Показать сообщение отдельно
Старый 31-05-2022, 06:14   #4
 
Аватар для Alёna
 
Регистрация: May 2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Каскадное голодание/Питание через день

Бубусик, здравствуйте.
Вы решили разнести меня в щепки?)))
Ну что ж, постараюсь дать развернутые ответы вместо заучивания билетов)
Под сладким воспринимаю шоколад/пирожное/мороженое/булки….Все вкусное, что создано человеком. Но моя слабость именно молочный шоколад. За раз могу две (не дольки) штуки заточить. Хотя чаще 2-3 р в неделю не ем (не потому что ограничиваю себя, а потому что тянет на это не каждый день).
А пирожные, созданные природой-матушкой, в малом количестве (не уверена, что я больше двух яблок/киви/груш/апельсинов…в день буду есть), раз в два дня не принесут жир, зато мозгу будет легче думать в период экзаменов. К тому же, я ведь не собираюсь употреблять те виды фруктов, которые имеют средний гликемический индекс и для похудения противопоказаны (банан, виноград, сухофрукты, изюм…), а с низким ГИ погрызу фрукты далеко до наступления темноты, преимущественно в полдень.
Кашки действительно углеводы. Но сравнивать каши с сахаром странно. Каши - сложные углеводы, которые позволят долгое время не чувствовать голод. Но так как каша - тем не менее углевод, она только утром. Отказываться от углеводов и питаться одними белками тоже странно. Не хочется лишней нагрузки на почки. Именно поэтому рацион состоит именно в такой последовательности: каши (углеводы) - фрукты-овощи (углеводы, клетчатка) - творог/кефир (белки).
Да, забыла добавить про жиры. Там, где овощи (планирую резать салаты), буду добавлять ложку оливкового/льняного масла. Орешками тоже не буду брезговать (миндаль, фундук, кедровые).

Творог и кефир возможно и не способствуют похудению в той мере, в какой думают все худеющие, но и точно не будут способствовать появлению/удержанию целлюлита. Я вовсе не утверждаю, что кефир - чисто белковый продукт, но БЖУ у него весьма не плох. О твороге совсем ничего плохого сказать не могу. Сплошной белок. Загуглим для интереса БЖУ творога (любого процента жирности) - и получим преобладающее значение белка (в 5%нтном) (Б 21 г, Ж 5г, У 3 г). Аллергии на лактозу у меня нет, как и гастрита и проблем с почками, ведь я не питаюсь и не собираюсь питаться одним творогом (белком). Поставила творог на вечер, потому что больше верю в теорию из противоположного источника, что с утра творог не усваивается, и для похудения его нужно есть вечером, для меня это логично - неспроста ведь белки советуют есть вечером.
Цитирую статью 2018 года: «С точки зрения похудения, белковая пища вечером наиболее полезна, так как разгоняет метаболизм. Основной элемент творога — казеин, усваивается очень медленно и энергетические затраты на его усвоение гораздо выше, чем в случае с углеводистой пищей и жирами.
Таким образом, становится ясно*почему нельзя есть творог утром, будучи на диете.*Кушая его ежедневно в вечернее время, вы не набираете лишний вес, сжигаете калории, а утром не ощущаете зверского желания съесть все, что попадется под руку. Кроме того, вечерний творожный перекус избавит вас от бессонницы, а ведь здоровый сон тоже важен для похудания. Этому способствует особый элемент в составе творога — триптофан. Он препятствует возникновению повышенной тревожности, депрессии, улучшает сон.»
Именно поэтому мной был сделан именно такой выбор.
Обезжиренный творог употреблять не буду, примерно планирую находить на прилавках 3%-ный. Творог без сметаны, сахара и тд… просто творог, в количестве 100-200 г, а не всю порцию сразу (выше писала про 6ти-разовое питание - «часто, но не много»). В общем, Вы являетесь сторонником одной теории, я - другой. Такие разногласия)
Также хотелось бы заметить, что все перечисленные мною продукты рекомендованы для здорового питания (не мной). Злаки крайне полезны и насыщены витаминами и микроэлементами, фрукты и овощи богаты клетчаткой, помогающей избежать многие сопутствующие проблемы, особенно если бы питание состояло из белков (по Вашей схеме). А белки на ужин не откладываются в жир.
Заморачиваться и искать инсулин в полезных диетических продуктах не вижу никакого смысла. Особенно учитывая мои «качели» (питание через день), способствующие разгону обмена веществ.
Кстати крайне удивлена тем, что Вы считаете мой рацион во время дней еды скудным и голодным. Каш огромное количество - овсяная/гречневая/рисовая/перловая/кукурузная/пшенная/пшеничная/ячневая/киноа… хватит на разнообразное меню на неделю и даже больше (а в питании через день еще дольше). Также фрукты, овощи, ягоды, орехи в обеденное время… Их ведь тоже огромнейшее количество, не перечислить. А вечером творога и кефира будет достаточно, иногда буду добавлять твердый сыр, возможно рыбу, если совсем будет тяжело, то куриную грудку и яйца тоже подключу. Питание 6 р в день на 1100 - 1500 кал выбрано мною не случайно. Ведь меньше 1100 будет обязательно плато, тем более после дня голода, а больше 1500 - не так уж позволит худеть (хочется ведь побыстрее…). Поэтому, золотая (а может и серебряная/бронзовая) середина.
Это кстати еще одна причина, почему я выбрала данное питание/голодание. У меня очень медленный обмен веществ! Вы спрашивали, как и чем я питаюсь. Рассказываю. Питаюсь 1 раз в день, вечером, вместе с мужем, ВСЕГДА! (Нет, в течение дня не перекусываю даже чаем), делаю так с лет 17, утром есть не хочу, а днем не успеваю, вечером ужин с мужем, а муж признает ужин преимущественно с углеводами и мясом (макароны/картошка/греча/рис - гарнир), супы не любит на ужин. А так как я мясо стараюсь не есть (Вы спрашивали почему…), потому что после мяса у меня выскакивает всякая ерунда на лице, а также я давно хотела перестать «смотреть еде в глаза» (этические/гуманные предпосылки)… то получается, что я питаюсь перед сном практически одними углеводами, и искусственными сахарами (шоко с чаем через день (даже реже), минимум овощей, фруктов. Воды с трудом выпиваю 1 литр (забыла добавить, что теперь в дни еды буду себя заставлять перед каждым приемом пищи выпивать стакан воды). Не переношу соусы (кроме кетчупа, если все же ем мясо). Салаты заправляем ложкой оливкового масла. Хлеб не едим (не целенаправленно, просто не любим). Обожаю сыр.
Можете верить, можете нет. Но я не из тех людей, кто думает, что ничего не ест, а по факту перекусывает бутербродами с маслом/колбасой. Я на 100% знаю, что ем только вечером и только то, что приготовлю на ужин мужу (сама ъедаю около 300 - 400 г порцию за раз, получается).
Конечно, бывают суши/пиццы примерно раз в 2-3 недели на выходных. Торт раз в два месяца. Фастфуд раз в месяц (один бургер, один молочный коктейль). По выходным с мужем ем в обед. Никогда не накладываю добавку (может много накладываю за раз).
Убила я свою обменку после такого питания и образа жизни, и когда перестала заниматься спортом, и окончательно в тот момент, когда стала работать дистанционно (нет должной нагрузки). Из активности только уборка каждый день и неежедневные прогулки, и не на каждых выходных. Изредка - велотренажер. Сон - 4/5 часовой.
Постоянный упадок сил (неудивительно после всего перечисленного). Конечно, я все осознаю, насколько это неправильно и все такое. Поэтому и начала менять свои привычки.
Спасибо за внимание к дневнику, и за помощь в составлении оптимального рациона. Если услышу для себя веские доводы, не противоречащие моей теории и практике, буду рада прислушаться и использовать советы во благо!)
Alёna вне форума   Ответить с цитированием