Показать сообщение отдельно
Старый 16-07-2016, 15:31   #4162
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Тогда все долгожители должны быть рыбоедами.
Не совсем. Многое определяется особенной структурой генов, сформировавшейся эволюционно на той или ной местности обитания, на фундаменте первых находок природы. Но у рекордистов в этом плане - японцев с их генетической замкнутостью и морем морепродуктов ()это получилось. И потом - не рыбы, а, прежде всего, креветки, мидии, рачки с их более элементарной структурой морских белков и жиров, и только потом - рыбы. И самый неясный вопрос это вопрос об оптимальном для каждого из нас балансе самых разных ед (а правда, литератор, - есть ли у слова еда (такого милого и такого важного) множественная форма?).

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
не сработал инстинкт хищнический ни разу?
Чё уж так непосредственно воспринимать. Я, как можно учуять из контекста нашей беседы, веду речь только о биохимическом фундаменте метаболизма поедаемой пищи. Именно он - первоначальный настрой нашей ферментативной системы, а ещё точнее - генетическое обеспечение нашей ферментативной пищеварительной системы - именно этот фундамент имеет то же строение, что у первых морских хищников. Не более того. О каких хищных инстинктах может идти речь, когда в период моребытия, когда мы были абсолютными хищниками, мы поедали как киты (без всякой охоты с погоней и переламыванием хребта, аки лев творит с косулей) смирных и малоподвижных рачков-креветок и малёхо пугливых рыбёшек, а сейчас мы подобно медведям относимся с разряду питающихся смешанно и уже сотен пять миллионов лет уходим от хищного питания. А последние 40 тысяч лет едим, в основном, варёно-тушёное. Так что не о собачьих инстинктах идёт речь, а именно о человеческих. Человеческих фундаментах метаболизма пищи, определённых первой сотней миллионов лет нашего бытия в море и завершённых 500-миллионным периодом поедания высших растений. Я - сторонник смешанного питания. Хотя бы потому, что в рационе наших предков и у близких к нам генетически понгидов-гоминидов (прежде всего, шимпанзе) свыше 90% общих с нами генов и до 80 процентов рациона - листовая зелень. Я вроде нигде не говорил, что наш идеал - чисто животная пища. И сам за "милый мой" намолачиваю зелень, капусту, ягоды, яблоки и даже каши и, к сожалению, хлеб.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Но кто мешает сыроеду иметь овощную микрофлору и есть сырую рыбу?
Лично мне ничто не помешало. Но вот вопрос о том - желательно ли иметь чётко выраженное преимущество какой-то из микрофлор (животной или растительной)? - на этот вопрос у меня ответа нет. Подозреваю, что желательно - выраженность у меня всегда вызывала определённые симпатии - то носяра в пол лица, то воинствующий добряк или, наоборот - паникёр. В разумных пределах, конечно.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 16-07-2016 в 17:51..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием