Показать сообщение отдельно
Старый 17-02-2011, 12:04   #11649
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Здесь я позволю себе разместить комментарий, относящийся к другой ветке Форума, в которой я ОБЕЩАЛ ничего больше не писать, чтобы не раздражать автора темы.
Там, в той теме, silfyda, обращаясь к свирели***, спрашивает её:
Цитата:
Сообщение от silfyda Посмотреть сообщение
У меня остался один вопрос по поводу Вас: Вы это делаете осознанно или неосознанно?
В надежде на «неосознанно» я и написала предыдущий пост. Быть может, удастся обратить внимание на то, чего сами не видите…
Вопрос об осознаваемом и НЕОСОЗНАННОМ, НО РУКОВОДЯЩЕМ ПОВЕДЕНИЕМ представляется мне довольно важным...

По сути, чаще всего, речь о понимании ОТВЕТСТВЕННОСТИ за действия.
- Мы полагаем, что имеем право требовать ответа за чьи-то действия только в том случае, если они произведены "В ЗДРАВОМ РАССУДКЕ".

И в связи с этим, хочется отметить, что и наше тело, и многие части нашего мозга являются ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ органами - исполняющими приказы и указания той части разума, которую можно отнести к ПРИНИМАЮЩЕЙ РЕШЕНИЯ.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ органы ТЕЛА и МОЗГА нельзя привлекать к ответственности за принятия решений!!!

Так вот... То, что большинство принимает за СОЗНАНИЕ, на самом деле является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ адаптером, адаптирующим решения нашего истинного "Я" к социальным условиям - например, переводящим наши решения на Русский (у кого какой) ЯЗЫК.
Считать такой АДАПТЕР истинным "Я", ответственным за наше поведение - абсурд.

НО!!! Абсолютно ВСЁ, что участвует В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ - ОТВЕТСТВЕННО за последующие действия.

Таким образом, вопрос об осознанности действий ОДНОЗНАЧНО РЕШАЕТСЯ вне зависимости от понятий "подсознание и сознание".

Любое действие, проявившееся без насилия и гипноза - ПОДЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Непонимание этого - лишь мера недостаточной взрослости.
Манипулирование непониманием этого - не всегда "недо-взрослость". Порой это метод профессионального манипулирования...

Се ля ви.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума