Показать сообщение отдельно
Старый 15-11-2009, 12:42   #56
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Крилин Посмотреть сообщение
об организации такого "месяца"
Привет!
Давай попробуем разобрать Комплекс по частям...

1) САМОЕ ВАЖНОЕ - понимать, что любые методы - это либо компенсация привычного образа жизни, либо ЕГО ЛОМКА.

Евочка, хоть и скандалит, но права - сбой имеющегося гомеостаза требует сознательности.
Сбить, а потом пустить на самотёк - это огрести минусы вместо плюсов.

Если имеющиеся процессы откровенно ведут в могилу или на стол хирурга - их ЛОМАТЬ логично в любом случае.
Но если хочется просто улучшить свою жизнь, а не СПАСАТЬ её, то перед "путешествием на транспорте методов ЗОЖ" стоит продумать выбранный маршрут!
КУДА, собственно, ЕДЕМ?

Есть множество "приемлемых" вариантов жизни.
Сыро-моноедение - ОДИН ИЗ них.
Диета "Чукчи" - другой, хоть и намного худший, но всё-таки СТАБИЛЬНЫЙ, гомеостатичный вариант.
"Блюдомания", хоть и ругаема в кругах сыроедов и голодальщиков, но тоже бывает относительно гомеостатична.

Искать в хорошем лучшее - великолепно... Но отказываясь от прежней "стабильности", можно обмануть себя, придя к дестабилизации.

И "травки" с Орехом и Голодание - это методы, взламывающие статус-кво!!!

Самое важное после ломки старого - это НАСТРОЙКА НОВОЙ СИСТЕМЫ ГОМЕОСТАЗА.

САМОПРОИЗВОЛЬНО любое сломанное старое сменится на худшее


Так что, самой большой глупостью будет "ПРОБОВАТЬ" методы...

Понимаете, какая произошла история...
Можно сказать, что лично мне "повезло" родиться в семье, где отношение к здоровью было не типичным...
Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛ о проблемах и условиях, в которых живёт большинство.
Причём дело не столько в наборе продуктов питания, или голодании!
Прежде всего. дело в установке на понимание ЗДОРОВЬЯ, как потенциала, который можно набрать В ЗАПАС.
Отличие моих привычек от общепринятых - именно в ПЕРФЕКЦИОНИЗМЕ по отношению к здоровью.
Да, меня вполне можно обзывать экстрималом.
И в спорте и в туризме и в жизни я привык смело РАЗРЕШАТЬ себе экстримальные нагрузки и ситуации.
Для меня ЗДОРОВЬЕ - это МЕРА СВОБОДЫ.
Поэтому... мне и в голову не могло придти, что у других людей не так...

Придя на Форум, я встретил людей и их проблемы.
Ставя СЕБЯ на их место, я из всех моих знаний и опыта, творил методы и пути, позволяющие выбраться из плена НЕСВОБОДЫ.
И... упустил тот факт, что НАСТЫРНОСТЬ в достижении здоровья у большинства намного ниже моей.
Просто... другие привычки. Другая оценка ЗДОРОВЬЯ, как мерила свободы.

Чем тяжелее болезни, тем должны быть эффективнее методы борьбы с ними... Мне это казалось очевидным...
А знания позволили выложить на Форум ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ ОРУЖИЕ.

И Травки с Орехом, и Мандариновый месяц, и "Морковный" и Голодание - это страшно мощные инструменты ломки ГОМЕОСТАЗА.
Это не улучшатели - это именно оружие!!!!
Их результативность зависит ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТ НАСТРОЙКИ НОВОГО ГОМЕОСТАЗА, следующей ПОСЛЕ ломки старого!

В своё оправдание скажу, что универсальных "улучшайзеров", не требующих вообще никакой разумности и целеустремлённости, вообще не существует.

2) ВЫБОР НОВОГО ГОМЕОСТАЗА.
ИЗЮМ прав, когда "тупо" игнорирует всё кроме сыромоноедения.
Сыромоноедение - самый простой ТЕХНИЧЕСКИ способ получения великолепного Гомеостаза.
Но... самый сложный СОЦИАЛЬНО.

Любые другие системы питания - компромиссы, и как всякие компромиссы, требуют умения ловко балансировать и "держать цель".

ИТАК...

Если мы собрались "уходить" на сыромоно навсегда или надолго (если болезни уже так напугали, что здоровье стало важнее социума), то Травки, Голодание и "Месяцы" позволят взломать прежний гомеостаз и максимально быстро перейти на новый. Существенно сократив и облегчив "переход", о котором столько сказано Изюмом.
В таком случае, ничего лучше "кишечно-палочкового" Гомеостаза, и соответственно, моркови, мы не найдём.

Если мы решим, что Травки, Орех, Голод и диеты - это "улучшайзеры", и можно надеяться ПЕРИОДИЧЕСКИ "поправлять" ими здоровье, а остальное время жить "как все"... То "облом" придёт неизбежно.

Чтобы жить, "как все", но не "обламываться", стоит не применять МОЩНЫХ методов.
Достаточно просто иногда голодать, воспринимая восстановительный период после голодания именно как адаптацию к общепринятой "кухне народов мира".
Главное, в таком случае - не ЛОМАТЬ ГОМЕОСТАЗ.

3) "Морковный месяц"
Если ПОСЛЕ этого месяца есть планы переходить на сыромоно надолго или навсегда, то помимо морковного сока стоит поедать и цельную морковь - тёртую или нет, существенно только для зубов - они чем больше жуют-массируются, тем крепче (речь о живых зубах, а не о депульпированных).
В таком случае, на моркови можно жить очень-очень долго. Пройти на ней Изюмовский "переход", дождаться, когда новый гомеостаз и микрофлора утрясутся, начнут поставлять всё необходимое... и наслаждаться здоровьем и "социальными проблемами изгоя".
В-12 сначала упадёт, потом поднимется. Так и во всём остальном.

ЕСЛИ-ЖЕ в планах не сыроедение, то отнестись к "морковному месяцу" стоит скорее, как к Голоданию - ограничиться только соком. И ПОСЛЕ "месяца", ВЫХОДИТЬ, как после Голода - именно адаптируясь к будущему питанию.
Загрузиться ИНЫМ ГОМЕОСТАЗОМ - бифидо-бактериями, или (и) даже пропионовыми.
Только дрожжами настоятельно не советую...
Хотя... для "Чукчи" даже гнилостные - норма. Что уж говорить о дрожжевых...

4) Режим тренировок. (слив маргаринов)
Тут уместна аналогия с варкой манной каши - потребность постоянного помешивания, чтобы не пригорело...
Необходимо спортом добывать гормоны, ковыряющие жировые отложения, и необходимо интенсифицировать кровоснабжение, чтобы процессы всерьёз затронули зоны слабого доступа - "зоны-консервы". Пусть кровь буквально бурлит!!! А пот сливает лишнее.

Морковный сок и спорт дадут столько энергии, что привычные тренировки покажутся чем-то странно лёгким и не существенным.
Один раз поймав это чувство - потом ни с чем не спутаешь.

Так что... Аэробные или анаэробные с часовыми добавлениями аэробных - не так существенно. Если имеющаяся тренированность позволяет долбить себя серьёзными нагрузками - отчего нет?

5) КОЖА.
Вот про кожу не стоит забывать...
Именно контрастные души - те, что я описывал - в которых ХОЛОДНАЯ составляющая - от 3,5 до 5 минут ЛЕДЯНОЙ воды после 40 градусной, и снова 40 (или сауна), и снова ледяная - это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Кожа... - это и третья почка, и третье лёгкое и вторая печень.
Иные "отложения" под кожей, при таких контрастных душах на "Мандариновом" или "Морковном месяцах" стоит иной раз и размять само-массажем.

6) "Травы и Орех" параллельно...
Да, стоит. Особенно перед тренировками, чтобы "бурлящая кровь" доставила ингридиенты в "зоны-консервы".
НО!!!!! Обязательно учитывать, что на очищенное Травами и Орехом пространство, придут новые уроды, если не заселиться приличными симбионтами. (см. выше)

То есть... применять или не применять Травы и Орех - это вопрос либо ВЫНУЖДЕННОСТИ (Рак, Панкреатит, Холицистит, геморрой, варикоз и прочее подобное),
- либо ПЕРСПЕКТИВЫ - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ломки старого гомеостаза при готовности заботиться о НОВОМ!!!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием