Показать сообщение отдельно
Старый 17-12-2007, 21:05   #10
 
Аватар для Sophia
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 303 Поблагодарил: 650
Поблагодарили 1,093 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодающего полку прибыло :)

Читаю форум и Шелтона.
В доме потиху воцаряется хаос, малышне позволяется лезть в шкафы...

Прочитала дневник Софии, состояние "под впечатлением" продолжается больше суток. Приходит на ум только одно - безумству храбрых поём мы песни не знаю, было ли ей просто по-человечески страшно, когда все эти болячки полезли, но видно, что сама идея настолько её проняла, влилась в её кровь, что поверила, не отступилась, выдержала всё до победного венца.

Вообще я в своей практике столкнулась с таким понятием, как ВЕРА. Может быть совершенно неважным, во что человек поверит - в святые мощи, гриб-весёлку, голодание, свекольный сок или мухоморы, закопанные в землю... Но эта вера в исцеление, искренняя, из самого сердца, запускает в организме какие-то механизмы, которые избавляют от болезней и отлаживают систему. Причем заболевания тяжелейшие, причём не только рак. Историй, когда медики с недоумением разводят руками предостаточно и они никогда не закончатся.

Я врач, сторонник натурального питания, максимальной физической активности, добрых мыслей, минимального употребления лекарств, интуиции и самоисцеления. Не могу похвастаться, что прочла в этом направлении много книг, скорее очень мало, отрывками. Всё пришло само собой как-то, по наитию, примерно так же, как с голоданием.
Я вообще-то читаю, но во время учёбы я лопатила монографии, потому, что учебников мне было мало, во время работы - справочники и психологию, потом ординатура, очная - опять монографии... + ребёнок + спорт + доп.работа + дом + друзья... всё забирали массу времени. Я бежала по жизни бегом, стараясь всё успеть :) книги по ЗОЖ оставлись за бортом.
Сейчас я в декретном отпуске. Мне не нужно ходить на работу, не нужно подрабатывать по ночам, нет возможности заниматься спортом в прежнем объёме, да и с друзьями уже далеко не каждые выходные на природу съездишь. Большую часть времени я провожу дома, наблюдая, как растут мои сыновья. И в первые в жизни у меня появилось время подумать о чём-то другом. И честно говоря, чувствую себя сейчас на распутьи (хотя психологи говорят, что это кризис 30ти :) )

отошла от мысли, возвращаюсь к вере.
У меня в голове уже больше 15 лет крутится мысль. Я хочу найти способ достучаться до человека. Копаю психологию, философию и эзотерику. Но люди не хотят (или не могут?) слЫшать. Они слушают, но такое ощущение, что просто не доходит до мозгов.
После окончания рутинных дел я иду в палаты и читаю больным лекции об их болезнях, их лечении, их действиях дома и ЗОЖ. Начиная от представления о болезни и заканчивая фасоном носков и "подумайте о своих детях"

Некоторым, сразу видно, всё до лампочки. Они сразу так и говорят, типа "да вы в своём уме? как можно всё это поменять? вы меня лечите. Дайте таблетку, чтобы я стал здоровым"....

Другие настороженно " а мне врачи после инфаркта сказали никаких нагрузок" - "я врач, и говорю, что нагрузки жизненно необходимы, но дозировать вы их должны, слушая свой организм" - "нееее, боюсь помереть"...

Третьи вроде слушают, но когда поступают в следующий раз, на вопрос "как у вас проходили за это время такие-то и сякие-то рекомендованные мероприятия?" у них округляются глаза и отвисает челюсть "дык енто...мне ж нихто такое не гаварыл".... а я точно помню, что я именно ему говорила. После такого просто крылья опускаются, хочется на всё наплевать и работать стандартно. Просто специфика отделения такова, что больные проходят периодически повторяющиеся курсы лечения, и какая-то часть пациентов уже знакома, да и когда работаешь с пациентами, практически всех помнишь, когда встречаешься.

Слышат, некоторые не утратившие интеллекта личности, которые стали в одночасье калеками и просто не знают, как дальше жить. Только у них зажигается огонь в глазах и заметно желание что-то изменить, но делают ли они это - я не в курсе, они к нам потом не возвращаются.

Единицы слышат и даже пытаются что-то изменить, звонят мне, ища поддержки, но привычный образ жизни берёт верх и они потиху исчезают, остаются только поздравления с праздниками и ничегонезначащие разговоры.

Но послУшать все рады. Если завозишься с экстренным больным или уедешь в другую клинику, наутро "а чего это вы к нам вчера после обеда не зашли?" Иногда складывается ощущение, что я у них эдакое развлечение, вроде вместо телевизора, т.к. мои коллеги-мужчины в основном народ неразговорчивый, рекомендации обычно "пейте эти таблетки, через полгода повторный курс".

Я не верю в половину того, что делаю, но ограничена рамками протоколов, а если не буду давать стандартные рекомендации - не буду работать в этом месте. А поскольку специальность довольно узкая, в Минске только 3 профильных отделения, работу мне потерять не хочется. поэтому пишу одно, говорю - другое. А интересующимся - ещё больше.

Проскакивает иногда мысль - а может я не то говорю, поэтому не воспринимают? Но больше склоняюсь к другой, широко известной - человек может изменить себя и свою жизнь, только когда САМ этого захочет. Поэтому оставляю за собой роль такого маленького маячка, чтоб если вдруг захочет, может в эту сторону пойдёт. :)
Sophia вне форума