Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ацидотический криз (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=2092)

Okkerville 18-03-2007 08:28

Ацидотический криз
 
Уважаемые участники,

Вопрос по ацидотическому кризу.
У Ю.С.Николаева описано обычное наступление его на 6-10 день голодания. У Поля Брэгга ясно об этом не пишется, но прерывание им голодания на 7-10 день дает повод думать, что, возможно, приурочивал он окончание голодания к моменту наступления криза.

ВОПРОС: На ваш взгляд, время наступления криза - величина постоянная, или у многократно голодавшего организма она может сокращаться, т.е. сначала организм "кризовал" на 10-й день, а после многочисленных голодовок научился "кризовать", скажем, на 7-8 день?

СПРАВКА: Ацидотический криз - улучшение самочувствия благодаря снижению в крови кетоновых тел.

anyk99 19-03-2007 00:00

Re: Ацидотический криз
 
Okkerville!
Время наступления криза зависит от степени закислённости крови. А она зависит от массы причин.

А собственно, почему Вы придаёте такое значение кризу? Что-то приурочиваете? Или что-то беспокоит? Может быть какая метода по кризу? Правда, интересно.

DaniX 19-03-2007 05:58

Re: Ацидотический криз
 
anyk99,
Обычно считают что если выходить, то только когда самочувствие хорошее, ибо при плохом самочувствии можно процессу очищения/восстановления повредить. Вот с этим и у меня вопрос - следует дожидаться ацидотического криза или можно прервать голодание его не дождавшись.

Ессно, понимаю что устанавливать сроки вредно ибо ИМХО природа не работает по точному расписанию. Но жизнь этого требует.

Okkerville 19-03-2007 13:48

Re: Ацидотический криз
 
anyk99,
ИМХО, эффект голодания с кризом выше, чем без криза.
То же говорил и мой наставник по ЛГ.

Беспокоит (беспокоило, точнее) то, что на 10 день криза у меня не было. А сроки, увы, поджимали. Работа и все такое. Правда, он случился на 12 день (прошла головная боль, бывшая с вечера, утром встал в довольном настроении по ср. с предыдущими днями), и в этот же день я решил выходить. Сегодня как раз 2-й день выхода.

Интересует меня это, т.к. считаю криз очень важным моментом и с моральной, и с биохимической т.зр., т.к. происходит наиболее совершенная адаптация к жизни в условиях эндогенного питания.

Более 11 дней я не голодал - не было возможности.

anyk99 19-03-2007 15:37

Re: Ацидотический криз
 
DaniX, Okkerville!
Тема, которую вы затронули, попадалась здесь неоднократно. Непонимание механизмов и ЦЕЛЕЙ ацидоза привело к необоснованной оценке КРИЗА.(Ацидотического Кризиса).
Более того! В сложившемся отношении к кризу смешались два абсолютно разных понятия. Поэтому слегка затрону оба.

Ацидоз, то есть нарастание кисотности крови, создаёт кислую среду в организме в целом. С одной стороны, это неприятно по ощущениям усталости, вялости м пессимизма но легко снимается физкультурой до пота на свежем воздухе, а с другой - это один из необходимейших механизмов лечения на Голоде.
В естественных условиях ацидоз нарастает до определённой границы, после чего печень вбрасывает в кровь порцию гликогена, обеспечивая в конечном результате резкое падение кислотности. Этот момент и зовётся Кризом.
При использовании щелочных мин.вод или (ИМХО сдуру) соды, ими компенсируется ацидоз и криз не происходит или оттягивается. Есть ещё масса факторов, способных повлиять на кислотность крови. Но мне лично, попытки влиять на криз представляются безграмотными и даже вредными.

Выход при хорошем самочувствии - принцип никак не связанный с Кризом, а опирающийся на то, что болезни на Голоде лечатся через обострение. И острые и хронические. В результате - обострившимся боезням лучше дать долечиться, иначе мы добьёмся Голодом не лечения, а лишь обострения болезни.

DaniX 19-03-2007 16:32

Re: Ацидотический криз
 
anyk99,
Ясно, теперь вижу безграмотность моего вопроса.

Okkerville 19-03-2007 17:53

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 55313)
Ацидоз, то есть нарастание кисотности крови, создаёт кислую среду в организме в целом. С одной стороны, это неприятно по ощущениям усталости, вялости м пессимизма но легко снимается физкультурой до пота на свежем воздухе, а с другой - это один из необходимейших механизмов лечения на Голоде.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 55313)
В естественных условиях ацидоз нарастает до определённой границы, после чего печень вбрасывает в кровь порцию гликогена, обеспечивая в конечном результате резкое падение кислотности. Этот момент и зовётся Кризом.

А вот здесь не совсем понял. Печень депонирует гликоген, насколько я знаю, а затем расщепляет его до глюкозы и выбрасывает ее в кровоток. В чем смысл выбрасывания гликогена с т.зр. биохимии? Не понятно также, почему гликоген в крови должен снижать ее кислотность?

Опять же, насколько я знаю, суть падения кислотности и сдвига рН крови в щелочную сторону при кризе связано с энергичным потреблением кетоновых тел в печени.

Не так?

Jseven 19-03-2007 17:59

Re: Ацидотический криз
 
Okkerville,
Аник неверно выразился, гликоген из печени, конечно, никуда не выбрасывается, а вот уровень глюкозы в крови - важный показатель гомеостаза, он должен поддерживаться на определенном уровне, и на голоде в том числе.
Другое дело, что гликоген расходуется в первые дни голодания, в дальнейшем глюкоза получается уже из жиров, ну и из белков в какой-то степени. Во время этого перехода и случается кетоацидоз.

_vr_ 19-03-2007 18:02

Re: Ацидотический криз
 
Что значит - неверно выразился? Он, по-моему, сказал именно то, что хотел. Я тоже не понимаю, откуда гликоген в печени на седьмом дне голода, но, может, anyk99 объяснит?

anyk99 19-03-2007 21:48

Re: Ацидотический криз
 
Уважаемые Jseven и VR !!!
Простите, но из жиров и белков глюкозу организм получить не может, несмотря на почему-то распространённое в народе мнение. В печени и мышцах в обычном состоянии накапливаются "избытки" сахаров в виде гликогена, который при необходимости преобразуется в глюкозу.

Молекула жира состоит из глицерина и жирных кислот (одной, двух или трёх). Жирные кислоты бывают насыщеными и ненасыщеными. Ненасыщеные свойственны животным жирам, имеющим высокую температуру плавления, поэтому жир у людей-мясоедов твёрдый. Насыщеные свойственны растительным жирам с низкой температурой плавления и вегетарианцам присущ жидкий жир, да и того мало ибо насыщеные жирные кислоты легко усваиваются. (кстати, "Детка" порфирий Иванов имел массу твёрдого жира, но когда был в гостях у Ю.С.Николаева, утверждал себя вегетарианцем, на что Ю.С., пощупав и осмотрев "Детку" только хмыкнул, а по его уходу поделился своеобразными психиатрическими подробностями). Известно также, что сложность усвоения жирных кислот человеком приводит к тому, что организм предпочитает отложить их в виде именно того жира, каким он и был. Так, что по жиру человека можно определить "кого" тот обычно ел!

Усвоение жиров в организме начинается с отщепления глицерина (углевода с тремя атомами углерода) и утилизации его. При этом получается мало энергии. Оставшиеся жирные кислоты вообще при утилизации потребляют энергию , которая получается при параллельном расщеплении глюкозы. Поэтому и говорят, что жиры сгорают в огне углеводов. При недостатке глюкозы жирные кислоты болтаются по организму, закисляя его и формируя АЦИДОЗ, который необходим при Голодании. Отмечено, что использование соды или щелочных минералок приводит к частичному отложению в капилярах, на стенках сосудов и в суставах труднорастворимых солей жирных кислот.

Гликоген - "полиглюкоза" - "крахмалоподобное соединение глюкоз" - весьма крупное, разветвлённое соединение - основная форма хранения и запасания глюкозы организмом. В скелетных мышцах запасы гликогена доходят до 2-х гр на 100 гр мышечной ткани, а в печени - до 5 гр на 100 гр. печени. Поэтому не только на 7-й день голода, но и к концу полного цикла запасы гликогена не исчерпываются.

Естественно, гликоген в чистом виде из печени в кровь не вбрасывается, а расщепляясь "на местах" обеспечивает вброс в кровь глюкозы, которая на голоде и идёт на "сжигание" жирных кислот.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами