Показать сообщение отдельно
Старый 24-11-2007, 15:16   #491
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Адженикидзэ
Гвоздь, опишите пожалуйста нюансы. Очень интересуемся.
Ортостатическая проба делается, как правило, после того как проснулся и сходил в туалет. Иначе цифры будут зависеть от жизненных нагрузок - ходьбы, еды и т.п., а сама проба снизит информативность из-за нестандартности условий проведения.
1. Полежав три минуты (успокоение) считаем с помощью секундной стрелки на часах число ударов пульса за минуту. Пульс лучше нащупать под большим пальцем правой руки большим пальцем левой руки, причём так, что бы измерительный большой палец лежал на "внутренней" поверхности предплечья и "смотрел" на локтевой сустав правой руки. И располагался сразу под выступом на лучевой кости, к которому крепится сухожилие, сгибающее кисть. У меня сегодня было 50 ударов.
2. Итак секундная стрелка при подсчёте пульса в положении лёжа обежала круг и снова заняла позицию у цифры 12. Сразу же тихонечко, глядя на секундную стрелку часов, не резко встаём вертикально. У меня уходит на это 10 или 15 секунд. Секундная стрелка достигнет при этом позиции 10-15 секунд после цифры 12 часов. И вот с момента занятия вертикального положения стоим ровненько.
3. И ровно через 60 секунд стояния (стрелка в этот момент снова забежит на позицию 10 или 15 секунд за цифру 12) снова начинаем подсчёт пульса. Но уже не за минуту, а за 10 секунд. Сердце реагирует на вставание учащением пульса. И важна не столько величина пулься в покое, сколько учащение пульса при нагрузке. Данная нагрузка связана с тем, что сердце теперь вынужденно забрасывать кровь к голове на высоту большую (причём строго фиксированную), чем в положении лёжа. Здоровое седце увеличивает пульс немного и не на долго. И если считать снова пульс за минуту - исчезает информативность пробы - сердце успокоится. Я сегодня за десять секунд насчитал 10 ударов. То есть в пересчёте на минуту (умножаем 10 ударов на 6) частота в положении стоя составила 60 ударов в минуту. Иногда бывало и столько же, сколько лёжа - но это в отличной спортивной форме. Иногда, при простуде или при перетренированности физкультурными пробежками, за 10 секунд насчитывал и 20 ударов. При 60 -70 в положении лёжа. С рассмотрением секундной стрелки в положении стоя на голоде бывают проблемы - при вставании перед глазами вспыхивают яркие пятна (ортостатический коллапс) и разглядеть стрелку трудно. Здесь может помочь близкий человек.
4. Проба вычисляется как разность двух пульсов. Из "стоячего" вычитается "лежачий". У меня , значит, сегодня проба 60 - 50 равна 10. Это нормально. Я в журнале физкультура и спорт про неё вычитал. Там говорилось, что проба свыше 20 указывает либо на болезнь, либо на перетренированность сердечной мышцы. Она отражает состояние и сердечно сосудистой и гуморальной систем. И гемоглобин и проходимость капилляров и наполнение желудочков сердца и его ударный объём и калибр аорты и напряжённость сердца для поддержания жизненных процессов в условиях воспалительного процесса, интоксикации и т.д и т.п.

Цитата:
Сообщение от Никский
сперва раздобутьте полоски на нитраты
Никский! У Вас что по русскому языку в школе было? Я насчёт наклонений. Там кроме повелительного ещё, вроде бы есть сослагательное, изьявительное и вопросительное.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-11-2007 в 01:39..
Гвоздь вне форума