Показать сообщение отдельно
Старый 26-07-2008, 13:21   #3117
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Starvation
Насколько я понимаю, кислород полезен для клетки как необходимый окислитель питательных веществ, но вреден как потенциальный и неуправляемый окисилтель ДНК и других компонентов самой клетки (за счет свободных радикалов).
Ой, как накручено....

1) Кислород и свободные радикалы не имеют ничего общего.
2) Кислород нужен, когда нужен. А "Полезен" - вообще странное слово...
3) Мелкое дыхание гонит в кровь мало кислорода, а глубокое - много.

Свободные радикалы(С.Р.) - это молекулы с НЕТИПИЧНЫМ зарядом электронного поля. Получаются путём воздействия на обычные вещества ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ, ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, СВЧ высоких мощностей.
Обычно С.Р. - это обрывки сложных молекул. Из кислорода тоже можно получить свободный радикал, но он крайне неустойчив - уж больно проста молекула. А вот из длинных крахмалов, аминокислотных цепей белков и из длинных жирных кислот - легко и весьма устойчивых.

Организм имеет массу средств защиты от С.Р. Напимер, практически все витамины - С,В...
Но Снижая в пище количество витаминов и повышая количество С.Р., вполне можно нарушить равновесие и дождаться негативного воздействия Свободных Радикалов. (Ещё раз подчеркну - к кислороду Свободные Радикалы не имеют никакого отношения, кроме за уши притянутого.)

Мне фантастически нравится идея сперва хранить еду, воздействуя ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИЕЙ, потом готовить в ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ или СВЧ печах, выбивая заодно и витамины. А потом впаривать населению Антиоксиданты, запугивая всем, чем удаётся и пропагандируя упрощённые, ложные но наукообразные теории.

Цитата:
Сообщение от Starvation
Поэтому есть рекомндации об уменьшении концентрации кислорода в клетках, чтобы там не оказывалось "лишних", не задействованных в энергообеспечивающих реакциях молекул О2. Это уменьшение достигается, например, растягиванием циклов вдоха-выдоха с увеличением глубины дыхания.
При малой глубине дыхания можно добиться практически имитации самого дыхания без обогащения кислородом. Фактически будете слегка гонять одну и ту-же порцию "отработанного" воздуха по трахее и бронхам, а не обогащать его атмосферой.
Чтобы кислород попал в кровь, необходимо вдыхать глубже - гонять обьём воздуха, как минимум, превышающий обьёмы бронхов и трахеи.

Естественно, чем глубже дыхание, тем быстрее воздух сменяется в лёгких. А НЕ НАОБОРОТ.

Цитата:
Сообщение от Starvation
В организме имеется антиоксидантная система, регулирующая действие радикалов, но с возратом ее эффективнось снижается (гипотеза Хрмана) - тут, наверное, антиаксиданты и становятся уместыми :-/
Конечно, С ВОЗРАСТОМ. ))))))) А если питаться привозными яблоками-грушами, обработанными Ионизирующей Радиацией, да в Маках... То и ВОЗРАСТ этот наступит очень быстро. Так что, привет Харману.
И... если с возрастом наступает одиночество... и тянет завести домашних животных... То антиоксиданты в огромном количестве помогут - станут "уместны" - сколько угодно анаэробных глистов, микробушков и грибов составят компанию. А там и врачи подтянутся - одиноко не будет.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 26-07-2008 в 13:32..
anyk99 вне форума