Показать сообщение отдельно
Старый 05-03-2017, 14:46   #149
 
Аватар для Мама Римо
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 14 Поблагодарил: 139
Поблагодарили 62 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия

Добрый день!
Немного расскажу, как я борюсь с сыпью и другими кожными проблемами. Правда, к сожалению, не всегда успешно.

1) лицо. в начале приема Гиотрифа появилось много мелких красных высыпаний, розацея. Лицо болело, кожу стягивало. Мне посоветовали (все купила в аптеке) (1) специальную пенку для умывания Cetaphil (она с цинком, очень сушит кожу), (2) гель для душа Скин-кап и такой же шампунь (на голове тоже были высыпания, тоже больно). (3) После умывания - крем Розекс.
На голове высыпания прошли, но я заметила, что могу долго не мыть голову. Потом поняла, что кожа головы стала очень сухая. Волосы выпадали очень сильно, очень. Сейчас стали поменьше, но, возможно, их мало осталось, и выпадают пропорционально.
Высыпания на лице стали проходить, но кожа стала очень сухая, ее сильно стягивало. (4) Назначили наш крем F99 (все в аптеке), жирный. Его надо было наносить на Розекс.
Лицо стало нормальным, но потом опять появились прыщи, уже не розацея, а более редкие, но глубокие. (5) Тогда назначили Зеркалин вместо хлоргексидина + Розекса. Очень помог, но им не надо злоупотреблять.
Сейчас умываюсь пенкой для кожи с акне Biore (купила в Метро, японский или корейский, с иероглифами. Он не сушит кожу), протираю хлоргексидином, потом F99, утром и вечером. На днях добавили Радевит. Его наносить вечером прямо на F99.

2) Появились трещины около носа, очень неприятно. Внизу мочки уха, как будто ухо надорвано. Пробовало всякое - и облепиховое масло, и левомеколь. Потом дерматолог посоветовала (6) Cicaplast Baume B5. Это от Laroche-Posay. Очень помогло, трещинки зажили.

3) были корочки в носу, шла кровь. Очень помогло персиковое масло, до него тоже пробовала разные мази.

4) Сейчас большие проблемы с пальцами на руках и на ногах. Сначала были трещины. Их смазывала левомеколем, облепиховым маслом, иногда клеем БФ-6. Потом по совету врача использовала (7) крем для рук Локобейз Рипеа (наш, в аптеке). Некоторые трещинки проходили. Еще случайно обнаружила, что так же заживляет (8) крем Cicoplast mains для рук.
Потом некоторые трещины стали увеличиваться и воспаляться. На некоторых пальцах на ногах появился гной (извините). Долго ходила по врачам. В итоге назначили (9) антибиотик (пропила хемомицин), ванночки с марганцовкой (сейчас уже не делаю), смазывать обильно (10) фукорцином, затем (11) мазью Белогент и бинтовать. Вот смазываю, бинтую, на руках пластыри, руки помыть не могу - надо менять пластыри. Пока не прошло. И это неприятно.

5) Была трещина на губе. Тоже долго не заживала. Смазывала гигиенической помадой, как и Зырянка, много раз в день. Сейчас зажила, думаю, что помог хемомицин.
Кстати, после хемомицина надо сразу выпить однократно (12) противомикозный (противогрибковый) препарат.

6) Недавно добавили Кларитин 1 таб. на ночь. Можно, как я поняла, любой антигистаминный препарат. Возможно, он снимет отеки и ранки на пальцах около ногтей перестанут мокнуть. Вроде помогает.

В последний раз на приеме мне не дали Гиотриф. Сказали, что его нет. Предложили перейти на эрлотиниб (Тарцева) или даже гефитиниб (Иресса). Я очень расстроилась, но, как писала Зырянка, врачи считают, что эти 3 препарата действуют одинаково. Мне кажется, что Гиотриф немного лучше, хотя побочка у него сильнее. Может, кто-то переходил на другой препарат или знает об этом? Покупать Гиотриф - очень дорого. Придется?

Последний раз редактировалось Мама Римо; 05-03-2017 в 16:23..
Мама Римо вне форума