Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 31-03-2017, 08:38   #2089
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,214 Поблагодарил: 2,964
Поблагодарили 7,858 раз(а) в 1,214 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
в плане оздоровления ряженка и ёгурт чем отличаются от обычной простокваши?
Если использовать специальные закваски - то понятно, что микроорганизмы будут другие.
Жители Абхазии, в том числе долгожители, ежедневно употребляют свежий мацони. Вот и я решил попробовать какое то время. Обычная простокваша, квасится спонтанной микрофлорой, характерной для конкретного помещения или местности.
Причем температурный режим простокваши позволяет развиваться очень многим микроорганизмам, в том числе и не желательным...
При длительной пастеризации убиваются все микробы попавшие в молоко, разрушаются белки, испаряется вода, сахара концентрируются.
Молоко после пастеризации охлаждается до 38-42 гр., вносится закваска (я обычно использую ту, в которой нет грибковой составляющей и присутствует болгарская палочка).
После внесения закваски температура молока поддерживается в пределах 38-42 гр. При такой температуре выживают и активно развиваются только лактобактерии, для грибков это смерть!
Также вкус зависит от длительности квашения, если 6 часов в тепле, по вкус очень приятный, практически без кислинки. Если 8 часов, то кислота более явно ощущается...
Времени и эл. энергии много не требуется... т.к., все делается на газу! В антипригарной емкости от мультиварки. Пастеризация около часа, температура стабильная, вот только пенку надо раза 3 снять, иначе может перегреется и и закипеть... В моей мультиварке-скороварке нет режима, когда температура 40 гр., поэтому процесс квашения идет на батарее отопления, как раз 40 гр получается.
Да, и еще снимаю сливки когда йогурт делаю, а для ряженки пастеризирую цельное, даже пенку не снимаю.
Мультиварка много эл. энергии не скушает, т.к., работает только в режиме поддержания требуемой температуры, а это сек. 10-15 в течении 20-30 минут ( у моей так, специально замерял).
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием