Показать сообщение отдельно
Старый 25-08-2010, 17:21   #3231
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

ч 3
Макс Герзон

Немецкий врач Макс Герзон — один из основоположников теории научного питания, который доказал, что соль может возбуждать и продлевать некоторые болезни, а также разработал свою систему питания (во многом связанную с сыроедением), с помощью которой сумел излечить себя от мигрени.
Предложив свою систему питания пациентам, наблюдая за их состоянием, Герзон обнаружил, что она весьма эффективна и при других заболеваниях, и доказал, что с помощью диеты можно лечить, например, язву желудка или туберкулез, значительно улучшить состояние онкологических больных.
Диеты М.Герзона, основанные на регулировании употребления соли или полном отказе от нее, помогают не только вылечиться от тяжелых болезней, но и оздоровить организм и избавиться от лишнего веса.
Итак, каковы же принципы диеты М. Герзона?
Во-первых, не надо есть ничего, что не приносит пользы здоровью. Человеческий организм в данный момент может переварить лишь определенное количество продуктов. Больному человеку еда и питье нужны, чтобы выздороветь. Значит, все, что не служит этой цели, лишь загромождает пищеварительный тракт. То же можно сказать и о вполне здоровом человеке, который хочет поддержать свое здоровье. В связи с этим Герзон предлагает отказаться от привычки пить воду, заменив ее фруктовыми или овощными соками как более полезными напитками. А в первые дни своих диет он вообще предписывал только соки.
Во-вторых, здоровый человек может есть все (даже яд — в малых количествах), а больному нужно собрать все силы, чтобы справиться с болезнью. Поэтому его организм не должен испытывать дополнительную нагрузку в виде борьбы с токсинами. Впрочем, дополнительная нагрузка никому пользы не приносит. Любой стимулятор, меняющий кровообращение и влияющий на состав крови и ее поступление к какому-либо органу, токсичен. Следовательно, организму, особенно больному, не нужны кофе, чай, табак, алкоголь, соль, перец, иногда уксус. Поэтому М. Герзон советует исключить из рациона все, что содержит «отраву», например хлеб, выпечку, соления, копчености, колбасы, сыры, консервы, соленую рыбу, маринованные маслины и т.д.
В-третьих, можно употреблять только натуральные. продукты. Это правило связано с предыдущим — общими причинами. Поэтому в список запрещенных продуктов М. Герзон также включил крупчатую муку, белый хлеб, рафинированный сахар, очищенный рис, яйца от кур, которых кормят, например, рыбной мукой, и проч.

Во многих случаях сердечных заболеваний и во всех случаях туберкулеза, ревматизма и артрита большое, а иногда и жизненно важное значение имеет клизма (по крайней мере раз в день) . При высокой температуре клизму нужно ставить два раза в день, и в случаях тяжелых заболеваний — три раза. Обычная водяная клизма раздражает слизистую оболочку и кожу в области заднего прохода (если ее часто ставить). Через две-три недели диеты в сочетании с кофейной клизмой внезапно выходят экскременты очень темные и с резким, зловонным запахом, и только после этого у больного наступает значительное улучшение: его организм освободился от токсических веществ, находившихся там многие месяцы, а то и годы.
Эти клизмы ставятся независимо от самостоятельного стула и рекомендуются специалистами естественной терапии даже в случаях прекрасного функционирования желудка. Их цель — стимулировать секрецию желчи и таким косвенным образом улучшить функцию печени.
Герзон отказывался брать на себя ответственность за исход лечения тяжелого больного, например туберкулезного, если тот отвергал клизмы. С другой стороны, Герзон не признавал никаких слабительных (принимаемых внутрь).
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума   Ответить с цитированием