Показать сообщение отдельно
Старый 20-11-2023, 20:35   #4609
 
Аватар для Yustas57
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Russia
Сообщений: 893 Поблагодарил: 8,181
Поблагодарили 6,022 раз(а) в 894 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Попытка роста результата в возрасте после 64 в гиревом спорте через РДТ

Супер короткие интервалы Селуянова работают - проверял на себе в 2021 году. Но я их не сравнивал с более длинными, поэтому не могу сказать что лучше. Дело в том, что Селуянов даже объяснял, почему он рекомендует короткие. В них меньше риск перетренированности, и соответственно отката назад. Кстати он говорил о 30-40 ускорениях в горку на максимальной мощности. А это довольно много, надо ещё суметь столько выполнить. И ещё, я находил информацию по тому, как такие тренировки проводят норвежские тренеры: как только начнёт увеличиваться время интервала из-за утомления, нужно заканчивать тренировку. Это - думаю более разумный подход. Просто особо рьяные спортсмены, особенно на длинных интервалах, могут перебарщивать с нагрузкой, что и ведёт в перетрен. Что интересно, в исследовании, ссылку на которое я приводил чуть выше, выбран тренировочный план всего-то с четырьмя интервалами за тренировку. Это совсем немного по сравнению с другими планами, которые я изучал. Даже Василий Парняков давал большее количество. По началу он предлагал 1 серию, включающую 10 интервалов по 3 минуты. А по мере роста выносливости, он рекомендовал увеличивать нагрузку до 2-х, а потом и до 3-х серий за одну тренировку. Но правда Парняков говорил, что бежать нужно эти 3 минуты не в полную силу, а на 15% ниже ПАНО.
Насчёт лёгких тренировок в аэробной зоне: соревновательные результаты от таких тренировок не растут! Это факт. Помню фразу Селуянова: "Бегая трусцой олимпийским чемпионом не стать!". Что подтверждает приведённое выше исследование.

Последний раз редактировалось Yustas57; 20-11-2023 в 21:04..
Yustas57 вне форума   Ответить с цитированием