Показать сообщение отдельно
Старый 03-06-2020, 02:23   #638
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 282 Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 287 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
У меня к тебе вопрос, потому что ты уже давно думаешь на эту тему. "Можно ли вообще исправить как то эти застаревшие сколиозы, кифозы, лордозы физическими упражнениями?" Либо это все бесполезно, ведь там в материале написано - ничего делать нельзя т.к. усугубляет проблему. Вот допустим возьмем сколиоз... Как думаешь возможно ли исправление проблемы или нет?
Материалы действительно страшноватые про сколиозников при описании гимнастики Катарины Шрот.

Моя история и мнение (ниже, много).
Нажмите тут для просмотра всего текста

Вспомнилось мне, что в 10 классе бабушка выгнала меня к врачам, т.к. сильно болела спина. Поставили диагноз "сколиоз". Градус искривления не помню. Думаю начальная причина - занятия балалайкой в музшколе. Сильный наклон сидя вправо, подолгу, в детском возрасте. Потом в разные годы делал МРТ. Был у других врачей. Ставили грыжи и протрузии во всех отделах (поясница и грудной отдел точно, шейный не помню). Иглоукалывание. Массажи и грязи в санаториях. Дома стоит кушетка Nouga Best 5000 (лет десять использовал, потом перестал, надо продать). Аппликаторы Ляпко, много разных. Был у мануальщиков, но давно. Дети ходили пятками мне по спине, хрустела. Катался калачиком по полу, тоже хрустела.

В материалах про метод Катарины Шрот прочитал, что сколиозники могут нормально жить, только если по 8 часов каждый день делать гимнастику. Не знаю, обратили ли Вы на это внимание. Мы ведь слышим только то, что уже готовы услышать. Вывод о необходимости пожизненной гимнастики для сколиозников мне пришел давно. Сколько себя помню, постоянно искал упражнения, чтобы не болела спина. Наверное у Бубновского такая же методика. Сам не был, читал отзывы.

Сейчас мне достаточно гимнастики по 40 мин утром и вечером. Цикл по 4 подхода. Каждый включает сгибания позвоночника в разных осях, начиная с партера и потом стоя. Пресс на табуретке. Обратная планка (пятки на полу - на локтях - попу отрывать). Эти два упражнения компрессуют в разных направления межпозвонковые диски в пояснице в оси, если смотреть сбоку. Боковая планка правая и левая (на правом боку раздается ощутимый хруст в грудном отделе, привет сколиоз). Здесь сгибается позвоночник тоже в разные стороны, если смотреть в лицо. Между каждым упражнением - обязательно несколько раскруток на полу (звездочки - плечи в одну сторону, ноги в другую сторону, лежа спиной на полу). При раскрутках тоже может хрустеть в спине. Березка и плуг (ноги за голову). Наклоны к ногам сидя на полу. Эти упражнения - тоже сгибают позвоночник в разных направлениях, если смотреть сбоку. Мостики разные, много повторений, обычный или борцовский. Стойка на голове. Стойка на руках. В обоих стойках ноги забрасываются за спину. Получается поясница сильно выгибается, если смотреть сбоку. Но это видимо физиологичный изгиб (лордоз вроде).

После второго подхода - штанга 60-70 кг отрывается от пола, стоя на коленках около стены, лбом упершись в стену. Попа максимально "отклячена". Шрагами максимальное кол-во движений (подъем плечей). Цель - не накачать шраги, как Вы думали. Цель - дать вертикальную нагрузку на позвоночник (сжать межпозвонковые диски). Потом в следующем подходе гимнастики они опять "разжимаются". Заканчивать цикл подходом гимнастики, не силовыми. В конце - растяжка ног (ППБ и ЗБП). Из силовых утром оставил еще тягу резины (стоя на коленях, резина закреплена вверху на турнике). Цель - тренировка гребка для кроля.

Пробежки в острой стадии со спиной точно помогают. Просто лежать результата не дает. После пробежки - обязательно гимнастика. Разжать межпозвонковые диски. Бегал всю жизнь, как себя помню. Бросил в прошлом году, после последнего старта на триатлоне в Бронницах. После этого только велосипед. После велонагрузок гимнастику желательно повторить. Особенно если вел больше двух часов. Велосипед сам по себе боли в спине не снимает. Просто нагрузка на ноги. Но если гонка в zwift - то просто "злодейская" нагрузочка такая. Пульс может уйти до максимума. Без проблем.

Наблюдения по памяти. В ходе голодовок спина сильно "размягчается". Резко повышается гибкость. Примерно на четвертый-пятый день ВГ в вертикальной позе спина почти постоянно ноет. После первой голодовки в 2013 был острейший приступ со спиной (в моем дневнике помнится описано). Ничем не спровоцированный. Несколько дней мог только лежать. В жизни такого не было.

На голоде гимнастику всегда продолжаю. Даже удлиняю по времени. Утром и вечером обязательно. При наклонах сидя на полу элементарно достаешь лбом пол. После окончания голода спина заметно "дубеет".

В материалах про Шрот написано, что позвоночник сколиозника состоит из "блоков" в несколько позвонков, спаянных друг с другом. Поэтому страдают диски в крайних позвонках, которые соединяют эти "блоки". Думаю на голоде эти "блоки" частично размягчаются. Ведь гибкость резко растет на голоде. Повторяю - резко. Правда после голода гибкость за 7-10 дней обратно теряется. Увеличивается угол сколиза, или уменьшается после таких циклов - не знаю. Думаю без гимнастики может и увеличиться.

Каждый страдалец со спиной ориентируется на собственные боли. Например, к середине рабочего дня у меня раньше сильно болел грудной отдел. Сейчас в середине дня нахожу возможность пару раз сделать боковую планку лежа на правом боку. Спина щелкает в груди. Потом пару часов не болит. С началом ковида на работу езжу на веле. Занимает примерно 40 мин (12 км). Приехал. Переоделся. Сделал ту же боковую планку, чтобы хрустнул позвонок. Уже почти ритуал.

Из материалов про гимнастику Шрот понял, что вариантов искривлений не просто много, а очень много. Понять кому какие упражнения нужны, даже врачи спорят. Думаю надо пробовать изгибы позвоночника в разных осях. Самому найти, когда возникают болевые ощущения, их не переходить. Спина с этим не шутит.

Закачать спину силовыми у меня не получалось. От становой тяги сразу вылезают проблемы. В отличие от штанги шрагами у стены, упершись лбом в стену (поясница выше копчика при этом не движется, наоборот, зафиксирована максимальным напряжением с целью "отклячить" попу). Последние полгода пытался подключить гири (подрыв и рывок). Тоже сначала было пару прострелов, потом поясница просто застонала. Сильно как никогда. Пришлось на месяц отказаться. Вчера подключил "подрыв" с самой легкой гирей 6 кг.

Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Размышляю, как быть с голоданиями. Если ждать полного прекращения эпидемии, то это ещё с полгода, наверное. А поголодать уже очень хочется... Разве что уехать в сад, закрыться там ото всех, выждать 2 недели для надёжности, и потом заголодать?
В теории голодание повышает бактерицидность организма. Судя по Войтовичу. На форуме не отслеживал, может кто-нибудь уже лечил голодом корону. Все другие болезни пытаюсь душить ВГ с разными сроками. Чтобы без таблеток. Раньше голодал по расписанию (1-3-10). Сейчас так делать не хватает мужества.

Последний раз редактировалось fizkulturnik; 03-06-2020 в 06:16..
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием