Показать сообщение отдельно
Старый 12-12-2009, 13:25   #89
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,499 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Долгий путь к здоровью...

Цитата:
Сообщение от a_l_a Посмотреть сообщение
Гвоздь, а почему это так нам важно?
Интерферон по моим представлениям, вырабатывается практически всеми нашими клетками, не только иммунокомпетентными.

"При заражении клетки вирус начинает размножаться. Клетка-хозяин одновременно с этим начинает продукцию интерферона, который выходит из клетки и вступает в контакт с соседними клетками, делая их невосприимчивыми к вирусу."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...80%D0%BE%D0%BD


Это более древний защитный механизм и более универсальный, в том числе противораковый.

"Интерферон вызывает и целый ряд других биологических эффектов, в том числе подавляет размножение клеток. Недавние исследования показали, что в определённых условиях он может препятствовать развитию злокачественных новообразований." (там же)

Те же акулы, не имеющие наших иммунокомпетентных, своей полной свободой от рака это подтверждают. Сетевики иногда, спекулируя этим, распространяют "лекарнство от рака" - препараты различных тканей акул. Иногда, к удивлению, и срабатывает - по механизму внушения - акульего имунитета у нас в принципе быть не может. К сожалению, у теплокровных этот интерфероновый иммунитет сильно зависит от реакции крови, вообще состояния гомеостаза всех основных физиологических систем (гормональной, температурорегулирующей, белково-липидного баланса, кислотно-щелочного, и т.д. и т.п. И (как мне кажется) под давлением "цивилизации" у человека сильно ослаблен.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 12-12-2009 в 17:18..
Гвоздь вне форума