Показать сообщение отдельно
Старый 03-08-2009, 06:20   #5296
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Андрей, многие, включая и меня, прислушиваются к тебе и стараются на тебя равняться. А не можешь ли ты сказать, например, как твой организм переносит простудные заболевания? И нет ли у тебя кашля курильщика? И еще скажи, к твоим 50 годам произошли ли у тебя какие-то необратимые изменения в организме? Я не имею ввиду только какую-то патологию, а, например, в 20 лет садился на шпагат, а в 50 уже нет. Подумай, пожалуйста, и ответь по возможности взвешенно. Я спрашиваю не для того, чтобы кто-то получил повод и возможность поулюлюкать, а просто я сам подошел к подобному рубежу и задумался, а что же изменилось.
Улюлюканье не страшно.
Досаднее флудеры типа hermess и Иной. Очень замусоривают общение.

Ох, Алексаша... Сложный ты вопрос задал.
Отвечу, как есть. Но не удивляйся. Я и сам некоторым вещам удивляюсь.
Например тому, что седина в волосах может то пробиваться, то исчезать вовсе.
Седина (у меня) похоже, что связана с режимом сна.
Я не знал раньше, что она может совсем исчезать.

Зрение тоже подсело. И тоже на единицу в дальнозоркость. Стало труднее мелкие буковки разглядывать и больше света для чтения требуется. Одно время даже очки заказал.
Но потом заметил, что с ними устаю читать быстрее, а стоит перестать торчать у компьютера по-ночам и спать с 10-11 вечера до 6-7 утра, как зрение становится опять нормальным. Но... в молодости всё-таки быстрее восстанавливалось после ночных бдений.
И всё-таки, уверен - то, что постоянно толкуют окулисты - ложь. Зрение вовсе не обязано сдохнуть к 50 годам просто из-за изменения хрусталика, да ещё и независимо от образа жизни.
Окулистам выгодно так говорить.

Суставы.
Эффекта старения пока не заметил.
Скорее отмечу, что за последнее время НАУЧИЛСЯ наконец пользоваться суставами.
Всю жизнь их уродовал, травмировал.
Раньше валил на бесшабашность, но теперь понимаю, что именно неправильно использовал. Тренер в фитнесс-клубе заметил, КАК я всё делаю... ужаснулся и подсказал, КАК надо.
Впрочем, к накоплениям старости можно отнести то, что до 25 лет я мог долго НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Быть недвижимым. Но при этом суставы не теряли эластичности.
А теперь, неделю просидеть в кресле - и минимум три дня придётся целенаправленно насиловать мышцы спины, прогоняя кровь у позвоночника. Иначе гибкость теряется. А попадись к такому застою-засиду ещё и промораживание - может и болью в ногу отдавать начать. (у меня после одной автоаварии на томографе нашли большую грыжу межпозвоночного диска - вот её отзвуки и замечаю).
По-крайней мере, две недели вкручивания под холодными ливнями по Карелии на велосипеде с грузом, по 120-150 км. в день, никак на коленях не сказались.
И всё-таки, в отличии от молодости, ТЕПЕРЬ я помню - приходится двигаться, чтобы иметь возможность двигаться.

Кстати! Точно!
С возрастом ТРАВМЫ стали дольше компенсироваться. (Хотя на 100% этого утверждать не стану. Раньше я трещин основания черепа не ловил. И связок в плече не рвал. Так что, может быть дело в серьёзности травм, а не в возрасте.) Хотя... Порезы и ссадины заживают так-же быстро. И так-же без шрамов. (Однако шитые в детстве так и остались шрамами).

Вот что точно накопилось и потерялось - так это ЗУБЫ.
Зло берёт, а ничего не поделаешь.
У меня уже к 20-ти годам от зубов одни проблемы были. (Собственно, как и у всех в нашей семье по мужской линии. Нашим женщинам, наоборот, повезло с зубами.)
Я так и не знаю, что надо было с детства делать, чтобы и сейчас мне зубы иметь. Ибо половины уже нет. Своих осталось 18 штук. И это бесит, ибо для сыромоно ЗУБЫ - это куда важнее, чем для блюдоманства...
Катюха морковку грызёт... А я завидую. Шорт бежжубый.
А мосты - вообще гадость. 10 лет простояли - разболтались. Теперь и выдирать всё жалко и жить так дальше невозможно.

КОЖА стала вроде суше, чем в молодости.
Исхудал. Так толком и не вернул "свой" вес 64 кило, после того, как с грыжей диска провалялся 8 месяцев. Теперь так и качаюсь вокруг 59 кило. Парой кило вверх, парой вниз.
Надеюсь, что когда ЗУБЫ в Тайланде сделаю, отъемся.
Но... посмотрим.

ЛИБИДО...
Ну... как в "дорвавшейся до секса" юности, по 8 раз за ночь... Это теперь скорее редчайшее исключение. От очень большой влюблённости.
С одной стороны, конечно "опыт"... понимаю, что "всё под боком" и никто никуда не опаздывает. Да и качество интереснее количества - что-то кому-то доказывать уже и мотивации нет.
Но с другой... Гормоны точно не так буянят, как в 18 лет. Тогда все казались красивыми и привлекательными.
Велосипед, вопреки страшилкам некоторых изготовителей велосёдел, ни капли не портит "Либидо". Скорее наоборот.
Однако... Может тут дело в генетике или вегетарианстве. Или в Голодании... И дед и отец в этом смысле возрасту подозрительно долго не подчинялись.

О! Одно отличие точно сообразил. - не могу долго таскать такие грузы в рюкзаке, какие таскал до 30. (может из-за сломаной именно тогда спины, но скорее всего - всё-таки из-за возрастных изменений в спине?)
Рюкзак в 25 кило теперь приводит к ломоте в плечах километров за 10 пешком если.
А в 18 лет по 40 кило и по 40 км по горам - хоть и тяжело давалось, но давалось хоть каждый день.

Кашля курильщика нет. И вообще кашля не бывает. (Я ведь велосипедом вышибаю всё, что накуриваю. Да и не совместимы вело и курение. Так что... курю я всё реже и реже.)
Простужаться перестал давно - как с молочкой завязал.
А как уполз в сторону сыромоно, так ещё на 90% сыроедения уже любые инфекции перестали проявляться.
Зато отравления острее чувствуются. Но и проходят быстрее.

Знаешь, Алексаша... Похоже, что "полтинник" ещё не проявляет старения как такового. Скорее накопления травм и глупостей.
Разве что спина стареет всё-таки... И кожа - хочешь-не хочешь, а выдаёт (может от сигарет?). Остальное пока в пределах компенсаторных механизмов. ЕСЛИ ДВИГАТЬСЯ.

P\S
Про СЕРДЦЕ забыл написать.
Но потому и забыл, что никак не беспокоит.
Было что-то странное с пол-года назад. Если по длинному эскалатору бежать наверх, голова кружилась приступом. И в груди словно давило. Чуть было не забеспокоился.
Недели полторы такое попадалось. Исчезло. Так и не понял, что это было.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума