Показать сообщение отдельно
Старый 21-02-2017, 19:36   #96
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Диета Ласкина

Из книги М. Вольфа "Лечение ферментами"

Нажмите тут для просмотра всего текста
В 1934. г. Фрейнд, работавший в Вене, показал, что в сыворотке крови людей и животных в норме содержатся вещества, способные вызывать растворение раковых клеток, тогда как кровь раковых больных этим свойством не обладает. Кроме того, группа Фрейнда — Каминера обнаружила, что сыворотка крови и моча больных не только не обладают канцеролитическими свойствами, но даже предохраняют раковые клетки от растворения под действием нормальной сыворотки, т. е. содержит какой-то защитный (в отношении раковых клеток) фактор.


Если, например, к нормальной сыворотке крови добавить половинное количество «раковой» сыворотки, то первая теряет свою протеолитическую активность по отношению к раковым клеткам. Фрейнд выделил из мочи и сыворотки крови людей и лошадей активный фактор — водорастворимое термолабильное вещество; он назвал его «нормальным веществом» и использовал для парэнтеральной терапии в случаях неоперабельного рака, частично с хорошими результатами. Открытие этого явления привело также к разработке так называемого теста Фрейнда — Каминера. Этот тест основан на том, что в норме сыворотка крови людей и животных растворяет значительную часть раковых клеток в приготовленной из них свежей суспензии (позже Фрейнд использовал для этого теста клетки, убитые нагреванием) или вызывает их заметное изменение; «раковая» же сыворотка не оказывает на них практически никакого влияния и даже предохраняет их от распада под действием нормальной сыворотки. Кретц и Бенда, а также Клейн и Люстиг подтвердили эти факты. Фрейнд еще за 30 лет до этого установил, что «раковая» сыворотка обладает такого рода защитным действием, которое связано с аномальными жирными кислотами, находящимися в кишечном тракте. На основании этих исследований он рекомендовал особую диету — полное исключение животных жиров и продуктов, вызывающих брожение, а также уничтожение с помощью «кишечных антисептиков» «аномальных» (кислотоустойчивых) колибактерий, обитающих в толстой кишке у таких больных.

В 1933 г. Фрейнд и Люстиг показали, что «канцерофильный» пищевой рацион ускоряет развитие опухолей, вызываемых каменноугольным дегтем у мышей; такие животные погибают раньше, тогда как «канцерофобный» рацион защищает 50% животных от канцерогенеза. Из-за начавшейся мировой войны Фрейнд и Каминер были вынуждены прекратить свою работу и поэтому не могли установить химическую природу выделенного ими «нормального вещества». Позднее Христиани идентифицировал его как цитолитический фермент, а мы (Вольф) независимо и несколько раньше нашли, что это фермент с протеолитическим и липолитическим действием.

Христиани занимался углубленным изучением канцеролитических ферментов, и ему удалось показать, что «нормальное вещество» действительно представляет собой гидролазу, которую он назвал «растворяющим ферментом». В 1938 г. он установил, что этот фермент связан с альбуминовыми фракциями и термолабилен. Он содержится в моче и сыворотке крови здоровых людей и животных (лошадей), но отсутствует в сыворотке и моче раковых больных. Позднее Христиани обнаружил в сыворотке этих больных некоторые из ингибиторов растворяющего фермента. Они защищают от его воздействия раковые клетки, которые сами и вырабатывают их. Фрейнд тоже знал о таких ингибиторах и называл их «защитными веществами». Таким защитным действием обладают эфиры холестерина, например бутират холестерина и сукцинат холестерина; они действительно оказались идентичными ингибиторам, образуемым раковыми клетками.

Христиани удалось также показать, что идентифицированные им ингибиторы сами могут инактивироваться под действием некоторых веществ, например продуктов окисления эргостерина или 7-дегидрохолестерина. Такие вещества носят кислый характер, и Христиани назвал их дезактиваторами. In vitro они могут препятствовать присоединению ингибитора к растворяющему ферменту (т. е. защите раковой клетки), а также вновь освобождать уже блокированный фермент. Как показали дальнейшие исследования, дезактиватор, обнаруженный у здоровых людей, связан с глобулиновой фракцией сыворотки. Дезактиватор образуется из 7-дегидрохолестерина под действием фермента эргостериноксидазы, которую не удается обнаружить в тканях опухоли.

Позднее многие исследователи установили, что сыворотка крови здоровых людей и животных богата протеолитическими, липолитическими и амилолитическими ферментами. У больных с более или менее активными воспалительными процессами или инфекциями ферментный потенциал обычно понижен, но особенно низкую активность ферментов, как правило, находят при раке [32, 33]. Так как уже при предраковых заболеваниях и на самых ранних стадиях развития опухоли уровень ферментов в сыворотке, по-видимому, сильно понижен, кажется вполне вероятным, что низкий уровень ферментов и создает предрасположение или условия для злокачественного роста. Иногда этот низкий уровень определяется генетически, в других случаях он может быть результатом хронических инфекций, поражений поджелудочной железы или других заболеваний, а возможно, и неправильного питания.


Гашлер и его сотрудники определяли протеолитическую активность сыворотки в многочисленных группах населения. У здоровых протеазный индекс был, как правило, высоким, а при хронических воспалительных процессах— низким; этот индекс понижен также в старости. При раке, предраковых заболеваниях, а также у тех, у кого впоследствии возникли злокачественные опухоли, уровень протеолитических ферментов в сыворотке был значительно ниже нормы. Тест Гашлера очень прост; он не вполне надежен, но, судя по нашему опыту (более 1000 проб), дает некоторую ценную информацию, особенно в качестве негативного теста для исключения злокачественного заболевания.


Т.е. ферменты-то есть, но есть некие вещества, не дающие им работать.

Интересно, что в этих исследованиях говорится об аномальных жирных кислотах. Только не понятно, какие ЖК имеются в виду. Если конъюгированные полиненасыщенные ЖК, о которых пишет Э. Ревичи, то в животном жире их крайне мало. Опять же упоминаются сукцинат и бутират, но есть много серьёзных публикаций об их противоопухолевой активности. В общем, всё очень неоднозначно.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием