Показать сообщение отдельно
Старый 03-03-2019, 03:50   #2765
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,317 Поблагодарил: 22,061
Поблагодарили 50,721 раз(а) в 7,406 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Движение и дыхание взаимосвязаны. Очень тесно.
И сделать их независимыми друг от друга я не могу.
Да мне кажется, и не нужно, потому что тогда качество движения проигрывает...
Вставлю свои пять копеек в этот вопрос. Я его очень давно изучаю. Я думаю Морозов прав(видео выше) насчет как надо дышать уж только потому что он МСМК.
Значит я изучал спирограммы выдающихся гиревиков и все они дышат часто- минимум 4 цикла и более на один подъем гири. Такое дыхание как у snail есть на спирограммах новичков или тех кто за гирю редко берется. Итак получается что наилучшим будет частое дыхание безо всяких задержек и если гиря тяжелая, то наверху еще может быть несколько дополнительных циклов дыхания. Смотрится это для непосвященного как то нереально, фантастично, слишком много циклов дыхания. Секрет в том что дыхание очень поверхностное, короткое и строго в такт с движением. Поясню: если тяжесть давит на грудную клетку, то она выталкивает воздух- естественно выдох, но когда гиря летит в свободном падении, то легко делается вдох и его надо делать. На примере рывка: начинаешь сброс сверху гиря свободно падает вдох, в момент прихвата на уровне груди уже можно сделать выдох -вдох, на замахе еще выдох -вдох, при обратном движении на уровне груди(чуть выше еще цикл) и гиря вылетела вверх придавила - выдох. Пока держишь можно несколько циклов сделать(неограниченно). Если этого не делать то кранты, очень быстро закислишься и не будешь способен продолжать движение на тяжелой гире. Понятие тяжелой гири относительно и все зависит от качества работающих мышц(локальная мышечная выносливость). Если эти мышцы качественные (хорошо обмитохондренные), то они работают в аэробном режиме и мало выделяют молочной кислоты и соотвественно нет закисления и дышать можно реже безнаказанно. Таким образом главной задачей выходит создание митохондрий в мышцах. У некоторых людей это генетически уже есть - медленные мышечные волокна преобладают( в них много митохондрий). У тех же у кого преобладают быстрые мышечные волокна (митохондрий мало) закисление быстро нарастает - дышать надо чаще, чтоб успеть избавиться от закисления. Ну а на соревнованиях рост темпа загонит любого. Короче бестолково я объяснил, это только показать надо как дышать. Ну и в ходе тренировок всё прояснится до такой степени что про дыхание можно забыть и не думать вообще, но лучше чтоб сперва тренер - специалист научил, а то вот лично у меня до прояснения вопроса ушло очень много времени впустую(хотя и не жаль этого времени).
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием