Показать сообщение отдельно
Старый 02-08-2008, 07:28   #576
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Вот что я читал в свое время. Не ручаюсь за точность формулировок. Почки возлежат на жировой подушке. При голодании, дистрфии она истончается, и почки оказываются на наклонной поверхности (не помню, как она точно называется). Даже несильный удар по спине в область нижних ребер может привести к соскальзыванию почки с этой повержности и опущению, поскольку связки, ее удерживающие, достаточно слабы. Хотелось бы услышать аргументированное опровержение этого апокаплектического сценария.
Если вы не против выскажу пару соображений на этот счет:
-Наверно слышали о давнишней моде носить тугие корсеты и добиваться осиной талии. Где-то, скорее всего в районе кунс-камеры, хотя я не уверен, мне рассказывали но я верю, есть или были выставлены препараты, демонстрирующие анатомию после долгого и добросовестного ношения такого корсета. Так вот все внутренние органы, печень желудки и т.п. у таких препаратов были смещены вверх в полость грудной клетки.
Это естественно. Сожмите в кулаке кусок теста и оно полезет вверх игнорируя гравитацию.

Соображение второе.
Когда изучается анатомическое строение тела, как правило образец лежит, вскрыт и расслаблен. Что делает максимально неочевидной роль мышечного каркаса в удержании внутренних органов. В то время как все потроха только и держатся что на мышцах живота и боков. уберите их и все вывалится, только успей ведро подставить. В ребрах только легкие да сердце останутся.

Конечно, при раскрытых внутренностях в последнюю очередь подумаешь о мышцах и начнешь искать подушечки и подвязочки.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием