Показать сообщение отдельно
Старый 18-06-2016, 12:18   #276
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Безуглеводная диета

Ужн неоднократно на разных типах питания убедилась, что систему пищеварения надо рассматривать как гормональную систему, а не только как микрофлору или как систему пищеварительных органов. Сейчас этого принципа придерживается и ряд зарубежных исследователей.

Правильное понимание гормональных реакций на то или иное питание очень важно., т.к. перестройка кишечной гормональной системы влияет за счёт обратных связей на нервную систему, перестраивая её.

Нажмите тут для просмотра всего текста

В зависимости от состава пищи резко меняется набор гормонов, и, следовательно, уже на уровне кишечной гормональной системы (КГС) возможны существенные приспособительные перестройки пищеварительных процессов. Гормоны, выделяемые кишечной гормональной системой, контролируются как пищевыми веществами химуса, так и пищевыми веществами, всосавшимися в кровь. Перестройка КГС влияет за счёт обратных связей на нервную систему, перестраивая её.


Ещё одно подтверждение того, что надо рассматривать пищеварительный тракт как гормональный орган.

Цитата:
А. М. Уголев (друг, соратник и единомышленник самой серьезной долгожительницы России, Г. С. Шаталовой) с сотрудниками установили, что пищеварительный тракт человека не только обеспечивает организм питательными веществами, но и является эндокринным органом, превосходящим по значимо*сти все остальные органы эндокринной системы вместе взятые — эндокринные клетки этого тракта произ*водят около 30 гормонов и гормоноподобных веществ. Именно это открытие содержит ключ к пониманию того, почему нормализация работы пищеварительного тракта, как правило, приводит к нормализации гормональной деятельности организма и, следовательно, стабилизации деятельности всех его органов и систем, а зачастую и к излечению многих хронических заболеваний, связанных с гормональными нарушениями.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием