Показать сообщение отдельно
Старый 09-02-2009, 19:26   #166
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
То есть, ты считаешь, что обсуждать и передавать друг другу мысли - неправильно? Почему это Создатель не захочет, чтобы мы друг с другом делились открытиями??? А как же вся литература, та же Библия
Да нет же, не об этом я. Вот не умею я так изъясняться, что б понятно было.

Я вовсе не хотела сказать, что Создатель не хочет, что бы мы делились мыслями. Нет. Но при "дележе" мыслями подход к этому процессу очень разный у человека верующего и неверующего (или равнодушного). Особенно если мы делимся мыслями по такому важному вопросу. Среднестатистический человек смело и без оглядки высказывает свои мысли, суждения, предположения даже в том случае, если сам не вполне уверен в их истинности (верности). Он даже не предполагает, что несёт нЕкую ответственность за всё то, что сказано.
Верующий же человек прежде всего сомневается в верности/истинности тех или иных своих суждений, т.к. по большей части он живёт не умом и не суждениями разума (как написано: "вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"). Т.е. он понимает, что ум его субстанция обманчивая и ненадёжная, т.к. видит только внешнюю сторону любого вопроса ("видим как бы через тусклое стекло, гадательно") и только с одной (своей) стороны. Поэтому такой человек опасается неверно выведенных, общих для всех формул, что б не увести с их помощью оппонента с одного-единственного пути, пути данного одному конкретному человеку и в важных жизненных вопросах он скорее станет молиться о том, что бы Бог открыл кому-то (например тебе или мне) жизненный путь, чем будет дискутировать об этом вопросе "надмеваясь плотским своим умом". Т.е. верующий человек в полной мере осознаёт свою ответственность за каждое слово, произнесённое им в такой беседе. Тема то ведь не простая, мы ведь сейчас не о мелочах каких-то разговариваем. Короче, человек верующий "пленяет каждое помышление (мысль) в послушание Христу".

Я прочла, что написала и поняла всю напрасность написанного. Я как собака: всё чувствую, а словами объяснить не могу. Извини.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием