Показать сообщение отдельно
Старый 18-07-2020, 08:27   #4954
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

От чего отказался в рационе так это от сахара. Крупы редко - раза два в месяц гречка или рис. Уровень глюкозы в крови не хулиганит, но на верхней границе - чуть меньше или равен 6-ти единицам. Так что мёд разок неделю себе в чай разрешаю. На разных днюхах почти все ограничения снимаю - что дают то и произвожу в дело. По будням почти любая варёнка в рационе отсутствует. Картошка тоже. Разве белок от яиц варю, сырой не нравится.

Квашенная капуста чуть вымоченная от соли - ежедневно. Соль стараюсь не есть - даже солёное сало от соли избавляю - это несложно - соль нужна нам только для сохранности продукта, в основном продавцам. Организму тоже нужно, но его явно перегружают. Сырые овощи употребляю теперь как баловство, в основном в моём рационе они тушёные. С витаминами проблем нет. И с Д, и с В12, и с прочими. Неоднократно проверял. Для вкуса добавляю всё же в овощи немного горлодёра - помидоры с чесноком - если делаю его сам, то практически без соли, но чаще покупаю от фирмы "Бабушка".

Я вижу в таком сдвиге к сырому животному белку целесообразность двойную. Во первых растительная пища вторична. Изначально человек существо позвоночное. Т.е. его база, а ей с пол миллиарда лет, - это пищеварение хищной рыбы, вышедшей на сушу. В таком масштабе времени изначально мы существа типа кистепёрой латимерии - отпетого хищника, на момент выхода - венца пищевой цепочки уже хищников. Остальное - надстройка, реализуемая нашей микрофлорой. Которая есть орган безусловно важный, но вторичный. Во вторых, и листовая зелень, и плоды-корнеплоды по своей сути выживают в непрерывной борьбе с этой самой микрофлорой. Ну не совсем с этой, но близкородственной. Естественно, они содержат соответствующие антибиотики весьма широкого спектра типа аллиина-аллицина. К фруктам это не относится. Их глюкоза-фруктуза это оружие другого назначения - дать возможность прорасти семечку и, одновременно, привлечь поедателей, распространяющих эти семечки.

Сколько наши предки приспосабливаются к растительной пище в качестве приматов? Миллионов 30-50 лет. Заметно меньше, чем наши предки-позвоночные, вышедшие на сушу из океана, в котором они формировались порядка 500-700 миллионов лет как хищники, заканчивая пищевую цепочку, начинающуюся от синезелёной водоросли. И основные наши помощники в переваривании еды это трипсин поджелудочной, переваривающий белок, и липаза, способствующая перевариванию жиров. Есть конечно и амилаза, нацеленная на углеводы, кто же спорит. Но при большом потреблении растительной пищи в кишечнике неизбежны стычки наших симбионтов с защитными средствами растений, выживающих в постоянной борьбе с самыми разными микробами. Грубо говоря, корнеплоды, например, чеснок это лекарство, никак не еда. И различная грубая клетчатка типа сырых сложных сахаров весьма непроста для усвоения. Вот и пучит нас нередко от конфликтов этих самых наших симбионтов с нашей же едой. И при различных заболеваниях кишечника первое, что ограничивает врач-гастроэнтеролог это именно сырую растительную пищу. Переводит на кашки-кефирчик и т.п. "овсянка, сэр".

Ну и сдвинули эти аргументы мой рацион в животное сыроедение с минимизацией соли, но не абсолютно. Колоноскопия показала, что на таком рационе кишечник изнутри розовый, бархатистый - сам на мониторе видел (так и врач написал) и с нормальной видимой сетью капилляров. Так далеко не у всех. В интернете гуляют видео кишечника при самых разных диагнозах - смотреть на них весьма грустно. Хотя и не единой кишкой жив человек, но это критически важно для сносного самочувствия. Для некоторых некоторые человеки - "кишка с глазами". В Европе, говорят, даже месяц кишечника есть. По этой же причине и из голодания я на любом сроке могу выйте на сырых животных белках. Строго ограничивая объём еды, тщательно пережёвывая и выдерживая двухчасовые интервалы. И включается поджелудочная в этот процесс относительно легко.

Букв, конечно, много извёл и извилины разные прошерстил. Но это как бы общие мои установки. Хотим-не-хотим каждый из нас в своей жизни реализует какие-то общие подходы-привычки, отступая от них редко и неохотно. Хотелось бы их осознать, осмыслить и привести к разумному виду.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 19-07-2020 в 02:41..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием