Показать сообщение отдельно
Старый 24-11-2009, 17:38   #328
 
Аватар для Berl123
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 520 Поблагодарил: 530
Поблагодарили 1,194 раз(а) в 393 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Итак выкладываю свой самый лучший рецепт шашлычка
Можно называть его барбекю, шашлыком, или ещё чем-то, но принцип один. Так как можно и кусками мясо так замариновать, на шампуры.
Итак покупаем:
отбивную с рёбрами и с жирком, я такое мясо заказываю у своих людей на рынке, ибо рёбра и жирок обычно срезают оставляя просто вырезку.
Мясо должно выглядеть как на второй картинке.
Репчатый лук. Чёрный перец и красный перец. Уксус - 9%

Мясо - 3 кг
Лук - 2 кг
Чёрного перца 4 чайные ложки и красного 1 чайная ложка, получаем смесь
Соль по вкусу
Уксус 9% - 3 столовых ложки(по 1-й на каждый кг мяса)

Чистим лук, режем мясо стейками, оставляя каждому стейку по рёбрышку. Нож желательно с зубцами иметь, так как не всегда межрёберное пространство легко режется.
Режем лук кольцами и выкладываем в кастрюле слой(см. картинки). Берём стейки, каждый из которых присаливаем и сразу выкладываем слоем. Посыпаем смесью перцев, можно таки обильно, я посыпаю только одну сторону ибо потом после полития он равномерно разойдётся, на картинках в кастрюле я уже сфотал посыпанный. Далее снова выкладываем слой лука на мясе, и повторяем вышеописанную процедуру. Закончится всё должно тем что верхний слой - лук. По бокам тоже можно позапихивать лучка. Хорошенько трамбуем.
Берём стакан на 300 грамм, льём туда три столовых ложки уксуса(на картинке я показал сколько его в стакане примерно), и разводим водой. В итоге получается полный стакан смеси уксуса и воды. Льём его на мясо.
Пробуем снова притрамбовать - если вода по бокам появилась, значит её хватит, если нет то добавляем ещё понемногу воды.
накрываем крышкой без всяких прессов, упаковываем плёнкой(чтоб луком не провоняло) и ставим в холодильник на 2 суток (!ДВОЕ!). Мясо не испортится ибо мы добавили уксус и присолили. Фактически мясо у нас маринуется луком.
Через двое суток вытаскиваем и жарим либо на решётке, либо на мангале в зажимных решётках. Не укладывайте плотно куски друг к другу при жарке, оставляйте расстояние между ними в 0.5 см, чтобы жир по краям активно плавился и падал на угли, тем самым создавая нужный нам по запаху дымок, который эти же куски и обработает.

Я попробовал очень много рецептов, и с уксусом и без, и майонезы и соевые соусы и прочую дрянь, этот самый лучший, мясо получается очень сочным, очень легко откусывается без эффекта резины, вкус просто божественный. Жарю шашлык весной и летом практически каждые выходные уже последние несколько лет, можете моему опыту поверить)

Зы1
Желательна свинина, которая вырощена не на биожратве, отличить на самом деле очень легко, просто изза обилия мяса на биодобавках можно вообще подумать что нормального не найти или запутаться. (я в супермаркетах уже давно не беру мясо, а на конном нашёл всего-лишь 3 точки в которых нормальноу, свою худобу режут люди, вопрос цены меня не волнует, ибо лучше я доплачу чем буду себя сильнее травить)
Мясо на биодобавках имеет ярковыраженную жилистую структуру, если нажать на край можно увидеть отдельные жилки, и даже ленточками отрывать. Нормальное мясо имеет ярковыраженную желейную структуру, при нажатии по краям нет торчащих жилок. Говорю вам это потому, что от мяса на биожратве у меня останавливается на пару дней печень.

Зы2 Советую придерживаться правил, я раз отошёл от некоторых пунктов своей самодеятельностью, и полностью испортил мясо.


Если мясо осталось, то ничего страшного, на следующий день его можно приготовить на скороводке "мясо на помидорах":
Режем толстыми кольцами помидоры, около 5 средних штук, и кидаем на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, минуты 3 жарим чтобы сок дало, добавляем немного воды и ещё минут 5 кипит, потом выбрасываем помидоры в мусорку, кладём туда мясо, если воды с помидоров мало, то добавляем ещё (мясо должно быть чуть покрыто водой). Возможно добавление технического томатного сока в небольших количествах - 100-200 гр.(имеется ввиду не восстановленного сока с пачки, а с трёхлитровых банок несолёного сока, который только в августе-сентябре закрывается, бывает восстановленный и в банках, нужно этикетки читать)
Итак тушим в данной помидорной жидкости мясо примерно 20-25 минут с закрытой крышкой на небольшом огне(чтобы еле кипело).
После этого открываем крышку, и врубаем огонь на всю. Выпаривается вода и оно будет жарится. Жарим до красивого тёмного вида и готово.
Вкус потрясающий, мягкость идеальная.
Дерзайте
Этот же рецепт я публиковал в харьковском форуме, в котором я постоялец, посему без наездов на копирайт, тут всё мой текст)
Изображения
Тип файла: jpg 28052009191.jpg (56.5 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009192.jpg (86.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009194.jpg (83.9 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009195.jpg (57.1 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009196.jpg (49.8 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009197.jpg (84.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009198.jpg (50.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009199.jpg (89.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009200.jpg (46.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009201.jpg (54.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 28052009202.jpg (44.2 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 30052009213.jpg (125.1 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 30052009214.jpg (71.8 Кб, 47 просмотров)
__________________
Мой текущий дневник. Мой старый дневник.
Berl123 вне форума   Ответить с цитированием