Показать сообщение отдельно
Старый 10-02-2010, 10:07   #112
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,724 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Tamara, в последнее время, честно говоря, мало я этим интересуюсь...
Тогда... было достаточно ощутить энергию между ладонями, сближая и раздвигая их... потом с этим комом уже можно было делать многое... усиливать, ослаблять, направлять куда надо. Главное - внимание.
А книги... Помогло, помнится, Руководство по рефлексотерапии, не помню авторов, но можно посмотреть, книга еще цела дома.
Там, вообще-то, речь идет совсем о другом, в частности, об акупунктуре, но подробно описаны меридианы и их связи... Я постепенно заметила, что иногда эффект бывает гораздо выше, когда воздействуешь не непосредственно на органы, а на меридианы и активные точки.
Пожалуй, не так уж и важно, в какой книге вы это найдете, важен сам принцип. Но эта была, кстати, очень подробной.

Но, опять же, я вслепую все это делала. Механизм был непонятен, да и сейчас не очень. Так и осталfсь у меня убежденность, что самому на себя воздействовать и эффективнее, и безопаснее, и этичнее - тут уже совсем другая обратная связь. Главное - поймать нужное ощущение. И руки задействовать при этом уже совсем не обязательно, достаточно направить внимание.
Вас же, как понимаю, тоже самолечение интересует, раз речь идет о поджелудочной железе?

Я об этом чуть дальше писала, двумя-тремя постами ниже. Там еще упоминала даосскую "внутреннюю улыбку" - сейчас на эту тему много чего в сети можно найти. Мне кажется, это ближе всего к истине и лучше всего помогает понять нужные ощущения.

Но, вполне возможно, опять же, для меня. Убедилась, что многое все мы ощущаем по-разному.
Поэтому надо просто пробовать. И слушать себя.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума