Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 21-03-2010, 10:42   #339
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Чалыкушу Посмотреть сообщение
"Я могу и не в приват, мне 33. :)
...Проблема скорее с поясничным отделом, гибкостью - я ощущаю там сжатие..."
- Если вам "33. :)", тогда посоветую для мягкого растяжения поясничного отдела позвоночника использовать что-то наподобие очень толстого (d= 35-40 см) полужесткого валика, типа небольшого боксерского мешка с опилками.
Если на полу лечь поясницей на такой валик и лежать на нем, свободно свисая головой и ногами на пол, сначала будут ставиться на место подвывихи поясничных позвонков, правильно располагаться сжатые внутрибрюшные органы, органы малого таза, сниматься постоянные напряжения в поясничной области и, заодно, увеличиваться амплитуда прогибов поясницы. Постепенно под этот валик можно будет подкладывать что-то еще для увеличения степени прогиба в пояснице.
Следующий этап после такого систематического растяжения поясницы - укрепление собственно скеленых мышц, отвечающих за поддержание правильной осанки.

Справка: Гуру Йоги Б.К.С. Айенгар для этих целей "висит" поясницей на высокой перекладине от веревочных качелей.

***
Предупреждение: Самостоятельно занимаясь, можно травмировать позвоночник и тогда полученный вред здоровью будет несоизмерим с приобретенной временной гибкостью.
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума   Ответить с цитированием