Показать сообщение отдельно
Старый 25-10-2016, 12:44   #15672
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А чё седина?
Беспокоит?
Скорее вопрос из серии рыпаться/нерыпаться. Понимаю я свой организм или нет. Седина вроде ни на что не влияет, но один из наиболее заметных параметров организма.
Отдых, сон... Тут раз на раз не приходится. Надо оптимизировать свой режим, надо... Но как увлечешься чем нибудь.... или почитать захочется... Крайним - сон оказывается. Иногда самодисциплины не хватает.

Читаю параллельно несколько книжек. Проранжировал по важности, а также с учетом текущего состояния и занятости...
Спасибо за ссылку на книгу: Робин Скиннер, Джон Клииз "Семья и как в ней уцелеть"

Нажмите тут для просмотра всего текста

Робин . Именно. Попытка страдающего навязчивостью разъединить, замаскировать, подавить чувства бесполезна, потому что уменьшает его реальный контроль над собой и увеличивает страх, что случится то, чего он старается не допустить. Он добавляет усилий, «рвет» и «глушит», но тревога растет тем безудержнее. Он все беспокойнее, нерешительнее, все меньше готов на риск, все очевиднее «привидение». Он только и делает, что думает, тревожится, но у других впечатление, что он эмоционально — мертвец, разве что тревога прорывается из него… часто мыслями, которые он не способен остановить, которые обнаруживают так пугающую его утрату самоконтроля.
Джон . Навязчивые мысли диковаты?
Робин . Да. Например, он с ужасом думает, что газ или электричество наделают в доме дел, что он ушел, а дверь не запер, что влезут воры, поэтому он проверяет краны, замки, выключатели снова, снова и снова. Только что проверял — а его тянет вернуться, проверить еще раз. Или же он боится чем-нибудь заразиться, моет руки «до дыр», не берется за дверные ручки.
Джон . То есть одновременно переживает «вредные» чувства и сознательно пытается убить их в себе.
Робин . Если он боится, что его сексуальная энергия вырвется из-под контроля, он может сдерживать себя, например, страхом венерических заболеваний, что говорит и о его сексуальных потребностях, и о сознательных попытках не удовлетворять их… Нужда мыть руки у виноватых в умерщвлении чувств трагична — помните леди Макбет с ее отчаянным и бесполезным «Прочь, проклятое пятно…»?
Джон . Но Ваш трагический «герой» не имеет по-настоящему реального представления ни об одной из сталкивающихся сторон.
Робин . Да, тут, очевидно, пружина его навязчивых мыслей и действий. Помогая человеку, вы должны крепко его поддерживать, когда он «включает» эти свои «опасные» чувства и познает их.
Джон . Кажется, я уловил. Похоже на водителя, который, боясь аварии, забрался на заднее сиденье: он может оправдаться тем, что не прикасался к рулю! И эти действительно ужасные навязчивые состояния — результат недостатка твердости у родителей?
Робин . Да, хотя, не скрою, некоторые психиатры, по-моему, глубоко заблуждаясь, объясняют расстройства чрезмерной строгостью. Мой опыт свидетельствует о прямо противоположном: советую родителям быть жестче, последовательнее, и дети в семье, страдающие подобными неврозами, быстро приходят в норму. Со взрослыми то же самое. Дай им психотерапевт волю спонтанно ассоциировать, он умрет от скуки или от старости, а вылечить не успеет.


Заметил и у себя пунктик. Закрою дверь, положу ключ в карман и тут же появляется навязчивая мысль : закрыл я дверь или нет?
Вроде и в книге подробно описано, но как применить это все к себе - пока не могу сообразить. Как будто какого то пазла не хватает. Вобщем где то неприятная правда. Наверное.

Читал и про "заболоченную планету", но пока все без результата.

Наверное это как то связано с тем, что не всегда получается выразить свои чувства. Не нахожу нужных слов. Как то клинит.

Меня пока это все не слишком напрягает, но все же...

Последний раз редактировалось Iosif; 26-10-2016 в 09:59..
Iosif вне форума