Тема: О соли.
Показать сообщение отдельно
Старый 15-10-2009, 03:48   #421
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Йодированная соль высшего сорта непригодна для приготовления горячих блюд, особенно супов. Ее нельзя использовать при солении и квашении, можно испортить продукцию. Надежный, испытанный помощник в этих способах консервирования — крупная соль... Кроме того, часто бывает, что соль мелкого помола йодируют. И хотя добавки йода очень мала, такая соль для заготовки продуктов впрок просто непригодна. Йод химически активен и портит вкус продуктов при длительном хранении.
ну теперь ясно, что речь шла о йодированной соли. Просто сначала ты написал,что мелкая не пригодна для засолки, не упомянув о том, что она йодированная. А вобще мелкая соль далеко не вся йодируется. Обычно на упаковке об этом пишут.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Валерия1509, я муксун всегда засаливаю крупной солью. Мелкой - даже в голову не приходило
Думаю, разница будет.
Ага, спасибо. Ваще я уже давно перешла на крупную (Артёмовскую) соль. Просто рыбу ещё не пробовала ею солить. Попробую - доложусь.
Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
А в нашем городе (Омск), похоже, осталась только поваренная соль.
Крупная соль тоже поваренная. Во всяком случае на пачке написано: "Соль Артёмовская, каменная, поваренная. Гранулометрический состав соответствует помолу №1. Создана природой за миллионы лет из отложений соли древнего моря."

Как думаете, насчёт "древнего моря" врут или нет?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием