Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Диеты (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=26)
-   -   Еда раз в сутки (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=10478)

snail 08-03-2011 07:19

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 445573)
избавиться от страхов, которые в нас заколачивают

Пожалуй, дело не только в страхах, а еще и в привычке.
Вырабатываются условные рефлексы.
Если организм приучен получать еду в определенное время, то при отсутствии привычной дозы он начинает реагировать очень бурно.
Дело уже не только в психике - тут и выделение желудочного сока, застой желчи и много чего еще... и тогда, наверное, возможно возникновение тех болезней, которыми обычно пугают.
Хотя все это взаимосвязано.
Страхи, конечно, эти реакции еще и подогревают.
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 445572)
получается только тогда,когда день занят под завязку.Если много свободного времени--беда.

И еще смотря чем занят.
Если занятие интересное (или важное, срочное), то о еде забываешь напрочь, а если нет - только и ищешь повод, чтобы отвлечься (например, чего-нибудь пожевать :D ).
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 445577)
проблема самозанятости и отвлечения - самое сложное, что есть в ЛГ

Да.. причем, не только в ЛГ, но и в питании вообще, да и к любым другим пристрастиям это применимо в той же степени.
Я, например, точно знаю, что очень часто могу есть просто от скуки или чтобы заглушить беспокойство.
А на сыроедении это еще больше выражено - прием пищи не требует каких-то особых условий - яблоко, например, можно жевать в любом месте и в любое время: в частности, во время работы, не переставая при этом печатать текст и обдумывать какую-то проблему.
При этом иногда оно действует в качестве допинга (и кажется, что еда в таком случае оправданна), а иногда жуешь просто по привычке, и тогда опять естся лишнее.
Разные причины переедания... Но все это чисто психологические заморочки (по крайней мере, так у меня).
Самое трудное - понять, когда же эта еда действительно необходима.:hz:
Еда - наркотик, и в этом главная проблема..

Stojjar 08-03-2011 08:21

Re: Еда раз в сутки
 
Дорогие женщины! Поздравляю вас с праздником Весны! Мужчины! Помните, что женщины-окружающая нас среда, и если мы хотим жить по-человечески, то об окружающей среде надлежит печься денно и нощно, холить и лелеять её! Только тогда и наша жизнь будет хорошей:good:

Stojjar 08-03-2011 08:40

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445841)
Страхи, конечно, эти реакции еще и подогревают.

Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445841)
Самое трудное - понять, когда же эта еда действительно необходима.
Еда - наркотик, и в этом главная проблема..
__________________

Наина Киевна, по-моему, Вы очень правильно выделили "болевые точки". Думаю, что страхи не только подогревают реакции, но и многократно усиливают их так, что страх из нематериальной субстанции превращается в мощный физиологический ответ организма, и ничего хорошего в таком ответе нет. Переедание самое безопасное, а ведь люди и умирают от страха. По второму пункту тренированному голодальщику определиться проще: "Ниччо, не сдохнешь, за недели с тобой не случается ничего плохого и отстань от меня сейчас!" - такой примерно диалог с желудком:D

snail 08-03-2011 09:22

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 445870)
страхи не только подогревают реакции, но и многократно усиливают их так, что страх из нематериальной субстанции превращается в мощный физиологический ответ организма, и ничего хорошего в таком ответе нет. Переедание самое безопасное, а ведь люди и умирают от страха.

Страх - вообще очень мощный фактор. По этому поводу можно говорить очень много и долго.
Но я никогда не пыталась применить его к еде...
Если честно, до недавнего времени просто не подозревала, что можно испытывать страх из-за того, что пришлось пропустить один-другой прием пищи.
Форум открыл мне глаза на многое.:oops:
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 445870)
Вы очень правильно выделили "болевые точки".

Думаю, я упустила еще вот что:
говоря о еде, как о наркотике, следовало бы добавить, что пищевая зависимость гораздо коварнее любых других зависимостей.
В основе ее - инстинкт самосохранения. Ни никотин, ни алкоголь, ни героин, ни даже сахар (есть тут и такая тема :D ) не являются жизненно необходимыми для организма (по крайней мере, до тех пор, пока не наступило патологическое пристрастие).
Считают, что самое надежное, чтобы не стать наркоманом - не пробовать наркотик никогда.
А не попробовать еду невозможно...:lol:
И победить пищевую зависимость труднее.

Я знаю, большинство сыроедов сразу же возразит, что наркотик - это только варенка, а сырая еда совершенно безопасна.
Конечно, разница между сырой и вареной едой огромна, но зависимость вызывает любая, чего уж там... еда есть еда.
Вопрос в том, как изменить к ней отношение.
:peace:

Stojjar 08-03-2011 09:30

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445894)
Я знаю, большинство сыроедов сразу же возразит, что наркотик - это только варенка, а сырая еда совершенно безопасна.
Конечно, разница между сырой и вареной едой огромна, но зависимость вызывает любая, чего уж там... еда есть еда.
Вопрос в том, как изменить к ней отношение.

Наина Киевна, тут с большинством сыроедов не соглашусь: хоть и не сыроед, но именно мои гранд-салаты вызывают наибольшее желание, именно без них не могу обходиться:-) Варенка отдыхает.
Наина Киевна, можно ведь не менять отношение к еде, а менять саму еду - это проще. Вот Вы недовольны собой, потому что жуете яблоко, а что здесь плохого окромя хорошего? На доброе здоровье!:-)

snail 08-03-2011 09:43

Re: Еда раз в сутки
 
Менять вроде уже некуда... а желаемого результата нет. :shuffle:
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 445897)
потому что жуете яблоко, а что здесь плохого окромя хорошего?

Вот ведь как верится в то, во что хочется верить!
Уже чуть не побежала за яблоками.:D
Вовремя вспомнила, что второй день сухоголодаю и выходить пока не планировала..:lol:

Stojjar 08-03-2011 09:56

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445902)
Вот ведь как верится в то, во что хочется верить!

Вера движет горами!:-)
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445902)
Вовремя вспомнила, что второй день сухоголодаю и выходить пока не планировала..

Да что же это такое?! Самомучительство в праздник! Что, планированию не поддается?:D

snail 08-03-2011 10:03

Re: Еда раз в сутки
 
Да нет никакого самомучительства. Все очень комфортно пока - до сих пор ни о еде, ни о воде не вспоминала :D.
Но как услышала, что "ничего плохого окромя хорошего" - так откуда-то желание и выползло... но уползло уже обратно :lol:

Stojjar 08-03-2011 10:12

Re: Еда раз в сутки
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 445902)
Менять вроде уже некуда... а желаемого результата нет.

Наина Киевна, любопытно было бы поглядеть на "желаемый результат" - Вы уверены, что Вас не заносит в некую виртуальную реальность, где Ваши возможности никогда не придут в соответствие с желаемым? Так ведь недолго начать ломать себя без нужды.

snail 08-03-2011 10:18

Re: Еда раз в сутки
 
Stojjar, да я-то как раз ничего не ломаю, в отличие от большинства на этом форуме.
В основном делаю только то, что хочется - никакого принуждения.
За исключением некоторых не очень долговременных экспериментов.
Ну и наблюдаю...

А "ломать" - пройденный этап.
Давным-давно...

Да, "желаемый результат" - просто понять, когда и сколько следует есть.
Очень, в общем-то, скромное желание))


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами