Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как и когда проходят кризы на голодании? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4103)

ezterra 20-10-2005 14:35

Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Привет всем! Спасибо за отличный форум. У меня, как у новичка, ряд вопросов. Сначала background...

Опыт в голодании небольшой: несколько раз по 36 часов и однажды 3 суток, которые закончились тошнотой и резкой слабостью - поэтому, собственно, и прервался. Однако в пользу голодания я свято верю и уже настоился на длительное голодание (минимум неделя, максимум три). Значительного избыточного веса нет, но в 32 года при росте 182 см, вес 86 кг - чувствую, что тяжеловато. С 20 до 25 лет вес был около 72 кг - для меня это идеальная цифра, т.к. тогда был пик физической и умственной активности, а сейчас все постепенно идет на спад. Плюс на лицо определенный кризис: работоспособность уже не та, давление начинает повышаться (не сильно, но тревожно). В целом, пора браться за свой организм серьезно (с физической активностью проблем нет - регулярные пробежки).

Пока читал литературу и готовился морально, назрели вопросы. Был бы очень признателен, если бы участники форума помогли бы на них ответить (пожалуйста, делитесь опытом, не давайте ссылок на литературу - она прочитана).

1. Насколько я понял период ацидоза начинается с 3 - 5 дня и может продолжаться неделю и дольше. Вопрос: насколько это плохо, каковы ощущения, действительно это так долго? Про запах отдельно...

2. Запах изо рта и от тела, который сопровождает этот период... Насколько это серьезная проблема для вас и для окружающих? Как с этим бороться? В обществе, вообще, можно при этом находиться? Личный опыт и впечатления, пожалуйста...

3. Работа... Реально ли во время голодания работать, выполнять обычную свою работу: наполовину за столом, на половину на ногах, но это не физический труд? В отпуск уйти, к сожалению, возможности нет...

Заранее спасибо!
Ezterra

LARA 20-10-2005 15:30

В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Запах, по-моему, не ощущается окружающими, хотя лично мне кажется, что он ужасный и сильный. Работать за письменным столом только приятнее на голодании, ум как бритва, физически лично у меня сил не много, домашнюю работу выполняю с частыми перерывами. В принципе при относительно здоровом организме нечего страшного вам не грозит, в случае появления страха всегда можно выйти. Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.

ezterra 20-10-2005 18:28

Кетоацидоз
 
Цитата:

Сообщение от LARA
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.

Lara, спасибо большое за ответ! Мне кажется, что в книгах по голоданию наблюдается некоторая путанница в терминах. То что называют ацидотическим кризом, это субъективные неприятные ощущения, которые сопровождают переход организма на питание жирами и возникает он в начальной стадии кетоацидоза. Что же касается самого ацидоза, то он начинается исподволь уже на 2 - 3 сутки и продолжается все время голодания. Жирами-то организм питается всю дорогу, и соответственно кетоновые тела производит все время. Поэтому и "ацетоном" от голодающих должно попахивать все время, начиная с того момента, как они вошли в ацидоз.

Также очень большой разброс в сроках и в ощущениях, когда речь идет об улучшении самочувствия после криза. Действительно ли оно наступает, или просто состояние стабилизируется? Закончился "криз": самочувствие улучшилось, но оно еще далеко от идеального, язык-то будет обложен еще пару недель, подташнивать и ацетоном будет нести все оставшееся время? Понятное дело, что не поймешь, пока сам не попробуешь, но был бы рад услышать комментарии.

Цитата:

Сообщение от LARA
Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.

Спасибо! Я, собственно, уже начал. Закончились вторые сутки. Вот сижу, жду т.н. криза - отсюда и вопросы. Очень хочется пережить и продолжить. Посмотрим... Есть подозрения, что работа (с людьми), которую бросить не могу, может помешать... но, поживем - увидим.

LARA 20-10-2005 19:04

Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза. Ацетоном обычно больше не пахнет, зато пахнет, чтобы не сказать воняет, всем остальным, что организм в газообразном виде через легкие выводит. Но чем чище организм, тем меньше запах. Но, повторяю, запах этот - чисто субъективное явление. Мои знакомые говорили, что неприятного запаха не ощущают, когда я им в лицо дышала. Просто человек ощущает очень неприятный вкус во рту и комплексуется. Я думаю, вам еще неделю криза ждать, так что отвлекитесь. Желаю удачного голодания!

ezterra 20-10-2005 21:36

Цитата:

Сообщение от LARA
Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза.

Спасибо! Более или менее ясно. Насколько я понимаю, компенсированный ацидоз все по-разному переносят (в зависимости от подготовки/"чистоты" организма). А вот что тогда такое такое второй криз, который здесь некоторые описывают?

LARA 20-10-2005 22:13

Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания. Больные органы тоже в этот период обычно не беспокоят. Так продолжается до 22-26 дня голодания, пока не наступает второй ацидотический криз. Дальше у меня знания только теоретические,я никогда дольше 14 дней не голодала. Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.

ezterra 20-10-2005 23:33

Цитата:

Сообщение от LARA
Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания.

Спасибо, Лара! Вы меня обнадежили :-) . Осталось довести начатое до конца. Если получится дойти хотя бы до 7 - 10 дней, т.е. до криза, то постараюсь отчитаться.

Цитата:

Сообщение от LARA
Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.

Так я и спрашиваю :-) . За человеком слежу... Для меня пока такие марафоны не актуальны, но интересно... на будущее. Вот он пишет на 19-й день, что "третий криз прошел" (о первом и втором упоминаний не нашел). Из того, как эти кризы описаны (по срокам и по ощущениям) складывается впечатление, что это индивидуальная реакция на длительный кетоацидоз, проявляющаяся временным (а у кого-то и постоянным) ухудшением самочувствия (тошнота, головная боль, слабость и т.п., симптомы индивидуальны). Сроки и симптомы индивидуальны и, строго говоря, не предсказуемы. Я не прав?

И еще вопрос: по меньшей мере два участника форума упоминали о кровотечении из десен. Очень похоже на проявления авитаминоза. А почему бы не принимать во время голодания поливитамины, особенно если есть соответствующие симптомы. Да-да, читал, что натуропаты это не одобряют, но чем оправдано это предубеждение??? Кто-нибудь пробовал? Есть ли какие-либо серьезные данные об их вреде или пользе, кроме "я так считаю, и потому это правильно"? (Вопросы, естественно, ко всем, хотя отдельное спасибо Ларе и Водолею).

ezterra 23-10-2005 09:37

Дневник
 
Если кому интересно, то я разместил дневник о первых 5 днях голодания в разделе "Обязательства и дневники". Тема: "Программа минимум - первый криз, максимум - минут 16 кг. Пока все идет на удивление неплохо.

dad 25-10-2005 13:04

Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:
Сообщение от Василий
Нужны физ упражнения и ждать.
Многие называют эти обострения после голода - лебечный КРИЗ.



Василий,
где можно почитать об этой штуковине: "Многие называют эти обострения после голода - лебечный КРИЗ."?

dad 25-10-2005 13:16

ПЕРЕНЕСЕНО.
dad Сегодня, 11:09
Василий,
Вот эта штуковина:
Цитата:
Сообщение от Василий
Что будет не знаю.
Есть школы оздоровления которые говорят - голодать надо только при обострениях - у них все хорошо получается.


Василий: Сегодня, 11:39
Я не колекционирую книги, статьи и др. источники, которые мне не пригодятся или не интересуют (как я считаю).
Поэтому предлагаю вам это искать самому, если не верите.
На это тему изданно и прочитанно мною более десятка книг.
Простой поиск по словам
"голодание при обострении"
Дал сылки на сотню медецинских рекомендаций (не натуропатов, а именно докторов медецинских наук) на лечение обострений голодом.
Пример
http://speclit.med-lib.ru/hirurg/72.shtml
http://grigorius.narod.ru/blood5.htm
__________________

dad Сегодня, 11:55
Цитата:
Сообщение от Василий
Есть школы оздоровления которые говорят - голодать надо только при обострениях - у них все хорошо получается.
Их идея такая - не голодать надо и вызывать обострение, а ждать обострение и голодать до окончания обострения.

Рекомендуют голодать привозникновении к-л заболевания, а вот чтобы "ждать обострение и голодать до окончания обострения", такого мне не встречалось, поэтому и спрашиваю.
А ссылки ваши не помогли: в одной - хирургия, в другой - питание.

Василий Сегодня, 12:04
Читайте внимательнее.
А так рекомендую перенести общение в другую тему,
а то Аллу забили.
Пример из приведенной сылки

Объем консервативной терапии во многом определяется тяжестью состояния больного. Пациентам с тяжелым течением заболевания требуются реанимационные мероприятия. Длительность лечебного голодания у больных острым панкреатитом зависит от сроков наступления полного стихания воспалительного процесса в поджелудочной железе, критериями которого являются нормализация активности амилазы и содержания лейкоцитов в крови, а также температура тела пациента. Продолжительность комплексной терапии должна составлять около 7 - 10 дней при средней тяжести и не менее 3 нед при панкреатите тяжелого течения. Средний срок лечебного голодания при обострениях хронического панкреатита составляет 10 сут.
__________________
Жизнь - ИГРА

dad Сегодня, 12:19
Цитата:
Сообщение от Василий
Длительность лечебного голодания у больных острым панкреатитом зависит от сроков

Никто обострения не дожидается, а голод и холод - необходимые условия при лечении острого панкреатита. Но говорили не об этом.

Василий Сегодня, 12:33
Вы же не с раннего детства стали голодать. Ждали когда заболеете и заголодали.
__________________

dad 25-10-2005 13:18

Цитата:

Сообщение от Василий
Вы же не с раннего детства стали голодать. Ждали когда заболеете и заголодали.

Понятно, специально для меня эти "школы" и делали свои разработки.

Диана 27-10-2005 08:31

Здравствуйте всем. У меня вопрос по голоданию: как мне понимать, что уже на второй день голодания появляется запах ацитона изо рта, но вместе с ним приходит слабость. дрожь во всем теле, тошнота и рвота. Выходит желудочный сок и желчь. Раньше такого не наблюдала и теперь в растеренности... Подскажите люди добрые...

Василий 27-10-2005 08:53

Цитата:

Сообщение от Диана
Подскажите люди добрые...

Такое тоже наблюдал, у своих последователей.
Не понятно в чем вопрос, Слабсоть, налет, ацетон, желч, - это все естественно.
Или страх - что что-то не то ?.
Что бы подсказать надо знать более точные данные
1. Возраст.
2. Цель голодания.
3. Как жили и чем страдали до этого.
4. Чего начитались?

LARA 28-10-2005 06:19

Я бы сказала, что желчи много скопилось, и она выходит, отсюда тошнота и рвота. Можно выпить стакан воды с лимонным соком, тогда желчь пройдет в двенадцатиперстную кишку, и тошнота исчезнет, но не увлекайтесь, пожалуйста, лимонным соком, это крайняя мера. А вообще, чем так мучатся, лучше сначала почиститьпечень, тогда голодание будет легче протекать. Что касается запаха ацетона на второй день, то что ж в этом такого? Просто у вас малые запасы гликогена в организме, и закисление начинается раньше. Может, и криз раньше наступит. В учебниках приводятся среднестатистические данные, а мы все разные. Вот дрожь я не понимаю и не знаю, от чего она может быть и чего стоит опасаться.

nadia 01-11-2005 14:33

Измерение кетоацидоза
 
Интересно, а кто-нибудь из присутствующий замерял уровень кетоацидоза до/после криза? Хотелось бы момент криза не по ощущениям отлавливать, а по анализам.
Например, у меня по 8-бальной шкале к вечеру первого дня кетоз уже +0,5. К третьему дню 7-8, а дольше я пока не голодала.

Плиз, поделитесб опытом!

dad 02-11-2005 15:40

Вопросы: как и когда проходят кризы на голодании?
 
Иногда, читая о процессах при голодании, можно встретить утверждение о том, что кетоацидотический криз - явление и состояние нежелательное.
Некоторые специалисты считают АК осложнением, утверждают, что желательно не голодать до момента, когда произойдет АК.
Некоторые считают, что криз наступает в р-те того, что голодающий нарушал правила подготовки к голоданию. А если даже правила нарушал, а криз не произошел, то организм можно считать чистым.

В книге "Простые истины" Николаев дает описание 3-х стадий процесса голодания (пищевого возбуждения, нарастающего ацидоза, компенсации, или выравнивания), 3-х стадий процесса восстановления (астеническая, интенсивного восстановления, нормализации).
Дальше он пишет, что все зависит от человека, от характера его реакций. У людей с отличной реактивностью все упомянутые стадии хорошо выражены и своевременны. (Заметьте, в тч и КРИЗ - dad).
Оздоровительное действие дозированного голодания в этом случае дает наилучший эффект.
В случае, когда эти стадии хорошо выражены, но отстают по времени или своевременны, но слабо выражены (это бывает у людей с инертностью или чрезмерной подвижностью основных нервных процессов), эффективность оздоровительного эффекта снижена, положительные результаты проявляются замедленно или они нестойки.
Иногда у проходящих курс дозированного голодания не удается наблюдать вышеуказанных стадий(это бывает при пониженной реактивности). Обычно дозированное голодание в этих случаях дает незначительный и кратковременный эффект или совсем не приносит результатов.
В частности, о кризе Николаев пишет:
Защитные силы организма нарастают, как правило, с момента ацидотического криза.... В результате быстрее заживляются раны, повышается бактерицидность организма...
И не дословно: только после криза организм переходит на полное внутреннее питание, чем и обусловлено полноценное снабжение тканей орагнизма всем необходимым.
Теперь можно и вывести: если криз прошел незамеченным =, или почти =, его не было, значит, организм во время голодания не переходит полностью на эндогенное питание, значит, ткани испытывают дефицит необходимого, и не все желаемые процессы происходят.
О клизмах сказано, что без них нет настоящей перестройки, и возможные результаты не достигаются.
И чем больше нарушений общепризнанной методики, тем меньше положительных результатов.
В большей степени это относится к новичкам в голодании.

nadia 04-11-2005 10:29

Хм... неужели никто не меряет кетоацидоз?

Admin 05-11-2005 06:48

А как называется прибор? У нас в аптеке продается кетоацидозомер, у Вас такой же?

dad 05-11-2005 10:42

Цитата:

Сообщение от Jseven
Для вас я смотрю Николаев - это истина в последней инстанции.

Николаев - дипломированный врач, профессор, практик, не самоучка. Голодание применял не только для лечения больных или на себе испытывал, сам и вся его семья применяли РТД. Использовал методики, основанные на научных исследованиях.
Он, например, уринотерапией не занимался, хотя этот народный метод часто используют. И с его мнением у меня - полное согласие. Никто не занимался (или мне неизвестно) изучением действия урины, начиная с биологических ее характеристик до гормональных.
Он утверждал, что во время полного голодания употребляют только воду, а теперь предлагают сок лимона, отвар шиповника, мед. И здесь я полностью на его стороне.
Кто-то совершенно отвергает клизмы, но и здесь я - на стороне Николаева. И с природной точки зрения организм должен освобождаться от шлаков, и не от случая к случаю. И о кризе он высказался вполне определенно. И его правоту я чувствую на себе.
Все в его разработках разумно и не содержит противоречий.
И мой личный опыт голоданий, поведенных по его методике, показывает, что предложенное им - самое жизненное.
Абсолютное голодание в течение суток я вполне признаю, а более длительные считаю экстримом.
Насколько мне известно, Николаев не практиковал абсолютное голодание. Но теперь проведены некоторые исследования и в этом вопросе и сделаны выводы.

LARA 05-11-2005 10:42

Насчет усвоения клетками углекислого газа и азота из воздуха.........А академик Гулый, профессор Волской,доктор Эванс, доктор Кребс тоже, по-вашему, фантазеры?

dad 05-11-2005 11:08

К вопросу о способности млекопитающих усваивать некоторые составляющие воздуха:
В 1935 году Вуд и Веркман доказали, что птицы и млекопитающие способны «фотосинтезировать», т. е. усваивать CO2 из воздуха. Но эта способность млекопитающих в обычном режиме пищевого питания ничтожна в сравнении с «зелёным» миром.
А если не в обычном? При голодании, например? Как же отвергать р-ты исследований без основы?

nadia 05-11-2005 14:10

Я тест-полосками меряю, они разне есть. Ketositx, Keturtest, еще какие-то. Они в разделе для диабетиков обычно есть.
А про прибор даже и не слышала, наверно очень удобно.

Jseven 06-11-2005 10:40

Дайте мне ссылку или схему химической реакции в клетке. Это будет уже повод задуматься. Или задать этот вопрос ученым занимающимся вплотную биохимией клетки, такая возможность есть.
Если Кребс тот самый , чьим именем назван цикл, то возможно что-то в этом есть.
Однако то что при голоде этот незначительный синтез становится сколько-то значимым, видимо, только предположение.
Когда-то давно профессор Сеченовки, физиолог, посмотрел на меня ОЧЕНЬ удивленно и сказал, что это (дословно не помню уж) глупость, когда я задал ему вопрос вопрос об усвоении клеткой углекислого газа и т.н. малаховском биосинтезе. До этого я знакомился с его "трудами" и что-то мне в них очень резало слух. Сейчас я тоже могу задать подобный вопрос, даже более серьезным ученым, но для этого нужны хоть какие-то выкладки, чтобы судить об их правомерности и масштабе.

dad 06-11-2005 14:34

Цитата:

Сообщение от Jseven
Дайте мне ссылку или схему химической реакции в клетке. Это будет уже повод задуматься. Или задать этот вопрос ученым занимающимся вплотную биохимией клетки, такая возможность есть.
Если Кребс тот самый , чьим именем назван цикл, то возможно что-то в этом есть.
Однако то что при голоде этот незначительный синтез становится сколько-то значимым, видимо, только предположение.
Когда-то давно профессор Сеченовки, физиолог, посмотрел на меня ОЧЕНЬ удивленно и сказал, что это (дословно не помню уж) глупость, когда я задал ему вопрос вопрос об усвоении клеткой углекислого газа и т.н. малаховском биосинтезе. До этого я знакомился с его "трудами" и что-то мне в них очень резало слух. Сейчас я тоже могу задать подобный вопрос, даже более серьезным ученым, но для этого нужны хоть какие-то выкладки, чтобы судить об их правомерности и масштабе.

Честно сказать, для меня несколько затруднительно перепроверять результаты исследований. Ведь для этого нужно провести свои исследования. Поэтому не остается ничего, кроме как доверять тем, кто занимается исследованиями профессионально.
Но если вы близки к этой области, вам легче.
Ну, а глупостью называют сегодня голодание даже некоторые врачи. А некоторые о голодании вообще не слышали. Но это не значит, что голодания не существует или его не нужно применять.
Может, это вам поможет найти исходный материал для более глубокого выяснения:
http://www.golodanie.su./showthread.php?t=177 или это:
http://www.golodanie.su./showthread.php?t=7
"В наше время работы академика М.Ф. Гулого и профессора М.И. Волконского в 60-70 годах по вопросам фиксации клетками млекопитающих углекислого газа и азота из воздуха, а также идеи новосибирского ученого К.П. Бутейко создали реальные предпосылки для формирования теоретического обоснования лечебно-профилактического действия компенсированного ацидоза на голоде на основе улучшения качества биосинтеза в клетках человека (млекопитающих) путем повышенного усвоения клетками углекислого газа и азота."
А может, и без выкладок обойдется? Имена исследователей известные, вероятно, специалисты в этой области знакомы с их работами.

dad 07-11-2005 13:03

Цитата:

Сообщение от nadia
Интересно, а кто-нибудь из присутствующий замерял уровень кетоацидоза до/после криза? Хотелось бы момент криза не по ощущениям отлавливать, а по анализам.

Мне криз отлавливать не приходится. Он всегда четкий. А измерять в голову не пришло. Знаю, что показатели крови при обычном течении голодания практически не изменяются. И не беспокоюсь даже.
Вот когда на 26 день заболела область желудка (теперь я знаю причину: были не ежедневные клизмы, а по "самочувствию". Вот глупость-то была!), можно было бы попробовать. Тогда не пришлось бы выходить: боли прекратились, как только были выпиты первые 100г разбавленного сока.

freya 06-12-2005 16:14

Помогите!!! Много вопросов после первого 7-днев. голодания!!!
 
Здравствуйте! В течение пары лет мучилась от булимии, хотела несколько раз решить эту проблему голоданием (восстановить естесственное отношение к пище), но всегда срывалась на подготовке, да и страшновато было как-то без врача. Но одна дальняя знакомая без всякой подготовки проголодала спокойно 20 дней, обратившись в центр психокоррекции веса. Ну я тоже решилась. Мне 20 лет, вес до голода составлял 61 кг при росте 167. Т.е. я решилась на 10 дней. Ну сходила я туда, обещали "отключить" чувство голода, но есть конечно хотелось, вплоть до 5 дня, а состояние было вполне хорошее. Причем я учусь и работаю. Так вот суть в том, что с вечера 5 дня усилился запах ацетона и появились позывы к рвоте после приема воды. Выходило что-то прозрачно жёлтое. 6-ой день тоже самое, но могла сходить в институт(благо на работе выходной был); 7-ой день я пролежала пластом, с тошнотой после воды, впихивала её силком, температура, а когда ещё после рвоты стало жечь пищевод и желудок, испугалась совсем. Но т.к. работа и учёба никуда не "испарилась", больничные листы голодающим не дают, а ещё не дай бог в больницу бы запихнули, решила выходить с перепугу. 8-ой день явно было лучше, выжала сок, развела водой, так 2 приёма, через 2 часа, чуть-чуть (как учили). Потом пошла на прогулку, стало очень плохо, и поняла, что сок мне не полезет, а есть очень хочется, хоть и тошнит. Съела по Бреггу 2 помид. вар. без кожи. и довольная, но с дикой слабостью легла спать. следующий день начала с сока(свежев), затем пюре из отваренных на пару овощей. сегодня (3-ий) день опять пюре из отв. на парю овощей, а в институте яблоко и грушу. Ем мало (по 75-125 г, порция) 1-ый день-60 ккал, 2-190, 3-270.
Как есть дальше? Сколько? Что? Каковы мои ошибки?
Эффект мне понравился, т.к. сейчас чувствую себя превосходно, хочу через пару мес., дай Бог, провести 7-ми дневн. опять. Особенно интересует вопрос по поводу ужасных дней, когда лежала пластом, даже воду приносила мама. И почему я её пить не могла?
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ РЕККОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ВЫХОДУ!!!
СПАСИБО!!!

Jseven 06-12-2005 16:36

Запах ацетона и плохое самочусвие похоже на ацидотический криз, поищите, здесь на форуме о нем очень много сказано.
На мой взгляд каких-то серьезных ошибок не заметил. Все делаете правильно, не волнуйтесь. На выходе постарайтесь ограничивать количество пищи и тоже поищите по форуму, какие продукты нельзя употреблять на выходе, это например, соль, животнаЯ пища...

freya 06-12-2005 17:54

Да, про криз я конечно и до этого знала, но чтоб так, да ещё и жжение во всём пищеводе и желудке!
И в центре нам давали распечатки по выходу, но следуя им, я дожна есть первую неделю 200 ккал в день, 3-ю 350 ккал в день, продолжая до тех пор, пока еженедельная прибавка в 150 ккал перестанет как-либо отражаться на весе!
Меня интересует именно объем пищи.
смотрела в "Библ-ке" выход из 14-ти дней, так там уже на 3 день ок. 800 ккал?????

Stigma 06-12-2005 18:18

Цитата:

Сообщение от freya
Да, про криз я конечно и до этого знала, но чтоб так, да ещё и жжение во всём пищеводе и желудке!
И в центре нам давали распечатки по выходу, но следуя им, я дожна есть первую неделю 200 ккал в день, 3-ю 350 ккал в день, продолжая до тех пор, пока еженедельная прибавка в 150 ккал перестанет как-либо отражаться на весе!
Меня интересует именно объем пищи.
смотрела в "Библ-ке" выход из 14-ти дней, так там уже на 3 день ок. 800 ккал?????

Жжение было от прохождения кислого желудочного содержимого, смешанного с желчью по пищеводу, слизистая которого не приспособлена к таким агрессивным воздействиям. На всякий случай ФГДС рекомендую.
Что-то в этой распечатке мало и медленно, это полгода выходить что ли?:cranky: и вообще на выходе как-то не принято калории считать, тут главное кол-во и качество пищи, по калориям получается и яиц в первый день на 200 ккал две с половиной штуки съесть можно? Это же не диета, чтобы калории считать, а перевод организма с эндогенного питания на экзогенное с восстановлением функций желудочно-кишечного тракта. А объёмы пищи в способах выхода указаны.

Jseven 06-12-2005 18:19

Даже не знаю что сказать, я калории никогда не считаю.

freya 07-12-2005 11:24

Облазила весь сайт- 14 дней нашла, а 7- никак.
Ну скажите, когда можно есть жиры и мясо?????
Когда крупы?

Jseven 07-12-2005 11:30

через неделю не раньше.

LARA 07-12-2005 16:21

freyа, Это желчь из вас шла, судя по всему, печень забита, советую ее почистить, иначе на следующем голодании и вообще на следующих голоданиях будет то же самое. Вы явно на пути к камому-то печеночному заболеванию в будущем, так что имейте в виду. Если все же пить оливковое масло не хотите, то на голодании при тошноте советую пить воду с лимоном.
Что касается выхода из 7-дневного голодания, то все очень просто: выход всегда должен быть по крайней мере такой же долготы, как и голодание или (лучше) в полтора раза длиннее. Не советую слушать сторонников убыстренного выхода, пищеварение замирает постепенно, не в один день и так же постепенно включается. Что бы вы не ели в первые 3-4 дня после выхода из 7-дневного голодания, оно не усвоится организмом, в лучшем выходе выйдет не- мало- или недопереваренным, в худшем случае создаст запор.
Я - сторонник жесткого выхода на растительной пище без каких бы то ни было продуктов животного происхождения, включая молочные.
После семидневного голдания - два-полтора дня жидкая пища: соки и отвары. Начинать с разбавленных соков. Если соки не идут, то отвары: шиповниковый, ромашка,мята, мелисса, смородиновый лист,все их можно смешивать между собой. Вечером второго дня или утром третьего - классический салат-метла: морковь+ капуста, капусту хорошенько размять, чтобы стала мягкой. После этого ешьте разные салаты еще полтора-два дня. Золотое правило - только один новый овощ-фрукт на каждый прием пищи. Старайтесь сдержать себя и не есть сразу все. На третий день вполне можно размоченные сухофрукты.Дальше ко всему перечисленному добавляете отварные овощи еще один день (кроме картофеля, картофель советуют если и есть на выходе, то только печеным, а я так просто отказываюсь на все время выхода, крахмал не очень-то нужен восстанавливающемуся организму).Потом добавляете крупы: сначала в виде каш или в супах, потом в виде хлеба. Растительные масла и орехи можно с 5-ого дня, мед, с 3-4, соль исключить на все время выхода.
Такой выход идеален, если выдержите, получите двухнедельное очищение организма при однонедельном голодании.

Vlad 07-12-2005 20:20

Особенно интересует вопрос по поводу ужасных дней, когда лежала пластом, даже воду приносила мама. И почему я её пить не могла?
Устами младенца глаголит истина :)
ГОЛОДАТЬ НАДО ВСУХУЮ!! Вот вам и доказательство.

freya 09-12-2005 17:49

Здравствуйте!!! Спасибо всем, выход подходит к концу, завтра последний день, всё хорошо, ничего не нарушала. ;)))
Но теперь появилась «проблемка» : вздутие в животе, (газов почти нет), могу ходить в туалет каждые 2 часа??? По чуть-чуть. Стул «овечий». Хотя и до голода он был таким.
Но сейчас ведь ем только фрукты, овощи, ничего лишнего. Единственное добавила на 4-ый день зерновой хлеб.
Короче, почему такая ненормальная активность кишечника? Я конечно рада, но всё в меру.

Stigma 09-12-2005 18:13

Цитата:

Но теперь появилась «проблемка» : вздутие в животе, (газов почти нет)
,
Это взаимоисключающие понятия, так называемое вздутие живота всегда обусловлено повышенным газообразованием. Одно из двух: газы есть, но пока не отошли или их нет, а усиленная работа кишечника (урчание, дискомфорт) субъективно ощущается как вздутие.

Цитата:

Но сейчас ведь ем только фрукты, овощи, ничего лишнего. Единственное добавила на 4-ый день зерновой хлеб.
Короче, почему такая ненормальная активность кишечника? Я конечно рада, но всё в меру
Растительная клетчатка (особенно в сыром виде) стимулирует усиленную перистальтику (работу) кишечника, тем более, что кроме неё туда сейчас больше ничего не поступает. После добавления каши это пройдёт.

smavk 03-02-2006 02:09

Нет криза
 
Здравствуйте Уважаемые,

Совершаю сейчас комбинированное голодание, общим сроком 14 дней.
Замысел войти на сухом и продолжить с водой.
Первый день провел с водой, потом от нее отказался, сейчас идет пятый день, т.е. более трех дней без воды.
Проблема заключается в том, что не происходит криза, т.е. ацетоном не пахнет, самочувствие так себе, в любой статье про сухое на данном сайте написано, что криз наступает после трех дней. Что делать? Плюнуть на сухое и начать пить водичку дожидаясь криза “по человечески” или имеет все таки смысл подождать.
Еще вопрос можно ли добавлять в воду при мокром голодании какие-нибудь добавки для придания вкуса (лимон, апельсин, мед и т.д.) естественно не в огромных количествах, или добавки категорически не рекомендуются.

Admin 03-02-2006 04:43

У каждого все индивидуально

yulia 03-02-2006 06:11

Я провела похожее голодание(см.в теме http://golodanie.su/showthread.php?t=476
) , так вот мо моим ощущениям, криз на сухом голодании проходит быстро и незаметно. Вы его проскочили.Почему незаметно, потому что на сухом голодании нет такого явления, как резкое улучшение состояния после криза. Нет легкости и энергии. Состояние все время ухудшается,нарастает слабость. Но как только начнете пить , поймете, что ваше состояние уже послекризисное:jump2: . Вы , возможно, просто проспали криз!

Успехов в продолжении голодания!

star 20-03-2006 07:35

Где же криз?
 
Приветствую всех!
Я проголодал десять дней! Это мой первый опыт с таким сроком. Но никакого криза у меня не было! Не было и даже намека на плохое самочувствие. Не было и запаха ни изо рта, ни о кожи А все десять дней я просто хотел есть!
Неужели я зря мучался:-(

Admin 20-03-2006 07:49

Ниикогда голодание зря не проходит, польза есть по любому.

Jseven 20-03-2006 08:20

Даже не думайте расстраиваться по этому поводу!
Я вот, например, голодал много раз и не сталктвался с классическими симптомами криза. Подозреваю, что это совершенно не обязательное явление. Между прочим Брегг был противником этого явления и считал нежелательным. Он полагал, что эти резкие ухудшения самочувствия признак того что голодание проходит не слишком гладко и при сильных недомоганиях вообще советовал прекращать голод. Возможно это просто резкий выброс в кровь и приход в движение накопившихся ядов. В этом случае совершенно непонятно желание с ним столкнуться.
А чувство голода - это от недостатка опыта и отсутствия привычки "забывать" о еде. Мои первые голодания были точно такими же.
Поздравляю!

Tasha 20-03-2006 11:59

У меня тоже 9 день, но никакого криза или привкуса ацетона во рту нет, наверное, у всех по-разному.

Фаст 20-03-2006 17:32

И у меня за 14 дней - ни криза, ни запаха, только язык белый, за 5 дней еды снова стал розовым, а уже на второй день возобновлённого голода снова побелел.
Да что это вообще за зверь такой, криз?

LARA 30-03-2006 15:54

_vr_, привет!
Не вижу проблемы. Неярко- или вообще невыраженный криз встречается у многих, слабость на протяжении всего голдания тоже бывает и ни о чем плохом не свидетельствует. Предсказать, как у вас будет дальше, никто вам не сможет, у каждого человека каждое голодание проходит по другому. Набирайте свой опыт, вы удивитесь, но следующее ваше голодание будет совсем другим.
А на выходе одна проблема - не сорваться на жор ::biggrin:
А что в дневники и отчеты не пишете? Если стесняетесь, то напрасно, мы народ гостеприимный,
Желаю вам успешного завершения голодания и правильного выхода!

Jseven 30-03-2006 15:58

Цитата:

Сообщение от _vr_
Всем привет, очень интересный сайт, особенно в моей ситуации. Кое-что я уже тут прочитал, но все-таки есть еще вопросы, не теоретические, а касающиеся личного опыта, если кто поделится, конечно же.
Голодаю первый раз, сейчас идут 10-е сутки, планирую 14 дней. Вопросов возникло несколько. Во-первых, не почувствовал криза, или он был совсем не выражен. Во-вторых, все время довольно сильная слабость, интересно, она закончится, или так все голодание со мной будет. И, наконец, о выходе из двухнедельного голода - какие могут быть проблемы по самочувствию, и как долго они продолжаются - я имею ввиду, при корректном выходе, на нужных продуктах и правильных порциях. Заранее спасибо за ответы, если, конечно, они последуют.

Что ж, с почином! Ряды голодальщиклв пополняются :flag__2fa
КРиз явление туманное, если вообще допустимое. Я бы еще согласился его использовать понимая его как "кризис"- резкое ухудшение самочуствия. У кого-то бывает ярко выражен у меня например нет. В явной форме никогда его не испытывал. Но во время голодания бывают ухудшения и улучшения самочуствия как и в обычной жизни, впрочем. Брег считал это явление нежелательным, то есть если он есть, то это нехорошо. Я например за ним совершенно не гонюсь и не понимаю , зачем к нему стремиться, голодаю себе и все чувствую себя стабильно, зачем желать себе почувствовать себя плохо?
Слабость - явление нормальное и вобщем-то совершенно не удивительное. Я все время начиная с третьего дня испытываю слабость и утомляемость. Приходится несколько подстраиваться и становиться "плавным" :gigi:
При выходе на нужных продуктов инужных пропорциях проблем никаких нет. Единственное что можно считать неудобством - это хороший аппетит который стоит сдерживать. По моему опыту, из двухнедельного голодания можно благополучно выйти за 3-4 дня. При этом чтобы не испытывать мук, психологически первые два дня выхода я поддерживаю настрой такой как во время голодания, то есть не думаю о еде как во время голода.
Успехов!

yulia 31-03-2006 04:59

"Кетоновые тела при улучшении биосинтеза также более качественно усваиваются организмом, т.е. ресинтезируются в важные белковые и не белковые структуры. Однако в первые дни голодания накопление в крови кетоновых тел опережает их ресинтез. Неуклонное улучшение биосинтеза еще не обеспечивает их достаточное усвоение организмом. Поэтому ацидоз постепенно нарастает. Наконец между пятыми-восьмыми сутками голодания наступает пик ацидоза, так называемый ацидотический криз. В этот момент усвоение клетками углекислого газа из крови и воздуха, а также ресинтез кетоновых тел достигает высшего уровня. Происходит качественный скачок в биосинтезе клеток человека. Он выражается в том, что накопление кетоновых тел в организме прекращается, даже несколько снижается в сравнении с их количеством в крови во время ацидотического криза. Именно в этот период биосинтез клеток человека подобен биосинтезу клеток растений, то есть клетка человека полностью разблокирована на усвоение углекислого газа и азота из воздуха. Это и определяет фактор полноценного внутреннего питания человека на голоде. В последующие дни после ацидотического пика кислая среда организма сохраняется приблизительно на одном уровне, незначительно колеблясь. Между семнадцатым и двадцать третьим днями голодания отмечается второй ацидотический криз, который не достигает уровня первого ацидотического пика."

Это из Николаева"ФРАКЦИОННЫЙ МЕТОД РАЗГРУЗОЧНО - ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ".Т. е криз -это физиологический процесс, не зависящий от сознания.Но здоровый организм компенсирует процессы легче, поэтому можно его резко и не чувствовать.А при регулярном голодании организм и вовсе легче перестраивается.Так что спорить не о чем, солнце восходит, даже если вы спите.:-)

yulia 01-04-2006 08:45

Цитата:

Сообщение от Jseven
Даже комментировать не хочется.
Вы еще малахова процитируйте...:puke:


:umnik:Вот станешь профессором медицины, вылечишь тысячи людей голоданием в своей клинике, докажешь , что ацидотический криз- плод голодного воображения- тогда я тебя цитировать буду.Вот уж не думала, что на форуме по голоданию Николаев не авторитет...

Jseven 01-04-2006 09:20

Цитата:

биосинтез клеток человека подобен биосинтезу клеток растений
Если вы в это верите то чтож... печально..

Jseven 01-04-2006 09:45

Скорее всего г-н Николаев врач был никудышный. Поэтому и занялся голоданием, поскольку голодание беспройгрышно, а от медицинского образования нужна только корочка, чтобы клинику открыть. Отсюда и псевдонаучные изыскания в духе Малахова.
Вы подойдите к серьезному физиологу и спросите его про биосинтез.
И запомните как на вас посмотрят. Я уже знаю что это такое.
Кстати, Поль Брегг не имел медицинского образования а людей перелечил, не меньше. Потому что лечит не врач, в данном случае, лечит голодание. Бреггу хватало ума и здравой логики, чтобы объяснить суть голодания и его пользу, не пытаясь подстроить под него какие-то сомнительные выкладки типа биосинтеза.

LARA 01-04-2006 12:37

Поль Брэгг, по-моему, был врачом-диетологом.
А Николаев был ни никудушним, а думающим врачом, не побоявшимся отступить от существующих рамок и правил, не побоявшийся обвинений в шарлатанстве, что всегда делает клика врачей, как только кто-то отделяется от стаи. И Николаев вылечил тысячи людей, показал им путь к здоровью, разработал методики, по которым теперь уже другие тысячи голодание успешно проводят, т.е., сделал то, что многим "кудышним" врачам и не снилось.

Jseven 01-04-2006 13:13

Да что он там разработал..
\все уже было разработано до него.
\просто мы этого ничего не знали а он видимо имел возможность знакомиться с зарубежным опытом.

LARA 01-04-2006 15:08

Мне нравится Поль Брэгг и его жизненная позиция. Но Николаев для меня - непререкаемый авторитет. Он - Врач с большой буквы, кстати, из СТАНА подвижников.

Jseven 01-04-2006 15:15

Как же объяснить "биосинтез" ? разве что допустить, что это вписали враги.

yulia 01-04-2006 15:43

Цитата:

Сообщение от Jseven
Как же объяснить "биосинтез" ? разве что допустить, что это вписали враги.

Официальная медицина никак не может объяснить нормальное обеспечение организма всеми необходимыми пит. в-вами на длительном голоде.Теория Николаева о биосинтезе делает это, Галина Шаталова своим опытом(тысячи излеченных последователей}подтверждает синтез белка из азота воздуха.Короче, это не тупой бред недоучки, а взвешенное заявление ученого,знающего предмет непонаслышке.Врагам до такого не додуматься, кишка тонка.

Jseven 02-04-2006 09:33

Цитата:

Сообщение от yulia
Вот две странички, развлекайся, а хочешь пооснавательней- в интернете полно спецлитературы, а я не профессор -лекции читать.

Стандартное предложение, зачем мне искать в интернете доказательства вашей теории?

Цикл Кребса - это не что я ожидал увидеть, тем более в такой примитивной школьной форме.
Тема биосинтеза не раскрыта.
Где обещанная реакция синтеза белка
из азота воздуха ?
И кстати было бы интерсно поподробнее узнать о фотосинтезе без хророфилла или, на худой конец, некоторых каротиноидов? Таких ШТУК в человеке нет, а без них, хоть залейся углекислым газом фотосинтеза не получится.
А при чем тут гликолиз? До кучи, чтоб страшнее было?
И при чём здесь считать что ациТоза (ацидоза) нет?? Речь шла о "человском фотосинтезе"!И синтезе белка из ацетоуксусной к-ты.

yulia 02-04-2006 09:54

Знаешь, мне по большому счету всеравно.Считаешь, что нет ацитоза-пожалуйста! И криза нет- наздоровье! И сыроедение из области идиотизма- так ради б-га! Пусть последнее слово будет за тобой!:flag__2fa :flag__2fa :flag__2fa

Василий 02-04-2006 09:59

Цитата:

Сообщение от yulia
Официальная медицина никак не может объяснить нормальное обеспечение организма всеми необходимыми пит. в-вами на длительном голоде.Теория Николаева о биосинтезе делает это, Галина Шаталова своим опытом(тысячи излеченных последователей}подтверждает синтез белка из азота воздуха.Короче, это не тупой бред недоучки, а взвешенное заявление ученого,знающего предмет непонаслышке.

Николаев и Шаталова к науке о биохимии живых организмом не имеет ни какого отношения, как и медицина. У Николаева в отделении для шизофреников в городской больницы не было ни научного штата, ни оборудования, ни финансов, ни времени заниматься наукой, как и у Шаталовой.

Все их наукообразные высказывания – дань эпохи социализма, отстаивания себя на материальной базе науки – так было принято, материализм в первую очередь.
Все это лишь их Гипотезы, не подтвержденные ничем, я бы сказал - это их домыслы (использование специальных терминов для построение стройной системы без фактических материалов).


Все что они доказали это-

Николаев –
1. Многие больные голодающие по системе Николаева
- остаются в живых,
- в большинстве случаев получают облегчение своих заболеваний,
- у многих больных пропадают симптомы болезней на длительное время.

Шаталова
1. Многие люди живущие по ее системе могут длительное время мало есть и оставаться дееспособными.

DAViDOFF 21-04-2006 07:16

Немного о себе , бывший футболист, бросил футбол в 21 год поняв что второго Пеле из меня не получится!
Не курю , пью редко ( около 10 раз в году), вешу 60 кг при росте 169 см .
Начал голодать по воскресеньям (с субботы вечера до утра понедельника) то есть 36 часов.В обшей сложности я уже проголодал 3 раза, в первый раз был понос, а ночью началась боль в перемешку с дрожью в правом верхнем грудном отделе(под реберами короче говоря) невыносимая но недолгая приблизительно 2-3 минуты , во торой раз было просто понос, а в 3 раз вообше без всяких ошушений!
Прокомментируйте опытные пожалуйста!

Jseven 21-04-2006 08:56

Трудно сказать... Судя по правому подреберью это похоже на печень. Может быть желчь выходила.."по привычке". От нее очень даже может быть понос.

DAViDOFF 21-04-2006 13:32

Цитата:

Сообщение от Jseven
Трудно сказать... Судя по правому подреберью это похоже на печень. Может быть желчь выходила.."по привычке". От нее очень даже может быть понос.

Это хорошо или плохо?
И стоит ли мне об этом подумать?
К врачу сходить?
хотя в последний раз все нормально было!

Jseven 21-04-2006 13:50

Я бы не стал паниковать. Вобщем-то вещь не сказать чтобы катастрофическая. Какие-то изменения есть или все стабильно одинаково происходит? Может быть это с непривычки.. как называется.. "диспептические явления".
Может кто еще что скажет..

Василий 21-04-2006 16:40

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
Это хорошо или плохо?
И стоит ли мне об этом подумать?
К врачу сходить?
хотя в последний раз все нормально было!

Это хорошо. Продолжай в том же духе. Врач не нужен.
На всякий чих не набегаешся да и не надо, дай возможность организму позаниматься собой.
Впереди много всяких ощущений, учись их переживать.

LARA 21-04-2006 16:52

И я того же мнения, DAViDOFF. Ведь в неголодающем состоянии вас это не беспокоит? Значит, только голодом пробуждаются эти болячки. Какие именно, не знаю, подобных ощущений не испытывала. Но и врач вам этого не скажет, потому что тоже не знает. Еще подобная реакция на голод говорит о том, что вы это голоданием вылечите. Так что увеличивайте потихоньку сроки голодания, хотя бы по одному дню в месяц. Только следите за питанием в перерывах, а то получится, что вы будете голоданием неусвоившееся за неделю выводить, а до лечения так дело и не дойдет.

DAViDOFF 21-04-2006 18:20

спасибо за ваши ответы!
будем продолжать, но больше 3 дней голодать не намерен.
И то сделаю это не раньше чем через пол года!
Все же нужно постепенно приучать организм к голоданию!
Хотя я целую неделю живу в нетерпении субботы вечера когда начнется голодание. Я прямо таки тарчу от того как мерзнут мои ноги , летом ночью у нас такая жара я в предкушении новых ошушений!

DAViDOFF 22-04-2006 05:34

Цитата:

Сообщение от _vr_
После третьего дня ощущения от голода совсем другие. Более, кстати, положительные.

Я прекрасно понимаю читал ....
но голод это стресс как ни крути и приучать организм следует постепенно, а иначе неудачи как говорит мой отец!
Кстати о моем отце , у него ревмотизм , кто нибудь лечил его голодом!
Поделитесь пожалуйста опытом!

yulia 22-04-2006 06:53

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
Кстати о моем отце , у него ревмотизм , кто нибудь лечил его голодом!

Это классиика! Ревматизм бежит от голодания , как черт от ладана.А вместе с ним и некоторые другие болячки.У меня ревматизм был с детства как ослознение после ангин. Давно теперь не вспоминаю об этом.Т.ч. вашему папе единственный путь- голоdание!

LARA 22-04-2006 06:59

DAViDOFF, мне кажется трех месяцев подготовки вполне хватит при самом осторожном подходе. Подготовка должна включать в себя не только приучение организма к голоданию, но и переход на преимущественно вегетарианское питание.

DAViDOFF 22-04-2006 07:59

Лара моя хорошая, а как ты бы мне посоветовала сделать.
Допустим есть какая нибудь мало мальская оптимальная схема?
А на счет питания...
Утро овсянная каша правда на молоке.(мед и пчелииная пыльца ежедневно)за полчаса до еды.
Днем кушаю в грузинском кафе(салат из капусты и моркови,салат из огурцов и помидоров,плююс винигрет) запиваю водой!
Вечером 2 ужина!
Первый- 2 банана,2 киви, 1 яблоко,5-7 фиников!
Второй-мацони(домашний)смешиваю с черничным вареньем!
Советую очень вкусно!
За час до сна 2 столовые ложки олифкового масла!
Перед сном теплую воду с медом лучшее снотворное!
Уже 3 недели так питаюсь посмотрим на сколько меня хватит!

LARA 22-04-2006 08:03

Да есть, конечно! У Брэгга, например. Вот ты уже три раза по дню проголодал, теперь проголодай за месяц три раза по два дня, потом еще за месяц два трехдневных, потом одно 5-дневное за следующий месяц, и все. Питание у тебя очень строгое, не преусердствуй, а то сорвешься на макароны с мясом.:-)

DAViDOFF 22-04-2006 13:13

ну значит по порядку....
Лара спасибо ....
Сегодня с 10 вечера начинаю 48 часовое,тем более раньше 3 раза по 36 голодал так что особой разницы нету....
У меня вес ниже нормы соответствия моему росту 59кг при 169 см.
Так и дистрофиком можно стать.
а насчет пчелинной пыльцы- мой дед пчеловод и я преучен с детства к меду,а пчелинная пыльца есть не что иное как еда которую пчелы собирают для себя!
Так что ваши остроты в адрес этого продукта неуместы!

DAViDOFF 22-04-2006 13:30

Цитата:

Сообщение от LARA
Да есть, конечно! У Брэгга, например. Вот ты уже три раза по дню проголодал, теперь проголодай за месяц три раза по два дня, потом еще за месяц два трехдневных, потом одно 5-дневное за следующий месяц, и все. Питание у тебя очень строгое, не преусердствуй, а то сорвешься на макароны с мясом.:-)

Но я же не собираюсь так жить вечно насколько хватит,
а потом можно будет разнообразить меню грецкими орехами, фундуком,морской капустой,да и зелень с сыром(брынзой)отличная пища,рыбу раз в неделю так что я над этим уже думал но а пока мне нравится мое питание!

LARA 22-04-2006 18:32

DAViDOFF, да у тебя просто идеальное питание! :-) Просто его трудно держать долгое время. Поэтому время от времени добавляй животный белок, все равно в каком виде - молочные продукты, яйца, рыба, мясо - что тебе лично больше нравится. Главное - сочетай правильно, с овощами и фруктами.
Успеха завтра!

DAViDOFF 22-04-2006 18:37

Цитата:

Сообщение от LARA
DAViDOFF, да у тебя просто идеальное питание! :-) Просто его трудно держать долгое время. Поэтому время от времени добавляй животный белок, все равно в каком виде - молочные продукты, яйца, рыба, мясо - что тебе лично больше нравится. Главное - сочетай правильно, с овощами и фруктами.
Успеха завтра!

Спасибо моя милая Ларочка что уделяешь мне столько внимания!
Скажи а мацони недостаточно около 1 литра в день употребляю,
и нет нет да жую сырые семечки подсолнуха!
А яйца и мясо я и раньше не ел!
А вот форель нет нет и употребляю

DAViDOFF 24-04-2006 13:18

Итак побит личный рекорд 39 часов голода, что на 3 часа больше прежних голодовок!
В этот раз ноги практически не морозило, руки немели(покалывание),
в левом боку под ребрами иногда так болело что хватался за бок!
И один стул за все время на з1 часу голодания!
Прокоментируйте все эти симтомы!
Что они значат?

Marina 24-04-2006 13:32

Полагаю, всё, что Вы описали, говорит об индивидуальной, но по-видимому, нормальной реакции Вашего организма на краткосрочное воздержание от пищи. Возможно, разочарую Вас, DAViDOFF, но 39 часов без еды, пусть даже это и рекорд для Вас, по сути дела, голоданием не являются, т.к. не запускаются столь подробно описанные в первоисточниках (см. Библитотеку) механизмы очищения, аутолиза и т.д.и т.п. Но это , бесспорно, Ваша победа, с чем Вас и поздравляю! Резкая боль в левом подреберье? М.б. это поджелудочная??? Вы у доктора-то когда были в последний раз? Есть диагноз? От чего лечимся голодом?

DAViDOFF 24-04-2006 16:22

Цитата:

Сообщение от Marina
Полагаю, всё, что Вы описали, говорит об индивидуальной, но по-видимому, нормальной реакции Вашего организма на краткосрочное воздержание от пищи. Возможно, разочарую Вас, DAViDOFF, но 39 часов без еды, пусть даже это и рекорд для Вас, по сути дела, голоданием не являются, т.к. не запускаются столь подробно описанные в первоисточниках (см. Библитотеку) механизмы очищения, аутолиза и т.д.и т.п. Но это , бесспорно, Ваша победа, с чем Вас и поздравляю! Резкая боль в левом подреберье? М.б. это поджелудочная??? Вы у доктора-то когда были в последний раз? Есть диагноз? От чего лечимся голодом?

У меня никогда небыло проблем не с желудком не с поджелудочной!
Это впервые и что самое интересное именно голодание выявило!
Видимо голодание меня не лечит а калечит!
Послезавтра пойду к врачу , если с этими голоданиями я что-то напартачил, то брошу их раз и навсегда!
А на более длительные сроки не решаюсь потому как здесь на форуме где-то прочитал что надо каждадневно делать клизмы, иначе самоотравление будет, вот и боюсь....
для себя решил что в течении года буду раз в неделю по 36 часов голодать,а потом поеду в Майком к даутову,все таки ближе к Сочи да и мой самый близкий друг Адыг Мурат тоже хочет туда поехать на пару недель к родственникам!

alien 24-04-2006 16:37

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
У меня никогда небыло проблем не с желудком не с поджелудочной!

Если проблем не было, это не значит что эти органы были здоровы, вполне вероятно что обследование это выявит.

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
А на более длительные сроки не решаюсь потому как здесь на форуме где-то прочитал что надо каждадневно делать клизмы, иначе самоотравление будет, вот и боюсь....

Побольше почитай форум и книжек, никакого самоотравления на длительных сроках нет !

Голодание по незнанию очень даже может калечить

Фаст 24-04-2006 16:49

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20572
DAViDOFF, а вот вам исследования современных врачей.
Статья сложная, но если вам действительно интересно, вчитайтесь, будете знать, что и как происходит. Так вот, в процессе голодания после криза (у кого резко, у кого плавно) тело входит в процесс, называемый кетоз - вполне физилологичный и нормальный - сжигание собственного жира для поддержания жизнедеятельности (его организм как раз для этого и откладывал), а вот если проголодать больше положенного срока (как и если переусердствовать с малоуглеводными диетами), тело может войти в процесс кетоацидоза - вот тогда начинает расщепляться белок и это - очень плохо. Так что, естественно, когда проводили доктора свои исследования, они этих зверющек бедных морили голодом до такой степени, что в их организмах начинался кетоацидоз и патологические изменения. То есть изменения, да начинаются со 2-3 дня, это -кетоз, а распад белков - дня с 30-40го - это кетоацидоз. Вот так умело оперируя понятиями можно перекрутить что угодно и доказать хоть что Земля плоская.

LARA 24-04-2006 18:51

Вполне может колоть селезенка, причем, это не обязательно говорит о паталогии, может просто указывать на перерасход энергии, надо просто глубоко подышать, и боль проходит.
А что за 39 часов голодания можно себе что-то в организме серьезно нарушить - не верю.

DAViDOFF 24-04-2006 18:56

Цитата:

Сообщение от Фаст
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20572
DAViDOFF, а вот вам исследования современных врачей.
Статья сложная, но если вам действительно интересно, вчитайтесь, будете знать, что и как происходит. Так вот, в процессе голодания после криза (у кого резко, у кого плавно) тело входит в процесс, называемый кетоз - вполне физилологичный и нормальный - сжигание собственного жира для поддержания жизнедеятельности (его организм как раз для этого и откладывал), а вот если проголодать больше положенного срока (как и если переусердствовать с малоуглеводными диетами), тело может войти в процесс кетоацидоза - вот тогда начинает расщепляться белок и это - очень плохо. Так что, естественно, когда проводили доктора свои исследования, они этих зверющек бедных морили голодом до такой степени, что в их организмах начинался кетоацидоз и патологические изменения. То есть изменения, да начинаются со 2-3 дня, это -кетоз, а распад белков - дня с 30-40го - это кетоацидоз. Вот так умело оперируя понятиями можно перекрутить что угодно и доказать хоть что Земля плоская.

Да ты прав ну и бурым языком же написано...
Вы поймите я не против голодания
Я же голодаю и питаюсь правильно
В жизни ни курил очень редко пью...
Но я бывший футболист и привык к дисциплине во всем и если я за что-то берусь то делаю до конца! И я привык привык проверять глубину перед прыжком , поэтому и интересуюсь и о минусах голодания тоже чтобы знать чего ждать и готов ли я на это пойти!

DAViDOFF 24-04-2006 19:02

Цитата:

Сообщение от LARA
Вполне может колоть селезенка, причем, это не обязательно говорит о паталогии, может просто указывать на перерасход энергии, надо просто глубоко подышать, и боль проходит.
А что за 39 часов голодания можно себе что-то в организме серьезно нарушить - не верю.

Лара ты права я не сежу на месте во время голодния, я постоянно на свежем воздухе, гуляю по набережной, хотя море сейчас холодное,но зато ветер класс,может черезмерно переутомился....

DAViDOFF 24-04-2006 19:15

Цитата:

Сообщение от Marina
Удачи Вам и Адыг Мурату.

1.Спасибо большое.
2.Давайте на ты мне всего-то 25 будет в июне.:-)
3.Я на здоровье никогда не жаловался и ничего не лечу голоданием.
Просто купили мне ролители отдельную квартиру, а старый хозяин оставил свои старые книжки, ну я все их собрал и выкинул,а одну приметил(Г.Шелтон "голодание спасет вашу жизнь")оставил чтобы подарить своему другу(он весит 95 кг при росте 167см)подшутить так сказать, и вот в один прекрасный день мне наскучило смотреть на то как маляры работают в ванной сел и стал читать,увлекся, потом зашел в интернет сразу попал на П.Брэгга и вот потом на этот сайт!
Судьба короче, а вообще мистер Брэгг так много тратил сил и времени на свое здоровье а умер элементарно от волны!
Идля меня тут все просто за безопасностью своей он видители не следил,
от судьбы не уйдешь я недавно чуть не умер(поперхнулся еле окачали),так что если мне бы голодание не нравилось я бы перестал сразу,я в жизни делаю только то что мне нравиться , ну и конечно жить хочу вечно...

Василий 25-04-2006 03:08

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
Но я бывший футболист и привык к дисциплине во всем и если я за что-то берусь то делаю до конца!

Голодание как футбол. Можно гол красивый забить, а можно ножку подвернуть или связку порвать.
Действуй как в футболе - осваивай технику постепенно, постоянно тренируйся (голодом и питанием). При накоплении опыта вперед к большим результатам.

Jseven 25-04-2006 06:04

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
а вообще мистер Брэгг так много тратил сил и времени на свое здоровье а умер элементарно от волны!
Идля меня тут все просто за безопасностью своей он видители не следил,

Ну тут как посмотреть.. выпереться в 96 лет на штормовые волны - это тоже надо уметь. С другой стороны может он как слон уже чувтвовал свою кончину и пошел помирать (черный юмор) чтоб красиво..
А потом он столько всего уже сделал за свою жизнь что ему было наплевать. Еще неизвестно, что чувствует и понимает человек в возрасте ста лет (если он в здравом уме конечно). И какие у него мотивы.
И вообще, если любить этот мир эту планету и вселенную, то и помереть не страшно, осознав себя в мгновенном дзенском озарении как все что вокруг и как ничто :lol:

DAViDOFF 25-04-2006 14:58

Цитата:

Сообщение от Jseven
Ну тут как посмотреть.. выпереться в 96 лет на штормовые волны - это тоже надо уметь. С другой стороны может он как слон уже чувтвовал свою кончину и пошел помирать (черный юмор) чтоб красиво..
А потом он столько всего уже сделал за свою жизнь что ему было наплевать. Еще неизвестно, что чувствует и понимает человек в возрасте ста лет (если он в здравом уме конечно). И какие у него мотивы.
И вообще, если любить этот мир эту планету и вселенную, то и помереть не страшно, осознав себя в мгновенном дзенском озарении как все что вокруг и как ничто :lol:

Это ты в точку сказал , мозг как стареет так и будет стареть как ты не пытайся,просто от одной мысли что я ние вечный мне плохо, сегодня переходил дорогу а меня чуть маршутник не сбил,ехал по встречной в пробке видите ли не хотел стоять,
А два года назад мать моя попала в аварию, отделалась сломанными ребрами и носом,машина восстановлению не подлежит(джип чероки)была бы наша легковушка я даже боюсь думать...
И знаете что мне мать сказала перво наперво -надо жить сегодняшним днем,а не строить планы на завтра и не отказывать себе не в чем ведь не знаешь что тебя ждет завтра, и теперь она живет и так как ее душа хочет,я тоже изменился раньше мог 2 -3 дня не звонить ей,а теперь утром звоню и вечером чтобы спокойной ночи пожелать...
:sleep:

DAViDOFF 25-04-2006 15:49

Цитата:

Сообщение от Василий
Голодание как футбол. Можно гол красивый забить, а можно ножку подвернуть или связку порвать.
Действуй как в футболе - осваивай технику постепенно, постоянно тренируйся (голодом и питанием). При накоплении опыта вперед к большим результатам.

Слушай меня тут ругали за мнительность и сказали типа какие твои годы,
за пару лет голоданий получишь результат который вася за 5 получил!
Скажи какие результаты у тебя?
Только без угловых:-)

Василий 25-04-2006 16:39

Попробуй прочесть мои посты - "Результат" и "Лишний Вес", если понравится, можешь почитать все посты.

DAViDOFF 25-04-2006 17:32

Цитата:

Сообщение от Василий
Попробуй прочесть мои посты - "Результат" и "Лишний Вес", если понравится, можешь почитать все посты.

Если вес это единственное чего ты достиг мне это не интересно!
У меня недовес ия прекрасно себя чувствую,просто хотелось бы знать не только от тебя Вася кто-нибудь реально вылечил хоть что-нибудь из форумчан?

DAViDOFF 25-04-2006 17:43

Цитата:

Сообщение от DAViDOFF
Если вес это единственное чего ты достиг мне это не интересно!
У меня недовес и я прекрасно себя чувствую,просто хотелось бы знать не только от тебя Вася кто-нибудь реально вылечил хоть что-нибудь из форумчан?

Исход и время окончания поединка известно заранее, и ничего не измениш.
Но как пройдет бой (встреча). Буду побит и размазан или получу удовольствие от игры - завистит только от меня.
Уже получаю и буду получать райское наслаждение.
Извини, прочитал твои посты - красавчик!
Главное цель и очень большое средство:-)

Sova 14-05-2006 14:14

3 "лоховских" вопроса к бывалым голодателям.
 
1.Голодал насухо двое суток,из за интоксикации(болела голова)"слез"на воду,но разбавил несколько раз овощным соком-всё на смарку,или...?
2.Можно-ли определить наступление "ацидотического криза"по ощущениям?
3.Как понять после возможного наступления"ацидотического криза"(не сдавая мочу на "анализ на белок")как развивается процесс голодания дальше?
Сам я дальше 5 дней на воде пока не "ходил".

С уважением, Sova.

yulia 15-05-2006 08:53

1) овощной сок - сколько? из чего? какая концентрация?
Грамм 200 натурального морковного сока прерывают голодание. Но ведь можно начать снова?
2)Ярко выраженный криз: нарастающая потеря сил, ухудшение самочувствия резко сменяется легкостью , хорошим настроением, хорошим самочувствием.
Кризис может быть и не выраженным, определите по уменьшению темпов снижения веса- с 1-1,5 кг до 200-400 гр/ в сутки.
3)После криза развитие принимайте как процесс ремонта, который ваш организм делает для вас.Ваше дело- не мешать, вы все равно ничего не понимаете(и никто не понимает).
А вообще, читайте классиков- там есть ответы на все лоховские вопросы, кроме одного- никто не знает, как вы конкретно быдете себя чувствовать на голодании и что с вами произойдет.

Vatrushka 18-05-2006 17:38

Насчет "2". Я никак не могу, например, отловить кризис по ощущениям. Начинаю с восьмого дня прислушиваться к себе, и так до 10-го дня и прислушиваюсь, но ничего не отлавливаю, никакого кризиса. Может быть, это индивидуально?

alien 18-05-2006 18:22

Vatrushka, да это индивидуально. И вообще, зачем его нужно ловить ?

Jseven 18-05-2006 19:02

Vatrushka,
Если его нет и вы все делаете правильно, то можно только радоваться. Зачем он нужен? Крис, если субъективно - это плохое самочувствие. Оно вам надо?

Vadkiev 15-07-2006 11:40

9-й день - нет ацидотического криза
 
Привет всем!

Про голодание я знаю давно и как-то даже голодал 5 дней. Тогда перенес легко. Потом много раз голодал по 24 и 36 часов. Сейчас мне 36 и я решился сразу на 14 дней. Когда закончу, обязательно поделюсь впечатлениями. Но сейчас то, что меня беспокоит.

Уже прошло 9 дней на одной воде, а ацидотического криза все нет и нет. Язык обложен. За последние пару дней я несколько раз пил шелочную минеральную воду для успокоения желудка, но большую часть воды пил из источника малосольную. Не могу понять, где криз??? Кто знает, объясните.

Меня это беспокоит.

Спасибо за ответы.

Вадим

Ларисина 15-07-2006 11:59

Цитата:

Сообщение от Vadkiev
но большую часть воды пил из источника малосольную

И без огурчика...?!!

Цитата:

Сообщение от Vadkiev
Не могу понять, где криз??? Кто знает, объясните.

Меня это беспокоит.

Vadkiev,
Не беспокойтесь! Ведь и 5 дней спокойно перенесли. Может быть он был, когда желудок пришлось успокаивать, а может и вовсе ночью незаметненько подкрался... и также неузнанным ушел...
А вес Вы отслеживаете?..

Vadkiev 15-07-2006 12:40

Цитата:

Сообщение от Ларисина
И без огурчика...?!!


Vadkiev,
Не беспокойтесь! Ведь и 5 дней спокойно перенесли. Может быть он был, когда желудок пришлось успокаивать, а может и вовсе ночью незаметненько подкрался... и также неузнанным ушел...
А вес Вы отслеживаете?..

Спасибо за ответ!
Просто все пишут, что после криза язык очищается и становится легче. У меня самочувствие практически ровное после первых 3 дней. Весь стабилизировался уже 2 дня назад. Упал с 84 до 76 и застыл. Стараюсь ходить, но очень устаю: начинает болеть шея, ноги, спина и живот, поэтому отлеживаюсь.

Все-таки что-то не так... Я не планирую голодать больше 14 дней, а вдруг язык не очистится :-(.

Чалыкушу 15-07-2006 13:49

Я что-то путаю, или всё же полное очищение языка происходит обычно только после физиологически показанного голодания, около 30-40 дней?..

Ларисина 15-07-2006 14:14

Vadkiev, Чалыкушу права.


Цитата:

Сообщение от Vadkiev
Просто все пишут, что после криза язык очищается и становится легче. У меня самочувствие практически ровное после первых 3 дней. Весь стабилизировался уже 2 дня назад. Упал с 84 до 76 и застыл.

Вы не слушайте "всех", а посетите нашу библиотеку.
А по приметам: если вес "застыл", то криз Вы уже миновали и организм уже находится на эндогенном питании.

DaniX 16-07-2006 17:32

Цитата:

Сообщение от Vadkiev
За последние пару дней я несколько раз пил шелочную минеральную воду для успокоения желудка

Вы литературу по голоданию читали? Так вот, ацидотический кризис - сдвиг общего кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. А вы своей щелочной водичкой этот криз отодвигаете дальше по времени и тем самым замедляете действие голодания. Щелочная вода действительно применяется для облегчения состояния, но если вы запланировали голодать 14 дней, то потребляя щелочную воду, чтоб добиться таких же результатов, вам тогда нужно голодать в 1,5 раза больше, т.е. 21 день
Цитата:

Сообщение от Vadkiev
но большую часть воды пил из источника малосольную.

А что значит ваши эти слова? Что это конкретно за вода? С малым содержанием минералов?

Vadkiev 17-07-2006 15:56

Цитата:

Сообщение от DaniX
Вы литературу по голоданию читали? Так вот, ацидотический кризис - сдвиг общего кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. А вы своей щелочной водичкой этот криз отодвигаете дальше по времени и тем самым замедляете действие голодания. Щелочная вода действительно применяется для облегчения состояния, но если вы запланировали голодать 14 дней, то потребляя щелочную воду, чтоб добиться таких же результатов, вам тогда нужно голодать в 1,5 раза больше, т.е. 21 день
А что значит ваши эти слова? Что это конкретно за вода? С малым содержанием минералов?

Спасибо за ответ. Вода с малым содержанием минералов это значит, что солей в мг на 1 л воды мало. Например, у Бон Аквы общий уровень минерализации менне 1 г на 1 л воды, у той, что я немного пил 4-7 г на 1 л. Для сравнения у морской воды до 35 г на 1 л.

Нет, у меня криз уже был и минералка тут не причем. Просто, как пишут другие на форуме у одних он ярко выраженный, а у других мягко. Вес уже не падает и самочувствие улучшилось, так что криз прошел. Книги книгами, но у каждого индивидуальное течение.

Vadkiev 17-07-2006 16:04

Цитата:

Сообщение от Ларисина
Vadkiev, Чалыкушу права.



Вы не слушайте "всех", а посетите нашу библиотеку.
А по приметам: если вес "застыл", то криз Вы уже миновали и организм уже находится на эндогенном питании.

Спасибо за ответ! Ваш ответ мне показался наиболее разумным. Действительно, язык все еще обложен и я вижу, что за 1 раз даже 14-дневным голоданием не очистится, но больше не могу - кончается отпуск и пора выходить. Но язык уже меньше обложен и я ни разу не чувствовал запаха ацетона. Вес застыл на 76 кг, хоть ты тресни :-). Самочувствие стало лучше. Хотя ходить стало легче и я все равно еще быстро устаю, но это не сравнить с тем, что было на 4-5 день. Видимо, у меня был не сильно выраженный ацидотический криз. Кстати, клизм я давно не делал и при этом себя нормально чувствовал, но ни разу не ходил за все время. Значит, хорошо прочистила магнезия перед голоданием, хотя я принял меньше, чем советуют 25 г, а не 50 г.

Спасибо за участие и поддрежку. Пошел 12 день и скоро будет выход. Самое главное контролировать себя... Ненасытный "ЖОР" не дремлет :-)!!!

Ларисина 17-07-2006 17:29

Vadkiev,
Цитата:

Сообщение от Vadkiev
хорошо прочистила магнезия перед голоданием, хотя я принял меньше, чем советуют 25 г, а не 50 г.

А я и того меньше 20 на стакан. Желаю благополучного выхода!!!

DaniX 18-07-2006 17:22

Цитата:

Сообщение от Vadkiev
Но язык уже меньше обложен и я ни разу не чувствовал запаха ацетона.

А вы и не должны чувствовать, это должны чувствовать окружающие вас люди.
Цитата:

Сообщение от Vadkiev
Книги книгами, но у каждого индивидуальное течение.

Верно. Хотя для всех щелочная минералка влияет замедляюще на весь процесс, а не только на криз.

пан Ніхто 03-08-2006 11:20

еще раз про ацетон
 
Я прошу прощения, но перечитав форум так и не понял - когда появляется запах ацетона изо рта - что делать? прекращать голодовку? или это в пределах нормы? Сегодня 3 день голодовки, первые 1,5 суток были сухими. Сегодня явственно ощущаю запах ацетона. Чувствую себя нормально.

Василий 03-08-2006 11:49

Ничего не делать, пахнет и пусть пахнет, таков уж процесс.

Gipo 31-08-2006 13:13

Цитата:

Сообщение от dad
Криз не наступил по двум главным причинам:
- низкая реактивность вашего организма;
- отсутствие очистительных процедур. А также массажа, прогулок, физ.упражнений и дальше по списку - вы об этом не сообщаете.
Криз - признак того, что организм перешел на внутреннее питание. Значит, ваш перешел частично и не получал всего необходимого. Отсутствие выраженного криза - признак низкой реактивности организма, а следствие - голодание дает незначительный или кратковременный эффект, или совсем не приносит результатов.

У меня создается такое впечатление, что dad сам не голодал, а только книг второсортных начитался. Как такое можно утверждать, человек проголодал 20 дней и ему это не принесет результатов.
Запах ацетона появляется изза неполной переработки организмом жиров, эти продукты распада, и дают запах. Впоследствии организм их использует на энергетич нужды (т.е. переходит на эндогенное питание). Если человек спортсмен или просто генетически хорошая наследственность, либо приучен адаптироваться к разным условиям. То запаха ацетона может и не возникнуть, организм мгновенно переключается на эндогенный режим.
Мне например достаточно первого голодания было, потом запаха ацетона уже не появлялось

Admin 31-08-2006 16:35

Gipo,
Вы хоть видите, что сообщение от Dad от 02.11.2005, 15:19 ?

Gipo 31-08-2006 16:38

Рукописи не горят :-)

dad 14-01-2007 10:45

Re: Ацидотический криз: хорошо или плохо?
 
После длительного перерыва я прочитала темы форума о кризе (не все). Многие ожидают его и считают полезным. Некоторые, такое мнение можно встретить, считают криз болезненным проявлением, что не соответствует действительности, и пугают им других.
У меня сейчас 7-день голодания. Криз был вчера, на 6-й день. Вот что было со мною. Утром было несколько учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в желудке, раздражительность, слабость. На 15 минут меньше я делала массаж. Не хватило ни сил, ни терпения. Пришлось отложить все дела не потом. Это состояние продолжалось около 6 часов. Вечером все было как обычно. Во время голодания я не испытываю сильных неприятных или болезненных ощущений. Хотя некоторая слабость есть конечно. И не сильные неприятные, но не болезненные, ощущения в желудке. Во время криза все эти ощущения значительно усиливаются. Например, раздражительность моя проявилась в том, что вдруг я заметила, что муж, написав что-то (а он вечерами занят всякой писаниной), не кладет ручку на стол, а бросает. Мне неприятно было слышать этот резкий звук. Обычно я этого не замечаю. Во время криза я откладываю все дела и отдыхаю.
Сегодня снижение веса (после криза) было всего 200г, а вчера - 800г.
Чтобы находиться дома во время криза, я заранее планирую дату начала голодания. И практически всегда мне удается определиться без ошибок.
Я не считаю такое состояние таким, чтобы бояться его. Просто нужно знать, что такое происходит в определенные дни голодания, и не теряться.

Игорь_Ветер 24-01-2007 08:27

Развейте сомнения, опытные мастера
 
Здравствуйте.
Я новичок, голодаю впервые. Сегодня заканчивается 10-е сутки, но что-то не видно признаков завершения ацидотического криза. По прежнему сильная слабость, обложен язык, запах изо рта. 4,5 и 9-й дни пил нарзан по 0,5 литра. 2 и 3-й дни курил. Может быть это вызывает такое запоздание? Опытные голодающие, подскажите, пожалуйста, наступает ли описанное в литературе состояние, когда все неприятные ощущения резко проходят, самочуствие улучшается, или это миф. Если это правда, когда это может произойти? Я читал, что на 7 - 10-й день.

Кatrina 24-01-2007 08:32

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Игорь_Ветер, Вы можете его просто не заметить) (хотя я Вам не советчик, так как более 8 дней не голодала)

DrShumiloff 24-01-2007 09:42

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Не знаю, откуда Вы взяли цифры про 10 день.
Я читал, что это может быть и на 20-й.

Хотя сам не голодал на такие сроки, говорю как теоретик.

Кatrina 24-01-2007 10:05

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
В теории на 20 день это уже второй криз, а Игорь_Ветер, спрашивает про первый.

Багира 24-01-2007 10:11

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Игорь Ветер, многое зависит от того, любите ли Вы пострадать.

_vr_ 24-01-2007 10:46

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Криз может быть не выражен. Я на двухнедельном голоде его не почувствовал, слабость и обложенность языка были все время, никуда не делись. Но у многих криз четко прослеживается, если почитаете дневники наших голодающих, то встретите такие описания.

Michail 24-01-2007 12:34

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Насчет покурить - это вы даете!
Клизму делаете? 1-2 литра чистой воды, каждый день, лучше с помощью кружки Эсмарха (типа грелки со шлангом), наконечник можно снять, конец шланга слегка обжечь и помыть с мылом, конец трубки будет мягкий и не будет травмировать анус кромками, чуть-чуть смазывать вазелином. Клизму можно ставить, лежа в теплой ванне, легче переносится.

Кatrina 24-01-2007 13:25

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Клизмы тут не при чем

Игорь_Ветер 24-01-2007 13:27

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Цитата:

Сообщение от Багира
Игорь Ветер, многое зависит от того, любите ли Вы пострадать.

Не могли бы Вы прояснить зависимость для отупевших от голода, Багира?

Игорь_Ветер 24-01-2007 13:31

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
И Брэг, и Малахов, и Шелтон, и оба Николаевых, и Войтович обещают завершение криза и улучшение состояния на 7-10 день. Про исключения не пишут. Обманули?

_vr_ 24-01-2007 13:52

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Если очень хотите криз отследить - отслеживайте по изменению веса. Если потери за сутки не больше 300 грамм (при условии, что вы на голоде не занимаетесь активно физическим трудом и моржеванием), значит, через криз перешли. Улучшение состояния - весьма относительная вещь, и применительно к кризу говорят об улучшении после сильного ухудшения, обычно - на 7-10 день. Я этого резкого улучшения у себя не замечаю, самочувствие на голоде вообще неровное, но всегда - не очень хорошее, слабость, эйфории никакой нет.

Багира 24-01-2007 17:54

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Ветер
прояснить зависимость

Прояснение своих зависимостей - мощнейшая мотивация для лечебного голодания. :sun:

RomanK 24-01-2007 18:58

Re: Развейте сомнения, опытные мастера
 
Игорь, VR прав, может и не быть явного криза (опыт есть, и на 23 днях не получал его, не говоря уже про меньшие сроки). Отслеживайте по потере веса, это правильный совет.
Адепты говорят, что это не очень хорошо, когда без явного криза, но это уж ваш организм, он сам знает как ему, когда и что, не мешайте.
Терпения вам и успехов.

Dellaila 08-02-2007 04:34

Острый ацидозный кризис!
 
Мне посоветовали ваш форум, чем я и воспользовалась:gigi:
Мой опыт голодания длится уже давно. То есть я не новичок. Но и достаточно давано я не голодала... У меня уже на 3 день начался острый ацидоз. Я еле ходила.. практически умирала.. в организме было ужасно.. я даже не могу словами передать.. не говоря уже о запахе. Такое у меня было в первый раз. Чувствовала себя так..как никогда не чувствовала...
Я бы хотела спросить, может есть какие-то рекомендации, чтобы стресс организма не был таким большим? То есть что надо делать, чтобы я могла легче переносить эти кошмарики? Или это особенности организма? Так как я всегда кризисы переносила не очень хорошо... но по крайней мере терпимо. Никто и не догадывался, что я голодаю. Я гуляла, училась и так далее. Но вот тут уже на 3 день... Тяжело! И поэтому сейчас я не голодаю. И чувствую себя замечательно ))
Но собираюсь вот на днях начать. 21 голодание.
Может у кого тоже так было? и как вы с этим правлялись?)

Кatrina 08-02-2007 04:39

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Ацидотический криз
Относитесь к нему философски, чем страшнее он будет тем лучше
А найти оптимальные варианты для его перенесения сможете только вы, это Ваш путь, пройдите его до конца. Желаю удачи!!!
Не думайте, что не хочу Вам помочь, просто это действительно так
Хотя Вам могут насоветовать кучу всего и насоветуют, я уверена))) выберите самое подходящее.

Jseven 08-02-2007 05:17

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Обычно в таких случаях советуют подготовиться к голоданию суточными голодовками и переходом на диету типа "lights"

Диана 08-02-2007 06:30

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Dellaila, у меня так вообще сразу на второй день голодовки и запах сильный изо рта и бывает сильная слабость, но не всегда. Обычно в животе ощущение, что кишки в узелок завязались и этот узелок пульсирует))) Удачи! Просто создай себе условия для голодовки, чтоб твое состояние никого не смущало сильно. Каникулы подойдут, раз ты учишься. Вот я себе голодовку о которой уже мечтаю могу позволить только через месяц. Зато сейчас морально настпаиваюсь и сыроедением занимаюсь. Удачи!

mvs 08-02-2007 08:35

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Вы пробовали сухое голодание? Можно входить в длительное голодание через сухое - первые 2-3 дня без воды. На сухом криз наступает быстрее и бывает корче.

Dellaila 08-02-2007 11:39

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Кatrina, спасибо! Я поняла..то есть настроить себя. Все зависит от головы..согласна)))

Jseven, спасибо!) Но у меня нет золотой середины. Либо нажираться до потери сознания =) Либо не есть месяц вообще ничего)) Сутками не могу((( Но все равно спасибо. Буду терпеть ацидоз) Ничего не попишешь.

Диана спасибо, вот тут точно согласна... Что нужны условия. Покой, никаких нагрузок... ни умственных..ни физических... Это точно. У меня сейчас, в принципе начало учебы.. ничего серьезного.. Позволить себе могу)

mvs, спасибо! Но сухой способ я не вынесу))) Я пью как верблюд очень и очень много. И без воды умираю))

Murad 09-02-2007 03:24

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Цитата:

Сообщение от Dellaila (Сообщение 44812)
Но у меня нет золотой середины. Либо нажираться до потери сознания =) Либо не есть месяц вообще ничего))

"Голодание-пустая трата времени, если возврашатся на старые привычки" - Джон Тилден

Dellaila 09-02-2007 07:16

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Выглядеть после голодания как королева я не считаю пустой тратой =))
Ладно, справлюсь)) Большая девочка))

Кatrina 09-02-2007 07:33

Re: Острый ацидозный кризис!
 
Цитата:

Сообщение от Dellaila (Сообщение 44812)
Кatrina, спасибо! Я поняла..то есть настроить себя. Все зависит от головы..согласна)))

Jseven, спасибо!) Но у меня нет золотой середины. Либо нажираться до потери сознания =) Либо не есть месяц вообще ничего)) Сутками не могу((( Но все равно спасибо. Буду терпеть ацидоз) Ничего не попишешь.

Вы максималистка! Поздравляю!!! Выберите второй вариант пути и увидите, что полчится все гораздо лучше и быстрее
Нет ничего сложного, главное захотеть)

Чалыкушу 25-02-2007 16:30

УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Как вы считаете, что эффективнее ускоряет наступление криза при равных временных затратах (первые двое-трое суток) - сухое ЛГ при относительном покое (ходьба, слабоинтенсивные танцы, зарядка) или ЛГ с водой, но и парой-тройкой часов кардио-нагрузкок в сутки (бег, инт. танцы, шейпинг)?

Гвоздь 25-02-2007 16:58

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИТОЗА
 
Чалыкушу,
Сухое. Так пишет Хорошилов, один из авторов в книге "Лечебное голодание при внутренних болезнях" (там ещё соавторы - Луфт, Ткаченко, Кокосов, Все они называют себя учениками Николаева. Но про сухое, судя по ссылкам внутри книги на публикации в хороших изданиях - это Хорошилов). Хотя лично я за 3 дня сухих + 4 мокрых криза не дождался. Как не дождался его и все предыдущие мои голоданки, в том числе и на моём рекордном 33-хдневном.

Чалыкушу 25-02-2007 17:07

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИТОЗА
 
Гвоздь,
:)

Не, ты его дождалсо (при длительном - палюбас он должен был быть, это же не столько самочуствие, сколько процесс))), просто он прошёл незамеченным. ) Читала, что на сухом гораздо легче он переносицо... может даже просто переспал его.)

Elios 26-02-2007 08:43

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Чалыкушу,
а как это
Цитата:

Сообщение от Чалыкушу
парой-тройкой часов кардио-нагрузкок в сутки

можно ускорить закисление крови?

Чалыкушу 26-02-2007 09:32

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Elios,
т. о. можно ускорить сжигание имеющихся запасов гликогена, что, несомненно, ускорит приближение криза.

Александр Катион 26-02-2007 16:54

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Я когда голодаю - делаю СГ примерно часов 45 - даю обычные накрузки.

Слабость наступает утром - но терпимо - обычные нагрузки продолжаю - часам к 14,00 все проходит.
Не знаю криз это или нет - но похоже - запах голода присутствует и слабость тоже.

Питаться начинаю примерно часов в 6 вечера - мало и сырое что-нить.

Elios 27-02-2007 07:59

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Александр Катион,
Цитата:

Сообщение от Александр Катион
Слабость наступает утром

Цитата:

Сообщение от Александр Катион
Не знаю криз это или нет

Когда наступит криз - сомневаться не будете, сразу поймёте, что это он. (Хотя, помня слова Севена, уже ни в чём не могу быть уверена...) Я, кстати, тоже заметила, что с 10-14.00 еле ползаю, а до и после всё нормально. Странно, у какого внутренего органа в это время активность? (печень ведь раньше просыпается)...

Jseven 27-02-2007 09:32

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Цитата:

Сообщение от Чалыкушу
УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА

Куда-то все торопятся, торопятся... Не лучше ли чтобы все шло своим чередом, спокойно, размеренно. Даже кафель в ванной быстро класть нельзя - отвалится.

Elios 27-02-2007 09:33

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Jseven,
Цитата:

Сообщение от Jseven
Куда-то все торопятся, торопятся... Не лучше ли чтобы все шло своим чередом, спокойно, размеренно.

Спокойно и размеренно оно пойдёт после криза, поэтому все и стремяться поскорей отмучится.

Elios 27-02-2007 09:51

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Jseven,
ага, представьте, что вы на работе и вас торкнуло. Прикольно? По-моему - нет. Лучше уж максимально подгадать момент криза и спокойненько отсидеться (а лучше - отлежаться) дома.

Александр Катион 27-02-2007 17:16

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
У меня как кажется по личным наблюдениям - слабость. А по биохимии не знаю что это.

anyk99 27-02-2007 20:06

Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА
 
Видите ли, Jseven! Я - в некотором затруднении. С одной стороны, я знаю, что имелось в виду, когда термин родился.
С другой - здесь, на форуме, судя по постам, этот термин привязали в том числе и к целому ряду иных явлений.(Например -переход на "эндогенное" питание).
По "перворожденности": при переходе на Голодание, жир усваивается не сразу целиком. Сперва от глицерина отщепляются жирные кислоты. Глицерин - углевод, при расщеплении дающий много энергии и усваивающийся легко и быстро. Жирные кислоты - напротив, для расщепления требуют массу энергии, которую дают расщепляемые паралельно углеводы(в большем, чем глицерин жира количестве), роль которых на Голодании играет гликоген.
Так организм "задумал", что жирные кислоты копятся, закисляя кровь (рост ацидоза) до известного организму предела, после которого из печени выбрасывается порция гликогена, достаточная для нормализации кислотности. Обычно,(я имею в виду "мокрое" голодание) выбросы гликогена замечены примерно на 7-й и 15-й дни. Перед выбросом закисление и определяемая им слабость(как от молочной кислоты после интенсивных нагрузках не на Голоде) максимальны, после выброса - минимальны для периода Голодания. Именно этот момент перехода от ацидоза к норме или, если угодно от вялости к бодрости и был назван ацидотическим кризом изначально.
Все дальнейшие трактовки термина тоже не кажутся мне лишёнными смысла. Кризисы - смены состояний. Но Ацидоз - закисление.
Если же говорить о первоначальном значении термина, то ускорение криза можно бы попытаться вызвать, употребляя кислые мин. воды или иную кислоту. Вопрос - зачем? Снижать ацидоз(щелочным Баржоми) - применяемая практика, но в основном при лечении ожирения, так как жирных кислот столько в этом случае, что даже сподвигнуть "больного" на элементарную прогулку - подвиг.
К описанному добавлю, что ацидоз на Голоде - крайне необходим. Если интересно, почему - то это отдельная тема.

mink 24-05-2007 08:47

Вопросы: как и когда проходят кризы на голодании?
 
голодаю уже пятый день, 1.по идее при хронической заложенности носа синусите чтото должно отходить из носа или горла - у меня нет ничего!
как это объяснить? 2. почему по прежнему часто довольно сильное чувство голода, ведь должно уже пройти совсем? 3. на какой примерно день может быть улучшение (криз), у кого как было?

Marmeladka 24-05-2007 11:47

Re: несколько вопросов
 
1. у меня вроде с носом-горлом проблем нет, но откашливала всю вторую неделю какую-то слизь
2. а у меня оно все две недели было (я про последнюю голодовку). И вообще не верю в фразы типа "После криза вам будет легко и есть совсем не хочется!". Аппетит конечно пропадает, но еда продолжает сниться=))) А так во время голодовки настроение варьируется от скверного-до оч скверного.
3. у всех по разному. у меня где-то 5-7

mink 24-05-2007 17:18

Re: несколько вопросов
 
Marmeladka,

3.а это шло как резкое улучшение или выраженного криза не было?

pavlo77 24-05-2007 19:01

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от mink (Сообщение 74669)
Marmeladka,

3.а это шло как резкое улучшение или выраженного криза не было?

Ни разу не припомню выраженного криза.

Murad 25-05-2007 02:21

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от mink (Сообщение 74601)
3. на какой примерно день может быть улучшение (криз), у кого как было?

mink,
Если первый раз голодаете, то можете расчитывать на 11-12й день.

mink 25-05-2007 13:15

Re: несколько вопросов
 
Murad,
так я ж слышала что вроде у тех у кого очень низкая масса тела
всё в том числе и криз проходит быстрее

Marmeladka 28-05-2007 07:45

Re: несколько вопросов
 
не знаю...хреново и все. С утра может быть хорошо, а под вечер оч плохо. Хотя сейчас хочу повторить. Это ощущение легкости как наркотик

Proximus 31-05-2007 08:56

Re: несколько вопросов
 
mink, у каждого свой организм, прислушайся к своему.
С носа у меня начинает отхаркиватся на утро второго или третьего дня. Но не долго, зато каждое голодание.
Насчёт чувства голода, то я тоже неразу не испытал того, что "оно" проходит, но и это нормально, раз ты голодаешь, значит ты голодный :) Судя по написаному господином Шелтоном, я считаю скорей всего, что если чувство голода и проходит, как по всем теориям, то у меня (а может и у вас) остаётся апетит!

энигма 03-01-2008 18:33

Вопросы: как и когда проходят кризы на голодании?
 
Здравствуйте,люди добрые.У меня криз наступил на третий день голодания.Думала-все ,конец мне пришел.Температура под 40,рвота желчью и ,пардон,жуткая диарея.Сутки пробыла в полубессознательном состоянии.Потом как рукой все сняло-такая легкость появилась,летать хотелось.10 дней голода прошли как одно мнгновение.Сейчас выхожу из него 5 день,очень жаль что больше пока нельзя.Зато результат поразительный;намного улучшилось самочувствие,даже похудела на 7 кг.Вот бы удержать этот результат.

sovk-Fellita 03-01-2008 20:33

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
энигма,
супер! Это твое первое голодание и сразу на 10 дней? Ты раньше голодала? А я думала крис - это запах ацетона, что показывает, как выходят шлаки. Я вот первый день из планируемых четырех. Буду теперь знать, что ожидать от организма. А то все на ногах, значит буду дома сидеть.

kit_karson (Siberian) 04-01-2008 04:37

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Энигма, а первые дни по сухому были? Там как раз на 3-4 день и наступает криз - жар, тошнота, слабость.

энигма 04-01-2008 10:16

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
По сухому не голодала,мне сухой голод противопоказан,к сожалению.Тромбоз в артериях.Зато какое блаженство,какая легкость после наступают,ощущения непередаваемые.

Кatrina 04-01-2008 10:30

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
энигма,
Сколько Криз по времени был?

рая 04-01-2008 14:32

Ускорить наступление ацидоза с помощью физ. нагрузок
 
я тут обчиталась
если побегать больше часа то орг в качестуве энергии начинает жрать ж иры
так может зря терпеть 3 и больше дней когда начнется ацидоз?
побегал часа 3, сжег сахар и после этого меньше голодай
читала что некоторые марафонцы за 2ч40мин худеют на 6кг!
т.е при беге начинается такой же ацидоз как и при голодание но время значительно сокращается
так же как если войти с полным еды ЖКТ то фактически голодание начнется только с 3-4 дня а терпеть приходится из-за этого гораздо больше
спортсмены-бегуны, откликнетесь по этому поводу!
АУ!

ЗОЖ это хорошо 04-01-2008 18:00

Re: как сократить срок перехода на внутр питание
 
Трата инергии при беге и очистка организма при голодании это разные вещи, или я не прав?

энигма 04-01-2008 19:03

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Ровно сутки.А потом такая легкость появилась,такое блаженство-словами не передать.Не смотря на слабость я летала,а не ходила.Удивительно,но кушать совершенно не хотелось.На девятый день слюна сладкая стала,приятная на вкус.После 10 дней голодания начала принимать сок разведенный с водой,если бы не новогодние праздники продолжила бы еще на 10 дней,а то мои домашние бунт подняли.Ну ничегошеньки они не понимают!!!

Jseven 05-01-2008 04:07

Re: как сократить срок перехода на внутр питание
 
Vermilol,
Вы неможко не о том. ))
рая,
Да, быстро сжечь гликоген можно физической нагшрузкой, а так же малоуглеводной диетой перед голодом, и очень вероятно переход на эндогенное питание произойдет быстрее, хотя при таком быстром избавлении от гликогена есть и минусы, например нервозность, раздражительность, какие-то другие симптомы,, которые в начале голодания могут сбить верный настрой.
Многие, кто занимается физкультурой, первые день-два не снижают своих нагрузок и у них это происходит само-собой. Также ускоряет и для некоторых облегчает вход в голод, сухой двухдневный голод.
Но сухое голодание комфортно не для всех, статистики нет, поэтому можно осторожно сказать, что сухое голодание хорошо встречается половиной людей. Видимо это связано с устоявшимися привычками употребления как самой воды, так и всего режима питания, определяющего водный обмен.
Вот прямо сейчас возникло подозрение, что сухое голодание должно быть неудобно людям с углеводным типом питания.

А спортсмены-марафонцы вроде бы прямо на бегу могут и пить и есть.

_vr_ 05-01-2008 11:16

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Цитата:

Сообщение от энигма
Температура под 40,рвота желчью и ,пардон,жуткая диарея.

После этого и обычное голодное состояние воспримется как блаженство. А что делать тем, у кого ничего такого страшного не происходит?

энигма 05-01-2008 14:32

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Продолжать голодание и радоваться жизни.

_vr_ 05-01-2008 14:37

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Радоваться легко когда лучшеет, вот ваш как раз случай.

Вера Ивановна 05-01-2008 16:10

Re: Криз наступил на третий день голодания
 
Цитата:

Сообщение от энигма
У меня криз наступил на третий день голодания.Думала-все ,конец мне пришел.

ЭНИГМА. Скажите пожалуйства Вы как-то готовились к 10 дневному голоданию? Или сразу, как в "омут"

Алексаша 09-01-2008 17:57

Re: Голодание и тренировки
 
Цитата:

Сообщение от Putin_IRL
сутки сух голодание не даст за сутки ацидоз кризис

Жена говорит, что от у меня изо рта жидкостью для снятия лака начинает пахнуть к концу второго дня.

Putin_IRL 09-01-2008 18:11

Re: Голодание и тренировки
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 130673)
Жена говорит, что от у меня изо рта жидкостью для снятия лака начинает пахнуть к концу второго дня.

видеш какая экономия, дыхнул ей на ногти, и все, лака нет, не голодание а сплошная экономия вовсем

Алексаша 09-01-2008 19:03

Re: Голодание и тренировки
 
Цитата:

Сообщение от Putin_IRL
видеш какая экономия, дыхнул ей на ногти, и все, лака нет, не голодание а сплошная экономия вовсем

Она, @ такая, ногти не красит.

Putin_IRL 09-01-2008 20:44

Re: Голодание и тренировки
 
тоды на завод устройса авиционый, или аэродром, будеш платы дыханием очищать

ole-lukoe 20-04-2008 18:38

Re: Я поголодала 10 дней.... Нужен совет
 
Всем добрый вечер. у меня где-то наивный вопрос: прошли 6 сутки голода, а головных болей, тошноты,рвоты нет. как мне распознать первый ацидоз? я так понял после него можно будет и выходить???

slavol 20-04-2008 18:53

Re: Я поголодала 10 дней.... Нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от ole-lukoe
прошли 6 сутки голода, а головных болей, тошноты,рвоты нет

Вы первый раз голодаете?

mister 20-04-2008 21:47

Re: Я поголодала 10 дней.... Нужен совет
 
ole-lukoe,

вы можете и не заметить первый криз вообще, а можете заметить и на 12 день. Трудно точные сроки давать.

dina 21-04-2008 08:19

Re: Я поголодала 10 дней.... Нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от ole-lukoe
Всем добрый вечер. у меня где-то наивный вопрос: прошли 6 сутки голода, а головных болей, тошноты,рвоты нет.

так и не должно быть. Первый ацидоз у всех по разному. По идее состояние должно улучшится. Ну должно стать хорошо. Но в коротких голоданиях, до 10 дней очень часто ни каких кризов нет. По идее, и не должно быть

рая 04-08-2008 04:21

тест на кетоны
 
вот некоторые голодающие пишут что не чувствуют криза
а ведь есть тест на кетоны - вроде для диабетиков
т.е можно конкретно увидеть пошел ли процесс расщепления жиров - ведь кетоны оттуда?
я еще не пробовала, собираюсь сег купитьв аптеке
и якаобы чем там темнее полоска - тем больше в расход пошло жиров
будем поглядеть!

второй раз в первый класс 05-08-2008 20:03

Re: тест на кетоны
 
как тестер называется ?

Кatrina 06-08-2008 10:24

Re: тест на кетоны
 
рая, да, я занималась этой ерундой (уж простите) вычисляла криз, потом поняла - интересное это занятие, но глупое...

Lia 14-10-2008 19:27

Второй ацидотический криз и косметика во время голодания
 
Здраствуйте!!!!
У меня два вопроса по поводу голодания.

1. Г. Малахов пишет о прохождении второго ацидотического криза как о необходимом условии избавления от корня болезни. Он утверждает, что если голодающий не "дотянул" до второго криза, его исцеление не может считаться полным. Второй криз наступает на 23-25 день голодания и характеризуется ухудшением самочуствия и обострением хронических заболеваний. И лишь, пережив второй криз, человек избавляется от первопричины болезни. Вторая часть голодания, как пишет Малахов, длится от 2 криза и до полного очищения языка и появления чувства голода - то есть до 40-70 дней.
Что же получается - нет смысла голодать менее 25 дней при серьезных заболеваниях? Нет, тут даже речь идет не о 25 днях, а о более серьезных сроках голодания, потому что по Малахову на 23-25 день второй криз только начинается. Когда же он завершится - тут у всех свои сроки. Но не каждый может голодать так долго...
Я прочитала некоторые материалы на вашем сайте по РДТ и не нашла в них упоминания о необходимости прохождения второго криза. Хотя, может, я не все еще прочитала.

Хотелось бы услышать мнение опытных голодальщиков.

2. Можно ли пользоваться косметикой по уходу за кожей лица во время голодания? Я имею ввиду не декоративную косметику, а кремы, тоники, маски.

Заранее всем большое спасибо!

Stark 25-09-2009 12:40

Гликоген и форсирование перехода на эндогенное питание
 
Приветствую всех.
Я велосипедист - марафонец (любитель), и голоданиями занимаюсь недавно, обычно 36-часовые, и 2х-суточные. Больше 3х суток не пробовал, так как жду подходящего времени, чтобы не влазить в график подготовки к соревнованиям.
Собственно, вопрос возник такой. Стайеры-любители (такие, как ROM на форуме :) ) меня поймут. К примеру, при подготовке к старту веломарафона, за 5 дней я провожу изматывающую тренировку с целью истощить запасы гликогена. Так вот, по сути в конце этой тренировки, если не восполнять запасы углеводов, организм переходит полностью на липидный обмен. И если перед такой тренировкой войти в голодание, то по сути, такое истощение запасов гликогена должно значительно ускорить приближение ацидотического криза? Я о том, что может такая система, как 2х дневное голодание с изматывающей тренировкой на входе, быть гораздо эффективнее чем обычное 2х дневное?
Просто для спорта длительные голодания вещь довольно неприятная, и нечасто может получиться вкроить ее в график, а такие вот частые 2х-3х дневные голодания были бы довольно неплохой альтернативой. Да и быстрая потеря веса напрягает (некоторым бы моим знакомым такие проблемы как быстрая потеря веса :) ).

рая 03-01-2010 06:23

Как ускорить наступление криза?
 
Так как голод начинает работать после криза - перехода на эндоген - а ведь можно время сократить!
1. бег - спортсмены утверждают, что орг переходит на энергию жира после 90мин бега - так уж лучше 90 мин побегать чем ждать от 3 и более дней
2. сухоголодальщики утверждают что если на втором дне СГ пойти париться в баню тогда 2-3 дня СГс баней = 5 дню СГ
3. ?

Вячеслав 03-01-2010 07:33

Re: Как ускорить наступление криза?
 
рая, как ускорить рождение ребенка?
Девять месяцев - это же так долго :-) :peace:

Если ускорить наступление криза - это уже будет что-то другое... ИМХО.

_as_ 03-01-2010 08:21

Re: Как ускорить наступление криза?
 
Цитата:

Сообщение от рая (Сообщение 296149)
тогда 2-3 дня СГс баней = 5 дню СГ

сухоголодальщики вообще любят приравнять сколько-нибудь дней чего-нибудь скольким-нибудь дням чего-нибудь. Все из пальца. Просто фантазии. Если не прав, приведите критерий, по которому скажем идет оценка X дней МГ == Y дней СГ.

Skorp73j 03-01-2010 09:04

Re: Как ускорить наступление криза?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 296170)
сухоголодальщики вообще любят приравнять сколько-нибудь дней чего-нибудь скольким-нибудь дням чего-нибудь. Все из пальца. Просто фантазии. Если не прав, приведите критерий, по которому скажем идет оценка X дней МГ == Y дней СГ.

Вообще-то сухоголодальщики не любят приравнивать Х дней МГ==Y дней СГ.
ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ СГ , НЕ надо говорить , что все из пальца.

_as_ 03-01-2010 10:03

Re: Как ускорить наступление криза?
 
Цитата:

Сообщение от Skorp73j (Сообщение 296177)
Вообще-то сухоголодальщики не любят приравнивать

они мазохисты? Не любят, но приводят? Во всяком случае я лично это видел много раз и именно в рассуждениях сухоголодальщиков.
Цитата:

Сообщение от Skorp73j (Сообщение 296177)
ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ СГ , НЕ надо говорить , что все из пальца.

мне нравится или не нравится пейзаж, картина, шашлык... а к вещам типа вами упомянутых, я стараюсь подходить исключительно с рациональных позиций, так что эмоциональное отношение в данном контексте, применительно ко мне, неуместно. Могут еще подсказать идейку. Если например я или кто-то другой скажет, что в море можно утонуть, вы, надеюсь, не сделаете из этого вывод, что я категорически призываю не купаться в море?

Skorp73j 03-01-2010 12:40

Re: Как ускорить наступление криза?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 296189)
они мазохисты? Не любят, но приводят? Во всяком случае я лично это видел много раз и именно в рассуждениях сухоголодальщиков.

мне нравится или не нравится пейзаж, картина, шашлык... а к вещам типа вами упомянутых, я стараюсь подходить исключительно с рациональных позиций, так что эмоциональное отношение в данном контексте, применительно ко мне, неуместно.

И мазохисты тоже.
Многие и не приводят.
Ну вы как раз от эмоций и рассуждаете , а оптимальная рациональность зачастую ваытекает из практики, а практика она очень разная.
Нам много чего не нравится и не любится , но однозначно нам всем не любится , когда стреляют в спину...

tata 03-01-2010 14:21

Re: Как ускорить наступление криза?
 
рая, кризис и впрямь будет приходить раньше и проходить легче, но только с очень серьёзной по длительности и регулярности практикой голоданий.
А на первых несколько лет это дело очень индивидуальное и зависит от многих факторов.

рая 03-01-2010 15:25

Re: Как ускорить наступление криза?
 
И все-таки сроки наступление ацидоза - не беременность
Почитайте про марафонцев и бегунов - там тоже присутствует ацидоз и кетоны - спорт. медицина замеряет
Почитайте дневник Рома-бегуна - у него за 25км минус 1кг
как при 24 часах просто голода
а насчет критериев СГ и ВГ- вес уходит больше при СГ- да, вода в большей степени сначала
точнее, тормозная жидкость
Ведь надо и жидкости тела =1 шестая веса - сливать и очищать

tata 03-01-2010 18:51

Re: Как ускорить наступление криза?
 
Цитата:

Сообщение от рая (Сообщение 296282)
а насчет критериев СГ и ВГ- вес уходит больше при СГ-

А у меня при любом виде голодания в начале уходит ровно 1 кг в сутки.
И сухое не исключение.

Дюймовочка 13-12-2010 06:04

Голодание перед новым годом. когда выходить?
 
Добрый день!
сначала немного о моем опыте голодания.
голодаю второй раз. первый раз голодала лет 6 назад, 3,5 суток, голодалось очень легко. последние годы придерживаюсь относительно здорового питания (содержание химии и суррогатов в рационе сведено к минимуму). полгода назад принимала кремлевскую таблетку - результатов не ощутила, сделала вывод, что кишечник у меня шлаками не страдает. в общем, в этот раз решила сразу подольше поголодать. неделю перед голоданием кушала мало, потом пару дней сидела на воде и цитрусовых, клизму захотелось сделать только на второй день голодания, вышло из меня мало и не стала этим делом увлекаться.
сегодня пошел 6й день. первые 2 дня было плохо: дикая слабость, звезды перед глазами, постоянная тошнота, пить не хотелось, во рту утром помойка. на третий день проснулась: слабости поменьше, звезд нет, не тошнит, язык почти чистый, замеры фигуры показали, что начал убавляться жирок в тазобедренной области. с тех пор с каждым днем все лучше и лучше себя чувствую, сегодня даже моча уже кажется прозрачней и чище. никаких запахов от тела и изо рта не ощущаю весь период голодания.
убавка веса за эти дни (взвешивалась утром после просыпания):
1. вес 44,5 кг (рост 155 см)
2. -0,6 кг
3. -1,1 кг
4. -0,5 кг
5. -0,6 кг
6. -0,3 кг

а теперь вопросы:
1) правильно ли я понимаю: криз у меня наступил уже на третьи сутки? не рано ли?)
2) сколько еще мне следует голодать? с одной стороны хочется максимально очистить организм, с другой стороны хочу к новому году выйти на обычный режим питания (пить алкоголь и объедаться не буду, но немного расслабиться хочется).
3) можно ли считать, что мой организм уже достаточно очистился? ждала каких-нибудь сигналов, но уже, чувствую, ничего особенного не дождусь... язык чище вряд ли будет, моча уже почти нормальная, женские выделения были непонятного цвета, но и их уже не наблюдаю..

kama561 14-12-2010 16:45

Re: Голодание перед новым годом. когда выходить?
 
1. Судя по сбросу веса только вода уходила. Криз пройден когда начнёт раз в 3-5 меньше уходить относительно первых дней.
2. Ну если к новому году раасслабиться то максимум до 21-го , т.е. 22-го уже начать выходить. 10 дней выхода для 14 дневного голодания не очень отлично но уже и не опасно :-)
3. Достаточно очистился от чего ? - от воды наверно, от внутренних и внешних жировых запасов вряд ли, более глубокая чистка и регулировка тоже только только начнётся :-)

Дюймовочка 14-12-2010 17:38

Re: Голодание перед новым годом. когда выходить?
 
Цитата:

Сообщение от kama561 (Сообщение 417852)
1. Судя по сбросу веса только вода уходила. Криз пройден когда начнёт раз в 3-5 меньше уходить относительно первых дней.
2. Ну если к новому году раасслабиться то максимум до 21-го , т.е. 22-го уже начать выходить. 10 дней выхода для 14 дневного голодания не очень отлично но уже и не опасно :-)
3. Достаточно очистился от чего ? - от воды наверно, от внутренних и внешних жировых запасов вряд ли, более глубокая чистка и регулировка тоже только только начнётся :-)

1) да)) настоящий криз случился с 6 на 7е сутки.
2) я уже сама решила голодать 10-14 дней (как пойдет:-) ).
3) уже поняла, что вопрос глупый))

Дюймовочка 17-12-2010 10:39

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
загадочная штука этот криз...
голодаю 10й день. все неприятные ощущения ушли уже к 3му дню (+ язык резко стал намного чище), т.е. уже неделю мое состояние стабильно, ничего особенного не происходит. не думаю, что при весе 44,5 кг (к началу голодания) я так и не дождалась криза, потеряв 11% веса. особенно при том, что я к голоданию готовилась (клизмы не делала) и еще до него за несколько дней сбросила 1,5 кг (воды, судя по всему).
между тем, с 6 на 7 сутки было интересное явление. ночью не спалось, лежала в потолок смотрела)) вдруг чувствую как через меня прям мощный поток энергии пошел. при этом в тканях тела был как будто зуд начался. часа три вертелась, не находила себе места. даже нормально не могу описать свои ощущения, настолько необычные).. в общем, все.. не знаю был ли это криз, но не могу сказать, что испытала что-то прям неприятное.

Алина 21-12-2010 18:23

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Обычно под "кризом" понимают резкие сильные неприятные ощущения в результате резкой реакции организма на Чистку, на существенную перестройку от плохого к хорошему. И если нет большой зашлакованности организма, то чистка может проходить очень мягко, без выраженных явлений криза.За 30летнюю практику сыроедения с регулярными чистками (максимум 22 дня) НИ РАЗУ не испытывала таких явлений. Правда, всегда по Брэггу шла постепенно от кратковременного к более длительному. То-есть криз совершенно НЕ обязателен. Можно и без него жить хорошо!

alagor 22-12-2010 10:04

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Алина (Сообщение 421052)
Обычно под "кризом" понимают резкие сильные неприятные ощущения в результате резкой реакции организма на Чистку, на существенную перестройку от плохого к хорошему.

обычно под кризом понимают кое-что другое (см. ссылки в подписи)
а то, что описываете вы - как правило, называют нарастающим ацидозом...

Clarissa 13-01-2011 13:31

Криз на вторые сутки,возможно???
 
Всех приветствую!ввиду того что не нашла ответа на свои вопросы, решила спросить многоуважаемых форумчан!
Мы с мужем сыроеды, для более быстрого очищения организма и устранения некоторых физических недомоганий решили голодать.Уже примерно год голодаем раз в неделю 24-36 часов.
Такой вопрос: может ли криз начинаться уже на вторые сутки лечебного голодания! Первые сутки можем спокойно не есть, чувствуем себя прекрасно. Но примерно по прошествии 36 часов нас обоих начинает так "прибивать" что порой даже в туалет сходить является тяжелым трудом! У меня на вторые сутки наблюдается скопление в желудке кислоты, нашла информацию что в таком случае надо пить воду и вызывать рвоту, что и делала после становится намного легче, только горло болеть начинает потамучто эта кислота привыходе все обжигает! Именно по причине такого недомогания уже на вторые сутки, никак не можем отголодать хотябы 4 дня, даже при наличии огромного желания! И еще если после 36 часов начинаю есть фрукты, в основном цитрусовые, начинает очень сильно болеть верхнее небо и горло, становиться практически невозможно глотать, а после приема пищи воспаляеются лимфоузлы под подбородком и воспаление спадает только дня через 3-4. Что это может быть, значит ли это что я слишком рано прерываю голод и этим приостанавливаю какой-то процесс очистки?
Пожалуйсто помогите найти ответы, что и как делать?
заранее благодарна

_as_ 13-01-2011 13:33

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426415)
Но примерно по прошествии 36 часов нас обоих начинает так "прибивать" что порой даже в туалет сходить является тяжелым трудом!

не, ну... криз - это резкое улучшение самочувствия!!!
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426415)
в основном цитрусовые

не ешьте. Причин мильон может быть, начиная от аллергической реакции.
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426415)
только горло болеть начинает потамучто эта кислота привыходе все обжигает!

спросите VOVECа, боюсь навру, уксус чтоль для ее нейтрализации пьют. Сам ни разу не пользовал, поэтому могу ошибиться.

Clarissa 13-01-2011 13:36

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
извините, может что не так поняла, я думала что улучшение как раз бывает после криза! а что же тогда у нас такое?

_as_ 13-01-2011 13:37

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426420)
а что же тогда у нас такое?

да у многих такая реакция. Голод - не тетка... а родная мать... ;)

Clarissa 13-01-2011 13:43

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
тоесть хотите сказать что такое состояние на вторые сутки-это нормально? Читая опыт голодание других людей, складывается впечаетление что где то до пятых суток люди чувствуют слобость, но впринципе в состоянии вести обычный образ жизни, мы же лежим как "кабачки"

_as_ 13-01-2011 14:02

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426427)
Читая опыт голодание других людей,

все очень индивидуально. Полно людей, хоторые "умирают" на вторые сутки, со рвотой и все такое (навскидку помню Habiba). Опыт показывает, что чем дольше голодаете, тем более ровно это все проходит. Но я не могу утверждать, что это у всех так.

alagor 13-01-2011 14:23

Re: Криз на вторые сутки,возможно???
 
Цитата:

Сообщение от Clarissa (Сообщение 426420)
извините, может что не так поняла, я думала что улучшение как раз бывает после криза! а что же тогда у нас такое?

Криз

вован 01-02-2013 10:27

нет запаха ацетона во время ЛГ
 
Здравствуйте. Стаж ЛГ не большой: два месяца по 36-48 часов, месяц по 72-96 часов. И одно с 20 января по 31 января. Не было запаха ацетона из рта, только запах пустого желудка, на 6 день запах прошёл на 8 появился, но совсем еле уловимый. Язык до сих пор с налётом. Необъясните пожалуйста почему так?:-)

lask06 28-10-2013 11:21

7 день, спазмы от питья воды
 
О себе: превышение веса в 22 кг. Попал в длительную командировку, стал жить один, увлекся жаренным/соленым/вредным в т.ч. и алкоголем. Набрал наверное за сотню. Решил взять себя в рук и сесть на голод. Сегодня старт 7 дня, чувствую себя превосходно, кажется, что сил море. Сон хороший. Вопросы:1. А криз приходит внезапно? Типа с вечера прыгаешь до потолка а утром, бац, и по стеночке ходишь?
2. Иногда урчит в животе, на пятый день появились спазмы в кишечнике после выпивания воды (не долгие, но болючие), за раз я принимаю около стакана.
3. От меня нет не приятного запаха (от кожи):выявлено обнюхиванием:-)
Опытные люди, ответьте плиз, не жрет ли втихаря мой желудок сам себя?

maikl-jkl 16-11-2013 14:17

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Нет не ест желудок себя. Он ест всего тебя.

maikl-jkl 09-01-2014 11:10

Re: 7 день, спазмы от питья воды
 
Цитата:

Сообщение от lask06 (Сообщение 854553)
О себе: превышение веса в 22 кг. Попал в длительную командировку, стал жить один, увлекся жаренным/соленым/вредным в т.ч. и алкоголем. Набрал наверное за сотню. Решил взять себя в рук и сесть на голод. Сегодня старт 7 дня, чувствую себя превосходно, кажется, что сил море. Сон хороший. Вопросы:1. А криз приходит внезапно? Типа с вечера прыгаешь до потолка а утром, бац, и по стеночке ходишь?
2. Иногда урчит в животе, на пятый день появились спазмы в кишечнике после выпивания воды (не долгие, но болючие), за раз я принимаю около стакана.
3. От меня нет не приятного запаха (от кожи):выявлено обнюхиванием:-)
Опытные люди, ответьте плиз, не жрет ли втихаря мой желудок сам себя?

1)В каждое голодание по разному. У меня криз был раньше где-то на 7-19 день голодания. В последнее время был на 7 день а сейчас произошёл на 5. Но у меня смещение кризов произошло по следующей причине : начинаю голодание классическое на воде а на 5 или 7 день делаю сухое голодание.Криз тоже приходит по разному : иногда плавно а иногда резко -буквально за пару минут. 2)По причине спазмов посоветую вам при голодании стараться вообще никак не контактировать с пищей - голодание проходит гораздо легче. 3)Организм жрёт в себе самом в первую очередь всё самое ненужное и мешающее ему нормально функционировать. Желудок не жрёт себя - вам надо проголодать как минимум 10 дней а лучше 14.И самое главное -правильный выход из голодания.:hi:

maikl-jkl 22-01-2014 19:36

Re: 7 день, спазмы от питья воды
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 873273)
1)В каждое голодание по разному. У меня криз был раньше где-то на 7-19 день голодания. В последнее время был на 7 день а сейчас произошёл на 5. Но у меня смещение кризов произошло по следующей причине : начинаю голодание классическое на воде а на 5 или 7 день делаю сухое голодание.Криз тоже приходит по разному : иногда плавно а иногда резко -буквально за пару минут. 2)По причине спазмов посоветую вам при голодании стараться вообще никак не контактировать с пищей - голодание проходит гораздо легче. 3)Организм жрёт в себе самом в первую очередь всё самое ненужное и мешающее ему нормально функционировать. Желудок не жрёт себя - вам надо проголодать как минимум 10 дней а лучше 14.И самое главное -правильный выход из голодания.:hi:

Извиняюсь за ошибочку : "У меня криз был раньше где-то на 7-9 день голодания".

Energy*seeker 27-01-2014 14:29

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Здравствуйте! Вот, мечтаю снова начать голодать понемногу...но останавливает пара моментов из-за которых я это бросила едва начав. Вообщем, начинала голодать я в два захода ( максимум 36 часов не больше) и сначала все было нормально, если не считать того что худела достаточно сильно (при голодании раз в неделю) и не могла остановить жор....максимум сутки продержусь на выходе, а потом...походы к холодильнику...набеги даже))) Хотя настроение улучшилось, энергии стало больше. Я тогда голодала по суткам 2-3 месяца. А еще плохо было на выходе, слабость сильная, тошнота, особенно если выходить на салате (капуста, морковь, лимонный сок немного). Но, потом всетаки бросила. Силы воли не хватило. Потом была еще попытка. Но один раз мне стало очень плохо. Я сутками работаю, сижу одна в кабинете, а тут предобморочное состояние, думала все...сначала подташнивает, потом в пот бросило, в глазах потемнело, в голове звенит, отключилась на какое то время. Когда, немного пришла в себя доползла до шкафа, сьела яблоко и немного полегчало. И все это под вечер суточного голодания(((... Так вот, может кто подскажет, о чем это говорит? С тех пор я больше не пробовала голодать. Но всеравно хочеться. Ведь сначала все было нормально. У меня ВСД, может ли это быть причиной?

Чужая Пилюля 27-01-2014 16:49

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Energy*seeker А вы делали ввод в голодание? Если вы так тяжело переносите, может вам пару дней перед голодом кушать одни овощи фрукты, без молочных и мясных продуктов.Клизму. Потом легче может будет. И еще, не пейте чаи и кофе в этот день, уже по себе знаю,как только выпью что то, что не является водой, на меня нападает жор.

paulino756 27-01-2014 17:47

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Energy*seeker, подозреваю банальный страх перед ЛГ, навеянный, например, всякими ужастиками из уст "доброжелателей", и засевший в подкорке. Вытравить можно и самому, без помощи извне. Почитав классиков ЛГ, например.
Соматика практически не даёт такого негатива, как Вы описываете. Только психика.

Energy*seeker 28-01-2014 21:44

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Чужая Пилюля (Сообщение 877646)
Energy*seeker А вы делали ввод в голодание? Если вы так тяжело переносите, может вам пару дней перед голодом кушать одни овощи фрукты, без молочных и мясных продуктов.Клизму. Потом легче может будет. И еще, не пейте чаи и кофе в этот день, уже по себе знаю,как только выпью что то, что не является водой, на меня нападает жор.

Да, я всегда старалась исключить белковую еду перед голоданием. Клизмы не делала. Только отдельно курс чистки делала по малахову, но это было до голодания. Хмм...с чаем и правда проблема, пью иногда больше чем воды...Спасибо :-) попробую.

Energy*seeker 28-01-2014 21:58

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 877664)
Energy*seeker, подозреваю банальный страх перед ЛГ, навеянный, например, всякими ужастиками из уст "доброжелателей", и засевший в подкорке. Вытравить можно и самому, без помощи извне. Почитав классиков ЛГ, например.
Соматика практически не даёт такого негатива, как Вы описываете. Только психика.

Хмм...классиков читала (Малахова, Брегга). Не знаю, не замечала за собой особых страхов. По крайней мере, суточного голодания не боюсь. К тому был опыт нормальный, все проходило достаточно легко. Но доброжелатели есть, это точно))) В семье в этом вопросе практически постоянно в оппозиции :-) Сейчас с нами еще и бабушка живет, бывший работник общепита, для которой не поесть это стихийное бедствие)))) Все таки не думаю, что это психика. А со щитовидкой это не может быть связано? Так как не так давно тоже грохнулась в обморок (принимала ОК в этот период, на них подозрение)....Или это все игры ВСД?

Сергей Р 29-01-2014 15:27

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Energy*seeker (Сообщение 877609)
Я сутками работаю, сижу одна в кабинете, а тут предобморочное состояние, думала все...сначала подташнивает, потом в пот бросило, в глазах потемнело, в голове звенит, отключилась на какое то время. Когда, немного пришла в себя доползла до шкафа, сьела яблоко и немного полегчало.

Похоже на гипокликемию

Цитата:

Если реакция на гипогликемию, выражающаяся в выбросе норадреналина наступает быстро, то у больного появляется слабость, тремор, тахикардия, потливость, беспокойство и чувство голода; симптомы со стороны центральной нервной системы включают головокружение, головную боль, диплопию, затуманенность зрения, нарушение поведения, спутанность сознания, бессвязную речь, потерю сознания, судороги.
Цитата из Вики - Гипокликемическая кома.

Хочу и буду!!! 20-03-2014 09:13

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Накануне, 7 день, была слабость и все давалось с трудом, голова практически не соображалаю, хотя до этого были дни когда бодрствовала и все было нормально. Можно ли считать это кризом?
И еще, после чистки клизмой состояние сильно ухудшается, поэтому прекратила это делать.
И все же вопрос о соде, можно ли ее использовать как средство против изжоги?

paulino756 20-03-2014 10:50

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Хочу и буду!!!,
Цитата:

Сообщение от Хочу и буду!!! (Сообщение 890048)
Можно ли считать это кризом

Криз-это переломный момент от очень хренового состояния к не очень. Так что Вам должно было заметно полегчать.
Прежде, чем начинать такое серьёзное дело, как ЛГ, не мешало бы ознакомиться с теорией голодания. И, вместо средства от изжоги я настоятельно рекомендую выйти, подучиться, и лишь тогда продолжать Ваши опыты над собой...

Хочу и буду!!! 20-03-2014 12:33

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890064)
Хочу и буду!!!,

Криз-это переломный момент от очень хренового состояния к не очень. Так что Вам должно было заметно полегчать.
Прежде, чем начинать такое серьёзное дело, как ЛГ, не мешало бы ознакомиться с теорией голодания. И, вместо средства от изжоги я настоятельно рекомендую выйти, подучиться, и лишь тогда продолжать Ваши опыты над собой...

Спасибо за ваше субъективное ошибочное мнение, НО хочу заметить, что я "не ставлю опыты над собой" как выразились вы, потому как уже имею опыт двух успешных голоданий с последующим правильным выходом, которые прошли удачно и без осложнений, а также существенных кризов (о которых тут пишут сплошь и рядом). Ранее со мной не случалось ничего подобного (имею в виду приступы изжоги, которые мучали несколько дней на этом голоде), все проходило гладко и без осложнений, разве что бывали дни слабости и все. Поэтому и задала задала вопрос в надежде на понимание и помощь, а не упреки и поучения. Неожидала столкнуться с такой грубостью и высокомерием. Ну что ж, теперь буду знать, что всегда и во всем нужно расчитывать только на себя и полагаться на свое самочувствие.

paulino756 20-03-2014 13:10

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Хочу и буду!!!, Извините, но когда я указал на грубейшую ошибку, Вы пропустили её мимо ушей(о запахах пищи). Что же Вы теперь хотите? Эту Вы озвучили. Но теперь нет уверенности в том, что Вы ещё чего-нибудь не накуролесили.А обидеть Вас я не хотел. Простите, что так вышло
Цитата:

Сообщение от Хочу и буду!!! (Сообщение 890081)
теперь буду знать, что всегда и во всем нужно расчитывать только на себя и полагаться на свое самочувствие

А это, кстати, основополагающая идея форума!

Цитата:

Сообщение от Хочу и буду!!! (Сообщение 890081)
ваше субъективное ошибочное мнение

субъективное ещё не значит-ошибочное! Я потому и вижу правильным выход из сложившейся ситуации в том, чтобы прервать неудачное голодание, проанализировать ошибки. При правильном ЛГ не должно быть таких симптомов, как, например, изжога. Значит, Вы допустили ошибку, и, если Ваши представления расходятся с другими, ещё не значит, что кругом все неправы...Простите.:peace:

Хочу и буду!!! 20-03-2014 15:40

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890085)
Хочу и буду!!!, Извините, но когда я указал на грубейшую ошибку, Вы пропустили её мимо ушей(о запахах пищи). Что же Вы теперь хотите? Эту Вы озвучили. Но теперь нет уверенности в том, что Вы ещё чего-нибудь не накуролесили.

Могу вас заверить (я не оправдываюсь), что ничего кроме этой оплошности (несколько раз готовила кушать и пришлось вдыхать запах пищи, с чего все и началось) я больше не допускала. После этого больше не хожу на кухню и исключила всякую вероятность контакта с едой, не говоря уже о приготовлении пищи.
Я признала и осознала свою ошибку, но нельзя же так сразу говорить, что мол ничего незнаешь, значит выходи из голода. Есть тут на форуме много мамочек и жен, которые готовят каждый день и даже пробуют еду, и ничего, голодают благополучно. Им вы тоже посоветовали бы не голодать? ну да ладно. Просто, обидно, неделю я исправно проголодала, делала клизмы и занималась спортом, было все отлично, а потом вот накосячила, со всеми бывает. Тут люди и похуже косячат на голоде. Буду полагаться на свое самочувствие, спасибо.

Беспечный ангел 20-03-2014 16:30

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
А почему нельзя контачить с едой? Я готовлю и нюхаю, говорю о еде, мне снится еда. Но срыва не происходит, потому как я настроена на голодание. Просто приятно готовить для мужа и дочки, боюсь даже перекармливаю их.
Пробовать естественно ни-ни.. это даже не обсуждается.
но уж нюхать то или готовить чем может навредить?

paulino756 20-03-2014 17:45

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Беспечный ангел,
Цитата:

Сообщение от Беспечный ангел (Сообщение 890135)
А почему нельзя контачить с едой?

Подробно-"Голодание ради здоровья", Ю.Николаев. А вкратце-на уровне, который мы не осознаём (энергетический), происходит полнейшая неразбериха, всё это тут же отражается и на физическом уровне, выливаясь в те просьбы о помощи, которыми, к сожалению, так пестрит форум. И это не мои теоретические измышления. Я на собственной шкуре убедился в правоте Николаева, да и не только его. Когда моё ЛГ шло штатно, т.е., строго по методике- результатом был плюс. Первый раз я наломал дров по невежеству(не знал этого), потом было всё нормально. А, переехав в деревню, где приходится кормить кур, козу (и доить тоже), я просто пренебрёг этим запретом-мол, кормить скотину, это же не самому питаться! Ан нет-оказалось, что это так же вредит голоданию! Поэтому сейчас, в силу этих причин, я вынужден проводить ЛГ лишь в экстренных случаях(заболевание, например), заранее договорившись с женой о взятии ею на себя моих обязанностей. Извините, что заставил вас в этом копаться. Это-для наглядности. Также, на время ЛГ телевизор-табу! Чтобы ненароком не нарваться на рекламу еды. Николаев пишет, что эффект ЛГ (РДТ) падает на 50%. Я же считаю, что результат более плачевный, раз проявляются негатив в виде осложнений всякого рода.
Думаю, ответил достаточно для принятия Вами правильного выбора. :prv03:

Беспечный ангел 20-03-2014 18:11

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Спасибо за подробный ответ, но, к сожалению, мне гуру Николаев в вашем изложении (или с его мыслепреступлениями о еде) напомнил времена мракобесия и фанатизма. Мне очень нравится Эрет и Изюм с их простотой и незамороченностью.

paulino756 20-03-2014 18:33

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Беспечный ангел, Законы Божьи (или, если хотите, Природы) незыблемы (людьми). Можно их "просто и незамороченно" игнорировать, считая "мракобесием и фанатизмом". Можно просто следовать им. Выбор-за нами. И ещё- беспечность-это удел людей. К ангелам это не относится...:hi:

Беспечный ангел 20-03-2014 18:41

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890157)
И ещё- беспечность-это удел людей. К ангелам это не относится...

хе хе.. )) Переход на ники :) Шучу. У меня на голодании чувство юмора обостряется..

gor80 20-03-2014 20:11

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
энергетика еды.. хмхмхм.. мне тут одна знакомая тоже про нло рассказывала, что ее инопланетяне похищали и прочее,- кто во что верит
- я бы соду не стал использовать, одной из основ голодания это отказ от любой еды, а сода это уже прием из вне, но именно по вашему заболеванию. я не скажу, а вообще странно- форум большой, а фактически тут не так и сильно подсказывают

а про 7 жней и типа уже на исходе.. - это Вы себя чито натсращяли, голодал 26 дней, кризос не было, может и был, но не так что бы прям..
а так- в эти дни и бегал и занимался сексом, ну да после 20 уже начинало чутка пошатывать.. но...
тоже вот люди странные, откуда такие вопросы- можно ли мучное на 2 день есть, или я на 3 день пирожок съела, или про соки.. реюята- это же Ваше здоровье, прежде чем делать- надо изучить моменты либо спросить у знающих ДО, а не так- сделал и а потом.. ой...

лично у меня из негатива на голоде было только злость, я стал крайне нервным и нетерпимым.. точнее не злость- я прям сразу заводился, но именно по тем вещам, которые считал НЕ правильными для себя.. - руководство ... посылал, ;)))

piumina 21-03-2014 06:42

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от ASDF (Сообщение 731372)
Откликнитесь, у кого есть опыт РДТ при воспалении легких. Где-то читал, что организм может сам справиться. Я в это верю. Как проходит голодание при пневмонии?

пост за 24, 01 2013г
правильно делаете что верите. голоданием, особенно сухим, лечится самая тяжелая форма пневмонии. на личном примере: у меня хронический бронхит, если хватанула переохлаждения, то как минимум на три недели обеспечена на лечение. руки в холодную воду нельзя, на улицу нельзя, ртом дышать нельзя а носом не могу, заложен. одеваюсь тепло и поэтому быстро взмокаю, и затылок становится мокрый аж течёт вода на шею. нашла этот форум, дай Бог здоровья всем создателям и участникам этого форума, почитала дневники и ветку СОС, и провела несколько двухдневных голоданий на сухую. в первую двухдневку вошла при температуре 39,2 с рычащим кашлем и с комком в горле, который пытался меня задушить, особенно когда лежала, так что спать приходилось сидя. через сутки С.Г. температура-37,2 нос сухой, кашель без рычания, ещё через сутки-температура-36,6 нос сухой , кашля нет. комок в горле есть но гдето там как бы присутствует, дыхание глубокое, на улице -8*мороза я гуляла два часа, правда вдыхала всё время носом, боялась простудить горло. затем провела ещё несколько двухдневок с интервалом в 10 дней. сейчас хожу без головного убора, пью холодный сок и не боюсь ветра. завтра (22 03 2014г) продолжу свой С.Г. каскад, о чём опишу в дневнике "зимние каскады".
пысы. ответ на этот пост с опозданием но возможно мой опыт кому-нить пригодится. всем здоровья и удачи:prv03:

piumina 21-03-2014 07:08

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890085)
При правильном ЛГ не должно быть таких симптомов, как, например, изжога.

позвольте с вами не согласиться.:nono::nono: раньше, когда я проводила голодания на воде, а проводила я их очень правильно, потому как щепитильно отношусь к этой системе, у меня была такая изжога, мама не горюй! и из-за этой изжоги я не могла голодать больше 8 дней. затем провела небольшую серию коротких С.Г. где и "высушила" эту проклятую изжогу.и хочу подчеркнуть, изжога на голоде это не от того что ты не правильно голодаешь, изжога это болезнь, которая обостряется на голоде как и другие болезни. теперь я знаю что надо попить водичку с содой и вызвать рвоту при необходимости, чтоб очистить желудок от кислоты , которая вызывает изжогу. но на сухом голодании эта необходимость отпала сама собой, изжога прошла, также нет её и на выходе из голода, даже после моего любимого кофе с молоком, после которого приходилось есть семечки, чтоб избавиться от изжоги. удачи всем и здоровья.:prv03:

piumina 21-03-2014 07:18

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Хочу и буду!!! (Сообщение 890081)
Ранее со мной не случалось ничего подобного (имею в виду приступы изжоги, которые мучали несколько дней на этом голоде), все проходило гладко и без осложнений, разве что бывали дни слабости и все. Поэтому и задала задала вопрос в надежде на понимание и помощь, а не упреки и поучения. Неожидала столкнуться с такой грубостью и высокомерием. Ну что ж, теперь буду знать, что всегда и во всем нужно расчитывать только на себя и полагаться на свое самочувствие.

не надо так растраиваться, тем более на голоде, а на форуме большинство народа, доброжелательных и отзывчивых, которые и поддержат и подскажут. просто не у всех есть время, реактивно отреагировать на вопросы. так что наберитесь терпения, и всё будет хорошо. удачи вам терпения и здоровья.:prv03:

piumina 21-03-2014 07:36

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890064)
И, вместо средства от изжоги я настоятельно рекомендую выйти, подучиться, и лишь тогда продолжать Ваши опыты над собой...

а может не стоит так настоятельно рекомендовать то, в чём вы не уверены. человек на голоде, просит помощи, а вы "настоятельно " рекомендуете выйти из голода и поучиться. а где как ни на собственной практике голодания можно научиться набрать опыта, чтоб в дальнейшем не делать ошибок. то что она будет читать , изучать опыт других , это одно. мы ведь все разные. и органоны у всех на голоде работают разно, и то что идёт одному , может не пойти другому. так где как не на собственном опыте голодания, не набив шишек , мы можем изучить прихоти нашего организма. здесь не уместны упрёки, человек ждёт помощи, так помогите, поддержите, зачем же разочаровывать. всего вам доброго.

paulino756 21-03-2014 09:18

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
gor80,
Цитата:

Сообщение от gor80 (Сообщение 890171)
энергетика еды.. хмхмхм..

Если Вы не знаете законов Ньютона, а яблоко таки упорно продолжает падать на голову-о чём это говорит(можно с трёх раз...)?
Цитата:

Сообщение от gor80 (Сообщение 890171)
в эти дни и бегал и занимался сексом,

Опытный голодальщик(коим Вы себя, несомненно, считаете!) выполнял бы лишь первое из вышеназванного, т.к. второе лишает энергии, призванной исцелять. В конце концов, партнёра бы пожалели (я-о не соответствующем такому занятию "амбре" от Вас)
Цитата:

Сообщение от gor80 (Сообщение 890171)
форум большой, а фактически тут не так и сильно подсказывают

Да как раз потому, что из-за нарушителей режима ЛГ действительные знатоки не будут брать такую ответственность на себя и отдуваться за чужую ходьбу по граблям. Что тут непонятного-то?:nono:

paulino756 21-03-2014 09:39

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
piumina,
Цитата:

Сообщение от piumina (Сообщение 890225)
человек на голоде, просит помощи, а вы "настоятельно " рекомендуете выйти из голода и поучиться.

См. пост выше, № 5770.
В данном случае-это очень конструктивный совет.
Есть люди, готовые услышать, что им говорят, но есть и такие, которые уверены в своей "правоте", и советы, не совпадающие с их представлением о предмете обсуждения, воспринимаются как "мракобесие и фанатизм". Мой жизненный опыт научил меня адекватно на это реагировать, так что уж не обессудьте!:peace:

gor80 21-03-2014 20:20

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 890251)
gor80,

Если Вы не знаете законов Ньютона, а яблоко таки упорно продолжает падать на голову-о чём это говорит(можно с трёх раз...)?

Опытный голодальщик(коим Вы себя, несомненно, считаете!) выполнял бы лишь первое из вышеназванного, т.к. второе лишает энергии, призванной исцелять. В конце концов, партнёра бы пожалели (я-о не соответствующем такому занятию "амбре" от Вас)

Да как раз потому, что из-за нарушителей режима ЛГ действительные знатоки не будут брать такую ответственность на себя и отдуваться за чужую ходьбу по граблям. Что тут непонятного-то?:nono:

мне Вас жаль вроде по аватарке Вам лет много, а вот гибкость мышления увы.
1- у вас предвзятое мнение
2 - ваша истина, это истина выше которой ничего нет, 2-го мнения , другого, не существует.

__ я себя не считаю опытным голодальщиком?? где я это писал?? что за бред?
__ если Вы верите в энергию продуктов, то можете и дальше продолжать верить, пример про нло и мою знакомую тоже про Вас.. каждый верит в то что верит
__ давайте Вы не будете указывать, что мне делать, с кем и чем мне заниматься а я Вас тоже не буду никуда посылать- по "амбре" поверьте, в реале было все намного проще нежели Вы нарисовали в своем воображении; в богатом, Своем Воображении.
успехов.

paulino756 21-03-2014 20:51

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
gor80, В отличие от НЛО и пр., доказанность чего пока ещё сомнительна, энергетика ( биополе) присуще как живой, так и неживой материи, доказана научно, и даже визуализирована с помощью физ.приборов (Кирлиан).
А в остальном-если, кроме демагогии, конструктивных замечаний нет-позвольте откланяться. :hi:

DEYA 16-04-2014 13:52

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
У меня пятый день водного голодания. Все четыре дня было нормально. Работоспособность, активность. Ну слабость присутствовала. Сегодня с кровати не встаю. Абсолютно ничего не могу делать. Голова болит, сердцебиение учащеное и с силой стучит. Что это может быть?

paulino756 16-04-2014 15:52

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
DEYA, Возможно нарастание ацидокриза. Неплохо должна помочь клизма, дыхательная гимнастика, прогулка... Если мой "диагноз" правилен, максимум через несколько часов наступит облегчение...

DEYA 17-04-2014 10:01

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
paulino756,
У меня это состояние длиться вторые сутки. клизмы делаю каждый день. Вчера вырвала, приняла душ, но состояние не улучшилось. Сегодня состояние то же, только слабости меньше. Даже не знаю что это. Наверно чистка, но так болит голова. Еще моча с сильным неприятным запахом

paulino756 17-04-2014 12:37

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
DEYA,
Цитата:

Сообщение от DEYA (Сообщение 896523)
Наверно чистка, но так болит голова.

При сильной интоксикации Николаев, например, рекомендует серию краткосрочных голоданий, чтобы растянуть во времени достаточно опасный массированный выход шлаков. Обычно такое бывает при избыточном весе, при "злоупотреблении" медикаментами, при неправильном питании... Конечно, если невтерпёж-стоит прибегнуть к подобному "сериалу"

VikTory 15-08-2014 10:49

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Добрый день, форумчане. Впервые голодаю, уже 5день на водном гододании. Долго читала переписку на форуме, до этого читала различную литературы по голоданию Берег, очень понравился Столешников. Т.е. подошла к вопросу голодания в принципе основательно. Более 2 лет вегетерианка, пол года сыроедила, но потом опять перешла на вегетарианство. Перед голоданием очистилась слабительным сульфат магния и сделала дополнительно клизму. Все протекало нормально, я даже сказала бы отлично, но на 3 день мне было очень неприятно, меня бросают то в пот то в холод, низ живота болел. Все это длилось 1-2 часа. Я приняла душ, сделала клизмы и состояние нормализовалось. Через час появился такой прилив сил, я убралась дома, переделали кучу дел. После этого вес у меня стал падать меньше. И вот такой у меня возник вопрос. Мог ли это быть криз, т.к. голодаю я впервый раз и криз говорят наступает только на 7-9 день у неопытных голодальщиков? Подскажите пожалуйста.

paulino756 15-08-2014 11:32

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
VikTory,
Цитата:

Сообщение от VikTory (Сообщение 915814)
криз говорят наступает только на 7-9 день у неопытных голодальщиков?

Имхо, дело не столько в опыте, сколько в подготовленности организма и соблюдении технологии голодания. Так что, поскольку Вы-вегетарианка, и правильно вошли в ЛГ, вполне возможен такой вариант. Однако проследить состояние на 5-7й день не помешает...:prv03:

Reasonable 17-08-2014 03:33

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от VikTory (Сообщение 915814)
Добрый день, форумчане. Впервые голодаю, уже 5день на водном гододании. Долго читала переписку на форуме, до этого читала различную литературы по голоданию Берег, очень понравился Столешников. Т.е. подошла к вопросу голодания в принципе основательно. Более 2 лет вегетерианка, пол года сыроедила, но потом опять перешла на вегетарианство. Перед голоданием очистилась слабительным сульфат магния и сделала дополнительно клизму. Все протекало нормально, я даже сказала бы отлично, но на 3 день мне было очень неприятно, меня бросают то в пот то в холод, низ живота болел. Все это длилось 1-2 часа. Я приняла душ, сделала клизмы и состояние нормализовалось. Через час появился такой прилив сил, я убралась дома, переделали кучу дел. После этого вес у меня стал падать меньше. И вот такой у меня возник вопрос. Мог ли это быть криз, т.к. голодаю я впервый раз и криз говорят наступает только на 7-9 день у неопытных голодальщиков? Подскажите пожалуйста.

VikTory, то был не "криз" а переход с печёночного гликогена на кетоны. Симптомы вы описали соответствуют сильному падению сахара в крови, что случается, когда гликоген в печени заканчивавется. Это обычно происходит 36-48ч после последнего приёма пищи, но бывает и на 24ч позже.

GSA 01-11-2014 05:10

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Я опытный голодальщик, но, как говорится, век живи, век учись...
Я всегда предполагал что за время среднесрочного(20 - 25дн) голодания проходишь два кризиса, это первый в срок от 1 до 7 дней и второй в срок от 10 до 14 дней. И все было нормально. Первый кризис всегда у меня заканчивался на 4 день. Второй кризис начинался всегда четко на одиннадцатый день. На этот же раз идет уже тринадцатый день голодания, а кризис не наступает. Это для меня новый опыт...
Поделитесь пожалуйста, в какие сроки наступают и проходят эти кризисы и как они протекаюту вас. Новички и теоретики, пожалуйста, воздержитесь от комментариев!

paulino756 01-11-2014 07:29

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
GSA,
Цитата:

Сообщение от GSA (Сообщение 925971)
первый в срок от 1 до 7 дней и второй в срок от 10 до 14 дней.

Для начала, всё-таки, немного теории. Первый наступает через 5-12 дней, и зависит от подготовленности организма, включая и зашлакованность, и психонастрой, и мн. другое. У меня он, с набором опыта, сдвинулся ближе к 3-4 дням. Хотя и проходит не ярковыраженным. Т.е., когда я начинал, я даже внимания не обращал на какие-то изменения состояния. Лишь когда прочитал о существовании криза, отметил-да, что-то такое вроде было. А вот второй криз уже имеет биоэнергетическую природу, и наступает обычно на 23-25 день. У меня это выражалось в необычных щёлканьях в ушах, в световых вспышках. И так же не обращал внимания, пока не вычитал об этом (не помню, где. Возможно, у Г.Малахова).
Как отмечает Ю.Николаев, проявления первого кризиса могут проходить и незамеченными. Я его тоже практически не ощущаю, лишь только если сильно прислушаться. Возможно, потому, что ЛГ у меня всегда проходит без какого-то особого негатива. Но, скорей всего, потому, что я всегда настроен на ЛГ как на благостную панацею от моих "грехов". Бывает, конечно, всякое. Но, имхо, этот настрой позволяет мне всего негативного просто не замечать, вернее, преодолевать без особых заморочек.:hi:

GSA 01-11-2014 07:42

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Что-то я слегка запутался, пора, однако, перечитать классиков. В свое время я читал, что щелчки в ушах и световые вспышки есть ни что иное как момент энергетического выравнивания организма и разрядка, высвобождение потенциала из инграмм. И что на этом задача очистительного голодания выполнена. Дальнейшее голодание проводится с эзотерическими целями. А вы пишите о втором кризисе. Вы точно не ошибаетесь?

zegnamean 10-11-2014 21:25

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от GSA (Сообщение 925971)
Я опытный голодальщик, но, как говорится, век живи, век учись...
Я всегда предполагал что за время среднесрочного(20 - 25дн) голодания проходишь два кризиса, это первый в срок от 1 до 7 дней и второй в срок от 10 до 14 дней. И все было нормально. Первый кризис всегда у меня заканчивался на 4 день. Второй кризис начинался всегда четко на одиннадцатый день. На этот же раз идет уже тринадцатый день голодания, а кризис не наступает. Это для меня новый опыт...
Поделитесь пожалуйста, в какие сроки наступают и проходят эти кризисы и как они протекаюту вас. Новички и теоретики, пожалуйста, воздержитесь от комментариев!

голодал и неделю, и две - ни разу вообще не заметил ярковыраженного кризиса. сейчас вот первый день выхода из восьмидневного, не было вообще никаких аномалий со здоровьем, самочувствие было практически идеальное за исключением морозливости. возможно из-за того, что заходил с чисткой печени и кучу токсинов из организма вымыло уже до голодания.

Stupin_An 24-12-2014 12:57

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Доброго времени суток, извиняюсь за, возможно, глупый вопрос.

Голодаю 5-ые сутки на воде (из них полутора суток были всухую). Сегодня маленькая сестра баловалась на кухне и насыпала соли в кружку, я этого не видел. Не почувствовав сразу, сделал глоток, после - выплюнул. Сейчас урчание в животе.

Как это повлияет на кетоацидоз?

qaz 02-01-2015 20:18

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Stupin_An (Сообщение 934182)
Как это повлияет на кетоацидоз?

Незначительно. Не парься, пей регулярно воды и лишняя соль не долго задержится в теле.

kachinski 08-03-2015 19:26

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Вопрос к опытным...

Голодаю на воде второй раз, сейчас заканчивается 10 день.
Криза как такового не ощутил, запаха (именно запаха!) из рта нет, аппетита нет, отличный сон, всё гуд!
НО, во рту постоянный ужасный горько-кислый привкус.
Нормально ли это?

piumina 09-03-2015 16:58

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
kachinski,
Цитата:

Сообщение от kachinski (Сообщение 944911)
НО, во рту постоянный ужасный горько-кислый привкус.
Нормально ли это?

нормально. это сгорают продукты распада. процес очищения идёт. удачи.:hi:

Тайя 10-05-2015 16:08

Re: Слабость во время голодания. Что делать?
 
А разве может быть криз на 4-м дне водного голодания? У меня сегодня как раз 4-й, большой слабости нет, но одышка и учащённое сердцебиение. Только тошнит всё время. Утром и днём промывала желудок. Вечером после клизмы вода чёрная с чёрными сгустками. Это печень чистится? Завтра на работу. Можно ли как-то улучшить самочувствие или терпеть?

vladindre 14-06-2015 16:04

Re: Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе?
 
Уважаемые форумчане! А подскажет кто-нибудь поподробней про состояние ацидоза? Голодал 3 раза по 2-3 недели ,не считая периодических разгрузок по 1-2 дня, что за голод не считается. Так вот никак не могу уловить этот кризис. как он выглядит так сказать натурально. На 3-5-7 и т. д. день никаких ощущений, никаких ломок. просто подождал отключения аппетита и вперед. Мне это кажется подозрительно странным после прочтения многих описаний голодовок. У всех что-то ломит ,ноет, а у меня состояние индифферентное вообще. Голодал естественно на обычной воде. Аппетит пропадает к концу второго дня. А потом день на 8-10 й легкость в голове обалденная и скорость мышления очень большая. Мне нравится. Думаю во многом это связано с отсутствием в моем рационе мяса, сахара,соли ну и прочих вредностей. С этим завязал еще в 1979 году. Сразу. А потому думаю не сильно мой организм загажен и не очень получается очистительный ацидоз. А может потому, что я сильно терпеливый ко всему. Есть какие соображения ?

Reasonable 14-06-2015 20:28

Re: Слабость во время голодания. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Тайя (Сообщение 954076)
А разве может быть криз на 4-м дне водного голодания? У меня сегодня как раз 4-й, большой слабости нет, но одышка и учащённое сердцебиение. Только тошнит всё время. Утром и днём промывала желудок. Вечером после клизмы вода чёрная с чёрными сгустками. Это печень чистится? Завтра на работу. Можно ли как-то улучшить самочувствие или терпеть?



Тайя, поди полегчало уже? Не нашла вашего дневника :hz:

По вашему вопросу, это не криз. Печень чистится, сбрасывая желчь, а в ней, как известно, растврорены токсины. Примите активированный уголь или энтеросгель и непременно прочистите кишечник поутру, чтобы не задерживалось и назад в кровоток не всасывалось.

Reasonable 14-06-2015 20:50

Re: Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе?
 
vladindre, это хорошо, что у вас криз незаметно проходит. Но вы можете его довольно точно отследить. Для этого надо следить за отвесами, а также за сахаром крови -- всегда в одно и то же время, лучше поутрам. Дневная потеря веса снижается, а сахар повышается.

По вашим словам, у вас криз проходит на 8-10 дне, что является нормой.

Вы хорошо голод переносите благодаря вашим "периодическим разгрузкам по 1-2 дня".

Вот такие мои соображения :hz:

PS
Кстати, криз это когда мозг переходит с глюкозы на кетоны (1й на ~30% своей потребности, а второй на ~60%) и для того чтобы это произошло, кетоны должны достичь определённого уровня, и на это и уходит ~неделя (после того как печёночный гликоген кончается).


И у меня тоже где-то тогда начинается необыкновенный кайф и лёгкость, просто летаю. Трудно только начать и пережить эти первые 4-5 дней, особенно 4-5й. Спасибо что напомнили -- вдохновили :)))


Цитата:

Сообщение от vladindre (Сообщение 957379)
Уважаемые форумчане! А подскажет кто-нибудь поподробней про состояние ацидоза? Голодал 3 раза по 2-3 недели ,не считая периодических разгрузок по 1-2 дня, что за голод не считается. Так вот никак не могу уловить этот кризис. как он выглядит так сказать натурально. На 3-5-7 и т. д. день никаких ощущений, никаких ломок. просто подождал отключения аппетита и вперед. Мне это кажется подозрительно странным после прочтения многих описаний голодовок. У всех что-то ломит ,ноет, а у меня состояние индифферентное вообще. Голодал естественно на обычной воде. Аппетит пропадает к концу второго дня. А потом день на 8-10 й легкость в голове обалденная и скорость мышления очень большая. Мне нравится. Думаю во многом это связано с отсутствием в моем рационе мяса, сахара,соли ну и прочих вредностей. С этим завязал еще в 1979 году. Сразу. А потому думаю не сильно мой организм загажен и не очень получается очистительный ацидоз. А может потому, что я сильно терпеливый ко всему. Есть какие соображения ?


vladindre 15-06-2015 01:02

Re: Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе?
 
[QUOTE=Reasonable;957400]

По вашим словам, у вас криз проходит на 8-10 дне, что является нормой.



Нет, это "я так думаю " по сообщениям других, а на самом деле не чувствую. Потому и спрашивал. Тем более встречаются всякие страсти типа желчь черная и прочие бяки. Вот и думаю может меня голодовка не продирает как следует. Хотя до трех недель было дело. Вроде должно.

Reasonable 15-06-2015 13:30

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Не чувствуете, ну и не парьтесь, а блогодарите богов за хорошее здоровье :)))

И потом почему не чувствуете -- вы же сами написали

Цитата:

Сообщение от vladindre (Сообщение 957379)
А потом день на 8-10 й легкость в голове обалденная и скорость мышления очень большая. Мне нравится.

Почему не раньше дня 8-10? Вот он переход мозга на кетоны, просто он у вас без адапционного кризиса происходит.

И интересно, сколько воды в первую неделю пьёте, какую?

paulino756 15-06-2015 13:50

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
vladindre,
Цитата:

Сообщение от vladindre (Сообщение 957411)
Вот и думаю может меня голодовка не продирает как следует

А и в самом деле, не парьтесь! Я тоже о ЛГ знаю непонаслышке, и не один год. Так вот-этого самого, пресловутого, ацидоза я толком и не ощущал. Всё шло всегда достаточно штатно (если не допускал грубых ошибок, как в первых ЛГ, это-контакт пищей-зрительный, обонятельный...). Вы же голодаете? Так в чём же дело? Тут больше пищат те, кто, по незнанию, ходит по граблям. Вот у них, как правило, и то, и сё! Важно, что Вы получаете в итоге. Вспомните, что говорил Ю.Николаев: "Голод-не тётка, а родная мать..." А мать-не обидит.

vladindre 16-06-2015 17:26

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957485)
Вот он переход мозга на кетоны, просто он у вас без адапционного кризиса происходит.

Ага. Теперь все понятно. Я думал всегда должно быть с каким-нибудь особым болевым ощущением внутри. Ну, если необязательно, то я очень рад. Благодарю за разъяснения. А воду стараюсь в основном пить из скважины нашего садоводства. Чистая, вкусная, просто неземная. Народ когда уезжает домой затариваются ею как в последний раз -- бутыли, канистры и т.д. А пить стараюсь побольше всегда. Я просто вообще кого называют водохлеб.

vladindre 16-06-2015 17:34

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 957488)
если не допускал грубых ошибок, как в первых ЛГ, это-контакт пищей-зрительный, обонятельный...

Первый раз голоднул 2 недели в стройотряде лет 30 назад -- забарахлил ЖКТ. Чувствую надо , а то несдобровать. Самое смешное, что меня по причине такого состояния перевели на работу поваром!(готовить я умею хорошо). Это я сейчас знаю о нежелательности контакта с пищей. А тогда готовил и ничего. И очень поражало отсутствие полное какой-либо реакции на пищу. У меня тут всякие мясные и прочие испарения под носом, а мне до лампады вообще.

Тайя 17-06-2015 18:33

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Интересно мужчины рассуждают о нежелательности зрительно-обонятельного контакта с пищей:-). А женщинам-то что делать, когда в доме дети и муж отнюдь не голодающий...
Хотя сами говорите, что на еду реагировали спокойно. Читала дневник Autodafe, так он поваром работает и пищу пробовать на вкус приходилось во время голодания. Правда потом выплёвывал и рот полоскал. Вот это сила воли! И проголодал успешно. Так что по-моему ограничение это весьма сомнительное.

paulino756 17-06-2015 18:48

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Тайя,
Цитата:

Сообщение от Тайя (Сообщение 957744)
Вот это сила воли! И проголодал успешно

На эти грабли даже начинающий, по-моему, уже не наступает. Ссылок не даю, информации-предостаточно.
Цитата:

Сообщение от Тайя (Сообщение 957744)
А женщинам-то что делать, когда в доме дети и муж отнюдь не голодающий...

Не голодать. Или договориться с мужем-пусть сам поготовит. Не перетрудится. А вообще-как хотите, здоровье ведь Ваше...:hi:

Reasonable 17-06-2015 22:03

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Тайя (Сообщение 957744)
Интересно мужчины рассуждают о нежелательности зрительно-обонятельного контакта с пищей:-). А женщинам-то что делать, когда в доме дети и муж отнюдь не голодающий...
Хотя сами говорите, что на еду реагировали спокойно. Читала дневник Autodafe, так он поваром работает и пищу пробовать на вкус приходилось во время голодания. Правда потом выплёвывал и рот полоскал. Вот это сила воли! И проголодал успешно. Так что по-моему ограничение это весьма сомнительное.

Тайя, согласна с вами. Именно так развивается безразличие к еде, которое и после выхода помогает себя контролоровать и не начинать пирствовать просто за кампанию, или есть всякое только потму что ничего лучше нет -- лучше вообще ничего. И по себе никаких таких отрицательных последствий от готовки не замечала (правда на голоде я редко это делаю и исключительно из желания сделать домочадцам приятное).

Но, как американка, когда такое вижу, всякий раз поражаюсь традиционностью российского уклада жизни. Как и в советские времена, женщина всё ещё обязана не только работать наравне с мужчиной, но и, придя домой, с честью выполнить все обязанности "неработающей" домохозяйки и матери, в то время как у него, кроме там лампочку прикрутить раз в сто лет или масло в машине сменить, никаких дополнитеоьных обязаностей нет. При этом все россияне настолько к этому привыкли, что принимают это как должное, типа а как же иначе?

Я в свое время тоже такая была, хоть внутренне и не соглашалась. Помню, вскоре после переезда в США пошла на N-нное свидание к молодому че-ку, и все кастрюли у него в доме перемыла :D -- просто потому что культура меня воспитала, что это от меня ожидается. Он был поражён! Во, сказал, русские. Здесь это воспринимается как дикость. Если оба работают, то оба, в полной мере, разделяют все обязанности по дому и воспитанию детей. Ну а если не успевают, то нанимают подмогу, или крутятся наравных, а не сваливают всё на женщину.

Но я смотрю вы в Латвии -- Европа! как там, что-то в этом плане изменилось после развала СССР, или вообще такой несправедливой эксплуатации в отношении женщин никогда не было?

paulino756 18-06-2015 08:55

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Reasonable,
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957758)
Именно так развивается безразличие к еде, которое и после выхода помогает себя контролоровать и не начинать пирствовать просто за кампанию,

Почитайте у Ю. Николаева реальные случаи из врачебной практики, касаемые "развития безразличия к еде" во время голодания, и вопросы отпадут сами собой.

Reasonable 18-06-2015 12:24

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
paulino756, есть много литературы о голоде помимо единственной книжки Никлоаева, который-то и про кетоз не знал. И потом откуда бы ему знать о влиянии пищи на процессы голодания, если он практиковал в клинике, а не в ресторане :hz: По многочисленным отзывам реальных людей, у большинства нет таких проблем.

paulino756 18-06-2015 15:09

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Reasonable,
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957828)
который-то и про кетоз не знал

Если он более 50 лет заведовал клиникой, где и практиковал ЛГ (РДТ), он не мог не знать об этом, тем более, что он подробно это описал.
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957828)
если он практиковал в клинике, а не в ресторане

А ему приходилось излечивать таких "ресторанщиков", которые испытывали свою "силу воли" во время голодания.
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957828)
По многочисленным отзывам реальных людей, у большинства нет таких проблем

Просто люди, как правило, не догадываются связывать свои проблемы с таким "незначащим", на их взгляд, нарушением, как контакт с пищей. Чему, кстати, есть примеры на форуме. Когда пытаешься "достучаться" до них, наживаешь себе врагов. Поэтому, как Вы, наверное, заметили, я реже стал давать советы.:prv03:

Reasonable 18-06-2015 15:27

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 957857)
Reasonable,

Если он более 50 лет заведовал клиникой, где и практиковал ЛГ (РДТ), он не мог не знать об этом, тем более, что он подробно это описал.

А ему приходилось излечивать таких "ресторанщиков", которые испытывали свою "силу воли" во время голодания.

Просто люди, как правило, не догадываются связывать свои проблемы с таким "незначащим", на их взгляд, нарушением, как контакт с пищей. Чему, кстати, есть примеры на форуме. Когда пытаешься "достучаться" до них, наживаешь себе врагов. Поэтому, как Вы, наверное, заметили, я реже стал давать советы.:prv03:

Я перечитывала Николаева уже давно, и про ресторанщиков что-то не припомню, но 50 лет это вы загнули -- лет 30 от силы и то врядли, я бы сказала 20 -?

А насчёт того что люди не догадываются связывать свои проблемы с таким "нарушением" как контакт с пищей, на мой взгяд это вы интерпретируете все их проблемы как исходящие от контакта с пищей. Это ваше мнение, возможно основанное на вашем опыте. Очевидно контакт с пищей на вас плохо влияет. В следущей раз попробуйте расслабиться и не париться от контакта с пищей -- она ведь просто как мебель или цветы.

Понятно что Николаев, который ничего не знал о метаболических процессах на голоде, интерпретировал проблемы, как и вы, догадками. А догадки вещь такая, одни прям в глаз, а другие пальцем в небо :hz:

paulino756 18-06-2015 15:43

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Reasonable,
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957860)
Я перечитывала Николаева уже давно, и про ресторанщиков что-то не припомню, но 50 лет это вы загнули -- лет 30 от силы и то врядли, я бы сказала 20 -?

"Голодание ради здоровья" есть на форуме. Там есть раздел, посвящённый "патологии" ЛГ, где и описаны подобные случаи. А 40 лет было на момент написания книги.
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957860)
попробуйте расслабиться и не париться от контакта с пищей -- она ведь просто как мебель или цветы.

Я не был бы так самонадеян. Есть энергетика пищи, верите ли Вы в неё, или нет.
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957860)
Понятно что Николаев, который ничего не знал о метаболических процессах на голоде, интерпретировал проблемы, как и вы, догадками

Ну, наверное, ничего не знал. Раз так подробно их описал. Да и что эти профессора могут знать!

Reasonable 18-06-2015 16:29

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Он не мог 50 лет заведовать клиникой. Что, только закончил вуз и сразу заведущим коиникой на 50 лет? И потом он не был профессором (-?) но за это не ручаюсь. Что я вам могу с абсолютной точностью сказать, так это то что он не имел ни малейшеко понятия о метаболических процессах на голоде, и подходил к ним в купе как к эдакому чёрному ящику под названием "эндогенное питаение". А что такое "эндогенное питаение", конкретно? В современной мировой науке такого понятия нет. Есть довольно точно описанные метаболические процессы на разных стадиях голода, а также есть много исследований, когда людям давали витамины или бады с небольшим кро-вом калорий, или промсо малое кол-во еды от смеси белков до углефодов до жиров -- всё это было изучено в 1960-1980, после чего интерес к голоданию на западе притупился (до недавнего времени).

Но я ощущаю бессмысленность нашего разговоря и оставляю вас при вашем мненинии :hi:

марла 21-02-2016 08:00

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Здравствуйтe! Скажите, а первый криз может проходить бесмимптомно? Сегодня 10 день и самосквствие не ухудшилось.

Lem 16-06-2016 18:44

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я голодаю уже 14 дней, а у меня до сих пор не наступил криз. Голодаю в первый раз на воде и сил у меня очень мало... Тяжело вообще себя поднимать, а в метро становится очень плохо. Это бывает, что столько времени не начинается криз?

Ксана 16-06-2016 18:55

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004986)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я голодаю уже 14 дней, а у меня до сих пор не наступил криз. Голодаю в первый раз на воде и сил у меня очень мало... Тяжело вообще себя поднимать, а в метро становится очень плохо. Это бывает, что столько времени не начинается криз?

Здравствуйте. Из собственного опыта: голодала 21 день первый раз на воде. Хотя опыт однодневных голоданий был. Так вот криза, как он описывается многими, у меня не было. Слабость сильная, немного болела спина. И все. Кто-то мне на форме написал, что, мол, радуйтесь. что нет. И то, что спина болела - это якобы и был криз. У всех разное состояние организма. Так что удачи и здоровья!

Lem 16-06-2016 18:58

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
А то что запах изо рта не прошёл и налёт с языка не сошёл - это ничего страшного?

Ксана 16-06-2016 19:02

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004990)
А то что запах изо рта не прошёл и налёт с языка не сошёл - это ничего страшного?

Вот про запах изо рта ничего не могу сказать, у меня его как-то особо не было. Но знаю, что это нормально, если запах. Вам опытные голодальщики ответят. Или посмотрите сами на форуме, в поиске задайте.
А язык обложенный - то же все по плану, идет очищение. Есть специальные лопаточки для очистки языка. Можно и ложкой чистить по утрам
Но вы знаете, наверное. что зубы не надо чистить, а только щеткой без пасты чистить,....
И про налет на языке тоже на форуме можете найти информацию.

Lem 16-06-2016 19:06

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Спасибо) Значит буду выходить, а то что на жизнь совсем нет.... Да и месячные все никак не начнутся из-за этого....

Ксана 16-06-2016 19:10

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004993)
Спасибо) Значит буду выходить, а то что на жизнь совсем нет.... Да и месячные все никак не начнутся из-за этого....

Я не знаю, по какой причине вы голодаете. Но если первый раз - то 14 дней, по моему мнению. достаточно. Тем более вы себя плохо чувствуете. Я представила себя в метро где -то на 15 дне голодания - уже приступ дурноты почувствовала. Я не работала во время голодания и особо никуда не ходила, только гулять.
Я совершенно спонтанно голодала 21 день (а планировала всего один!). Но опять же на форуме опытные люди мне советовали 10-14 дней, а потом еще. Но я не послушала. И похоже, зря.
Так что 14 дней вполне оптимально

Lem 16-06-2016 19:13

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 1004995)
Я не знаю, по какой причине вы голодаете. Но если первый раз - то 14 дней, по моему мнению. достаточно. Тем более вы себя плохо чувствуете. Я представила себя в метро где -то на 15 дне голодания - уже приступ дурноты почувствовала. Я не работала во время голодания и особо никуда не ходила, только гулять.
Я совершенно спонтанно голодала 21 день (а планировала всего один!). Но опять же на форуме опытные люди мне советовали 10-14 дней, а потом еще. Но я не послушала. И похоже, зря.
Так что 14 дней вполне оптимально

Чистка физическая и психологическая. Очень много негатива из головы выходит.

Ксана 16-06-2016 19:16

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004996)
Чистка физическая и психологическая. Очень много негатива из головы выходит.

Можете еще посмотреть. если не знали раньше, голодание по М.Оганян. Оно называется условным, так как принимаются отравы трав с медом.

Желаю удачи в освобождении от негатива.

Lem 16-06-2016 19:19

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 1004997)
Можете еще посмотреть. если не знали раньше, голодание по М.Оганян. Оно называется условным, так как принимаются отравы трав с медом.

Желаю удачи в освобождении от негатива.

Спасибо) Буду дальше над собой работать.

Дважды Рождённый 16-06-2016 19:19

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004986)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я голодаю уже 14 дней, а у меня до сих пор не наступил криз. Голодаю в первый раз на воде и сил у меня очень мало... Тяжело вообще себя поднимать, а в метро становится очень плохо. Это бывает, что столько времени не начинается криз?

В своей книге Николаев пишет, что при сильной слабости нужно пить минеральные воды, как пример он указал Боржоми. Я к примеру употребляю Есентуки - мне больше нравится. После минералки самочувствие супер. Частенько подливаю минералку в обычную воду, для лёгкого привкуса, мне очень нравится. Если минералка вам не поможет, то возможно, вам действительно нужно выходить, а если поможет, то можно и поголодать. Надеюсь вы клизмы делаете каждый день. Желательно утром, чтобы весь день чувствовать себя хорошо.

Lem 16-06-2016 19:22

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1004999)
В своей книге Николаев пишет, что при сильной слабости нужно пить минеральные воды, как пример он указал Боржоми. Я к примеру употребляю Есентуки - мне больше нравится. После минералки самочувствие супер. Частенько подливаю минералку в обычную воду, для лёгкого привкуса, мне очень нравится. Если минералка вам не поможет, то возможно, вам действительно нужно выходить, а если поможет, то можно и поголодать. Надеюсь вы клизмы делаете каждый день. Желательно утром, чтобы весь день чувствовать себя хорошо.

Клизмы обязательно каждый день. Но есть уже хочется. Я все тянула, потому что криз не наступает, но дальше сил моих просто нет, ибо с кровати не подняться совсем и делать уже ничего не могу. Все мысли о еде и о силах хоть немного...

Дважды Рождённый 16-06-2016 19:24

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1005000)
ибо с кровати не подняться совсем и делать уже ничего не могу

Слабость на голоде это норма, вот к приеру я щас на седьмом дне, тоже слабость сильная, так это у меня здорового человека.
Попробуйте минералку, не поможет, то я бы однозначно вышел.
Какой у вас изначальный вес и какой сейчас?

Ксана 16-06-2016 19:25

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1005000)
Клизмы обязательно каждый день. Но есть уже хочется. Я все тянула, потому что криз не наступает, но дальше сил моих просто нет, ибо с кровати не подняться совсем и делать уже ничего не могу. Все мысли о еде и о силах хоть немного...

Лишний раз убеждаюсь, как все индивидуально. У меня слабость была сильная моментами, но есть вообще не хотелось. И когда начала выходить, еда не лезла.
Но вот не могу представить, как повторить хотя бы 10 дней голодания. С трудом выдерживаю 1 один, и то срываюсь. Ложечку меда съем в конце дня или огурец.
А клизму я делала только в начале голода.

Lem 16-06-2016 19:32

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1005001)
Слабость на голоде это норма, вот к приеру я щас на седьмом дне, тоже слабость сильная, так это у меня здорового человека.
Попробуйте минералку, не поможет, то я бы однозначно вышел.
Какой у вас изначальный вес и какой сейчас?

Сейчас 57. Да я не худею, мне чистка нужны была физическая и психологическая. Хочу себя полностью перестроить. Моральное и эмоциональное состояние как и голова стали лучше, чем вначале было. Очень много негативных эмоций и даже депрессивного состояния выходило. Сейчас легче.

Lem 16-06-2016 19:33

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 1005002)
Лишний раз убеждаюсь, как все индивидуально. У меня слабость была сильная моментами, но есть вообще не хотелось. И когда начала выходить, еда не лезла.
Но вот не могу представить, как повторить хотя бы 10 дней голодания. С трудом выдерживаю 1 один, и то срываюсь. Ложечку меда съем в конце дня или огурец.
А клизму я делала только в начале голода.

Для этого мотивация должна быть определенная) Я хочу себя поменять вообще. И привычки и привязанности и образ жизни. Тяга, кстати на голоде ко многому отпала.

Дважды Рождённый 16-06-2016 19:37

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1005006)
Я хочу себя поменять вообще. И привычки и привязанности и образ жизни

Это лечится чтением соответствующей психологической литературы, а не голодом. Можете почитать Орлова ЮМ. Голод вам поможет, как мне например, избавиться от наркоманской зависимости - кофе, чай, алкоголь и так далее.

Lem 16-06-2016 19:42

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1005007)
Это лечится чтением соответствующей психологической литературы, а не голодом. Можете почитать Орлова ЮМ. Голод вам поможет, как мне например, избавиться от наркоманской зависимости - кофе, чай, алкоголь и так далее.

Это ерунда по сравнению с голодом) Проверено)

Fenix 16-06-2016 22:04

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Lem (Сообщение 1004986)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я голодаю уже 14 дней, а у меня до сих пор не наступил криз. Голодаю в первый раз на воде и сил у меня очень мало... Тяжело вообще себя поднимать, а в метро становится очень плохо. Это бывает, что столько времени не начинается криз?

Голодал несколько раз по месяцу, криза так и не дождался. Теперь думаю - может, он меня на 40 дней поджидает? Хотя в 2011 году тут В. Котляр голодал 60 дней, так ему на 50-й стало плоховато.

Дважды Рождённый 17-06-2016 05:02

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Вот выдержка из книги Николаева по поводу криза:

У одних пациентов реактивность хорошая, все описанные стадии хорошо выражены и начинаются своевременно (криз и другие явления). Лечение в этих случаях даёт наилучший терапевтический эффект.
У других эти стадии или хорошо выражены, но отстают во времени, или своевременны, но слабо выражены. Это люди, основные нервные процессы у которых инертны или чрезвычайно подвижны. Эффективность лечения у них снижена, положительные результаты проявляются замедленно или они нестойки.
Есть и такие больные, у которых не удается наблюдать этих трех стадий. У них пониженная реактивность. Обычно лечение их дозированным голоданием даёт незначительный и кратковременный эффект.
Можно сказать, что выраженность стадий и эффективность лечения РДТ непосредственно зависят от состояния реактивности, характеризующей сохранность тех защитных сил организма, которые мы мобилизуем при лечении голоданием. Реактивность определяется основными свойствами нервных процессов, их силой, уравновешенностью, подвижностью. У больных, у которых они в оптимальном состоянии, результаты хорошие. Пациенты, у которых отмечается снижение реакции или преобладает раздражительность, эффективность лечения снижается.

Андрей25 17-06-2016 08:18

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
как-то не оптимистично звучит для людей с пониженной реактивностю (к коим собственно судя по признакам отношусь и я). что ж теперь сначала нервы (голову) лечить, а голодать потом.

кстати по поводу определения кризов и посткризовых состояний люди на форуме писали, что можно определить по уровню сахара и кетоновых тел в крови.

Дважды Рождённый 17-06-2016 08:30

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 1005091)
как-то не оптимистично звучит для людей с пониженной реактивностю (к коим собственно судя по признакам отношусь и я). что ж теперь сначала нервы (голову) лечить, а голодать потом.

кстати по поводу определения кризов и посткризовых состояний люди на форуме писали, что можно определить по уровню сахара и кетоновых тел в крови.

Думаю, что если с первого раза эффект незначительный, то со второго-третьего результать будет лучше. Ну так а что вы хотели, после длительного засорения организма один раз проголодать и стать супер человеком?

LeCosmopolite 05-03-2017 18:57

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Здравствуйте. Срочный вопрос: уж очень противный вкус во рту который день. Очень хочу боржоми. Не помешает ли минералка наступлению криза? А то у меня уже 7-й день, а криза что-то нет. Или я его не заметила. Спасибо.

cdtBeaumont 06-03-2017 01:31

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
ИМХО) Если хочется -пейте; если надо - нет. Все же зависит от Ваших задач и срока, на который Вы рассчитываете. Если он прошел незамеченным, то, думаю, ничего не произойдет, если вдруг все же он еще не наступил - видимо задержится на пару дней. Как подойти к себе - мягко или жестко - зависит от целевых установок.

Гвоздь 06-03-2017 14:11

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от LeCosmopolite (Сообщение 1026591)
Или я его не заметила.

Криз нередко бывает малозаметным. Более надёжно он выявляется замерами. По ежедневной динамике минутного пульса в положении лёжа (утром после туалета), по динамике уровня сахара в крови, ортостатической пробы, дыхательной паузы, по цвету языка, запаху ацетона в выдохе ... - кучей других физиологических показателей. Эти измерения показывают, что криз у разных физиологических систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунитета, ...) проходит немного в разное время. В целом он может растянуться на пару-тройку дней. Но может пройти за короткое время, за пару часов. Самочувствие субъективная характеристика. Оно может быть и обманчивым. Кризы на голодании могут выявляться примерно каждые 7 дней и определяются многими процессами, зависящими, в том числе от уровня здоровья печени, а также неоглюкогенезом - определённым приспособлением организма, прежде всего - печени, к состоянию физиологически полного голодания. http://www.medical-enc.ru/alcoholism...unkcii-9.shtml

cdtBeaumont 06-03-2017 16:29

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Да, очень правильно) Я всегда состояние во время одного голодания (да и между разными сравнивал с кочаном капусты - оторвется один листочек - а под ним следующий.

passante 15-03-2017 18:19

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Здравствуйте! Недавно на стрессе не ела/не пила два дня, потом решила воспользоваться моментом, оздоровиться - в результате три дня голодания сухого + 10 дней на воде.
Вопрос: почему на голодании у меня не было запаха ацетона вообще (и криза не заметила), а со второго дня стандартного выхода вдруг возник запах, и с каждым днём сильней (сегодня шестой день)? Чувствую себя хорошо. Голоданием не занималась, случайно получилось.

Алей 04-05-2017 10:14

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании
 
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста: на седьмые сутки голодания стало нарастать плохое самочувствие, к вечеру было очень плохо - сильная слабость, тошнота ( была рвота), очень сильно болели мышцы ног. Я так поняла это криз.
На восьмые сутки лучше стало только ближе к вечеру, но самочувствие всё равно плохое - тошнота, слабость, от любой небольшой нагрузки тахикардия и ухудшение самочувствия. Я думала, что криз проходит быстро, а у меня получается 1,5 суток и все еще плохо. Язык, кстати, начал очищаться.
Вопрос - сколько ещё может продлиться такое состояние? Муж уже собирается меня в больницу везти.
Спасибо всем, кто ответит.

maikl-jkl 13-12-2017 19:14

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании
 
Цитата:

Сообщение от Алей (Сообщение 1031395)
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста: на седьмые сутки голодания стало нарастать плохое самочувствие, к вечеру было очень плохо - сильная слабость, тошнота ( была рвота), очень сильно болели мышцы ног. Я так поняла это криз.

Не факт.:smirk:
Цитата:

На восьмые сутки лучше стало только ближе к вечеру, но самочувствие всё равно плохое - тошнота, слабость, от любой небольшой нагрузки тахикардия и ухудшение самочувствия. Я думала, что криз проходит быстро, а у меня получается 1,5 суток и все еще плохо. Язык, кстати, начал очищаться.
Вопрос - сколько ещё может продлиться такое состояние? Муж уже собирается меня в больницу везти.
Спасибо всем, кто ответит.
Криз может проходить ярко выраженным а может и нет. У всех по-разному. Даже двух одинаковых голоданий не бывает у одного человека.
По симптомам похоже что у вас криз наступил на 8-9 сутки когда начал очищаться язык.
Можно проголодать 10-12 дней (всего) чтобы понять наверняка, когда у вас был криз.:hi:

maikl-jkl 13-12-2017 19:21

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от passante (Сообщение 1027795)
Здравствуйте! Недавно на стрессе не ела/не пила два дня, потом решила воспользоваться моментом, оздоровиться - в результате три дня голодания сухого + 10 дней на воде.
Вопрос: почему на голодании у меня не было запаха ацетона вообще (и криза не заметила), а со второго дня стандартного выхода вдруг возник запах, и с каждым днём сильней (сегодня шестой день)? Чувствую себя хорошо. Голоданием не занималась, случайно получилось.

Самому этот запах можно и не заметить.
Голодание у вас было не лечебное вроде а СТРЕССОВОЕ. Может поэтому и ацетона не было.
Возможно ацетона не было потому что голодаете в первый раз. Нужно перед голоданием морально подготовиться.
Может у вас было чувство голода.
Делали ли вы клизмы. Достаточно ли пили воды и пр.:hi:

maikl-jkl 14-12-2017 06:56

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от taminami (Сообщение 1046314)
Посмотрите объяснение Ворошилова

Я бы лучше порекомендовал заглянуть сюда сначала.:D
https://forums.rusmedserv.com/showth...t=24130&page=2
В частности я хотел обратить внимание на участника

drneuro drneuro

Цитата:

Уважаемый violen,

Помните Некрасова: Мужик что бык, втемяшется ему какая блажь, колом ее оттудова не выбьешь... (шутка ) Это без всякого осуждения, как Вы понимаете

1) Если Вы твердо решили голодать, то для начала Вам неплохо изучить соответствующую литературу. Метод голодания способен на многое, но НЕ панацея. И к тому же имеет свои противопоказания.

Из хорошей популярной литературы есть кн. "Голодание ради здоровья" проф. Ю.С.Николаева и соавт (изд. Сов.Россия, 1973).

2) Вам нужно найти грамотного специалиста по лечебному голоданию. Это должен быть врач, знакомый с этим методом практически, т.е. который голодал сам и провел через голодание не одного пациента. В 80-90-х годах в СПб на базе ВМедА, НИИ пульмонологии и МСЧ-7 было защищено несколько диссертаций по леч.голоданию (РДТ).
С уважением

ПС: чуть не забыл. Если увидите где ярлычок РАЕН - ноги в руки и бегите без оглядки. Есть РАН, есть РАМН, а РАЕН - организация с нечистой (мягко говоря) репутацией.
Не соглашусь только по 2 пункту. Голодать без вреда для здоровья можно и нужно. Но не более 10-14 дней.
Большие сроки требуют большей осторожности и подготовки. Как психологической так и физической. Особенно правильный выход из голодания.:hi:

Avantreya 11-07-2018 06:41

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Добрый день, 10-й день на водном голодании. Жду ацидозный криз. Никак не дождусь. Самочувствие хорошее, соответствует дню. Ни запахов, ни тошноты и головокружений. Ну слегка слабость, налёт есть, но в остальном никаких признаков(((( Когда же он придёт????

Андрий 11-07-2018 20:01

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
У меня ацидотический криз наступил на 12 день, это было мое 10е голодание. В первые голодания криз наступал так, как об этом написанно везде на 3-4 сутки. Так что, ждите, похоже криз должен прийти. Также заметил, что у меня полностью отсутствовало чувство голода. Я не хотел есть начиная с первого дня голодания, желание поесть не мучало меня на голоде. При этом я не тяжело больной человек.

Avantreya 12-07-2018 03:04

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
У меня второе голодание, первое было 8 дней, криза во всех его описаниях не дождалась, просто начались маленькие потери веса.
Сегодня 11й день, еле встала, очень плохо себя чувствую, перед глазами пятна белые, пить оч хочется, слабость неимоверная, практически ползаю. То в жар то в холод бросает. Воздуха не хватает.Честно говоря даже страшно, что отъеду. За руль не стала садиться, муж до работы довёз, попросил на прощание не помирать :D Может это он? криз???
Кстати кушать я тоже совсем не хочу с самого начала.

Андрий 12-07-2018 06:07

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Похоже, что криз к вам пришел. Однако, окончательно понять он ли это можно только по запаху изо рта и кислой или горькой слюне. Если отвратительный запах изо рта и кислая или горькая слюна присутствуют, значит, это точно он. Также обращу внимание на то, что работать после 5ого дня голодания не нужно, даже если это кабинетная работа. Желательно из дома не уходить вообще, можно только делать прогулки смотря по самочувствию. И всегда иметь возможность просто лечь и лежать, даже не смотреть телевизор, можно слушать приятные аудиозаписи. Такие советы дают Герберт Шелтон и Арнольд де Вриз. Если человек на голодании больше отдыхает и больше находится в комфорте, то голодание пройдет легче, голодать можно будет дольше и результаты будут лучше.

Avantreya 12-07-2018 06:32

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Горечь в слюне небольшая присутствует, но запаха ужасного нет. Попросила всех вокруг понюхать, все говорят что обычно пахнет.
Не работать не получается, деток надо кормить))) Я ещё и на даче вчера картошку окучивала. От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони:lol:
Сейчас получше стала себя чувствовать. Может он быть волнами??? Я уже выходить хочу, а он никак не придёт:-(

Андрий 12-07-2018 12:00

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Да, похоже, что кризис к вам все-таки пришел, хотя он и не сильный, раз небольшая горечь в слюне и отвратительного запаха нет.
И все-таки, не работать на голодании - это настоятельная рекомендация. Хотя, понятно, что у каждого своя ситуация и каждый должен смотреть сам. И все же, будет лучше ничего не делать на голодании.
Профессор Николаев и доктор Шелтон утверждают, что кризис идет волнами, состояние то ухудшается, то улучшается.
Если сейчас есть страх смерти, то, конечно, нужно выходить из голодания ни смотря ни на что. Если же страх смерти прошел и есть время, и прочие обстоятельства позволяют, то нужно потерпеть пока не пройдет кризис.
Чтобы облегчить свои моральные страдания, можно рассасывать во рту 50 мл апельсинового или грейфрутового сока. Лично я больше всего страдаю от отсутствия вкусовых ощущений. Думаю, что другие люди тоже страдают больше от отсутствия вкусовых ощущений, чем от остальных дискомфортов на голодании. Когда я рассасываю сок, это доставляет мне комфорт, появляются моральные силы.

appleseed 19-09-2018 04:55

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли у человека, голодающего впервые, ацидотический криз наступить на пятый день? Начиная со второго дня становилось все хуже, а на четвёртый чувствовала себя совершенно ужасно, едва передвигала ноги, большую часть дня лежала в постели, болела голова, тошнило, а затем и вырвало... Плюс куча других мелких недомоганий. Зато утром пятого дня проснулась лишь с небольшой слабостью, которая к обеду почти совсем прошла. И чувствовала себя в этот день практически нормально, если не считать усилившегося почему-то чувства голода и кисловатого вкуса во рту. По сравнению с четвёртым днём - небо и земля. Также в этот день потеря веса составила 0,7 кг против 1-1,5 кг в предыдущие дни.
Сегодня шестой день. Потеря веса - 0,8 кг. Ночью было нехорошо, какое-то непонятное состояние, что-то вроде ломки (такое уже было несколько дней назад), но утром все стало более-менее нормально, только появился дискомфорт в желудке с периодически возникающими там и тут болями. Через несколько часов они прошли и сейчас все хорошо. Чувства голода больше не испытываю. Ну, почти.
В общем, я так и не уверена, произошёл ли с четвёртого на пятый день ацидотический криз или это было что-то другое?

Немного исходных данных: 40 лет, рост 150 см, вес до голодания - 49 кг, спустя пять дней - 44. Более двух лет веган, до этого около 18 лет - лакто-ово-вегетарианка. Глобальных проблем со здоровьем нет, но, конечно, всё равно имеют место болячки, и в целом самочувствие так себе.
Голодаю на воде. Пока цель - 10 дней, а там по ситуации.

Андрий 19-09-2018 08:54

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Как пишет Николаев и Г. Малахов - да, кризис может наступить на пятый день. Однако, прочитав ваши симптомы, я думаю что это был не кризис. Это был очистительный процесс в пищеварительной системе, который, возможно, затронул и печень. Ацидотический кризис у вас впереди, скорей всего будет завтра. На это указывает только появившийся кисловатый вкус во рту. Во время кризиса во рту очень кисло. Думаю, вам стоит потерпеть до окончания кризиса, то есть до послезавтра, что скорей всего.

appleseed 20-09-2018 02:53

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Вообще, кислый вкус появился утром четвёртого дня, просто на пятый день он усилился. Вчера он был самым выраженным, сегодня уже менее ощутим... После вчерашнего, шестого, дня потеря веса всего 300 г. Чувствую себя нормально, не считая некоторой слабости.

Андрий 20-09-2018 20:54

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Похоже, все-таки, кризис был 19 сентября, раз во рту был наиболее кислый вкус и резко снизилась потеря веса за сутки.

Дядя Саша 07-06-2019 17:32

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от appleseed (Сообщение 1068706)
По сравнению с четвёртым днём - небо и земля. Также в этот день потеря веса составила 0,7 кг против 1-1,5 кг в предыдущие дни.
Сегодня шестой день. Потеря веса - 0,8 кг. Ночью было нехорошо, какое-то непонятное состояние, что-то вроде ломки (такое уже было несколько дней назад),

Похожая ситуация у меня завтра будет 8-й день ВГ. А плотного налета на языке не наблюдается. Слюна жидкая кисло-горькая, периодически отходят сгусточки из носоглотки. Воду пить могу, но в желудке происходит накопление желчи. Вечером перед сном или когда приспичит делаю промывку желудка. Заметно легчает после этого. Хожу двигаюсь, занимаюсь кое-какими делами. И тоже не могу понять, это затишье перед бурей или ВГ не пошло и можно выходить?

Андрий 07-06-2019 20:50

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Откуда пошло такое мнение, что голодание не пошло? Судя по описаниям голодание идет своим чередом, как у большинства голодающих.

Забавная 07-06-2019 21:18

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от appleseed (Сообщение 1068706)
Голодаю на воде. Пока цель - 10 дней, а там по ситуации.

То что вы описываете больше похоже на очищение,у меня на водном так же было , в промежутке через пару дней тошнило ,плохо себя чувствовала,очищался отганизм.А большая потеря веса в первые дни,вода уходит это всегда так ,после 10 дня опять будет уходить)))

Alina_l 14-06-2019 21:54

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Привет всем.
Вопрос к тем кто контролировал ацетон и/или может объяснить про кетоны.
На ВГ второй раз. Или третий. Второй раз даже не считаю, всего три дня (сорвалась). Так что два скорее.
Первый раз закончила где-то месяц назад. 8 дней.
Сейчас 8й день, хочу еще продолжать. Ни в первый, ни во второй раз к голоданию не готовилась. Вчера поела- сегодня начала. Ощущения что в первый раз, что сейчас практически одинаковые. Слабость, которая проявляется в том, что не могу долго ходить и много делать по дому. В остальном ок. Только в первый раз я делала дюбаж и клизмы почти каждый день по Ворошилову. Сейчас только два раза клизму за все 8 дней.
Вообще я по жизни проблем со здоровьем особо не имела, кроме удаления желчного пузыря лет 10 назад.
Сейчас у меня лишний вес 25-30 кг.
В чем вопрос. Я никак не пойму: "а где же собственно ацидотический криз?" Ищу информацию в интернете и все-равно не могу понять. Язык обложен, так он у меня всегда обложен, сейчас может чуть больше. Запаха пота неприятного нет совсем. Единственное сын обратил внимание на запах изо рта. Сказал что так, как у человека который голодный.
Сегодня купила тест полоски для мочи.
Результат - PH -0,6 (норма). Моча прозрачная.
А вот ацетон...Не хватило шкалы. Явно больше 4х плюсов (15 ммоль/л). В интернете прочитала, что это капец, немедленно к врачу. Ну это понятно, в обычном состоянии кетонов у человека не должно быть.
А при голодании? Ничего страшного? Так должно быть?

snail 15-06-2019 03:23

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087766)
про кетоны.

Типичные картинки из интернета (они немного различаются - по наблюдениям, вторая ближе к реальной) при 40-дневном голодании:
http://1.bp.blogspot.com/-_TpWhB-XsG...1_05_31+PM.png
и
http://www.medicinformer.ru/images/b...9/image075.jpg

Ацидотический криз - это когда замедляется рост кетонов в крови (начинается их утилизация).
Криз может быть выраженным или совсем незаметным.
Ацетон тоже может быть как сильным, так и слабовыраженным, несмотря на наличие кетоза.
На приведенных графиках криз наблюдается на 10 день, но и здесь могут быть разные варианты.

Цитата:

Нажмите тут для просмотра всего текста
Когда запасы углеводов в печени быстро истощены и требования собственного топлива для мозга - глюкозы, должны тогда быть заменены новыми источниками выработки энергии. Кетоновые тела (ацетон, уксусная кислота и гидроксимасляная кислота), полученные в результате гидролиза жира из жирных кислот, считаются сохраненной физиологической адаптацией к длительному ограничению пищи и поддержанию адекватной мозговой функции при экономии белков.

Эти кетоновые тела проходят из крови через гемоэнцефалический барьер и становятся доступными для мозгового метаболизма как основа энергии.Накапливаясь в крови, кетокислоты подавляют секрецию и специфическую активность глюкокортикоидов (гормонов надпочечников), тем самым препятствуя протеолизу, т.е. разрушению структурных белков организма. Таким образом, сдерживая протеолиз и глюконеогенез (образование глюкозы), кетокислоты сберегают структурные белки организма, подавляя активность фермента глюкагона, предотвращают чрезмерное образование и опасное накопление в крови кетоновых тел. Существенно, что уровень кетокислот в крови не превышает буферную способность крови. Это - приблизительно 10 ммоль/л.

В отличие от глюкозы, кетоновые тела обходят цитоплазматический гликолиз и непосредственно входят в митохондрии, где окисляются до ацетилкоэнзима А. В дополнение к увеличению производства АТФ при сокращении потребления кислорода, кетоновый метаболизм может также уменьшить производство повреждающих ткани тела свободных радикалов. Уровень этих кетоновых тел повышается резко в течение двух первых недель голодания и затем медленно увеличивается. Кетоновые тела, достигая концентрации 5 ммоль/л, снабжают мозг приблизительно 50 % веществ, требуемых для производства АТФ. Во время периода голодания приблизительно 50 % энергии мозга должно прибыть от утилизации глюкозы. Со второй недели голодания содержание глюкозы в сыворотке крови стабилизируется приблизительно на уровне в 3,5 ммоль/л.
http://www.medicinformer.ru/medinfs-905-1.html

Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087766)
Слабость, которая проявляется в том, что не могу долго ходить и много делать по дому.

Если сможете все-таки вытащить себя на прогулку, то слабость обязательно уменьшится - проверено многократно.
Хотя порой это самое трудное...

Сергей Р 15-06-2019 03:59

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087766)
Результат - PH -0,6 (норма).

Видимо 6.0

Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087766)
А вот ацетон...Не хватило шкалы. Явно больше 4х плюсов (15 ммоль/л).

В принципе нормально.

В районе 10-го дня кетоны в моче должны уменьшиться. Это говорит о том, что организм перешел на питание кетонами и перестал сбрасывать их с мочой. Это принято называть ацидотический криз - переход на эндогенное питание

Alina_l 15-06-2019 12:42

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Р (Сообщение 1087772)
Видимо 6.0
В принципе нормально.

Да, с нулями напутала)) Не просто "в принципе нормально", как раз в самой норме.
Но вот количество кетонов меня пугает - 15ммоль на/л.
Кто сталкивался с таким? Надо ориентироваться на самочувствие или на результаты анализов? Бежать к врачу и обследоваться?
В графике и статье которые привел snail написано, что концентрация на голодании достигает 5 ммоль/л, а у меня в три раза выше!
А криз у меня, наверное уже прошел. Я первые 6 дней скидывала почти по кг в день. Последние два дня по 0,5.
Прочитала, что некоторые его не замечают.
Планирую еще два дня побыть на ВГ и потом выходить. Будет всего 10 дней.

snail 15-06-2019 13:19

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087793)
В графике и статье которые привел snail написано, что концентрация на голодании достигает 5 ммоль/л, а у меня в три раза выше!

Речь шла о концентрации кетонов в крови, а не в моче, а это разные вещи.
И не 5 ммоль/л, а более 6, если смотреть на график.
Вообще, обычно бывает 5-7 ммоль/л, у некоторых меньше.

Предельную норму для мочи не знаю.
Цитата:

Сообщение от Alina_l (Сообщение 1087793)
Я первые 6 дней скидывала почти по кг в день. Последние два дня по 0,5.

Это и есть признак того, что криз прошел.
Теперь кетоны в крови должны стабилизироваться (перестать расти), а в моче - начать снижаться, потому что организм теперь питается кетонами, а не выводит их с мочой.

Я бы понаблюдала за ними еще.

Alina_l 15-06-2019 16:25

Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 1087795)
Речь шла о концентрации кетонов в крови, а не в моче, а это разные вещи.

Спасибо. С первого раза не поняла. :oops:
А то уже испугалась. Вы меня успокоили))

Tainy 14-09-2019 15:52

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Друзья, добрый день! У меня, как у новичка, есть вопрос к гуру долгосрочных голоданий ))
У меня сейчас 16й день водного голодания. Это первый долгосрочный опыт, раньше были только голодания по 1-4 дня. Кроме того 2 года не ем мясо и год регулярно чищусь касторкой. Все проходит очень гладко и предсказуемо. Пью дистиллированную воду, немного настоя трав, делаю клизмы с солью ежедневно. К моему удивлению первый кризис случился уже на 6й день - все как положено: переключило в момент, резкий прилив сил, посветление мочи, потеря веса от 1-1,5 кг перешла в 300 гр в сутки. Потом я счастливо прожила дней 5, посте чего опять начались слабость, головокружение, усиление симптомов экземы и болей в крестце, от которых собственно я и надеюсь избавиться. И вот в ночь с 15 на 16й день опять резкое переключение, прилив сил и энтузиазма. Уменьшилась ли потеря веса я проследить не могу, у меня весы сомнительные, 100гр могут запросто проигнорировать. Моча вроде без особых изменений.
В общем вопрос такой: может ли 2й ацидотический кризис наступить так рано, через 10 дней после первого? Или это просто временное ухудшение, а кризис ещё впереди?

maikl-jkl 15-09-2019 06:01

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Tainy (Сообщение 1092954)
Друзья, добрый день!...
У меня сейчас 16й день водного голодания...
Кроме того 2 года не ем мясо и год регулярно чищусь касторкой...
Пью дистиллированную воду, немного настоя трав, делаю клизмы с солью ежедневно. К моему удивлению первый кризис случился уже на 6й день...
И вот в ночь с 15 на 16й день опять резкое переключение, прилив сил и энтузиазма...
В общем вопрос такой: может ли 2й ацидотический кризис наступить так рано, через 10 дней после первого? Или это просто временное ухудшение, а кризис ещё впереди?

Так как вы проводите НЕ КЛАССИЧЕСКОЕ ГОЛОДАНИЕ то и ответ на ваш вопрос неоднозначен....
По классике 1криз наступает с 6 по 10 день голодания.
2 криз - с 23 по 25
Разница между кризами получается 15-17дней.
Если проводить классическое вперемешку (то есть чередовать) с сухим голоданием то вероятно БЫСТРЕЙШЕЕ наступление 1 и 2 криза. И разница между ними будет меньше соответственно.
:hi:

Tainy 15-09-2019 06:13

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
Спасибо за ответ! Можно плз уточнить, судя по выделенной в моем сообщении строке, клизмы с солью делают голодание не классическим? Потому что воду я пить не переставала ни одного дня. Хотя конечно чем мне хуже, тем меньше хочется пить и я особо себя не насилую в этих случаях. А клизма с солью собственно для того, что бы вода не всасывалась в кишечнике, а наоборот вытягивала все, до чего дотянется ))

maikl-jkl 15-09-2019 06:24

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
По классике делают клизмы с водой.
Вопрос к вам:
- Что за клизмы с солью ? Интересует соотношение вода-соль и пр.

Tainy 16-09-2019 08:02

Re: Как и когда проходят кризы на голодании?
 
2 чайные ложки на 2 литра воды. Зачем я уже писала - что бы эта грязная вода не всасывалась, а вытягивала на себя.


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами