Показать сообщение отдельно
Старый 13-06-2018, 18:03   #1742
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,244 Поблагодарил: 42,492
Поблагодарили 54,883 раз(а) в 6,229 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Что такое накопление усталости при беге, с аспекта биохимии? Как и почему усталость начинает накапливается до такого уровня при беге, что приводит нервную систему к сбою в прохождению команд и в результате к падениям? С уважением.
С точки зрения биохимии, если объяснять упрощённо, усталость характеризуется снижением количества энергетических субстратов (АТФ, глюкозы, гликогена и др.) с одновременным накоплением продуктов их распада (лактат, креатинин, мочевина и др.). Плюс накопление повреждений мышечных волокон при интенсивной длительной нагрузке.
Но снижение концентрации внимания и нарушение автоматизма движения, приводящие к сбоям, возможны и без длительных интенсивных нагрузок. Например, при выполнении монотонной легкой, но скучной работы. Поэтому связывать сбой в ЦНС и биохимические сдвиги я бы не стал.
Я вижу Ваш путь анализа причин на уровне мозга с попытками исправить алгоритм движения. Но с моей точки зрения - происходящие сбои не имеют под собой какую-то одну причину, тем более биохимическую (нехватку или, наоборот, накопление какого-то вещества в крови). Скорее это целый комплекс причин. И если "копаться в себе" и постоянно об этом думать, можно вместо реальной помощи заработать психологический комплекс.
Для себя, для преодоления этих сбоев, я выбрал другой путь. Наоборот, перестать думать об этих падениях. Вычеркнуть из памяти неприятные воспоминания о них. Но, вместе с тем, при появлении на дороге каких-то неровностей, сохранять концентрацию внимания.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием