Показать сообщение отдельно
Старый 06-04-2010, 17:07   #66
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 44 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 111 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Первый опыт голодания - на 26 дней.

Привет всем, я вернулась в сеть и в жизнь вообще.
Это - финальный пост на тему моего 26-дневного опыта и голодания вообще.

Итак, напомню, на третий день выхода на разбавленных свежевыжатых соках вдруг проявился цистит. Он усилился настолько стремительно, что к вечеру поднялась температура, появилась жгущая боль и кровь в моче. Я испугалась, написала сюда на SOS-ветку, где мне посоветовали не валять дурака, сменить соковую диету и вообще, потерпеть, мол, это нормальное обострение при выходе и никто не обещал, что голодание - это легко. Единственный человек настойчиво посоветовал обратиться-таки ко врачу. Были выходные и я решила, если что, переждать с врачом до понедельника. На следующий день было так больно и плохо, что я пролежала в позе эмбриона, со слезами, в три погибели, выползая только в туалет и с трудом пытаясь запихнуть в себя хотя бы воду. Утром в понедельник, после двух почти бессонных ночей и практически полной потери ориентации того, где и что у меня болит (внутри горело ВСЁ, как будто засунули миксер и включили), вызвали скорую и меня срочно госпитализировали с острым двусторонним пиелонефритом.

В больнице, наконец, обезболили, протащили по всей гинекологической, гастероэнторолической и урологической диагностике и с подтвердившимся диагнозом плюс опущением почек, упекли в урологию. Никаких камней/песка/структурных изменений в почках не нашли, банальная инфекция, устроившая феерию в стане слабенького противника, потерявшего жировую поддержку. Лечение усложнялось тем, что организм со своим убитым за 26 дней голодовки иммунитетом, не справлялся с инфекцией, много антибиотиков в меня вливать не получалось, потому что начиналась тошнота и токсикоз, а поднять силы было нечем - запасов нет, кушать ничего нельзя, тем более, такие необходимые мне тогда белки. В итоге, в меня лили глюкозу, но я все равно теряла сознание при введении даже самого слаботоксичного рентгеноконтраста. Меня по-очереди обматерили все врачи, со мной беседовал гастроэнтеролог, занимался диетолог и в финале меня даже отправили к психиатру...

В итоге, руки все исколоты, на правой синяк от внутривенного катетера, ягодицы напоминают карту звёздного неба, но я жива-здорова и вполне функционирую. Конечно, заработала себе дисбактериоз, но избавилась от перспективы гнойного расплавления почки =)

Сроки выхода пришлось экстренно ужимать, в больницу, не смотря на вопли врачей, мне регулярно привозили сначала фильтрованные и разбавленные, а потом уже цельные свежевыжатые соки. Перистальтика очнулась через полторы недели после выхода и сейчас я уже потихоньку ем цитрусовые и гранаты, постепенно перехожу на сыроедение, а потом уже на обычный режим питания.

Выводы:
Во-первых, это был мой последний опыт длительного голодания. Всё произошедшее, конечно, можно списать на недостаток опыта, какое-то упущенное нарушение в "технологии процесса" или просто на банальное невезение, но элементарная логика подсказывает, что отсутствие пищи в течение нескольких недель просто НЕ МОЖЕТ не стать стрессом для организма. Любой стресс, даже имеющий потом благотворный терапевтический эффект, временно, но неизбежно истончает нашу систему защиты, а где тонко, там и рвётся. В результате, на завершении голодания и при выходе всегда сидишь на пороховой бочке и ждёшь - рванёт или не рванёт? А если рванёт, то убережёшься или нет? Не думаю, что я к такому адреналину вполне готова.

Во-вторых, о питании. Сыроедение - это не выход. Мне нравится сейчас так питаться, но я поняла, что отказываться от злаков, составляющих основную энергетическую базу рациона, неразумно. Вегитарианство мне тоже не подойдёт, хочу сохранить в рационе во многих отношениях полезную и незаменимую рыбу. Вообще, морепродукты, овощи и рис -
большая часть так заинтересовавшей меня японской кухни. Не думаю, однако, что ею стоит слишком часто злоупотреблять в сыром виде. Полагаю, что в питании далее буду придерживаться разумного баланса - много свежего в виде овощей и фруктов, и достаточно остального, приготовленного на пару.

В-третьих, не смотря на печальный финальный аккорд, опыт лечебного голодания для меня оказался крайне полезным и познавательным. Уверена, что буду периодически практиковать короткие (максимум, недельные) голодовки, так как верю в их очищающий и оздоравливающий эффект.
Очиститься мне вряд ли особенно удалось - вся гадость, от которой я избавилась за 26 дней, наверняка вернулась с литрами влитых в меня антибиотиков, но я действительно в определенной степени лучше себя чувствую и, конечно, выгляжу (фото "до" и "после", не смотря на обещание, выкладывать не буду, чтобы мечтающие похудеть девчонки не
вдохновлялись, потому что, поверьте, ОНО ТОГО НЕ СТОИТ).

И последнее, самое главное - я получила бесценный опыт, удовлетворила любопытство, первый раз в жизни полежала в больнице, пересмотрела свой план питания и вообще, свои убеждения о радикальном экспериментировании. =)
Спасибо вам всем, что были со мной в течение долгого пути! Если что интересно - спрашивайте.

За сим, откланиваюсь.
14 день выхода, больница, палата 607

Последний раз редактировалось Пилигрим; 06-04-2010 в 17:34..
Пилигрим вне форума