Показать сообщение отдельно
Старый 18-11-2010, 09:55   #114
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?

спасибо. Это по существу.
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Хотя по-простому токсины для человеческого тела.
простите за занудство, но хочу пару слов сказать. Лично я в
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
которые приводят к смеси ароматизированные соединений и возможных вновь сформированных загрязнителей - neoformed contaminants (NFC).
этом детально не очень понимаю, но... Сам этот факт имхо неоднозначен. Мы автоматом домысливаем утверждение, будем считать несомненно верное, "термообработка приводит к образованию таких-то веществ (на первый взгляд вредных)" фразой "а значит это вредно для нашего организма". Так вот это не факт. Аналогия с вредным алкоглем. При умеренном потреблении увеличивается длительность и качество (по многим параметрам) жизни. Могу ссылки дать (но только если на самом деле интересует). Уже проведено очень большое количество исследований, многие из которых субсидировались из государственных источников разных стран, т.е. внушают некоторое доверие. Наш организм наверно рассчитан на некоторое количество шлаков и их полное отстуствие возможно хуже, чем небольшой количество. Опять полная аналогия с алкоголем - полные абстиненты живут меньше и менее качественно, чем умеренно потребляющие. Как и с алкоголем, более-менее убедительными были бы многолетние наблюдения над значительным количеством людей. А рассуждения о некоторых фрагментах метаболизма - это больше правдоподобные рассуждения и удел ученых и специалистов, а не лохов типа меня...
За ссылку еще раз спасибо, мне лень было самому порыть в пабмеде, вы дали мне толчок, поищу. Дал запрос по
food thermal processing
там таки кое-что вывалилось. До кучи, может получше ключ для поиска посоветуете?...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума