Показать сообщение отдельно
Старый 08-08-2016, 18:10   #4312
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
E_Lena, Ваш маринад (4 ст. ложки 9-типроцентного уксуса на стакан воды) по концентрации кислоты - довольно слабый (меньше процента кислоты). Мне кажется естественным, чтобы концентрация кислоты была примерно как в нашем желуде у соляной кислоты - около 2-х процентов. Тогда получается,что надо брать концентрацию так - 50 грамм 6-типроцентной кислоты (уксуса)+150 грамм воды (на вкус такой маринад пьётся легко, я иногда позволяю себе замешивать маринад на бальзамическом итальянском уксусе - он выдерживается в дубовых бочках - вкус зашибись, но получается по цене коньяка). И выдерживать мясо в течении ночи. А сколько времени Вы выдерживаете мясо в своём маринаде?
Гвоздь, с удовольствием воспользуюсь Вашим рецептом, когда приеду домой. Дома есть натуральный яблочный уксус.

И мне всегда казалось мало кислоты, поэтому я чуть ли ни каждый день выпивала маринад и заливала новым, максимально я использовала 6 столовых ложек на стакан воды.

Одно время я сразу мариновала 2 кг мяса, порезаного стейками 3-5 см на всю неделю. Мясо отлично сохранялось в холодильнике и с каждым днём из ярко красного становилось бледнее и мягче.

Последнее мясо в 5 кг. , я начала мариновать порциями на день. В этом случае кислоты нужно больше, т.к. мясо не успевает замориноваться и и даже на вкус оно ближе к свежему, чем маринованому.

Сегодня, оставшийся кусок, где-то 3 кг я засунула целиком в кастрюлю и залила 1 литром маринада. У меня до отъезда ещё 11 дней, думаю, буду каждый день отрезать от него порцию и за одно проверю новый способ маринования.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием