Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2021, 17:10   #1
 
Аватар для Masyanya
 
Регистрация: Jan 2021
Адрес: Майкоп
Сообщений: 260 Поблагодарил: 220
Поблагодарили 2,176 раз(а) в 261 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Голодание при диабете 2 типа

Масяней звать нашего борзого кота, поэтому требую считать мой ник, созданный в его честь, мужским! На аватарке должен быть Хрюндель, лучший друг Масяни. Не грузится.
***
Жена любит голодать по понедельникам, а я - максималист, мне подавай от 14 до 28. Объединил диабет: после Нового Года сахар у жены взлетел до 17, а на 11 мы ушли в совместный полет на 5 дней. Сбили до 4,9 - таких приятных цифр у жены даже после больнички не было. И это заронило в нас надежду.
***
Дело в том, что диабет 2 типа лечат - диетой.
Primary care-led weight management for remission of type 2 diabetes (DiRECT): an open-label, cluster-randomised trial
https://www.thelancet.com/journals/l...xt?elsca1=tlpr
***
СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА:
Британцы посадили 149 человек на жесткую диету (825–853 ккал / день в течение 3–5 месяцев) и у 46 % наступила полноценная ремиссия.
***
ПРЕДПОСЫЛКИ К ГИПОТЕЗЕ
Погрузившись в проблему источника диабета, я обнаружил, что динамика роста применения гормональных препаратов на мясных производствах совпадает с динамикой роста заболеваемости диабетом у людей.
Ссылка на мой текст:
https://scan1707.blogspot.com/2021/01/blog-post.html
Отсюда последовал вывод, что надо переходить на некоммерческие виды мяса (утка, баран) - утка от гормонов дохнет, а баран мелкий, и много на нем не наваришь. Но главное, появилась гипотеза о причинах развития диабета.
***
ГИПОТЕЗА
Пусковой механизм гормональных препаратов - ИФР-1, инсулиноподобный фактор роста. Наш организм, получая из еды инсулиноподобные вещества в избытке, постоянно стоит перед угрозой радикального понижения сахара в крови, что означает быструю смерть. И вот поскольку прекратить поступление ИФР-1 извне организм не может, он принимается уничтожать собственных производителей инсулина.
***
ВЫХОД
На выход указали британцы. Сокращаем число килокалорий до размеров, которые будут обеспечены собственным инсулином, и ждем, когда утраченное равновесие между инсулином и его антагонистом глюкагоном восстановится. После установления равновесия "островки Лангерганса" получают шанс медленно, в меру сил организма восстановиться.
***
СВЯЗЬ С ГОЛОДАНИЕМ
3-5 месяцев, указанные британцами, как срок излечения, это довольно долго, а голодание резко стимулирует восстановительные функции организма. При этом на наш с супругой взгляд, не жрать психологически проще, чем вести полуголодное существование. И появилась идея: три дня голода, один день выхода на мизерном количестве калорий. И так до получения результата. Есть надо, чтобы островки Лангерганса регулярно получали сигнал о том, что пора восстанавливаться и работать, а голодать надо, чтобы тело получало стимулирующий пинок. Количество дней на голоде и выходе может меняться; здесь важен сам принцип.
***
ЧТО СЧИТАТЬ ПОКАЗАТЕЛЕМ
Вопрос, что считать показателем того, что островки Лангерганса начали восстанавливаться. Ответ очевиден: перепад уровня сахара на входе и на выходе должен понижаться. Сам уровень сахара здесь вторичен; показатель выздоровления это когда сахар на выходе взлетает не с 5 до 9 (80 % прироста), как прежде, а уже с 5 до 8 (60 % прироста). Даже перепад с 6 до 9 (50%) лучше, чем с 5 до 9 (80%).
Спасибо за внимание.
Кто что скажет?
Masyanya вне форума   Ответить с цитированием