Показать сообщение отдельно
Старый 26-08-2010, 13:39   #65
 
Аватар для SalDeMare
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Сосны
Сообщений: 20 Поблагодарил: 435
Поблагодарили 96 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Кто бросал навсегда употреблять сахар или кофеин?

Кофе всегда воспринимался организмом как яд - тяжелое состояние сразу по приему, ЦНС шалит, давление скачет, если бы кофе так на всех влиял - никто бы его вообще не пил.

Сахар : просто попробовал пару лет назад полностью исключить его из рациона на 2 недели - результат ошеломляет, улучшение самочувствия небывалое, я ничего подобного не ожидал, выводы сделал конечно, теперь только если в социальных целях - не обидеть сотрудника приволокшего в офис торт на ДР, особенно если "всю ночь пекла, обязательно попробуйте..."
Про чай(любой), который продается в розничных сетях, и говорить не хочется.

А хочется поговорить про чай Пуэр.

Познакомился я с этим удивительным напитком 6 лет назад в Москве, в чайном клубе Ист, которого сейчас вроде как и нет.
Соответственно, все эти 6 лет пью Пуэр.
Пуэр как биологический вид - то же самое растение, что и любой липтон и ёж с ними.
Отличия - сорт (лучше всего со старых 300-400 летних чайных деревьев), климат произрастания, и, главное, технология производства, где в процессе длительной постферментации происходят загадочные трансформации.
Очень много информации о пользе пуэра, ощутил ее на личном опыте, но не знаю как описать чтоб передать весь спектр действия, все очень индивидуально - все положительные процессы в организме усиливаются и стабилизируются, можно так наверное сказать. Особенно процессы пищеварения.
Много написано про кофеин, который в процессе производства пуэра превращается во что-то другое, и это другое как-бы безвредно, но одновременно с этим действует гораздо сильнее... Измененное состояние сознания? - да не то слово, просто кардинальная смена восприятия всего вокруг - что меня и настораживает ...
До последнего времени у меня и мыслей не возникало о том, чтобы взять и перестать пить пуэр - у меня на него и работа и спорт завязаны очень плотно, и вообще жить помогает, настроение подымает, внимание концентрирует...
При всем при этом я стараюсь избавиться от всех зависимостей, но понимаю, что в идеале это недостижимо. Осознав, как глубоко пуэр вошел в мою жизнь, я решил попробовать его не пить. Ничего особо интересного. Не пьешь и не пьешь, а так все как обычно, никакой абстиненции)) только утром не греет мысль о том, что вот щас встану и как припью вкуснейшего..) Но мысль о литре свежевыжатого морковного греет не меньше, так что без проблем.
Сейчас я его пью ежедневно, покупаю непосредственно у китайцев и получаю по почте с самых лучших фабрик-производителей (из-за возросшей популярности появилось много подделок, а оригинальный продается втридорога), но вопрос, стоит ли пить пуэр, остается для меня открытым, наверно, рано или поздно и с ним придется распрощаться... Но пока, как участник социальной гонки со всеми ее прелестями, я не могу (и не сильно хочу ) выкинуть мое не особо секретное оружие на свалку.
На форуме - никаких упоминаний про пуэр не нашел, а ведь продукт занимает уникальную нишу, он и помощник в ЗОЖ, но он и почти наркотик.
SalDeMare вне форума   Ответить с цитированием