Показать сообщение отдельно
Старый 03-09-2016, 03:37   #4329
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

С годами на этом форуме у меня сильно укрепилось понимание того, что знание, в частности знание правил ЗОЖ, лишь в небольшой степени определяют его (ЗОЖ) для конкретного человека. Наверное, это одна из самых частых причин ухода участников с форума. Немного о природе выбора. О страстях и разуме, говоря высоким стилем. Лично своих, конечно.

Артериальное давление - нет, нет да и подпрыгнет. И вот что интересно - сильно зависит от внутренней последовательности рациона. Заметил, что по мере устрожения его безуглеводности артериальное давление заметно нормализуется - видимо затишье в микрофлорных войнах или ещё какая стабилизация. Как напоминает Anyk99: "Двум богам молиться - обоих взбесить". Стоит только на фоне в целом сыромясной еды загрузиться - хотя бы однократно - кашей, хлебом или вареньем-шоколадом - срывы такие изредка у меня были, сейчас меньше, но пока бывают - сразу давление заметно подскакивает. Пока держишь выбранную линию - всё нормально, очень хороший психологический тонус. А вот от "эксцессов" не сразу, но неизбежно снижается активность, желание чего-то делать и куда-то стремиться. По сути - напоминает наркотическую ломку. Это наблюдение и память негативных ощущений, прежде всего, и даёт силы обходить всяческие искушения и реализовать выбор разума. Жизнь как бы лёгкими (а иногда и весьма увесистыми) пинками и приятными бонусами (кто на что ведётся) возвращает на верную тропу. Лично у меня ещё всплывает и работает защитная формула: "Курить бросил, а это полегче будет".

Может для людей с более значимой ролью разума в собственной жизни это и не сильно актуально. Но я, как и многие, частенько оказываюсь утлой лодчонкой в потоке искушений, а то и страстей. И в этот момент живая память ощущений и память последствий - что позитивных, что тягостных, может оказаться для меня решающей. Так происходит не у всех и не всегда, конечно. Вообще, это определяется типом характера человека и конкретной ситуацией. Точнее - от роли и места логики и внутреннего порядка (роли "рацио"), роли, например, самоуважения (это характерно для природных лидеров) или роли чувства собственного достоинства (как правило, людей волевых - прирождённых воинов, всегда отвечающих на любой вызов) в общем психологическом устройстве личности.

Всё это определяет на первый план необходимость понять самого себя - знать свои сильные и слабые стороны. И, соответственно, приспособиться. Это куда эффективнее, чем корчить из себя супермена. Или безнадёжно пытаться такового из себя строить, как это часто бывает с неопытными, зашаманенными или чересчур самоуверенными.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-09-2016 в 02:26..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием