депрессия
 
Цитата:

Сообщение от mango
Важно начинать легко ,по одному 24-48 часов в неделю , особенно в шабат.

Объясните, почему для лечения депресий важно начинать голодания особенно в шабат?

Миша_ (Александр36) 16-06-2008 08:09

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
mango,
Спасибо. паралельно два вопроса.

1) Необходимо пересмотреть реакцию своего сознания . Расслабиться и разрешить страху выйти самому и радоваться каждый раз когда это происходит, ведь вы таким образом очищаетесь.


Если можно подскажите пару примеров. так сказать практических.

2) "так вот она утверждала что невроз проходит в результате длительного голодания"-----и ещё вопрос эта информация у вас откуда.

С уважением Михаил.

Миша_ (Александр36) 16-06-2008 08:11

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Настоящая проблема ( из последующего опыта) начинается когда сталкиваешься с психиатором, психотерапевтом и т.д. Тут происходит внушение и самовнушение и нагнетание ненужного страха.

В моём случае это так и оказалось. Пришёл с одним страхом а ушёл с множеством...

Но не факт что всем не помагает...

Илья 16-06-2008 09:57

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
Но не факт что всем не помагает...

Если врач хочет вас научить - помогает.А если дать костыль - не всегда.
То есть если кто-то ведет вас,при этом учит ходить самостоятельно - это лучшее.
Цитата:

Сообщение от Миша_
Необходимо пересмотреть реакцию своего сознания . Расслабиться и разрешить страху выйти самому и радоваться каждый раз когда это происходит

Если вы осознали что это страх,а не реальность - это большая часть дела.Дальше уже техника преодоления.И каждый раз преодолевая вы будите тренироваться и становится сильнее(это как другие называют -"очищаетесь")))) А вот что бы отличить страх от реальной опастности есть много способой(выхода из привычного сознания),голодание один из них.В любом случае все это вместе - энергетическая работа.
Если у вас ее много,энергии - можете все(пример - Василий).Если мало - учитесь экономить для начала,потом производить...

mango 18-06-2008 15:09

Re: Резистентная депрессия
 
Цитата:

Сообщение от Vold (Сообщение 166736)
Объясните, почему для лечения депресий важно начинать голодания особенно в шабат?


Ок
Прошу прощения . Это было обращение к mama49 так ,как я полагаю проживает в Израиле. И связано это было прежде всего с особенностями государства и национальных традиций.
1. Социально физиологический фактор.
Когда человек впервые идёт на пост (голодание) , то важно чтобы окружающая обстановка благоприятствовала спокойствию и умиротворению. В Шабат, когда всё в Израиле замирает ,очень удобное для этого время.

2. Ментально-целевой фактор.
Депрессия -это душевная травма. Шабат для верующего ( совсем не обязательно религиозного) жителя этой страны предполагает не только отказ от работы, но и отказ от пользования электричеством, транспортом и т.д. В этот святой день человек перестаёт получать извне, пользоваться извне ,а наоборот отдаёт сам, проделывает определённую внутреннюю работу т.е в этот день происходит переход от физической работы к духовной. Поэтому ПОСТ в этот день может иметь двойную пользу в плане избавления.

bogomol 18-06-2008 16:18

Re: Резистентная депрессия
 
думаю, "лечить" депрессию голоданием - такая же чушь, как и называть тонкие смены состояний души человека депрессией, да еще и, извиняюсь за выражение, резистентной

mango 19-06-2008 11:43

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
Спасибо. паралельно два вопроса.

1) Необходимо пересмотреть реакцию своего сознания . Расслабиться и разрешить страху выйти самому и радоваться каждый раз когда это происходит, ведь вы таким образом очищаетесь.


Если можно подскажите пару примеров. так сказать практических.
Ок .
Прошу прощения ,что высказался здесь лексиконом, наверно не сразу понятным. Сразу хочу оговориться ,что привожу здесь рекомендации ,а не рецепт, и принятие или неприятие это ваш личный выбор.

Невроз -это внутренне-личностный конфликт. Поэтому впервую очередь необходимо разобраться и понять: в чём причина ,что послужило , для чего мне это дано и т.д. И как следствие ПРИНЯТЬ саму ситуацию .
Вторым шагом и самым самым трудным пожалуй, должно быть определённое ЖЕЛАНИЕ что-то поменять в себе , не вылечиться, а именно измениться самому. Иначе будет долгое топтание вокруг да около.

А теперь пример.

Допустим подобное сравнение , мозговой аппарат -это ну скажем холодильник , а мысли- это содержимое холодильника .
В какой-то момент времени произошёл сбой - отключили электричество или что равнозначно как наш аппарат испытал стресс . По истечении какого-то отрезка времени, содержимое холодильника ( то бишь мысли ) пришло в негодность, мягко говоря ( т.е. невроз в нашем случае) .Что вы будете делать ?

У вас есть как минимум две модели поведения . Первая- это жалеть и горевать об испорченных продуктах и пытаться их как то ещё сохранить - это поход к врачу. Вы приготовите что-нибудь из этих тухлых продуктов и зальёте их соусом чтобы не чувствовать вкуса. Это то же самое, что принять психотропные препараты от врача, которые дадут вам состояние искусственной эйфории. И то и другое отрава и времено подавляет настоящее чувство ( или вкус в случае с продуктами).

Вторая модель - это смириться ( признать) , выбросить старое содержимое из холодильника, а потом наполнить его новыми свежими продуктами. Так же необходимо поступать и с нашими мыслями .

Как это можно было бы сделать я попытаюсь выложить уже в следующий пост.

Илья 19-06-2008 11:49

Да иногда надо менять мысли))) Выкидывать старые)))

Мозги как холодильник:D :lol:
Я бы сказал иначе:изменился сезон.Апельсинов нет,есть яблоки..А вы бегаете,переплачиваете за апельсины))) Они худшего качества,вам не вкусно....Чё делать?:flood:

Или все вокруг жрут мясо,а вы с идеологических(подчеркиваю:идеологических!!то есть хотите,а не можете) соображений не едите...вот вам давление на психику.Невроз приближается,надо или есть или переставать хотеть.

И так во многом!)))

mango 19-06-2008 11:59

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
2) "так вот она утверждала что невроз проходит в результате длительного голодания"-----и ещё вопрос эта информация у вас откуда.

С уважением Михаил

Эта информация у меня из личной беседы с Орловой Л.А

Миша_ (Александр36) 19-06-2008 16:16

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
mango,
Спасибо за помощь.С нетерпением жду продолжения.

Первая модель уже была - ходил к психотерапевту. Отказался.

Вторая думаю почти закончена. Тоесть принять кажется уже смог (не с момента вашего ответа, не за один два дня, работа велась, спасибо тем кто писал сюда и приободрял, сопереживал), ну что оно есть, факт свершившийся, сам загнал себя в ловушку, хотя и не отрицаю того, что благодаря этому состаянию многое узнал многое сделал. Стал больше себя любить--гулять отдыхать, читать, рисовать и даже немного писать стихи, что раньше запрещал себе. Занят, дела итд.

Теперь надеюсь услышать ваши рекомендаций как наполнить холодильник или перейти на яблоки. Работа в этом направлении ведётся в основном за счет намеренного выполнения того, что вызывает страх. Один раз сильно страшно, второй меньше третий ещё меньше. Но такое ощущение что чего то не хватает. Что то ещё не до понял. Нехватает каких то звеньев в этой цепи или их ещё просто мало.

Миша_ (Александр36) 19-06-2008 16:19

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Илья,
Пытаюсь перестать хотеть.... Размышляю так мир создан таким как он есть - микробы не вымрут...хочешь жить нормальной жизнью - живи.

Спасибо вам Илья что так долго наблюдаете за этой темой и поддерживаете меня.

Миша_ (Александр36) 19-06-2008 16:25

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Звонил в Ростов общался с Орловой обнадёжила. Сказала что такие случаи в её практике были. Она к стати ещё преподает психиатрию в Ростовском вузе. Вобщем челове не с улицы. И практика конечно есть. Вобщем повторюсь обнадёжила.
Кстати голодать она начала по причине начинающегося цироза печени под руководством Николаева и по прошествии 40 дневного голода успешно от него избавилась....и так потихоньку стала продвигаться в этом вопросе. Вобще по телефону - очень добрый человек..

Гвоздь 23-06-2008 12:30

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от mango
наполнить его новыми свежими продуктами.

Так это труд огромный. Посильный, кстати, по-большей части, людям нешаблонным, творческим. Мне иногда и за год ни одной свежей мысли не вьедет.

Миша_ (Александр36) 25-06-2008 09:15

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Отголодал 20 дней. Выход провожу на апельсиновом и морковном соке.

Я тут 25-06-2008 18:45

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_ (Сообщение 168545)
Отголодал 20 дней. Выход провожу на апельсиновом и морковном соке.

Поздравляем. Выходить из голода - это такое счастье-счастье. Главное, не надеяться сразу на многое. Результат может проявиться и через несколько месяцев.
(Морковный сок, конечно, не одобряю, но раз уж вы не захотели "продлить, продлить очарованье" прощания с токсинами, желаю побыстрее миновать переходный период)

Миша_ (Александр36) 27-06-2008 16:44

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Спасибо за участие, выход идёт нормально. Перешёл на каши и варёные овощи. Сдвиги есть. Подожду немного и напишу какие именно.

Я тут 01-07-2008 11:56

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
К сожалению, сколько "было надо" никто не знает и знать не может. Каждый голодающий своим личным опытом опровергает добрую половину постулатов из литературы. Не опровергается только одно утверждение - " все индивидуально".
Если верить Войтовичу, то, проголодав как надо фракционно, три раза подряд без перерыва, человек имеет все шансы на третьем голодании достичь полного очищения уже в первые недели. Но ни на первой, ни на второй, ни на четвертой неделе я к очищению даже не приблизилась. И вообще ничего из того, что просто обязано происходить на голодании по свидетельству очевидцев - не знаю, простейшие вещи всякие, вроде отмирания папилом, ухода налета с языка, если он был до этого, и т.п., всего этого не было и в помине. И это при самых благоприятных стартовых условиях - при моих тогдашних 43 кг (организму не нужно было утилизировать так много дряни, как при серьезном весе), при нормальных медицинских показателях, при молодом возрасте.
Так что ориентироваться на чужие результаты крайне не рекомендую - отстутствие ожидаемого эффекта переносится тяжело. Лучший вариант - медленно, но верно "делать, что должен, и будь, что будет".

Я тут 02-07-2008 19:45

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от daol (Сообщение 170066)
Не верите мне...


Как ребенок, честное слово:)
Я верю себе. Тем более, что я-то как раз и голодала те 28 суток, которые вы рекомендовали Михаилу. Причем три раза подряд (21-28 дней, это заняло почти полгода). О таком, фракционном, голодании в литературе говорится, что оно равнозначно 40- и более дневному полному голоданию.
Чтоб раздавать рекомендации, нужно иметь хоть какой-то опыт, а не только информацию, почерпнутую из пары книг. Я прочла все доступные русско- и англоязычные источники по голоданию, выходившие в 19-21 веке, и могу сказать, что только два из них - Эрет и Столешников - оказались адекватны моему собственному опыту (и то не во всем).
Вам рано голодать большие сроки, вы главного еще не поняли. Голодание - не кнопка, которую можно нажать, чтоб всё вдруг взяло и заработало, не дают к нему гарантийный талончик для возврата времени и сил на случай неудачи.
"Электроника" смотрели? Ну нет у нас кнопки!..

Миша_ (Александр36) 03-07-2008 15:12

[QUOTE=daol;169853]Извини Миша ... но надо было дольше ... хотя бы 28 суток. Лучше 35-40.
Столько по литературе необходимо для излечения невроза навязчивости.
QUOTE]

Скажите а в какой именно литературе вы это читали.

Цитата:

Сообщение от daol (Сообщение 169855)
Еще невроз можно излечить легким бегом ... если бегать км по 5 месяцев 6. Методом Сытина. Тем не менее ... зная это всё ... я пока не смог.

Если можно раскажите подробней о этих методах.

По поводу фракционного голодания могу сказать, что при незначительной тяжести поражения организма хватает 15+25+20 (15) при более тяжких делают 15+25+20+20+20 (но рекомендуют не более 5 курсов за один год я имею в виду 15-25 дней). При необходимости повторяют на следующий год. Читал про одну женьщину так она на протяжении 5 лет так голодала...лечила саркому легких и метостазы в печени.

Я тут 03-07-2008 18:28

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
[QUOTE=Миша_;170567]По поводу фракционного голодания могу сказать, что при незначительной тяжести поражения организма хватает 15+25+20 QUOTE]


Кому-то хватает, чтоб цирроз вылечить, а кому-то не хватает, чтоб бородавку свести. Есть же документально подтвержденные истории о пустяшных, по сути, сроках голодания, после которых люди избавлялись от серьезных проблем. А сколько тех, кто голодает годами, а окончательного решения своей незначительной проблемы не находит? Достаточно только форумы в интернете почитать, чтобы понять - не все так просто, как описывается в розовых агитках по голоданию.
Тем более, что существуем мы в совсем другой среде, чем пациенты Шелтона и Николаева. В любом случае, удачи:)

Миша_ (Александр36) 04-07-2008 06:12

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Я тут,
Малахов например считает, что если после длительных голоданий болезнь не проходит нужно почистить полевую форму жизни. Накапливаемые в ней психологические зажимы образуют поля застоя энергии, которые как магнитом притягивают шлаки, токсины, образуется болезнь. При таких источниках болезни голод удаляет таксины приходит улучшение, но зажим остаётся и спустя какое-то время болезнь опять набирает силу и так до тех пор пока зажим не устранится. Так Малахов объясняет, почему у некоторых болезнь проходит быстро а у других нет.

http://www.genesha.ru/forum/viewtopi...E5%E2%F0%EE%E7

Миша_ (Александр36) 04-07-2008 06:24

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
А в общем вы правы. Я например читал книгу в которой описывался случай лечения невроза с 10-ти летним течением, под руководством Николаева. Человек отголодал 20 суток потом ещё 20 и избавился от болезни, хотя до этого много раз лежал в больнице.... Этот случай послужил мне толчком для голодания. Но по прошествии 90 суток общего голода разных сроков болезнь осталась хоть и значимо ослабела. Но факт её присутствия на какое-то время подорвал надежду и веру. Думал о том, что ведь у того человека прошло а у меня нет, а срок был в несколько раз больше...читал так-же об избавлении от более страшных психических заболеваний за 25-30 дней...
Поэтому действительно всё очень индивидуавльно.
Недавно попала в руки документация с симпозиума психотерапевтов СССР которые практиковали лечение голоданием (порядка 20-30 клиник из разных городов на 100 примерно страниц). В данной литературе данные более реалистичны. Описывались случаи с повторами до 4 и более подходов + таблицы, сроки голода + положительный эфект + длительность заболевания. И класификация по заболеваниям такая болезнь такие результаты итд.

Илья 04-07-2008 14:13

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
Еще невроз можно излечить легким бегом ... если бегать км по 5 месяцев 6. Методом Сытина. Тем не менее ... зная это всё ... я пока не смог.

Если можно раскажите подробней о этих методах.

Движение,нагрузка вообще очень помогают.
Не знаю как методы,но я бывало ходил до 8 часов в сутки))) Или ездил на вело до 10.Бегал до 3. Помогает.

Гвоздь 05-07-2008 14:25

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Цитата:

Сообщение от Миша_
под руководством Николаева. Человек отголодал 20 суток

Я думаю методика , нащупанная Ю.С. Николаевым очень сильная, но частная. Она является частью более общего подхода - возвращение к нашим видовым формам бытия: питания, уровням нагрузки, контакта с землёй, растениями и водой, к поискам самореализации в соответствии с природными склонностями, к поискам обоснованного положения в людском сообществе, к восстановлению невидимых контактов со всем живым... Голодание не поможет, если после него всё оставить по старому. И наоборот - невроз уйдёт, если Вы существенно (до минимального, но рационального уровня) снизите калорийность своего рациона, исключите из рациона термообработанную пищу и соль, дадите телу систематическую приличную нагрузку в осмысленном труде, чаще будете искренне и доброжелательно (не только на словах) общаться с людьми вокруг Вас и т.д. по списку, выберете место для жизни более тёплое и солнечное, подберёте себе работу в полном соответствии с Вашими способностями и склонностями, то невроз уйдёт без всякого голода. Голод - ускоритель и облегчитель, не более.

Миша_ (Александр36) 05-07-2008 15:31

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Да это правда. Невроз это своего рода реакция организма на окружающую среду. Ещё его называют болезнью адаптациию Сам я значительно облегчил своё состояние, после пересмотра некоторых жизненных позиций. А так-же пересмотром распорядка дня и включением в него прогулок, отдыха.

Алексаша 06-07-2008 06:54

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Миша_,
я поздно подключился к дискуссии, но голодание, на мой взгляд только создает предпосылки для выздоровления. После голода нужно поменять ведущий вид деятельности, переключить интересы на то, что приносит положительные эмоции. Идеально, по-моему, заняться спортом. Бегать, плавать, поднимать тяжести. Не в ущерб, конечно, семье и работе, а то проблем только добавится.

Миша_ (Александр36) 08-07-2008 18:20

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Прошло достаточно времени и можно озвучить результаты голодания. Произошли значимые улучшения но полного выздоровления не наступило. Сократилось количество, продолжительность и яркость навящевостей.
Планирую на днях повторить голодание.

mango 08-07-2008 23:24

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
Здравствуйте !

Миша , не контролируйте себя, прошло или не прошло, не зацикливаетесь над этим. Не играйте с ней в кошки мышки , это всё равно что разбудить, а потом спросить : "ты не спишь ?" Вы себя спросили: " для чего мне нужно выздороветь? , зачем я хочу убрать навязчивости ?" Если вы её убираете или боритесь с ней , то значит это попытка вернуться к прошлым привычкам , она уйдёт сама когда будет для вас ясно ,для чего вам это надо . От болезни не избавляются , она ваш друг , она вам помогает , она уходит сама когда
у вас будет цель и её( болезни ) миссия закончится. Подружитесь с ней . Благодарите навязчивые мысли, что своим проявлением они покидают ваш организм и выходят наружу. Всё что нам даётся это во благо.

Оставьте здесь ваш электроный адресс я вам скину кое-какой материал
надеюсь поможет.

Всех благ

Алексаша 09-07-2008 02:07

Re: Невроз - поможет ли голодание ???
 
mango,
Гениально!

japan 15-10-2008 05:14

Осенняя депрессия
 
Кто как лечится от неё? Поделимся опытом...

Pavlik 19-02-2010 03:13

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Я считаю невроз, навязчивые состояния и прочие психические отклонения это всё нарушение нормального функционирования химический процессов в мозгу. А это в свою очередь может быть связано с нарушениями работы каких-то других органов, тесно контактирующих с мозго-процессами.

Имбирь 16-03-2010 10:20

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
То о чем пишет автор, девушка e-cat, в данном случае я хочу обратиться именно к ней, является процессом излечения и искупления грехов прошлого.

1. Похудание при голодании, это очищения организма от ядов, которые скапливались в так называемых жировых клетках. Но там на самом деле не жир, а слизь, которая была произведена организмом для нейтрализации ядов поступающих с пищей. Не имея возможности выходить в таком изобилии, как входили, яды откладываются до поры до времени в инертных тканях.

2. Плохое самочувствие вызвано вымыванием ядов из "депо" в кровь для перегона к местам их вывода из тела. Такими местами является пористая кожа головы, уши, легкие... В общем все подобные места. Когда яды начинают циркулировать по кровотоку, именно тогда появляется зуд в теле, чувство неудовлетворенности, апатия и интуитивное желание что-нибудь съесть что может улучшить самочувствие.

Lampus68 02-08-2012 13:49

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Добрый вечер!
Нормально ли, что в начале голодания резко усиливается депрессия?
И если да, к какому дню (приблизительно) стоит ждать улучшений?
Три дня ничего не ел (желчный проверял после травок)...уж очень тяжко было.

Alekser 02-08-2012 15:06

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Цитата:

Сообщение от Lampus68 (Сообщение 646131)
Добрый вечер!
Нормально ли, что в начале голодания резко усиливается депрессия?
И если да, к какому дню (приблизительно) стоит ждать улучшений?
Три дня ничего не ел (желчный проверял после травок)...уж очень тяжко было.

Это зависит от природы депрессии. Если она связана с психологическими проблемами, то тут голод не помощник, тут нужна внутренняя работа над собой и своим мировосприятием.

mdnadin 04-08-2012 13:04

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Цитата:

Сообщение от Миша_ (Сообщение 170633)
Малахов например считает, что если после длительных голоданий болезнь не проходит нужно почистить полевую форму жизни. Накапливаемые в ней психологические зажимы образуют поля застоя энергии, которые как магнитом притягивают шлаки, токсины, образуется болезнь. При таких источниках болезни голод удаляет таксины приходит улучшение, но зажим остаётся и спустя какое-то время болезнь опять набирает силу и так до тех пор пока зажим не устранится. Так Малахов объясняет, почему у некоторых болезнь проходит быстро а у других нет

тогда лучше сразу читать первоисточник - йогов.

losky 26-01-2013 17:12

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Проблемы, которые во время невроза и сопровождающей его депрессии, убираются либо таблетками, которые затуманивают сознание, либо смирением. Лечебное голодание это второй способ.

Иногда во время ЛГ тебе кажется что всё, пришёл твой конец. Самочувствие настолько бывает нехорошее, что только держись. А какая уверенность в себе и своих силах появляется, после выхода их периода ЛГ.
Так что голодать при неврозах не только можно, но и нужно, несмотря на то, что ЛГ является сильным стрессом для организма.:hi:

paulino756 04-09-2015 12:06

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Kykolka,
Цитата:

Сообщение от Kykolka (Сообщение 965342)
кардиологи не нашли у меня никаких серьезных серьезных заболеваний.

В чем прелесть ЛГ, так это в том, что не нужно заморачиваться "знаниями" о своих недугах. Просто скрупулёзно, без отсебятины, выполнять пункты методики ЛГ. А природа возьмёт своё! Она сделает то, о чём, возможно, ни один врач не догадывается, и сделает, как надо. Единственное условие - выбрать правильную методику, и довериться ей.

elona97 11-09-2016 21:54

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
проверьте ка свою щитовидку для начала!!!!!и если у вас тиреотоксикоз то голодать категорически запрещено-а по симптомам очень похоже на нарушение деятельности щитовидной железы!!!всего доброго и немедленно выходите из голода как положено!!!

Мать 19-05-2017 09:25

Re: Помогите советом.Что делать?Голодать или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Proximus (Сообщение 58100)
Илья,
А по вашему, водку и героин у алкоголика и наркомана требует что, кишечный тракт с печенью или мозг? Вот и ответ на ваш ворпос.

Алкоголизм,наркомания...ит.д..химзависимость -болезни БоиСоциоДуховные. и затрагивают ВСЕ сферы деятельности человека. .. На счёт мозга скажу-да! мозг требует и это психологическая тяга.На счёт организма скажу -Да и организм требует. Это физическая тяга. ..Объясню почему.. В здоровом организме вырабатывается САМОСТОЯТЕЛЬНО эндогенный опиат. Вырабатывается он,например, во время занятия спортом, сексом,после родов у женщин....А во время употребления наркотиков эндогенный опиат организм не вырабатывает, т.к он вводится искусственно.. И постепеенно уровень выработки природного опиата идёт к нулю.....Вот вам и физическая зависимость.......Ну да ладно...
Я про обжорство хотела написать. Есть программа. основанная на 12ти шагах анонимных алкоголиков.И смею вас уверить. что переедание силой воли не вылечит!! Нужна помощь и помощи надо искать у тех. кто с эти недугом уже справился. ...так вот есть программа 12 шагов для анонимных переедающих. вот там-то и помогут.

Маэстро Фей 27-10-2021 14:15

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
Голодание-прекрасное средство от психических расстройств и нервного перенапряжения

Ivan_ivan 25-12-2021 17:07

Re: Голодание и невроз, депрессия, навязчивые состояния
 
немного о
Нажмите тут для просмотра всего текста
Клиницисты обнаружили, что длительное голодание снижает негативные эмоции у пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения [ 15 , 25 ]. Hussin et al . сообщили, что голодание и ограничение калорий заметно снимают негативное настроение, такое как напряжение, гнев и замешательство, и усиливают чувство эйфории у стареющих мужчин [ 26 ]. Кроме того, устойчивое снижение калорийности на 25% в течение шести месяцев уменьшало симптомы депрессии, не оказывая очевидного негативного воздействия на настроение [ 27]. В проспективном неконтролируемом исследовании Михалсен и его коллеги изучили влияние потребления калорий в дозе 250 ккал / день в течение 2 недель у пациентов, страдающих хронической болью. Они обнаружили, что, в частности, более 80% испытуемых показали эффективное улучшение депрессивного настроения [ 28 ]. Было обнаружено, что такие антидепрессивные эффекты были связаны с повышенной доступностью нейротрансимиттеров, таких как серотонин, эндогенные опиоиды [ 29 ]. В другом исследовании 8 дней голодания (350 ккал / день) вызывали значительное улучшение настроения за счет полиморфизма GNB3 C825T [ 30 ].

Подобные антидепрессивные эффекты ограничения калорий были также обнаружены на моделях депрессии на животных. После ограничения калорийности мыши стали более социально активными, чем их контрольные аналоги [ 31 ]. Manzanero et al . обнаружили, что ограничение калорий защищает нейроны от дегенерации на моделях грызунов, предполагая, что ограничение калорий может принести пользу нейронам [ 32 ]. Более того, недавнее исследование показало, что 10-дневное ограничение калорийности приводит к выраженной антидепрессантной реакции у грызунов [ 23 ].

Во время Рамадана мусульмане, как правило, воздерживаются от еды и питья в дневное время. Это религиозное мероприятие представляет собой модель голодания и помогает нам исследовать эффекты ограничения калорий. Согласно опросу с использованием этой модели, оценка депрессии улучшилась у пациентов с депрессией без значительных изменений уровня лития в крови во время голодания в Рамадан [ 33 ]. Однако другие исследования показали противоречивые результаты в период поста Рамадан. Из-за отсутствия достоверных данных последствия поста в Рамадан остаются неясными.

Подобно ограничению диеты, умеренный спорт также оказывает положительное влияние на депрессию. Сообщалось, что у подростков, занимающихся умеренными видами спорта, показатели депрессии ниже, чем у подростков, занимающихся низкими видами спорта [ 34 ]. Спорт считается защитным фактором против депрессии, а также от суицидальных наклонностей [ 35 ]. Фактически, спорт был принят для лечения депрессии, поскольку было установлено, что он приносит пользу пациентам с тяжелой депрессией [ 36 , 37 ].

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4790398/

https://i.imgur.com/CFxPkZ2.png
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/...111/jcmm.13418


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами