Показать сообщение отдельно
Старый 23-12-2018, 04:35   #2550
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,429 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,452 раз(а) в 3,348 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Ну, хорошо, пусть убрал кто угодно одно звено жировое депо - кровяное русло - работающая мышца. Но, если другие системы организма не заточены для очень длительного движения, то хоть месяцами человек будет находится в кетозе, толку не будет.
Я отвечал конкретно Алексу, у которого достаточный уровень аэробной подготовки.
Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Как Вы думаете ROM, сколько надо человеку не адаптированному для длительной аэробной работы, пусть и опытному "кетознику" находится в состоянии бега, что бы его организм переключился на жиры? Мне кажется минут 40-50, а это для небегающего человека изрядная задача.
Вопрос не совсем корректен. Что значить, переключился на жиры?
Всё зависит от его скоростного режима. Если он сразу же побежал на скорости, близкой к его анаэробному порогу, то он вообще вряд ли переключится на преимущественно липидный обмен потребления. После израсходования гликогена у него скорее всего произойдет просто отказ и всё!
Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Кремышев же, регулярно по многому бегает, по этому с одной стороны я с Вами полностью согласен, что если Кремышев не изменит свою подготовку к стартам в Марафоне, то результат будет тот же 3:45-4:15. Но, вот он то вполне сможет сотку преодолеть. Как Ваш опыт подсказывает ROM, может стоит Кремышеву переключится в стартах на сверхдлинные дистанции? Там мне кажется он может больших успехов добиться, имхо конечно, но там он может заработать 2 разряд и выше , а вот в Марафоне нет. Впрочем не знаю какие цифры разрядной сетки сейчас на 100км?
Второй разряд в легкой атлетике - это для юношей, обдумывающим житье...
Как минимум переключаться надо с целью выполнения мастера спорта России. Для этого необходимо как минимум:
1) соответствующая психологическая подготовка, здесь вроде бы зеленый свет;
2) генетическая предрасположенность ("спасибо матери с отцом"), этот аспект не наблюдаю;
3) высокий болевой порог, на сверхмарафоне, хоть как бы ты не тренировался, через 8-10 часов происходит"мышечный отказ" и потом терпеть мышечную боль не каждому дано;
4) ну и главное, это уровень соответствующей подготовки, т.е. тренированности, а это 10-ка в районе 37:30-38 минут, половинка 1:22-1:24, ну и марафон 2:50-2:55.
Так, что на данный момент не наблюдаю никаких перспектив.
Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
А вот намерение alexZ8 начать с подготовки к полумарафону считаю разумным. С уважением.
Я бы начал с 5-ки и 10-ки.
А как же шуба? Нет, шуба подождет! (с)
ROM вне форума   Ответить с цитированием