Показать сообщение отдельно
Старый 07-02-2020, 08:57   #27
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 555 Поблагодарил: 329
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 461 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: катаракта. только операция?

"Начальную" катаракту мне диагностировали в обоих глазах десять лет назад. Тогда я её и не "чувствовал". Острота зрения была близкой к нормальной при коррекции примерно минус 4,5 диоптрии. Примерно 7 лет назад в левом глазу появились ощутимые изменения. Миопия усилилась, а при расширенном зрачке вокруг источников света появился кольцевой ореол. Если источник света был яркий, то зрачок сужался и ореол исчезал. Вид этого ореола одинаковый с коррекцией и без коррекции. Примерно 3 года назад появился дополнительный "оптический симптом". Если близорукий без очков смотрит на фонари, то вокруг фонаря виден круговой ореол рассеяния-расфокусировки. Так вот, примерно 3 года назад в этом ореоле для левого глаза появился тёмный сектор от центра вверх. Для правого глаза аналогичный эффект появился примерно год назад. Если смотреть на белый фон через отверстие, диаметром 1 мм, то тёмный сектор поворачивается на 180 градусов - виден от центра вниз. В левом глазу этот сектор примерно год постепенно расширялся, а затем появились дополнительные затемнённые сектора. Острота зрения падала 0,4 - 0,3 - 0,2 - 0,1. Сейчас, после операции, если смотреть левым глазом на белый фон через отверстие, диаметром 1 мм, то никаких затемнённых секторов нет, всё чисто. Острота зрения на следующий день после операции была 0,1 без коррекции астигматизма и 0,6 с коррекцией астигматизма. "Средняя" рефракция левого глаза колеблется в пределах минус 2,5 - минус 3 диоптрии. Если преобладает парасимпатическая активность, то уменьшается до минус 2,5 диоптрии, если симпатическая, то увеличивается до минус 3 диоптрии.

О цветовосприятии. Сейчас такое ощущение, как будто в правом глазу желтый (или желто-зелёный) светофильтр. Левый глаз видит белое, а правый это же видит с желтовато-зелёным оттенком.

Внутриглазное давление и циркуляция внутриглазной жидкости у меня в норме. Центр сетчатки в удовлетворительном состоянии, но периферия немного начала дистрофировать. Увы...
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием