Показать сообщение отдельно
Старый 30-03-2008, 08:13   #77
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Можно ли голодом лечить детей?

Можно ли голодом лечить детей?
-Нужно!
Все все правильно пишут о пользе голодания для детских организмов.
Хочу обратить внимание на другой аспект:насилие в еде недопустимо в ОБЕ стороны. Нельзя заставлять есть, но и не стоит силой заставлять любить ЗОЖ.
На опыте воспитания своих двоих детей, которых с детства лечила голодом, травами и никогда не заставляла принимать пищу. В подростковом возрасте у них были вполне здоровые привычки, например, не ели хлеб. Но окружающая среда оказывает влияние - реклама шоколадок, жвачек и пр., другое питание среди друзей и родственников. Когда столкнулась с такой проблемой, то по размышлении, решила отпустить ситуацию и предоставить право выбора продуктов им самим. Потому что соблазны есть, и детям хочется пробовать все, даже и вредное. Чтобы не сформировать у них лицемерие и тайную обиду за ограничения.
Когда станут самостоятельными, возможно сами придут к правильным (с моей точки зрения ) выводам. Или нет - но и тогда это будет их собственный выбор.

P.S.Меня в детстве жестко заставляли есть насильно то, что давали и все с хлебом. В маленьком возрасте, капая слезами на котлету, я горячо клялась себе никогда не заставлять есть своих детей. Обещание сдержала, но едва не ударилась в другую крайность - насильно прививать "здоровые" привычки (ведь моим родителям их установки тоже казались правильными и полезными).
Алена вне форума