Показать сообщение отдельно
Старый 24-04-2009, 17:28   #28
 
Аватар для МарияТ
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 239 Поблагодарил: 279
Поблагодарили 252 раз(а) в 105 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Нужны ли школы?

А вот ещё эпизод, касающийся школы, давече произошедший со мной.
У меня идет урок, в кабинет вламывается (другого слова не подобрать) завуч (!!!) начальной школы (тетя по размерам - 3 меня), ни тебе 'здрасте", ни "извините", подходит к моему столу и заявляет. "У меня следующий урок в этом кабинете" (у меня своего кабинета нет, поэтому бегаю по разным). "Ключ оставьте на столе после урока". "Хорошо", - говорю. "Сделаем". И чему спрашивается научатся дети у таких тёть?
А еще (хочется похвастаться) после того, как я добилась выполнения дом.заданий большинства учеников, обзвонив некоторых родителей, поговорив с классными руководителями некоторых классов об инетерсующих меня учениках, вижу некое движение в положительную сторону в школе. Во-первых, со мной стали здороваться большинство учителей (ну, есть, конечно, и исключения, о чем упоминалось ранее), которых я даже не знаю, и некоторых из которых (интересная фраза получилась) я видела впервые (видимо, начальная школа) (значит сарафанное радио работает нелохо ) Особенно приятно, когда мужчины-учителя, сгибаясь в глубоком поклоне, открывают передо мною дверь в учительскую, пропуская меня вперед. Во-вторых, активизировались учителя. Если в начале моей работы все тихо сидели, чё-то делали, то теперь все стали быстрее ходить, делать и даже говорить (О, как!) Хотя разговоры, конечно, по прежнему о том, какие плохие учебники, какие глупые дети и т.д. и т.п. И когда методист (женщина, так сказать, в годах) на мою фразу, что я не успела перепечатать текст, потому, что у меня заболел ребенок, заявила: "Ну, это ты рассказывай кому-нибудь другому, ты пришла на работу", я подумала: "И эти люди учат наших детей". Потом у неё, видимо, что-то в голове всё-таки заработало, и она поинтересовалась: "Бабушка же есть, наверное" Есть говорю. "Так, помогает, наверное". "Нет", - говорю, "только мешает". "Да-а-а", - протянула она. "Ну, знаешь, у меня вот тоже...". И далее следует рассказ о нелегкой жизни российского учителя.
Вот и начинаю всерьез задумываться над вопросом данной темы
МарияТ вне форума