Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 16-08-2016, 21:23   #1625
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Немного поясню свои мысли на счет медленной глюкозы из зерновых, и о том, почему это плохо.

Когда мы начинаем есть, то уже через 2 минуты у здорового человека поджелудочная железа выбрасывает первую, мощную волну инсулина (который копился за время, пока пищи не было). При этом уровень инсулина подскакивает в десятки раз. Скорее всего, это эволюционный ответ на быстро-доступную глюкозу (RAG) из крахмалов (расщепляемых слюнными амилазами) и природных сладостей (там вообще есть свободная глюкоза) - организм заботится о том, чтобы погасить резкий всплеск глюкозы инсулином. У больных диабетом 2-го типа нарушена эта первая фаза, а в запущенном случае она вообще отсутствует. Отсюда начинаются проблемы с концентрацией глюкозы - первый пик проворонили, а дальше сбить его слабенькая поджелудочная не в состоянии... Вот глюкоза повышенная и держится по несколько часов, разрушая сосуды и внутренние органы.

Но вернемся к здоровому человеку. Если весь крахмал, который он съел, быстро и целиком преобразовался в глюкозу (Rapidly Available Glucose), то первой волны инсулина достаточно, и дальше бета-клетки поджелудочной отдыхают и снова копят инсулин. Чтобы в следующий прием быстрых крахмалов выкинуть такой же быстрый и мощный ответ инсулина. А затем снова - отдыхать и копить. Если посмотреть на печеные клубни, то мы увидим в них только RAG, вся глюкоза из них выжимается в первые полчаса. Теперь посмотрим на зерновые и бобовые. Все они содержат в разной пропорции как RAG, так и SAG (медленно доступная глюкоза, Slowly Available Glucose); последняя подтравливается в кровь несколько часов в процессе прохождения крахмала зерновых по тонкой кишке. Что видит поджелудочная? Ага, первая волна инсулина помогла - сбила резкий пик глюкозы от RAG. Но дальше, вместо того, чтобы успокоиться и копить инсулин для следующего быстрого выброса, железа вынуждена производить в реальном времени всё новый и новый инсулин, чтобы компенсировать это постоянное "протекание" глюкозы из тонкой кишки в кровь из-за SAG. Наверное, здоровый организм с этим справляется годы, десятилетия, но в какой-то момент ломается и начинается диабет 2-го типа.

В общем, мое мнение такое - медленную глюкозу лучше заменить на жир. Печеные клубни с животным жиром как-то подозрительно красиво обеспечивают энергией все виды активности (аэробную/анаэробную, быструю/медленную). Пик глюкозы от RAG наступает много раньше (не пересекается) с пиком концентрации жирных кислот в крови от расщепления жира, в отличии от SAG, когда и глюкоза и жир присутствуют в больших концентрациях одновременно, что возможно, ведет к отложению холестерина на стенках сосудов.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием