Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 14-08-2016, 11:57   #1617
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Да, объяснение дегенеративных болезней от зерновых и бобовых напрашивается такое.

1) Антинутриенты
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ага, но главное, что бобовые и зерновые содержат кучу гадостей, которые даже при длительной варке не исчезают, уже не говоря о сыром потреблении. Растения защищают своих детей также как и всё живое, и выработали свой механизм защиты от поедания их животными, в т.ч. числе человеком. У них, в отличие от хищников, например, нет когтей и зубов, но есть биохимические механизмы. От прямых токсинов, до более коварной штуки (как у сои, например) - прямого влияния на фертильность животного, пожрешь длительное время сою - размножаться не сможешь. Покруче когтей и клыков.

Итак, антинутриенты в зерновых:
- оксалаты (связываются с кальцием в организме, препятствуя его всасыванию, а также приводят к камням в почках)
- фитаты (замедляют или блокируют всасывание многих витаминов и минералов, в частности цинка, меди, кальция и магния)
- ингибиторы трипсина (ингибиторы протеазы, блокируют трипсин и другие энзимы, необходимые для расщепления белков. т.е. возможны проблемы с нормальным перевариванием белков и заболевания поджелудочной)
- лектины (нарушают работу ЖКТ, возможны тошнота, газы и диарея).
- глютен (есть в любом зерне, не тольков пшенице, просто в разных модификациях, частая причина аутоимунных заболеваний, трудно переваривается, приводит к избытоному размножению бактерий, поражает энтероциты в слизистой кишечника)
- опиодиды, подсаживющие людей капитально на пшеницу/макароны
- пшеничный микроб агглутинин, наносящий вред кишечным стенкам и мешающий нормальной работе витамина D.

В бобовых:
- лектины (фитогемаглутинин, PHA, нарушает секрецию жел. сока, что особенно влияет на возможность нормального переваривания белков)
- ингибиторы альфа-амилазы (в красной фасоли), приводят к чрезмерному газообразованию
- канаванин (амино-кислота, которой не должно быть в человеческом теле, конкурент человеческого аргинина и может встраиваться вместо него, приводя к автоиммункам, блокированию синтеза оксида азота и снижению фертильности)

Про сою стоит отдельную тему написать, хотя многое уже обсуждалось на этом форуме, сколько в сое гадости.

Часть из этих токсинов в бобовых значительно уменьшается только после длительного замачивания и последующей длительной варки, но не все.
2) медленная глюкоза (SAG), которая подтравливается несколько часов после приема их в пищу, вынуждая поджелудочную постоянно выделять инсулин, это и ведет у некоторых у диабету 2-го типа с возрастом. Сравните с быстрой глюкозой у тех же кабачков, баклажан и (небольшого кол-ва) картофеля. Во-первых, её мало (вспомним понятие гликемической нагрузки). Во-вторых, она извлекается амилазами очень быстро (RAG), в течение получаса максимум, быстрый всплеск уровня глюкозы в крови компенсируется первой фазой инсулинового ответа (которая начинается уже через 2 мин после приема пищи). После этого быстрого пика глюкозы больше эти овощи не дают, а в нижних отделах кишечника подкармливают флору резистентным крахмалом, который в тонкой кишке не расщепляется. В-третьих, несмотря на то, что глюкозы мало, она всасывается абсолютно вся практически как декстроза, давая максимальный эффект (сравните с перловкой или бобовыми, из которых вообще очень мало глюкозы можно выжать, израсходовать много ферментов, да еще при этом получив тонну балласта, аллергенных белков, избытка фосфора при недостатке кальция и калия, а также прочей гадости).
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием