Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 12-03-2020, 21:32   #4388
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Пока инвалидствовал со своей рукой, перепробовал разные блюда, давно невозможные в моей семье. Мама, заботливые тёти и другие родственники приносили "еду для скорейшего выздоровления". Само собой, это были всякие котлеты, салаты, тушеное рагу с мясом, колбаса, сырники ну и всё в этом роде. Раз или два в неделю спокойно это ел, не испытывая никаких эмоций. И, кстати, не испытывая особо никаких неприятных последствий для флоры. Что еще раз убеждает меня в идее, что нормальная симбионтная флора переварит всё, что угодно. Вопрос в количестве и частоте нарушений.

И всё же есть некоторые вещи, вредящие флоре капитально. Вот такие пока заметил:

- алкоголь: вредит любой, крепкий вырубает флору, но она потом довольно быстро оправляется от удара; гораздо хуже крепкого пиво и вино, т.к. содержат паразитную дрожжевую флору, с которой своей приходится бороться в жестокой схватке за царя горы кишок

- сыры с плесенью, по тем же причинам

- большинство квашений и солений: пытаются подселить кого угодно, только не симбионтов

- почти весь хлеб, что на искусственных дрожжах, что т.н. "бездрожжевый", где по факту одноклеточных может быть еще больше

- орехи, семечки; в небольшой дозе - проскакивают нормально, но если не удержаться, поганят; кокосовый орех = вообще конец флоре. как и кокосовое масло; гасит без разбора своими бактерицидными жирами и плохих и хороших

- передоз сухофруктов (плесень, дрожжи), крахмалистые концентраты фруктозы типа бананов - ну никак их флора не принимает

- любые острые пряности - лук, чеснок, перец; на них однозначно негативная реакция не только флоры, но и вкусовых рецепторов - противен их сильный раздражающий и стимулирующий эффект

Всё остальное, включая пироженки, мясо, салаты с майонезом и прочее из обычного стола, если изредка - проскакивает незамеченным. И я рассмеюсь в лицо пуристам типа Изюма, которые будут утверждать обратное. Конечно, гадких ощущений вся блюдомания доставляет при переваривании прилично. Но мне дороже социализация, а раз-два в месяц я могу и потерпеть.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием