Показать сообщение отдельно
Старый 08-08-2017, 13:29   #1
 
Аватар для deflint
 
Регистрация: Aug 2017
Адрес: Lytgh
Сообщений: 10 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Дневник неудачного голодания, или как попасть в больницу.

Голодание начал 27 февраля 2017 – с началом поста. Обычно так и голодаю по две недели через год. В этот раз решил замахнуться на три. Результат – сильное истощение; пришлось выходить в больнице на капельницах. Сейчас начало августа, но до сих пор остались «следы» голодания в виде кругов под глазами (хотя вес набрал) и отекают/наливаются руки/ноги (в основном – пальцы), особенно после обильного приема пищи.
Но обо всем по порядку.
На начало голодания – вес -70; рост-180. Обычно никаких исследований не делаю, но тут подвернулась акция на проверку липидов крови: все в норме, холестерин не повышен. АД – 120/80.
1 день – все ок, долго спал, утром выпил немного воды, самочувствие прекрасное.
2 день – ничего не ел и не пил – приучил себя первые пару дней голодать на сухую. Спал хуже, к вечеру самочуствие ухудшилось – небольшая одышка и слабость
3 день – частый пульс, слабость; начал пить воду. Воду в процессе всего голодания пил либо привозную бутылеванную (на работе); либо покупал в супермаркете в 6-литровых бутылях «Розумный выбир» - она мне по вкусу больше всего подходит – слегка напоминает колодезную – пил ее дома,т. К. Из крана в нашем регионе пить не возможно, вкус – тошнотворный. Что касается количества, то особо не заморачивался – пил по мере возникновения чувства жажды, а оно возникало довольно часто, несмотря на холодный период года.
В этот же 3-й день в течение дня – одышка и сердцебиение, особенно при нагрузке, я до поздна на работе; вечером сделал клизму(1л, дисчциллирован вода). Много не вышло, но порчувствоал себя легче
4 день – спал ужасно; утром – ½ стакана слабого отвара из сухофруктов (Николаев рекомендует пить слабый отвар шиповника, что по калорийности – то же самое). Не полегчало. По дороге на работу (стараюсь по возможности больше двигаться и ходить пешком)- сильные одышка и сердцебиение а также –неприятные ощущения в области серрдца(покалывание и т. П.). В покое (когда сижу –проходят).
5 день – слабость, муть. Проснулся ночью оттого что во рту пересохло, - вероятно, во сне дышал ртом, т к не хватало воздуха(у меня часто такое бывает – стараюсь спать с открытыми окнами). Вечером не удержался- опять сделал несколько глотков отвара.
6 день – спал лучше, днем – клизма,вышло много , стало намного легче; днем еще поспал.
7 день – слабость, причащался в церкви. После, когда шел на работу, - опять боли в сердце ишемического характера. Решил плюнуть , не шутить со здоровьем и начинать выход. По дороги купил бутылку «боржоми»; выпил ½ и боль через 10-15 мин прошла; почувствовал себя гораздо лучше, как заново родился! Далее на протяжении дня первый раз сделал 10 глотков неразбавленного морковно-яблочного сока, запивая водой. Самочувствие и настроение – отличное
8-й день дилемма – продолжать ли голодание или выходить на соках? С утра – самочувствие не очень, начинало беспокоить сердце, однако, после «боржоми» все как рукой сняло. Впервые почувстовал легкость в теле на голоде. Я был уверен, что организм переключился на внутреннее питание, т. К. несмотря на слабость в мышцах, непонятно откуда берется энергия и двигаться лекго.
9 день – все ОК, енсли бы не тянущие боли в области сердца. Вечером все-таки решил выходить – сделал 7 глотков сока. Поначалу было также плохо, но через время – полегчало,(+еще клизма) появилось чувство какой-то эйфории, как от наркотика, - куча энергии, несмотря на очень позднее время, захотелось дома переделать всвю работу. Из-за возбуждения уснул после 24-00, спал ужасно; утром – сердцебиение, выпил стакан отвара, по дороге на работу (шел быстро, т к спешил)- довольно явные боли в сердце, чувство нехватки воздуха. Работали допоздна, вечером пришлось пригубить вина с сотрудниками (Т к было 8-е марта). Сделал не более 3 глотков (остальное втихаря выплюнул) и сбежал домой. Опьянение все же было хорошее, плюс ко свему сильно колотилось сердце (как будто что-то дергалось между желудком и сердцем.). Боялся, как бы не было чего серьезного типа инфаркта и т п
11 день – утром все прошло; днем самочувствие нормальное, несмотря на слабость в мышцах- много энергии, выполнял физическую работу легко, хотя сушило – пил много воды. Вечером – опять тянущие боли в сердце, после «боржоми» уже не проходят. Решил все же доголодать 2 дня до 2-х недель.
12,13 день- все те же тянущие боли, «боржоми» уже не помагает. Искал, где сдать тест на тропонин, чтобы проверить, не разрушаются ли клетки миокарда. Не нашел. На 12 день вечером – клизма, затем – сильное облегчение, глянул на себя в зеркало – вид помолодевший, глаза блестят, кожа на спине очистилась от угрей. Наконецто поубавилось жира на животе. В общем, остался доволен. В последний день вечером – стакан отвара.
14 день – до обеда – боли в сердце при ходьбе; в покое – просто слабость. После обеда – сок (1/2 стакана); после чего удалось поспать *Т к ночью сон – плохой. Обратил внимание, что после сока – щеки быстро впадают и вид становится нездоровый – лицо получается осунувшееся. Вечером лазил по форуму – набрел на дневник одного мужика, у которого тоже были тянущие боли в сердце. Пишет, что прошли на 11й день, после 2-го криза. (А всего проголодал 21.)
15 – решил все же дотянуть до 3 недель, сделал ЭКГ. В заключении написали про подозрение на гипертрофию ЛЖ. Но врач сказала что никакой гипертрофии она не видит, что по ЭКГ все в норм, прописала аспаркам и по моей просьбе выписала направление на УЗИ сердца. Принял ½ таблетки аспаркама – Эффект нулевой.
16й день – проснулся утром как бы с температурой, болит горло, хотя спал неплохо. – видно все же перемерз в эти дни на улице как раз здорово похолодало. Выпил стакан горячего отвара из сухофруктов и пошел на работу. По дороге почувствовал прилив сил, попил еще отвар. В общем, за день выпил термос (1/2л) отвара. В результате сердце не беспокоит, самочувствие неплохое, но симптомы простуды усугубились – в горле воспаление и морозит. Решив побороть простуду, назначил себе еще пару дней голода. Вечером, когда ложился спать, впервые проснулся аппетит – почему-то страшно захотелось погрызть морковку, - еле себя сдержал!
17 день – вид неважный, лицо осунувшееся. Ничего не ел, пил немного. Первую половину дня беспокоило сердце, потом- как рукой сняло! Вечером ложился спать – легкость в теле, сердцебиение очень ровное и спокойное. Уснул мгновенно, проснулся утром – самочувствие прекрасное, отлично выспался. В теле все та же легкость и энергия, - шел пешком на работу 3 км – ни капельки не устал. Симптомы простуды исчезли практически полностью. В общем, почувствовал какой-то внутренний перелом,- что-то подсказывало, что с этого дня только и начнется настоящее голодание. А жаль, ведь через 3 дня – выходить. Вечером, правда, опять начало слегка тянуть в серце.

19 день – спал ужасно, утром съел кусочек просворы. Весь день болит сердце, и в покое (ощущение, как будто там что-то воспалено и дерет). Твердо решил выходить . Немного путаются мысли – трудно принять адекватное решение.
20 день – весь день пил отвар из сухофруктов. Днем-лежал, заснуть не удалось, несмотря на то что плохо спал ночью. Вечером – клизма. Выходит – рыжая вода.
21 день – спал плохо и мало. Тянущие боли. Причастился, начал выходить на соке. Много работал физически. Купил тест на тропонин (полоска), сделал - все в норме, тропонин не повышен.
22 (2 день выхода). Сон так себе. На работу пришлось вставать раньше времени. Утром – отвар; днем (очень осторожно) – сок. На работе соблазняли пиццей прямо с огня – еле отвертелся.. Вечером-снова отвар.
3-й день выхода. Спал плохо. В какой-то момент поймал себя на том, что сердце все же беспокоит, хоть в эти дни и намного реже. Пришлось много работать физически. Днем и вечером –немного морковно-яблочного сока. Вид очень болезненный – как будто после туб диспансера. Да и слабость в ногах ужасная – домой пытался идти пешком (3 км притом в гору), на полпути – плюнул –сел на маршрутку). Стоит выпить сок, как тут же щеки становяться впалыми, глаза – какие-то страшные. Коллеги переживают, спрашивают, что со мной – почему так похудал. (Кстати, где-то в эти дни начал взвешиваться на напольных весах – 57-58 кг, т е похудел за весь период примерно на 12-14 кг.)

4й день – утром –усталый и разбитый. Чувствую что что-то пошло не так, - то ли поздно начал выход, то ли, наоборот, слишком тороплюсь.. Так или иначе, твердо решил продолжать выход. (Может, кстати, кому-то покажется смешным эти «Твердо решил» и т. П.. Но, поверьте, в том состоянии у меня ум ясный, а решение принять очень трудно, какой бы выбор не сделал – все время сомневаешься в его правильности.). Помимо морковно-яблочного сока и отвара сухофруктов в этот день впервые съел тертое яблоко. Нормально, но все как-то вяло, без аппетита.
5-й день – допоздна на работе. Опять сок, яблоко (тертое), и где-то в 17-00 – оставшийся сок (примерно 100мл). И Ивдруг чувствую – перебрал! У меня такое и раньше бывало – сок стоит в желудке, отрыжка, а организм не может с ним справиться. Пытался много двигаться, ходить, это отчасти-помогло. Все же ночь провел плохо – спал мало. Причем с засыпанием проблем нет, но зато вот пробуждаюсь рано, до восхода солнца; часто – среди ночи (в 3 – 4 ч) с плохим самочувствием, и чувство отдыха после сна напрочь отсутствует. В общей сложности последнюю неделю сплю по 5 – 6 часов в сутки (что для голода, может, и нормально?)
6-й день – впервые – самостоятельный стул. Состояние по-прежнему плохое. На сегодня мне назначено узи сердца. В кабинете УЗИ – прохладно, отличная вентиляция, так и поклонило в сон – доспать недобранные часы.) . Сердце мое врачу понравилось, никакой серьезной патологии, кроме недостаточности митрального и 3-створчатого клапана, но врач сказала, что пока это не опасно, надо только следить за давлением. (Кстати, давление у меня на голоде, естественно низкое – 90-110/60-70.) Так что все вроде ОК. Дома сам понопался в результатах, сравнил с предыдущим УЗИ (делал год назад, когда весил 70 кг) – смотрю параметры, а стенки-то стали тоньше! И размеры желудочков несколько уменьшились! – хотя все не выходит за границы нормы. А Масса миокарда ЛЖ снизилась со 151 до 114 г. В этот день пил только отвар – сока не было под рукой, а столовскую еду еще рано.
7 день – с утра ничего не ел – сильная слабость, но спал лучше и с сердцем вроде полегче. Затем съел пару ложек квашеной капусты (хотелось еще со вчера).
8 день спал плохо, проснулся затемно. С утра причастился (было воскресенье) – днем – овсяный отвар с сухофруктами и медом. Сразу –мутняк (мутная голова, тяжелые ноги, учащеный пульс). Такое – часов до 5-ти. Вечером – только отвар из сухофруктов. Спал неплохо. На 9й день почувствовал небольшой аппетит. Попил овощной сок, немного жареных тыквенных семечек; днем – 2 целых яблока и немного чернослива. Вечером – голод (когда ложусь на голодный желудок – лучше спиться).
10 день – вроде бы выспался, самочувствие неплохое. Но стоило выпить немного овощного сока – тот же мутняк: тяжелая голова, шум в ушах; пока дошел до работы- почувствовал что как-то налились ноги – в сапогах тесно. Весь остаток дня ничего не ел, и к вечеру опять ощущение легкости и прозрачности в теле и голове. Спал хорошо
11 день – не знаю что делать – продолжить ли выход либо еще поголодать? Самочувсвие хорошее, пока не съел просвору с компотом и выпил сока. А днем съе еще большое яблоко – так вообще поплохело, - голова мутная, руки/ноги тяжелые, сердце побаливает. На ночь не удержался – съел еще корку хлеба с кусочком лука, из-за чего спал ужасно. Утром твердо решил поголодать еще пару дней, - авось все встанет на свои места. Я хочу объясниться: как только принимаешь пищу, чувствуешь, что что-то не так, что она как бы не нужна организму, хотя он ее и принимает,- желудок не беспокоит, но сразу появляется какая-то тяжесть и приземленность в теле, и тебе хочется еще голодать. Аппетит отсутствует напрочь.
12 день голод. Вечером – ½ апельсина и компот из сухофруктов. Клизма. Вышел, наверное, весь сок, что выпил за все дни
13 – сон так себе, но утром еще «доспал». Днем – отвар из сухофруктов (горячий), после которого сердцебиение и налились руки/ноги. Ждал , когда пройдет – не дождался, опять выпил отвар и съел ½ апельсина. Вечером принял таблетку аспаркама. Впервые сердце стало биться сильнее (до этого билось часто, но слабо..)
14 – сон- плохой, самочувствие- скверное, вид – дистрофический. Вес еще ниже. Сутра ни чего не ел, после обеда послал все к чертям и выпил целый стакан яблочного сока. Через 10 мин – эйфория, самочувствие прекрасное, пульс заметно снизился (брадикардия) – куча радости, и хоть есть еще слабость – во всем теле какая-то приятная нега и лень, - идешь, но только с той скоростью, которая не доставляет дискомфорт. Я ток думаю, что это – результат действия глюкозы на опиатные рецепторы сродни действию морфия – состояние ка под наркотой...
15 – спал мало, проснулся – уставшим. Причастился, затем – холодный отвар (пил с удовольствием, т к на улице сильно потеплело, усилилась жажда), сок(кислый) + немного арахиса. В 15-30 сделал 200мл сока (на это ушло 5 больших яблок и 1 морковка), весь выпил. Эйфория, но чувствую, что перебор,- ломота в мышцах, какой-то сладко-противный озноб, вскоре эйфория сменилась депрессией. Ночью спал очень плохо – не хватало воздуха, как бы неудовлетворенность вдохом, частый пульс, слабое сердцебиение.
16- плохо. Слабость, знобит, трудновато дышать (периодически хочется ртом хапануть как можно больше О2), попил немного холодного компота и ½ апельсина. Сделал ЭКГ – «диффузные изменения в миокарде» - что это еще? Начал визуально сравнивать с предыдущими ЭКГ, сделанными до голодания и нашел существенные отличия, а именно: зубцы R в грудных отведениях V3-V4 снизились более чем в 1,5 раза. Еще больше «пострадал» зубец Т – стал низким и слегка остроконечным. Порылся в инете, - так и есть , - зубцы снижаются в т ч при дистрофии миокарда , вызванной недостаточным питанием. Так вот оно что! Расстроился, с горя съел банан и чернослив. Поплохело. Всю ночь почти не спал. С утра – срачка (откуда?). Как зомби, - пошел на работу. Там в обед выпил немного отвара с овсянкой, сразу – помутнело, поплохело, налились ноги/руки/веки, взгляд стал страшен – увидел себя в зеркале и шарахнулся. Работал до позднего вечера (работа-сидячая); не удержался, выпил еще овсянки, и почувствовал, что бессонница обеспечена (это будет уже 2я ночь совсем без сна). Попытался вызвать рвоту – бесполезно – выходит пена, а овсянка сидит, как в танке... Решил пройтись домой пешком – «расходиться». На улице – теплынь, первая зелень, каштаны вот-вот распустятся, а состояние – хоть ложись-помирай.. Благо, на днях хоть стрижку поменял на короткую, а то все шарахались как от доходяги... Все, сил нет завтра иду в больницу.
18 – всю ночь с открытым окном и + поставил вентилятор чтоб обдувало воздухом. Благодаря этому хоть немного – поспал. С утра вместо работы пошел в больницу к участковому терапевту. Сейчас пока не могу больше писать, потому жду ваших комментариев. Как только завтра доберусь до инета – продолжение истории..
deflint вне форума   Ответить с цитированием